Показать табло

ПСЖ обыгрывает Челси и выходит в четвертьфинал

Фото - UEFA.com
Пари Сен-Жермен в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде одолел Челси (2:1) и пробился в четвертьфинал турнира.

Еще с декабря шансы в этой паре котировались как неравные. Фаворитом изначально смотрелся ПСЖ, особенно учитывая провальные выступления лондонского Челси в нынешнем сезоне. Тем не менее, с пришествием Гуса Хиддинка ситуация для Синих начала меняться в лучшую сторону. Под руководством опытного голландца чемпионы Англии не проигрывали, потерпев единственную неудачу только в первом матче этой дуэли в Париже.

В свою очередь, не заладилось в последнее время у подопечных Лорана Блана. Причин таких неудач парижан можно отыскать сразу несколько. Это скандал связанный с изгнанием из команды Сержа Орье, что, безусловно, сказалось на микроклимате и также игровых построениях, ведь на позиции правого защитника Орье удалось стать одним из ключевых футболистов своей команды в первой части сезона.

Также не самым лучшим образом на ПСЖ сказывается отсутствие конкуренции в родном чемпионате, где звездные исполнители могут себе позволить действовать расслабленно, без полной концентрации. А если действовать в национальном первенстве без должной самоотдачи, очень непросто затем перестраиваться на напряженные еврокубковые матчи, что по своему опыту знакомо Динамо и Шахтеру.

Со стартовых минут матча ПСЖ предпочитал строить свою игру через длительный контроль мяча и позиционные атаки, тогда как Челси делал ставку на свою скорость и резкие выпады своих атакующих исполнителей. Первый шанс на правах хозяев создали лондонцы. Опасно пробил с линии чужой штрафной Диего Коста, но Кевин Трапп в прыжке выручил свою команду.

Ответили на удар Косты подопечные Блана более чем достойно. Лукас Моура передачей низом в чужую штрафную вывел Ди Марию один на один, Анхель сумел пробить мимо вратаря, но вовремя его подстраховал Иванович. И все же пропущенного гола хозяева не избежали еще через десять минут. Ди Мария отдал пас низом на правый край чужой штрафной, откуда Ибрахимович прострелил во вратарскую и Рабио с метра отправил мяч в сетку, опередив Аспиликуэту.

Однако, хозяева оружия не сложили, довольно быстро сумев отыграться. Попытки ПСЖ засушить игру через длительный контроль мяча в центре поля в этот раз успехом не увенчались. Рабио под прессингом отдал рискованный пас в центре поля на Мотту, который плохо круглого обработал, позволив сопернику себя обокрасть. В результате Виллиан отпасовал низом в чужую штрафную по центру, после чего Диего Коста здорово убрал мяч под себя и пробил из-под Тиаго Силвы в дальний угол ворот.

В схожем стиле проходила игра и в дальнейшем. Большую резкость в атаке демонстрировали лондонцы вместе с нацеленностью на чужие ворот. Вполне логично, что у хозяев было также больше ударов по чужим воротам. В свою очередь, ПСЖ серьезно превосходил соперников во владении мячом. Это преимущество могло не спасти подопечных Блана от пропущенного мяча в середине второго тайма, когда Трапп в ходе одной атаки среагировал на выстрел от Виллиана с линии штрафной и затем добивание от Азара.

Оказалось, что именно момент с сейвами Траппа стал одним из ключевых в противостоянии. Всего через две минуты праздновали успех уже гости.  После вбрасывания мяча из аута на левом фланге Рабио не добрался до мяча во благо своей команде. Круглого в итоге получил Мотта, после чего исполнил точный пас на ход Ди Марии на левый край чужой штрафной. В результате Анхель прострелил во вратарскую, а Ибрахимович уверенно замкнул этот пас.

После второго пропущенного гола забивать хозяевам нужно было минимум трижды, что выглядело совсем уж нереалистично. 1:2 – вторая победа ПСЖ в двух матчах с лондонским Челси. Все разговоры о кризисе в рядах команды Лорана Блана скептикам придется отложить, а их будущим соперникам запастись сил на большое противостояние.

Челси – ПСЖ 1:2
Голы: Коста, 27 – Рабио, 16, Ибрахимович, 67

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Кенеди — Микель, Фабрегас — Педро, Виллиан, Азар (Оскар, 77) – Коста (Траоре, 60)

ПСЖ: Трапп — Маркиньос, Силва, Луис, Максвелл — Рабио, Мотта, Матуиди (Ван дер Виль, 87) — Ди Мария (Кавани, 82), Ибрахимович, Лукас Моура (Пасторе, 77)

Предупреждения: Фабрегас, Микель, Иванович – Рабио, Мотта, Матуиди

У вас есть модный мессенджер Телеграм? ДА / Нет.