Колоссальный разрыв. Челси не заметил Динамо
...

Положительных моментов в игре киевлян практически нет.

Прессинг Челси шокировал Динамо

Челси моментально обрушивался на центральных защитников Динамо. При вводе мяча Денисом Бойко хозяева уже располагались у его штрафной площади, причем происходило так практически все 90 минут.

Против Динамо так никто не играет в УПЛ. Даже Шахтер предпочитает оставлять центрбеков киевлян в спокойствии, сперва блокируя опорников и только затем поднимается выше.

Вдобавок, команда Александра Хацкевича сама по себе была не готова к футболу Челси. Созидательный центрбек (Томаш Кадар) на поле отсутствовал, голкипера, умело играющего ногами и способного быстро оценить расположение своих и чужих, тоже не было, разрушитель в опорной зоне (Сергей Сидорчук) слишком плохо обращался с мячом.

Все свелось к позиционным передвижениям и идеям Владимира Шепелева – с ним одним Челси справился. Потому ни выход в наступление, ни переходную стадию после перехватов/отборов Динамо не наладило. Особенно показательна статистика: за стартовые 10 минут гости обрезались, навскидку, раз пять, а первый пас на чужой половине поля они отдали на 12-й минуте.

Челси играл плохо, но и этого было достаточно

Лондонцы атаковали просто, не пользовались рядом опций и не задействовали открывавшихся партнеров в центре. После первого забитого мяча они вовсе успокоились, позволив гостям провести пару выпадов – лишь соло Николая Шапаренко и последующий прострел Томаша Кенджеры «разбудили» Синих.

Настрой подопечных Маурицио Сарри прослеживался четко: минимум затрат для достижения результата. И самое неприятное для болельщиков Динамо заключается в том, что даже при таком подходе Челси легко доминировал на поле.

челси динамо

Разница в классе была очевидной, особенно в скорости мышления. Особых примеров приводить не нужно, гол в первом тайме расставил все по полочкам: Челси в совершенно непринужденной манере «вскрыл» защиту Динамо.

Динамо не ставило «автобус»

Пожалуй, единственный хороший момент для Динамо и его болельщиков. Хотя большинство времени команда низко оборонялась, могла работать попросту на отбой, но подопечные Хацкевича старались при первой же возможности отодвигаться подальше от своих ворот.

• Подключения Владимира Шепелева к чужой штрафной в начале второго тайма.
  • Рывки Кенджеры вперед при контратаках.
  • Быстрый контрпрессинг после потери на чужой половине.
  • Попытки поднять линию оборону после первого пропущенного гола (Давид Луис после этого стал активно отдавать передачи за спину киевлян).
  • Агрессия на последних минутах.

Всего этого было немного, но это было. «Автобусом» игру Динамо назвать не получится. Хоть какое-то утешение.

Ответная встреча стала формальностью

Забей Динамо в концовке, когда Челси уже всеми мыслями покинул футбольное поле, еще можно было бы вести речь о шансах Хацкевича и компании.

Но вместо этого забили хозяева, сделав счет 3:0 и тем самым окончательно уничтожив интригу. На НСК Олимпийский Динамо будет сражаться за престиж, но никак не за выход в следующий раунд.

Футбол 1: телепрограмма