Пятов, судья, джокеры Каштру: главные итоги матча Аталанта – Шахтер

...

Горняки сделали очень важный шаг в борьбе за вторую путевку в плей-офф

Богдан Грыщук

Шахтер возвращается из Милана с победой, которая удивительна со всех сторон. Ранний пенальти на 16-й минуте, а потом еще и пропущенный гол после ошибки Андрея Пятова на выходе могли стать фатальными для горняков, но не стали. Команда проявила характер, сравняв счет до перерыва, при этом Жуниор Мораес стабильно забивает в ЛЧ четвертый сезон кряду.

А в компенсированное время дончане вырвали волевую победу, во многом благодаря еще и тренерской прозорливости. К тому моменту многие зрители на стадионе в Милане (на трибунах были замечены Андрей Шевченко и Мирча Луческу) уже наверняка покинули чашу. К слову, на матче собралось всего 26 тысяч болельщиков, хотя Бергамо от Милана всего в 50 км.

Лучший специалист Пятов

Итак, Андрей Пятов парировал уже свой пятый пенальти в ЛЧ. По этому показателю вратарь Шахтера вошел в число самых главных специалистов по отражению 11-метровых за всю историю турнира. Украинец сравнялся с занимавшим второе место в списке Петром Чехом, а лучшим пока остается Икер Касильяс, которому удалось отразить за карьеру 7 пенальти в ЛЧ.

Вопросы к VAR

На 16-й минуте немецкий арбитр Тобиас Штилер увидел нарушение в единоборстве Йосипа Иличича и Сергея Кривцова в штрафной, назначив пенальти. Контакт, если и был, то микроскопический, и, по духу футбола, словенца можно было бы даже обвинить в симуляции.

Однако система VAR согласилась с решением арбитра, а вот Иличич не забил (справедливость имени Пятова).

Но судье все равно спасибо

Ничья, возможно, была бы справедливым исходом по такой игре, однако решение арбитра в концовке сыграло уже в пользу Шахтера. Изначально было добавлено четыре минуты, и когда горняки перехватили мяч вблизи своей штрафной, пятая минута уже шла и все ждали финального свистка. Как вдруг Штилер дал возможность гостям провести еще одну атаку, и она оказалась разящей. Вероятно, судья еще немножко добавил, учтя замену горняков уже в компенсированное время.

Джокеры Каштру

Можно только позавидовать прозорливости тренера Шахтера Луиша Каштру. Двое вышедших на замену игроков соорудили победный гол. Защитник Додо появился на поле уже в компенсированное время, и именно бразилец протащил мяч к штрафной на 95-й минуте, отдав голевой пас на Манора Соломона. Израильтянин вышел на замену на 69-й минуте, забив, к слову, свой первый гол в ЛЧ.

Цифры матча

В целом, статистика матча тоже подтвердит ничейный характер игры. По общему количеству ударов Аталанта оказалась чуть лучше (13-12), а вот по ударам в створ перевес на стороне Шахтера (6-5), хотя этот перевес был достигнут как раз на 95-й минуте. По ходу первого тайма бергамаски попали в штангу, а гости – в перекладину.

Угловых горняки подали на один больше (4-3). Зато игроки Аталанты чаще владели мячом (55%) и были точнее в передачах (90% против 85). В этой связи, гостям пришлось больше побегать (115,4 км против 111,3 у бергамасков). Но вот по количеству фолов получился перекос – игроки итальянского клуба фолили явно чаще (21-11). Предупреждений, к слову, команды получили поровну – по четыре.

Стратегия

Следующие два матча в ЛЧ Шахтер проведет с загребским Динамо, которое разгромило Аталанту дома (4:0) и долго упиралось на выезде с Манчестер Сити (0:2). Если горняки обыграют хорватов в обоих матчах, то оставшиеся встречи в группе – с горожанами и бергамасками превратятся в формальность. В сезоне 2008/09 дончане, к слову, дважды победили загребских динамовцев в квалификации ЛЧ (2:0 и 3:1), после чего вышли в группу, потом попали в плей-офф Кубка УЕФА, и в итоге взяли трофей.

Матч 3-го тура Шахтер – Динамо (Загреб) состоится в Харькове 22 октября.

18 ноября, 14:49