Шесть самых валидольных матчей Шахтера в еврокубках

...

После матча с загребским Динамо в Лиге чемпионов Sport Arena - о самых памятных поединках Шахтера в еврокубках.

Богдан Грыщук

Славия – Шахтер – 0:2

Квалификация Лиги чемпионов-2000/2001. Ответный матч

Горняки проиграли домашний матч – 0:1, и в противостоянии со Славией их шансы котировались не слишком высоко. В принципе, так все и было аж до 90-й минуты матча в Праге, пока Андрей Воробей точным ударом перевел игру в овертайм, а затем Сергей Ателькин подарил Шахтеру первый в истории групповой этап Лиги чемпионов.

Шахтер – Севилья – 2:3

Кубок УЕФА- 2006/2007. 1/8 финала. Ответный матч

Возможно, самый памятный для болельщиков Горняков. Шахтер упустил победу в первом матче, пропустив на 88-й минуте с пенальти (2:2), а в Донецке остановился в полушаге от выхода в следующий раунд.

Был памятный «удар Скорпиона» от Матузалема, а когда Элано на 83-й минуте сделал счет 2:1 в пользу хозяев, казалось, что подопечные Луческу своего не упустят. Но на последних секундах основного времени матча пришедший в штрафную Шахтера вратарь Севильи Андрес Палоп ударом головой сравнял счет, а в концовке первого экстратайма Чевантон, как выяснилось, принес Севилье путевку в четвертьфинал.

Шахтер – Зальцбург – 3:1

Лига чемпионов-2007/2008. Квалификационный раунд. Ответный матч

Минимально уступив в Австрии, Шахтер до 87-й минуты ответного матча оставался без группового этапа Лиги чемпионов. В Донецке команды быстро обменялись голами (Майер Лукарелли), на 79-й – Горняков с пенальти вывел вперед Кастильо, а решающий гол Брандао забил за три минуты до окончания основного времени матча.

Тоттенхэм – Шахтер – 1:1

Кубок УЕФА-2008/2009. 1/16 финала. Ответный матч

В первом поединке Шахтер добыл довольно комфортную по счету победу – 2:0, но в Лондоне пропустил в дебюте второго тайма от дос Сантоса и заставил поволноваться болельщиков. Но все вопросы о победителе противостояния за четыре минуты до окончания основного времени снял Фернандиньо. Чем закончился этот еврокубковый поход для Шахтера напоминать излишне.

Шахтер – Порту – 2:2

Лига чемпионов-2014/2015. Групповой этап

В первом туре ЛЧ Горняки сумели увезти нулевую ничью из Бильбао, а Порту дома разгромил БАТЭ – 6:0. На Арене Львов все самые интересные события развернулись во второй половине встречи. Вначале Шахтер вышел вперед после точного удара Тейшейры, а за пять минут до окончания основного времени преимущество хозяев удвоил Андриано. Но у Порту был Мартинес. На 89-й минуте колумбиец с пенальти сократил отставание в счете, а 4-й компенсированной – забил второй мяч, не позволив Шахтера отпраздновать первую победу в этой Лиге чемпионов.

Хоффенхайм – Шахтер – 2:3

Лига чемпионов-2018/2019. Групповой этап

Перед матчем с немецким клубом за два тура до окончания группового этапа Горняки замыкали таблицу квартета F, отставая от Хоффенхайма на один балл, от Лиона – на четыре, и от Манчестер Сити – на семь. По большому счету, от результата этого поединка зависела дальнейшая судьба донецкого клуба в еврокубках этого сезона.

Сам же матч был похож на качели. Горняки благодаря голам Исмаили и Тайсона в течение минуты быстро обеспечили себе комфортное преимущество, но еще до перерыва его растеряли (Крамарич, Цубер). Три очка и преимущество в борьбе за третье место в группе Шахтеру уже в компенсированное арбитром время принес Тайсон.