
Зинедин Зидан, Getty Images
Последним французом во главе финалиста Лиги чемпионов был Арсен Венгер, который вместе с Арсеналом уступил в финале Лиги чемпионов-2005/06 Барселоне со счетом 1:2.
При этом французские тренеры не смогли выиграть ни один из пяти финалов сильнейшего клубного турнира Европы, в которых участвовали.
В 1956 и 1959 годах Альбер Батто дважды потерпел неудачу с Реймсом, оба раза уступив Реалу (3:4 и 0:2). В 1976 году до решающего матча вместе с Сент-Этьенном добрался Робер Эрбен, где проиграл Баварии (0:1). Уже в новейшей истории турнира до финала Лиги чемпионов-2003/04 с Монако добирался Дидье Дешам, но и тогда Порту оказался сильнее — 3:0.
За последние десять лет в финал турнира чаще всего выводили свои команды испанские и итальянские тренеры, по 4 раза: дважды это удавалось Хосепу Гвардиоле и Карло Анчелотти, также в решающем матче участвовали Рафаэль Бенитес, Луис Энрике, Роберто ди Маттео и Массимилано Аллегри. По три финала на свой счет записали немецкие тренеры (два раза Юпп Хайнкес и один раз Юрген Клопп), а также шотландский специалист Алекс Фергюсон.
Финал Лиги чемпионов между Реалом и Атлетико состоится 28 мая в Милане.
Яркие интервью и видеорепортажи на SportArenaTV. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь с друзьями.
Источник: Sportarena.com