Шахтер сделал выводы из 0:5 и выжал максимум от игры с Интером

Здорово, что Горняки радуются выцарапанной ничьей, а не красивой игре при пяти пропущенных мячах

Максим Юрков

«Мы показываем более красивый и атакующий футбол, чем Интер. В этом, как мне кажется, наш плюс». Болельщики любят красивые комбинации и эффектные голы. Шахтер уже многие годы позиционирует свой фирменный стиль, ассимилируя в украинский футбол перспективных бразильцев и создавая сплав зрелищности и надежности, который приносит результат и не может оставлять равнодушными зрителей на трибунах.

Шахтер хочет нравиться болельщикам. Это нормально для клуба, который не только выигрывает трофеи, но и имеет самую совершенную в отечественном спорте №1 структуру функционирования, коммуницирует с аудиторией на уровне швейцарских часов и регулярно работает над повышением узнаваемости бренда. А сейчас Шахтеру это как никогда важно, учитывая статус клуба, безуспешно пытавшегося после начала военных действий на Донбассе в 2014 году стать своим во Львове, Харькове, а теперь и в Киеве.

Слова генерального директора клуба Сергея Палкина о верности атакующему стилю после сокрушительных 0:5 от Интера в недавнем полуфинале Лиги Европы выглядели откровенно нелепо. Вряд ли украинский болельщик, часто приходящий на стадион не столько ради своей команды, сколько из-за статуса и звездности соперника, был бы против того, чтобы Горняки поставили «автобус» против Интера, но прошли в финал Лиги Европы. Ведь о полуфиналистах спустя время никто и не вспоминает, о таких оды не слагают.

В Украине пока нет английской культуры времяпровождения, когда ключевую роль отыгрывает не любовь к футболу, а то, что город или его часть играет против другого, и те 11 парней нуждаются в твоей поддержке. Чтобы клуб любили, он должен давать результат, и пока это самый действующий способ увеличения армии поклонников в этой стране.

Шахтер сделал выводы из сокрушительного немецкого фиаско от Интера. Ушел от безрезультатных попыток владеть мячом и выходить с обороны в атаку через короткий пас. Принес в жертву красивый футбол в пользу результата. И фактически выжал максимум из домашней игры с командой Антонио Конте, учитывая дичайшие условия с влиянием COVID-19 на формирование активного ростера и силу нерадзурри, которые еще в августе тактически уничтожили сильнейший состав чемпиона Украины.

Луиша Каштру хвалили за смелость в дебютном матче Лиги чемпионов с Реалом в Мадриде, когда португальский наставник доверился в старте «детскому саду» — семью игрокам не старше 21 года. И не прогадал, учитывая тактическую готовность противостоять прессингу испанцев, их провалы в обороне и желание молодых исполнителей показать себя во всей красе в борьбе за регулярное место в основе. Каштру не посчитал нужным менять то, что на отлично сработал в Мадриде, и поставил против Интера все тех же. Готовых к борьбе, страданиям и выжиданию своих шансов на успех.

На Олимпийском Интер принимал уже совсем другой Шахтер: 7 из 11 исполнителей, принимавших участие в августовском разгроме, не играли в киевской встрече.

Шахтер напоминал себя образца большинства матчей нынешнего и прошлого сезонов при Каштру в стартовые отрезки игры. Горняки здорово работали с мячом на высоких скоростях. Как и в первой игре с Реалом, связующим звеном в фазе владения мячом был Маркос Антонио, который соблюдал баланс в надежности во владении и креативности для развития атак. Так было вплоть до 12 минуты, пока театр боевых действий не покинул Дентиньо – первая и не последняя вынужденная потеря Шахтера в этом матче.

Украинский клуб остался без номинального нападающего: Тайсон хоть и вышел на поле на позицию ложной «девятки» с четким указанием от Каштру сохранять компактность в оборонительных действиях, но отсутствие игрока на острие позволило Интеру играть без оглядки и сконцентрировать бОльшие силы в наступлении.

Шахтер в средине первого тайма пережил, без тени сомнения, самую сложную десятиминутку в нынешней Лиге чемпионов. Хакими терзал своими подключениями к атакам лишь неделю назад дебютировавшего в еврокубках Корниенко, Бондарь был вынужден играть с оглядкой на Бареллу, готовящего очередной рывок за спину защитной линии донецкого клуба. Именно передачи за спины защитникам и рывки игроков Интера в свободные пространства оказались для Шахтера, не успевающего перестраиваться в первой трети поля, основной зоной риска.

Опасности воротам Трубина добавлял и широкий спектр возможностей Лукаку. Бельгиец дважды забивал Пятову в прошлом сезоне, а в первом тайме новой встречи Шахтера и Интера был одним из катализаторов созданных голевых возможностей итальянского клуба. В одном из эпизодов Ромелу просто продавил в единоборстве Хочолаву, и лишь перекладину спасла Горняков от гола после удара Бареллы. Моменты, созданные у ворот соперников из ничего – «фишка» Лукаку, обладающего уникальными атлетическими данными, с помощью которой он в паре с Лаутаро в прошлом сезоне наколотили на двоих 55 голов (!) за нерадзурри.

Болельщикам, пришедшим на Олимпийский, повезло, что в составе Шахтера в этот вечер был также футболист, способный делать разницу на поле. И это 19-летний Трубин, который был не просто образцом надежности на последнем рубеже на протяжении всей игры, но и потащил невероятно сложный удар Лукаку со штрафного перед самым перерывом.

Шахтеру повезло не пропустить до перерыва. Потому что гол в ворота Горняков назревал большую часть первой половины встречи, а контригры или антидота для задней линии против мобильной итальянской атаки на горизонте не наблюдалось. И тут вновь важно отметить гибкость Каштру, который заставил свой коллектив выйти более структурно цельным на втором тайм, найти возможности для организации контратак и что особенно важно – принять правила игры, которым вполне успешно следовал Интер в первом тайме.

Речь о борьбе на грани фола. Дончане перестали церемониться со своими визави в единоборствах, и учитывая линию реагирования, которую выбрал арбитр встречи, стали, как минимум, реже допускать подборы гостей у собственных владений. А после ситуации с нелегитимным столкновением Бондаря и Лукаку в штрафной при нулевой реакции со стороны арбитра уверенности в их действиях еще прибавилось.

Интер же с течением времени прогнозировано сбавил темп и не нашел внутренние резервы для того, чтобы додавить соперников. В первом тайме лучшим игроком из двух команд на поле был дававший команде Конте возможность доминировать в центре Брозович. 27-летний хорват чаще всех встречался с мячом: выполнил 59 касаний с лучшим качеством передач (89,1%) и при этом создал из глубины две голевые возможности. Шанс у Интера забить был и после перерыва, когда сам Марцело не сумел пробить Трубина, а Лаутаро дичайшим образом промахнулся из убойной позиции.

Но, если не учитывать нулевую голевую конверсию, Интеру было все сложнее вскрывать во втором тайме практически полностью пребывающий за линией мяча Шахтер. А после 65-й минуте Горняки еще и отремонтировали сбоившую контригру – Соломон и Тете, вынужденные весь матч играть без мяча в отборе, несколько раз напугали агрессивными вылазками оборону Интера.

Интер – не Реал, команда Конте за счет тактической выучки, дисциплины и холодного расчета уничтожила Шахтер в битве за финал Лиги Европы. Несколько месяцев спустя украинский клуб ответил своему обидчику тем же оружием: Шахтер привык играть с мячом и вскрывать пространства, но ради достижения результата принял необходимость отбиваться против более сильного в командном и индивидуальном плане оппонента.

Что имеем в результате? Интер забивал два или больше мячей в 10 из 11 еврокубковых противостояниях. Итальянцы не могли поразить ворота соперников лишь в 2 из 14 матчах Лиги чемпионов. Шахтер же не оставлял ворота «сухими» в своих 10 предыдущих домашних встречах в самом престижном европейском клубном турнире.

Вчера Шахтер вынудил Интер переписать историю. Нули на «Олимпийском» – проверка характера, которую донецкий клуб успешно сдал. В конце ведь всех будут интересовать итоговое количество очков, а не лучший гол турнира. И здорово, что Шахтер радуется одному выцарапанному в сложнейшем поединке очку, а не красивой игре при пяти пропущенных мячах.