Лига Европы. Итоги 1/8 финала

Ливерпуль уверенно прошел МЮ, Getty Image
Sport Arena выделяет ключевые моменты в двухматчевых противостояниях 1/8 Лиги Европы.

Валенсия готова играть за Невилла

Казалось, что свой худший этап карьеры до недавнего времени лучший эксперт британского телевидения Гари Невилл в Валенсии уже пережил. Тем не менее, посреди недели одно из испанских изданий сообщило о том, что в самом клубе сотрудничеством с англичанином не доволен никто. И это при том, что лоббировало приглашение малоопытного специалиста самое высокое руководство.

Тем не менее, ответный матч с Бильбао показал, что как минимум футболисты готовы стоять горой за своего тренера. Без преувеличения все 90 минут левантийцы играли, что называется, с горящими глазами и горячим сердцем. На их фоне Атлетик, вот совсем недавно казавшийся командой на ходу, выглядел откровенно плохо — им просто не позволяли играть в свой футбол!

Эмоции Невилла после эффектнейшего (ох, этот ассист Рауля Гарсии!), но скандального (на этапе подготовки атаки Сусаета подыграл себе рукой) мяча Адуриса говорили сами за себя. Его команда сегодня была заметно сильнее, но всего одного эпизода оказалось достаточно для того, чтобы Лига Европы помахала им ручкой.

Валенсия победила, но покинула Лигу Европы, Getty Image

Италия попрощалась с еврокубками

Последние15 лет как минимум один итальянский клуб пробивался в четвертьфинальную стадию Кубка УЕФА/Лиги Европы или Лиги чемпионов. Сегодняшнее поражение Лацио от Спарты поставило точку в этой приятной для Апеннин серии. И это после вполне приемлимого результата в Праге!

Конечно, можно списывать этот провал на кадровый кризис (по разным причинам римлянам не смогли помочь Милинкович-Савич, Раду, Баста, Джорджевич, Кишна и де Врей), однако это оправдание болельщиков бьянко-челести вряд ли устроит. Дома такого унижения они никак не ожидали. 0:2 к двеннадцатой минуте, 0:3 к перерыву… Во втором тайме смотреть, в принципе, уже было нечего.

Впрочем, не отдать должное Спарте также нельзя. В этом розыгрыше Лиги Европы чехи еще не проигрывали, а выход в 1/4 финала уже является их лучшим достижением в континентальных соревнованиях с сезона 1983/1984!

Боржека Дочкала в этот вечер было не остановить, Getty Image

Севилья идет за пятым трофеем

Лига Европы — это, как кое-где принято говорить, турнир для бедных. И Севилья в таком случае воспринимается, как наиболее обеспеченный клуб среди малоимущих. И в этом сезоне подопечные Унаи Эмери, похоже, стремятся это вновь доказать.

После первого матча в Швейцарии вопросы к андалусийцам имелись, однако было очевидно, что ответная встреча на Рамон Санчес Писхуан будет проходить по совершенно другому сценарию. В последний раз Севилья уступала дома еще в сентябре, а в последних пятнадцати поединках на родной арене неизменно брала три очка.

Примечательно, что для убедительной победы над Базелем, хозяевам не помешали травмы Витоло и Коноплянки — потенциально ключевых игроков в атакующих построениях команды. Своевременно «включились» Гамейро, оформивший дубль, и Хосе Антонио Рейес, который, собственно говоря, и менял повредившегося украинца в последнем матче чемпионата против Вильярреала.

Неудержимый в этот вечер Кевин Гамейро, Getty Image

Фенербахче: слишком много эмоций

Еще в начале сезона большинство из нас познакомилось с турецким грандом, когда те сражались с Шахтером за право играть в Лиге чемпионов. Тогда, напомним, Горняки уверенно расправились с соперником, продемонстрировав настояющую разницу в классе. Ну а то, что одни лишь имена в футболе сейчас почти не выигрывают, и вовсе стало аксиомой.

Тогда, правда, следовало делать поправку на то, что клуб только-только завершал трансферную кампанию, да еще и проводил изменения на тренерском мостике. Витор Перейра с той командой был еще слабо знаком, однако тогда бросилось в глаза даже не отсутствие командных взаимодействий, сколько неумение держать удар в кризисных ситуациях.

С Брагой турецкая команда вновь ударила лицом в грязь. Несмотря на хороший исход домашнего поединка, в Португалии Фенербахче стойкости характера продемонстрировать не смог. Да, в какой-то мере против них выступила еще и бригада арбитров, однако эмоции все же следовало напрявлять в другое русло. Впрочем, это совершенно не удивило.

Ахмед Хассан в борьбе с Кьяером, Getty Image

Коутиньо vs Коутиньо 1:1

Команда Юргена Клоппа обладает достаточным количеством талантливых исполнителей, однако в Мерсисайде один футболист находится в отдельной касте избранных. Речь, конечно, о бразильце Коутиньо, носящим гордый десятый номер на своей футболке. Носящий неспроста — именно на его плечи ложится большинство нестандартных действий при создании остроты у чужих ворот.

Тем не менее, в среде любителей футбола есть и те, кто находит в его игре слабости, отмечая либо сравнительно низкую продуктивность по количестве голов и ассистов, либо слабый вклад игрока при защите своих ворот, либо отмечая отдельные ошибки, вне зависимости от их масштабов.

На исходе получаса игры в Манчестере Филиппе оплошал, потеряв мяч в необязательной ситуации и подарив возможность сопернику создать атаку, завершившуюся пенальти и взятием ворот Миньоле. Однако сам бразилец как восстановил интригу в этой двухматчевой дуэли, так и убил ее, сравняв счет. Ну а то, как он это сделал, нужно не описывать — это нужно смотреть. Классический футзал.