Триумф Ференцвароша, вылет Григорчука. Как украинцы выступили в 1-м отборочном раунде ЛЧ

...
...
Александр Зубков / fradi.hu

Вчера, 17 июля, завершился первый отборочный раунд Лиги чемпионов. В нем приняли участие ряд украинских представителей.

Игорь Харатин, Даниил Игнатенко, Александр Зубков, тренер Сергей Ребров (Ференцварош)

Лудогорец (Болгария) — Ференцварош (Венгрия) 2:3 (первый матч — 1:2)
Голы: Терзиев (24), Хейстер (автогол, 69) — Харатин (17), Шкварка (21), Нгуен (48)
Удаление: Моци (Лудогорец, 82)

Самый представительный десант Украины — в будапештском Ференцвароше: главный тренер Сергей Ребров и полузащитники Игорь Харатин, Даниил Игнатенко и Александр Зубков.

Они праздновали успех, и дважды обыграв болгарский Лудогорец, вышли во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

В первом поединке в Венгрии победила команда Реброва со счетом 2:1, а победный гол забил Зубков. В ответном матче Зубков записал на свой счет две голевые передачи. Первая из них — ассист на украинца Игоря Харатина.

Андрей Маркович, тренер Роман Кожуховский (Нымме Калью)

Шкендия 79 (Северная Македония) — Нымме Калью (Эстония) 1:2 (первый матч — 1:0)
Голы: А. Ибраими (62, с пен.) — Удже (6), Лилиу (90+1)

Первыми во 2-й раунд ЛЧ вышли два украинца эстонского Нымме Калью: главный тренер Роман Кожуховский и защитник Андрей Маркович.

Эстонцы уступили в первом матче македонской Шкендии, но взяли реванш в ответном матче в Северной Македонии. Победный гол был забит уже в компенсированное время.

Марьян Швед (Селтик)

Селтик (Шотландия) — Сараево (Босния и Герцеговина) 2:1 (первый матч — 3:1)
Голы: Кристи (26), Макгрегор (75) — Татар (63)

Марьян Швед идет дальше с Селтиком, но украинец не принимал участия в обеих играх с Сараево. Первый матч Марьян пропустил из-за повреждения, а в ответном — не попал в заявку на игру.

Селтик встретится во 2-м раунде с Нымме Калью.

Лига чемпионов: стали известны все участники второго отборочного раунда и потенциальные соперники Динамо

Денис Шелихов (Сабуртало), Артем Гордиенко, Андрей Близниченко (Шериф)

Сабуртало (Грузия) — Шериф (Молдова) 1:3 (первый матч — 3:0)
Голы: Ролович (59) — Латифи (3), Маргвелашвили (автогол, 8), Тамб (11)
Удаление: Палчич (Шериф, 73)

Украинцы Шерифа Артем Гордиенко и Андрей Близниченко прекратили выступления в Лиге чемпионов.

Артем Гордиенко вышел в основе, а Близниченко не было даже в заявке на игру. Молдавский клуб был близок к героическому камбэку в противостоянии с грузинским Сабуртало, но уступил. После поражения 0:3 в первом матче Шериф побеждал 3:0 в ответном, однако пропустил один гол от Шкендии — 3:1.

А вот украинский вратарь Сабуртало Денис Шелихов прошел дальше. Правда, он за камбэком наблюдал со скамейки запасных.

Роман Дебелко, Вячеслав Шарпар (Рига)

ФК Рига (Латвия) — Дандолк (Ирландия) 0:0 (пен. 4:5) (первый матч — 0:0)
Удаление: Пренга (ФК Рига, 111)

Украинцы Роман Дебелко и Вячеслав Шарпар вылетели из ЛЧ. Шарпар не попал в заявку на матч, а Дебелко вышел в стартовом стартовом составе команды, отыграл 120 минут с учетом дополнительного времени и реализовал удар в серии пенальти. Дебелко первым пробивал 11-метровый и был точен. При счете 3:3 команды не забили по два удара подряд, после чего латвийцы еще раз ошиблись и проиграли серию.

Тренер Роман Григорчук (Астана)

ЧФР Клуж (Румыния) — Астана (Казахстан) 3:1 (первый матч — 0:1)
Голы: Омрани (10, 73), Постников (автогол, 26) — Муртазаев (4)

Астана под руководством Романа Григорчука прекратила выступления в ЛЧ. Казахский клуб шел на дополнительное время, уступая в ответном матче после домашней победы, но не выстоял — Клуж забил третий гол и добыл путевку во 2-й раунд.

Артем Сухоцкий (Слован)

Сутьеска (Черногория) — Слован Братислава (Словакия) 1:1 (пен. 3:2) (первый матч — 1:1)
Голы: Шофранац (90+3) — Шпорар (49)

Украинский защитник Артем Сухоцкий прекратил выступления в Лиге чемпионов с клубом Слован из Братиславы уже после 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Слован выбила черногорская Сутьеска.

Противостояние получилось очень драматичным. Первый матч завершился вничью 1:1. Слован неделю назад забил на 82-й минуте (отличился Андраж Шпорар) и пропустил ответный гол на 90+5-й минуте.

Уступая дома в ответном матче 0:1 после гола Слована (снова забил Шпорар, с ассиста экс-игрока донецкого Олимпика Мохи), Сутьеска забила спасительный гол опять в компенсированное время — на 90+3-й минуте отличился Александар Шофранац, переведя дуэль в овертайм.

Дополнительное время завершилось без забитых мячей, и противостояние перешло в серию 11-метровых. Сутьеска допустила два промаха, а Слован — три. Антигероем, автором решающего промаха стал нападающий Слована Андраж Шпорар, который до этого момента тянул команду в дуэли с черногорским клубом.

В Украине запустился новый спортивный канал - Setanta Sports. Читайте, где его можно смотреть.