1756

Рома – Шахтер: один проигранный тайм

...
shakhtar.com

Sport Arena разбирает причины неудачи Шахтера в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов на поле Ромы.

Завершающая стадия в первом тайме

Рома очень мощно начала матч. Причем настолько, что Шахтер стартовые минуты оставался откровенно не удел. По разу Горняки (а это, на самом деле, огромная роскошь) оставили Эдина Джеко и Раджу Наингголана свободными в собственной опорной зоне, что едва не вылилось в гол боснийца уже на первых секундах поединка. Повезло, Джеко тогда пробил не лучшим образом.

И Шахтер внес очень правильные изменения. Гости банально забрали мяч под свой контроль. Эффективные выходы из-под прессинга, перенасыщение центра с помощью смещения туда Марлоса, подключения Исмаили – это Шахтер демонстрировал во всех предыдущих матчах Лиги чемпионов, в частности, против той же Ромы в Харькове. Это принесло плоды и на Стадио Олимпико. Рома отдала мяч Горнякам и стала действовать вторым номером – расклад, который должен был полностью устраивать Паулу Фонсеку. Тем более что Шахтер данным обстоятельством мог воспользоваться.

Команда не давала Роме спокойно выбегать в контратаки, одни только подборы Горняков после своих розыгрышей угловых чего стоили. Как и в Харькове, дончане блокировали все проникающие передачи римлян за спины центрбекам Ярославу Ракицкому и Ивану Ордецу. В первом тайме Рома предприняла три-четыре такие попытки – все тщетно, либо перехват, либо офсайд. Да, были недочеты, наподобие срезки мяча от Андрея Пятова при давлении Ромы и упущения, опять-таки, Наингголана в опорной зоне на 30-й минуте, когда гости не разобрались, кому следует блокировать соперника повыше, а потому выдернуться, оставив свою позицию, пришлось Тарасу Степаненко. Однако все это было крайне незначительно. Шахтер контролировал ход матча в первом тайме. Грубые ошибки у него отсутствовали как класс.

Единственное, что не сделал Шахтер, так это не стал контролировать ход всей дуэли. Подопечные Фонсеки так и не забили гол, ведь завершающая стадия, как и в первой 45-минутке в Харькове, подкачала. Вновь отсутствовали удары по воротам, и если в Украине они были вызваны чрезмерной концентрацией на кроссах Исмаили, то в Риме атакующие игроки Шахтера просто принимали ошибочные решения: Марлос мог передержать мяч при контратаке, Исмаили вместо паса низом на открытого Марлоса решал навесить на Факундо Феррейру, сам аргентинец не переигрывал своего опекуна…

У Шахтера были хорошие полумоменты, еще больше у него было просто перспективных выходов вперед, оставалось только отдать правильный последний пас. Именно это и ожидалось после перерыва.

Худший расклад

Однако с командой Фонсеки произошло наиболее неприятное из всего, что только могло произойти. Пропущенный гол в раздевалку обычно считается едва ли не приговором для команды, но почему-то несправедливо забывается куда более нежелательный вариант. Гол сразу после выхода на поле. Когда нет 15 минут, чтобы переосмыслить случившееся, чтобы выслушать наставления тренера, чтобы, в конце концов, самому тренерскому штабу подумать над изменениями.

Шахтер пропустил на 52-й минуте. Причем как пропустил: из-за все той же попытки проникающей передачи на ход форварду. Эта передача прошла впервые за четыре тайма. Это был единственный раз, когда она дала результат. Шахтер не мог рассчитывать на перерыв, а потому реагировать нужно было моментально.

Реакция Ромы на гол Джеко

И не только Горнякам. От самой Ромы зависело очень многое, а точнее, удастся ли ей сохранить преимущество на следующие минут пятнадцать.

Хозяева сработали просто великолепно, выбрав не что-то одно, а составив настоящий коктейль из высокого прессинга и глубокой обороны. Волки старались активно давить на оппонента при вводе Пятовым мяча или при собственной потери, но как только Шахтер начинал подолгу контролировать мяч, они сразу опускались, используя, по сути, всех полевых футболистов на своей половине. Это принесло плоды. Рома сама по себе находилась на кураже, а потому куда успешнее применяла тот же прессинг, а тут еще и Шахтер не знал, что предпринять против глубокой и насыщенной защиты.

Наконец, хозяева добавили в коктейль одну особенность – контратаки. Рома со своим пресловутым куражом и эмоциональным подъемом здорово убегала в контрвыпады, имея все шансы делать счет 2:0.

Реакция самого Шахтера

На другой же стороне берега – команда Фонсеки. Впервые за весь розыгрыш Лиги чемпионов португалец не смог достучаться до своих подопечных.

Опять-таки, вполне вероятно, пропусти Шахтер перед перерывом, это не было бы столь болезненным фактором. Но произошло так, как произошло. И реакция Шахтера на гол Джеко была крайне плохой.

Горняки откровенно спешили в атаках. Это не касалось Марлоса, тот вновь замешкался с мячом при еще одной, на сей раз даже куда более перспективной, контратаке. Это касалось его партнеров. К примеру, на 69-й минуте Бернард совершенно зря предпочел топорное продвижение вперед через Тайсона, хотя в центре был открыт Марлос, и пас на второго уж точно был бы точным, не уменьшившим при этом остроту

Окончательно добил Горняков другой аспект. Шахтер перестал преуспевать в обороне, особенно при потерях мяча. Гости слишком легко позволяли Волкам устремляться вперед, а желтая карточка Тарасу Степаненко послужила своеобразным контрольным выстрелом. Шахтер спешил, хотя остудить горячие головы ему следовало в первую очередь. У него с катастрофической скоростью пропадала игровая мысль как в атаке, так и в обороне.

В конце концов, все закончилось безобразной скидкой головой от Фреда и вторым выходом Джеко на свидание с Пятовым, увенчавшимся фолом последней надежды в исполнении Ордеца. Шахтер остался в меньшинстве.

Один проигранный тайм

Но даже в таком состоянии Шахтер умудрился едва не пробраться в следующую стадию. Кросс Тайсона в добавленное время мог становиться результативным.

Дотянись тогда до мяча Дентиньо, и проход Шахтера был бы вполне заслуженным даже на фоне проваленного второго тайма. Этот тайм, по сути, являлся единственным, который Шахтер уступил Роме по игре. В Харькове первую 45-минутку Волки выиграли по счету, но не по качеству, выступив тогда не более, чем на равных. На Стадио Олимпико первую 45-минутку команды тоже провели без особого перевеса в чью-то сторону.

Получается, второй тайм в Харькове, где провалилась Рома, против второго тайма в Риме, где провалился Шахтер. С одним лишь уточнением: Волки забили на выезде, а Горняки, несмотря на все свои возможности, ограничились дома всего двумя взятиями ворот. Несмотря на все возможности…

Фонсека был очень близок. Критиковать его за вылет вряд ли возможно. Шахтер провел шикарную еврокубковую кампанию, а то, что он вполне мог достичь большего, не должно добавлять негатива. Наоборот, тренерскому штабу Фонсеки и самим Горнякам есть, чем гордиться. Это была воистину классная Лига чемпионов.

В Украине запустился новый спортивный канал - Setanta Sports. Читайте, где его можно смотреть.