Судейский беспредел, великолепный Марсело и другие выводы матча Реал – Бавария

...

Sport Arena выделяет ключевые моменты ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором Реал в овертайме обыграл Баварию (4:2).

Реал Мадрид — Бавария 4:2. Как это было

В первом тайме центрхавы Баварии совершенно не справлялись с давлением

Никто в Баварии не скрывал, что быстрый гол является первоочередной задачей на Сантьяго Бернабеу. Чтобы ее выполнить, конечно, необходимо с первых минут завладеть преимуществом в центре поля. Но центральным полузащитникам мюнхенцев это совершенно не удалось.

Еще в первом тайме у Реала было несколько отличных возможностей для того, чтобы открыть счет, но Баварию спасал Нойер, Боатенг выбивал мяч из ворот, а Хуммельс успевал накрывать удары в последний момент. Создавали же мадридцы эти возможности в результате контратак. Артуро Видаль, Тиаго Алькантара и Хаби Алонсо не успевали за быстрыми игроками атаки Реала, поэтому вынуждены были останавливать их с помощью фола. В одном из таких моментов чилиец и получил первую желтую карточку, которая позже вылилась в красную.

Во втором тайме команда Карло Анчелотти исправила ситуацию в центре поля, но это длилось до 84-й минуты, когда она осталась в меньшинстве. После этого Реал снова логично завладел тотальным преимуществом, что и вылилось в такое количество забитых мячей.

Хуммельс и Боатенг давно не играли в паре

Конечно, Матс Хуммельс и Жером Боатенг достаточно давно играют вместе, являясь одной из самых сыгранных пар центральных защитников в мире. Уже не один раз они доказывали это в матчах за сборную Германию.

Однако большую часть сезона Боатенг пропустил из-за травмы, поэтому Хуммельс преимущественно играл в паре с Хави Мартинесом. После возвращения Жерома в строй они сыграли вместе лишь один матч против Аугсбурга (6:0), но тогда у них практически не было никакой работы.

Сегодня же Хуммельс и Боатенг действовали достаточно несогласованно, раз за разом позволяя игрокам Реала расстреливать свои ворота. Особенно показательным в этом плане вышел первый гол мадридцев, когда центрбеки чемпионов Германии не разобрались с тем, кто должен держать Роналду. Как итог, помешать пробить португальцу пытался миниатюрный Лам, у которого не было никаких шансов в верховой борьбе.

Ну а винить центр обороны во втором пропущенном мяче язык не поворачивается.

Марсело – лучший левый защитник мира на данный момент

Да, Криштиану Роналду сегодня оформил и хет-трик и заработал на звание man of the match, но не только он блистал на футбольном поле в составе Реала.

Фулбек Бланкос Марсело провел просто грандиозный матч. Мало того, что он постоянно был активен в атаке, так еще и практически не давал Арьену Роббену развернуться на своем фланге. Тем самым, опытнейший голландец был вынужден забегать в другие зоны, чтобы там пробовать создавать проблемы обороне Реала. Тот же пенальти Арьен заработал, сместившись на противоположный фланг.

Поражает, что при такой интенсивности 28-летнему бразильцу хватало сил бегать по всему флангу без остановки на протяжении всех 120 минут.

Анчелотти ошибся с выходом на поле Дугласа Косты

По логике, выход на поле Дугласа Косты вместо Рибери должен был добавить Баварии интенсивности на левом фланге, ведь французский вингер на пару с Алабой не слабо повозил Даниэля Карвахаля в первые 70 минут игры.

Однако ставка Анчелотти на экс-игрока Шахтера совершенно не сработала. У Дугласа Косты не получалось совершенно ничего. Он слишком часто ошибался при передачах, а все попытки обыграть игроков Реала один в один заканчивались тем, что у бразильца попросту отбирали мяч.

Неудачно Коста сыграл и в единственном эпизоде, когда он мог забивать. В начале овертайма, когда счет был еще 2:1 в пользу Баварии, Роббен протащил мяч практически через все поле и отдал на совершенно свободного бразильца. Вместо того, чтобы нанести акцентированный удар по воротам, 26-летний атакующий хавбек зачем-то попытался выполнить прострел на Йозуа Киммиха, катнув мяч в руки Кейлору Навасу.

Может быть, Анчелотти лучше было выпустить Кингсли Комана?

А ведь это уже далеко не первая подобная игра в исполнении Косты в текущем сезоне. Думается, что после этого матча у него не очень много шансов остаться в Баварии в летнее трансферное окно.

Бригада арбитров – герои матча

Увы, но сегодня тот случай, когда после финального свистка люди не будут обсуждать игру футболистов. На первый план вышла работа судейской бригады во главе с Виктором Кашшаи. В Украине после Евро-2012 очень «любят» этого арбитра, а теперь такое же отношение к нему будет и со стороны всех фанатов Баварии.

«Почему в футболе до сих пор нет технологий? Я считаю, что на таком уровне недопустимо принимать такие решения… Судьи предопределили результат сегодняшнего матча», — сказал экс-футболист Баварии Оуэн Харгривз.

С мнением бывшего полузащитника сборной Англии тяжело не согласиться. Спорными были не только второй и третий голы Реала, забитые из положения вне игры, но и вторая желтая карточка Видаля.