Реал Мадрид — Шахтер 2:3: онлайн трансляция матча

Горняки без восьми игроков основы начинают еврокубковый сезон в гостях у чемпиона Испании

Реал Мадрид Шахтер онлайн трансляция

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 1-го тура Лиги чемпионов. Реал Мадрид принимает донецкий Шахтер! Трансляцию ведет Александр Цвирк.

Поединок Реал Мадрид — Шахтер болельщиками украинского клуба ожидается с тревогой. Понятно, что Галактикос были бы явными фаворитами при всех равных условиях, что уж говорить про сегодня — когда Горняки не вправе рассчитывать на 11 игроков первой команды, из которых восемь — безусловно основные?! К тому же матч на выезде — хотя в свете отсутствия болельщиков данное преимущество переходит в разряд условных. К тому же играть столичный клуб снова будет на резервном стадио «Альфредо ди Стефано» в Вальдебебасе — там же, где сборная в сентябре принимала Украину. Тот случай, когда не было бы счастья, но пришел коронавирус и позволил спокойно заниматься реконструкцией «Бернабеу» без ненужных терзаний о потерянном матчдэе.

Шахтер сенсационно обыграл Реал в Мадриде

Предыдущий еврокубковый поход Шахтера начался в сентябре прошлого года с разгромного поражения от Ман Сити. А завершился в августе 2020-го разгромным поражением от Интера. И вот — новая встреча с грандом из топ-чемпионата. Причем Горняки предстают в значительно ослабленном виде.

Щепотка истории

Воспоминания о Реале Мадрид у Горняков достаточно свежие, но отнюдь не радужные. Пять лет назад, на этой же стадии, команда Луческу уступила в столице Испании 0:4. После чего во Львове почти дала бой, но все-таки уступила — 3:4 (между прочим, там забивал Дентиньо). Другие визиты донецкого клуба в Испанию также были в целом неудачны: три разгрома от Барселоны, поражения в Валенсии, Виго и Севилье. Были также ничьи в Севилье (с последующим вылетом) и Бильбао. Были победы в Виго (с последующим вылетом) и Сан-Себастьяне. Наконец, вспомним победу на «Камп Ноу» в 2008. Тогда Барселоне ничего не было нужно, а Горняки благодаря тому успеху спустились в Кубок УЕФА… и выиграли его.

На старте сезона

Надо сказать, новую темпораду Мадрид начал совсем не блестяще: нулевка в Сан-Себастьяне, затем три скромные победы при неяркой игре, наконец, беспомощное домашнее поражение от Кадиса. От Кадиса, который, по оценкам известного немецкого статистического ресурса, является худшей командой Ла Лиги по условной средней стоимости футболистов. Общая стоимость состава оценивается в 37,4 млн евро. Для сравнения, Шахтер — 134,8 миллионов в той же СКВ. Реал Мадрид — 855. По средней стоимости игроков испанский гранд — третий в нынешнем розыгрыше ЛЧ после Ливерпуля и Ман Сити. Впрочем, сравнения вряд ли уместны, настолько должна разниться мотивация для команды Зидана в этих двух сопредельных поединках.

Шахтер в украинском чемпионате тоже далек от безупречности — уже три очковых потери на старте. особенно эпичной выглядит ничья с Рухом — прошлогодняя команда Каштру такого себе не позволяла. В первом туре после сборных Горняки легко разобрались со Львовом… Но к старту в ЛЧ подходят на фоне жутких — небывалых! — проблем с составом. Все началось накануне матчей национальных команд, когда один за другим подхватили вирус несколько игроков первой команды, остальные ушли на карантин «за компанию»… Португальский тренер успел признаться, что столь беспрецедентные потери лишили его здорового сна!

Кадровая ситуация

Для начала о сегодняшних хозяевах. Тут тоже не все гладко. Надолго травмирован Карвахаль. Ненадолго — Одриосола, но сегодня также без него. Кроме них, в предматчевой заявке нет Эдера Азара и Мариано Диаса. И- самое главное — Серхио Рамоса, получившего повреждение в злосчастном поединке с Кадисом. Хорошо хоть Милитао успел восстановиться.

Но с потерями донецкого клуба все это несравнимо. Считаем: Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Алан Патрик, Тайсон, КоноплянкаМораес, Фернандо — это все последствия ковида, эти игроки не отправились с командой в Испанию. Также тут нету Болбата с Коваленко. Виктор успел забить два гола Львову и стать лучшим игром 6-го тура УПЛ… сыграв лишь полтайма. Повреждение, полученное в голевом эпизоде. Серьезной травмы удалось избежать — и то хорошо. Добавляем сюда всерьез и надолго вылетевшего Исмаили… Количество игроков основы, которых Шахтер недосчитался, можете посчитать сами! Подсказка: используйте пальцы двух рук.

Ах да, еще и Пятов, хоть и есть в заявке, сегодня на поле появиться не должен. Так решил Каштру. Но это не так и страшно, учитывая рвение талантливого Трубина. Молодой вратарь сегодня наверняка реализует свою детскую мечту — и грезил ли он, что это произойдет так скоро?

Судьи

Сербская бригада во главе со Срджаном Йовановичем.

За ВАР отвечают поляки — Марциняк и Квятковски

Реал Мадрид — Шахтер: стартовые составы

Вспоминаем предыдущую встречу Горняков со Сливочными. Во Львове, в 2015-м. Множество голов, почти состоявшийся камбэк!

Лига чемпионов, 1-й тур

21 октября 2020, 19:55. Стадион: Альфредо ди Стефано

Главный судья: Срджан Йованович (Сербия)

Реал Мадрид — Шахтер

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Реал Мадрид — Шахтер

И все!!! Шахтер выстоял! Историческая победа Горняков — в гостях, над Реалом Мадрид! Молодцы, что сказать. С учетом-то всех обстоятельств.

Идет пятая минута из трех компенсированных…

90+4'

Еще один дебютант из молодежки — Вьюнник вместо Маркоса Антонио

Офсайд!!! Нет гола!

90+2'

Остроумно разыгран угловой. Мяч выкачен под удар Вальверде, выстрел, рикошет от Судакова — и мяч закатывается мимо Трубина… Но что скажет ВАР? Не был ли Винисиус в активном офсайде?!

90+2'

Всего превыше оборона. Витао вместо Соломона.

Из последних сил давит Реал Мадрид. Из еще более последних Шахтер держит оборону. Ах, как хороши Бондарь и Корниенко — здорово выбирают позицию и играют наверху.

88'

Корниенко в великолепном полете снимает мяч с головы Бензема после кросса Крооса!

87'

Винисиус круто на фланге проскочил двоих, но наткнулся на Марлоса (кстати, было похоже на фол). И тут же Милитао бездумно скосил Тете!

86'

Еще один дебют у Горняков! Вместо Дентиньо вышел Судаков.

83'

Желтая Бондарю. За затяжку времени.

Осталось Горнякам продержаться с десяток минут…

80'

Забил Шахтер! Тете снова убежал, в итоге вывел на вратаря Марлоса… Но был в офсайде Тете, был.

78'

Ой! Менди метров с пяти замыкал навес Винисиуса. Но попал даже не во вратаря — в защитника. Тут обошлось.

76'

Марлос уже совсем выдохся, не понесся в отрыв. Но молодец, заработал фол, выиграл время.

73'

Антонио едва не вывел тете на очередной удар! Но вновь справился Милитао.

70'

Состоится ль ремонтада? Вот вопрос. Модрич вон ушел, так надо. Вышел Кроос.

3/4 игры позади. Шахтер пока держится. Но его игрокам все труднее. Силы иссякают, адекватным заменам просто неоткуда взяться.

Опять не в порядке Дентиньо… Неужели все-таки потребуется замена?!

65'

Мощный удар Каземиро из полукруга. Снова неточно. Но они есть, эти удары. И в немалом количестве.

64'

Ну ребята, ну так нельзя. Дентиньо запустил Тете на свидание с Куртуа… Но тут 14-й номер сплоховал, проиграл дуэль вратарю. Однако, Тибо по такой игре чуть ли не в герои можно записывать!

63'

Дальний от Милитао — выше.

62'

Додо в штрафной отобрал мяч у Винисиуса… и подарил Бензема! К счастью, Бондарь успел подстраховать.

По первому тайму хотелось сказать: это не Шахтер надо сравнивать с Кадисом, а Реал — со Львовом… Увы, сейчас уже гости в растерянности. Все потихоньку откатывается к предматчевым раскладам.

59'

Да как же так?! Марлос завозился у своей штрафной. Винисиус отобрал — и легко забил. Как же просто Горняки теряют столь великолепно добытое примущество. 2:3!!!

59'

Не время уходить готовить чай. Винисиус на поле, вместо Йовича.

56'

Ой! Корниенко, обыграв у лицевой Менди, едва не выдал вторую голевую. Но Тете и Дентиньо помешали пробить друг другу. Из убойной позиции!

54'

Ай-яй-яй, все-таки удался хозяевам быстрый гол. Модричу дали подготовить дальний удар. И Лука попал так попал — в верхний угол. Красота! 1:3, сейчас Шахтеру придется совсем тяжко…

Еще больше навесов от Сливочных. Но до Бензема с Йовичем они пока не доходят.

49'

Асенсио внезапно зарядил метров с 30-ти. Трубин не стал рисковать, перевел за пределы поля.

47'

Тете убегал на пространстве. Но успел Милитао, догнал, обезмячил.

46'

Одна замена лишь, других нема: Родриго аут, вышел Бензема.

Второй тайм!

Как ёмко сформулировал Евгений Мороз, «самый эффективный тайм в истории Шахтера». Да, тайм идеальный, во всех отношениях. Бросаются в глаза беспомощность и безыдейность хозяев при конструкции атак — они просто не знают, что делать с мячом. Шахтер же бегал вперед быстро. И каждый знал маневр — свой и партнера. Обратите внимание: два гола пришли после индивидуальных прорывов — Корниенко и Соломона. Ну а Тете просто великолепен, своим участием во всех голах он наверняка за один тайм на «Ди Стефано» увеличил свой ценник вдвое.

Налицо, конечно, недооценка. И явный вывод: без Рамоса оборона Галактикос — смех и грех. Да, есть крутые опции для усиления: Кроос и Бензема, Иско и Винисиус. Наверняка во втором тайме пойдет другая игра, в атаках Мадрида должна появиться мысль. И быстрый гол даст хороший шанс на итоговый камбэк. Шахтер-то подсядет, не сможет не подсесть… Но пока он быстр и свеж, свои конртатакующие шансы также заимеет.

Перерыв! Какой-то сказочный сон для болельщиков Шахтера… Но чу! Нас еще ждет вторая серия. Если даже Вест Хэм отыгрывает три гола у Тоттенхэма, то что уж говорить о нынешнем раскладе сил. А также классе отдельных исполнителей.

Навес за навесом идет во владение Трубина… Защитники и вратарь спокойно снимают этот верх.

44'

Фол Йовича в атаке. Ничего впереди нет у подкисших Сливочных. Ничегошеньки.

42'

Друзья, это просто издевательство! Как же сыграли Соломон и Тете! Первый прошел, обыграл, второй откинул пяткой… И израильтянин разобрался. Соперники? Их не было. Вместо них стояли потные белые кегли. 0:3 под перерыв!!! Кто мог такое представить?!

40'

Тете мог забежать на разгром, но последний форпост в лице Милитао сумел его остановить.

39'

Зверь Корниенко! Отвоевал на бровке уже проигранный мяч.

Помощь оказывали Дентиньо. Ну, если еще и он не сможет продолжить…

37'

Да уж, показательно. Менди великолепно на фланге обыграл двоих. И вместо партнера отдал мяч в никуда… Под грустным взором Зидана.

Между прочим, у Асенсио уже желтая. Доразмахивался руками в одном из недавних эпизодов.

33'

Ааааа! Это какое-то сумасшествие! Тете справа зашел в штрафную, бил, Куртуа отразил… А Варан, пытаяь не дать добить Дентиньо взял — и покатил мяч в угол своих ворот мимо уже отыгранного Тибо. 0:2!!! Что дальше?!

Опять шахтер в атаке! С трудом был прерван проход Додо…

30'

Ух! Из-за ошибки Хочолавы навесной мяч долетел до Йовича. Но серб сам не ожидал, в итоге лишь легонько скинул снаряд в руки Трубину.

29'

Ну ничего себе!!! Открывает счет Шахтер! Невероятный проход Корниенко со смещением в самую штрафную. Успел отбросить на Тете, а тот идеально покатил в дальний угол. Привет, Варан и Марсело. 0:1!!!

27'

Еще один классный заброс Майкона! Но тут Куртуа успел выскочить, опередить Соломона.

Очень затяжная, многоступенчатая, обложная позиционка от Мадрида. Но все медленно, с минимумом продвижения, нестандарта и хотя бы умозрительной угрозы чужим воротам.

20'

Опять Асенсио с Менди активничали близ чужой штрафной. Но отбились гости.

18'

Соломон здорово включился на бровке, обыграл двоих… Но добился всего лишь корнера.

А вы посмотрите, как Шахтер осмелел! Стал ходить в атаку немалыми силами. И создал уже больше, чем Динамо за весь матч с Ювентусом…

14'

Эх, Марлос, Марлос! Не использовал чистый выход один на один… Заброс Майкона со свеой половины, дико провалился центр обороны… Ромеро Бонфим, ну покати налево Соломону! Нет, лишь сделал Куртуа героем эпизода.

12'

А вот и контратака! Марлос разгонял, убегали четыре в четыре… Но Тете мячом распорядился откровенно неудачно.

Обороняются Горняки, массово и усердно. О вменяемой контригре пока не приходится даже заикаться.

9'

А вот Корниенко мимо предупреждения не проскочил. Не весьма аккуратно постелился в подкате против Менди.

7'

Дентиньо зачем-то скосил Каземиро в центре поля. Обошлось выговором, но вообще не надо так.

5'

А вот и Трубин вступил в игру! Отразил ногой удар Асенсио с острого угла. Отмечаем пас Марсело пяточкой на 11-го номера.

4'

Менди справа завел мяч в штрафную, уступил Асенсио, тот бил — блок от соперника!

Побежали!

Гимн отзвучал. Сейчас начнут!

Реал Мадрид выходил из всех своих 28-ми групп Лиги чемпионов! Только Лидс (два случая из двух) также ни разу не облажался на групповом этапе ЛЧ — из клубов, кто в этом турнире участвовал больше одного раза.

Разумеется, для 19-летнего Трубина это дебют в Лиге чемпионов. И в еврокубках вообще. Корниенко также проведет первый матч в главном европейском турнире, однако минимальный опыт участия в ЛЕ у него уже имеется (сыграл за Мариуполь тайм против АЗ). Кстати, и его напарник по чемпионской команде Петракова, Валерий Бондарь, также доселе не выступал в ЛЧ. Только в «младшем» еврокубке. Эвона сколько дебютов!!!

Ах да, не забываем и про Дентиньо. Опытного бразильца, о котором многие успели забыть, в очередной раз достали из комода, стряхнули пыль — и пожалуйста! Гол Десне, гол Львову. И, что немаловажно, 31-летний универсал помнит, как забивать Реалу Мадрид!

У Каштру иная логика — «Не до жиру, быть бы живу». Состав тот же, что и в субботу на Львов, лишь Соломон вместо отсутствующего Коваленко. Марлос на условной позиции плеймейкера. Запас — это просто обнять и плакать… Мампасси, Судаков, Шостак, Вьюнков, Гончарук. На их фоне Витао с Сиприано выглядят чуть ли не ветеранами! Кстати, о ветеранах. Пятов сегодня если и выйдет, то только в случае форс-мажора.

Как видим, даже ряд кадровых проблем не помешал Зидану устроить ротацию. Присели отдыхать Начо, Кроос, Иско, Лукас Васкес, Бензема, Винисиус. Зато впервые за долгое время появляется в старте старичок Марсело. А с ним — и юноша Родриго. И почти списанный Йович на острие. Разве это не интересно?

Эх, товарищ Зинедин, раз уж сочли возможным с этим соперником играть полурезервом, что же Лунину шанс не дали?!

Составы!

Реал Мадрид (4-3-3): Куртуа — Менди, Варан, Милитао, Марсело — Вальверде, Каземиро, Модрич — Асенсио, Йович, Родриго

Шахтер (4-2-3-1): Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко — Маркос Антонио, Майкон — Тете, Марлос, Соломон — Дентиньо

Всем привет! Вслед за Динамо берет в Лиге чемпионов старт и донецкий Шахтер. Предматчевые расклады для Горняков еще хуже, чем для их друзей-соперников по УПЛ. Минус десять игроков, проклятый вирус выкосил почти всю основу! Да, у Мадрида тоже есть кадровые проблемы, но сравнивать их нет смысла. Шансов на позитивный результат — минимум. Но — нет и груза ответственности. И потом, никто не отменял логику «не благодаря, а вопреки». Способен ли кризисный андердог на громкий сюрприз? Смотрим, болеем (за или против), комментируем! Начало матча — в 19:55.