Зенит обыгрывает Лион и выходит в плей-офф

Подопечные Виллаша-Боаша на Стад Жерлан одержали четвертую победу подряд в групповом этапе Лиги Чемпионов.

С последними надеждами зацепиться хотя бы за Лигу Европы по итогам группового этапа Лиги Чемпионов подходил Лион к отчетному матчу. Очень неудачно Ткачи выступили в первых трех матчах, набрав всего одно очко. В то же время Зенит показал прямо противоположный результат, набрав девять пунктов из девяти возможных. При таком раскладе в роли фаворитов подходили к поединку чемпионы России.

В первом тайме действительно довольно неплохо смотрелись подопечные Юбера Фурнье. Несколько успешных результатов в Лиге 1, выход на вторую позицию в чемпионате должен был вдохновить Лион на хорошую игру и в Лиге Чемпионов. Обе команды показывали атакующую игру, шансы были отличиться у многих футболистов. В нескольких эпизодах явно выручал свою команду Лодыгин. Гости ответили на это нереализованным выходом один на один от Данни.

И все же класс Зенита оказался выше в середине первого тайма. Халк здорово разобрался с соперником на правом краю чужой штрафной, после чего прострелил во вратарскую, откуда Дзюба расстрелял ворота. Ответили на это своими несколькими моментами вновь французы. В одном из эпизодов Янга-Мбива не сумел попасть уже в пустые ворота, а в еще одном крестовина сыграла за Лодыгина после выстрела Ляказетта из-за пределов штрафной.

На старте второго тайма вновь здорово себя показала связка Халк — Дзюба. Бразилец передачей низом вывел Артема один на один, а тот протолкнул мяч мимо голкипера в сетку ворот. В дальнейшем Лион уже больше смирился с очередной своей неудачей в самом престижном европейском клубном турнире. Можно выделить только два удаления у команд — Гоналона у Лиона и Анюкова у Зенита. 0:2 — уверенная победа Зенита, которая обеспечила питерцам досрочный выход из группы.

Лион — Зенит 0:2
Голы: Дзюба, 25, 57

Лион: Лопеш — Бедимо, Умтити, Янга-Мбива, Жалле (Рафаэль,61)  — Гоналон, Дардер (Ферри, 77), Толиссо — Вальбуэна — Ляказетт, Бовю (Корнет, 69)

Зенит: Лодыгин — Кришито (Смольников, 73), Нету, Ломбертс, Анюков — Шатов, Витцель, Хави Гарсия (Юсупов, 80), Данни — Халк, Дзюба (Рязанцев, 83)

Предупреждения:  Гоналон — Витцель, Кришито, Гарсия, Анюков, Данни, Шатов

Удаления: Гоналон — Анюков