Макс Валеф, Сарапий, Довбик. Оценки Днепра-1 за поражение от АЕКа

СК Днепр-1 дебютировал в еврокубках с поражению 1:2 от кипрского АЕКа. Sport Arena оценивает тренерский дебют Александра Кучера на континентальном уровне, разбирая игру его подопечных

Макс Валеф, Сарапий, Довбик. Оценки Днепра-1 за поражение от АЕКа. Новости футбола

«АЕК? Солидно!», – реагировали на жребий большинство знакомых. А потом перезванивали: «А-а-а, это не тот АЕК…». Оказалось, именно тот. Кипрский вице-чемпион очень солидно сыграл в Кошице, нанеся Днепру-1 сенсационное поражение в дебютном еврокубковом матче. Что показала команда под руководством Кучера и как прикрыла себе дверь в Лигу Европы? И готовить ли чемоданы в Лигу конференций? Разбирается Sport Arena.

1. Макс Валеф – 5,0

>> Беда с этим Валефом. В памяти останется, конечно, его эпический полет на угловой Густаву Ледеша. Было еще несколько моментов, когда Макс играл даже не небрежно, а неумело. Однако, кроме яростных и внятных ошибок, бразилец совершил восемь сейвов, в том числе справился с ударами Дьюрчо, Гамы и других нацеленных на ворота соперников. Даже трудно представить, что нужно будет легионеру произвести в ответном матче, чтобы реабилитироваться за такой старт.

1. Владимир Танчик – 5,5

>> Начнем с того, что Танчик, как фланговый защитник, – это такая крайняя, вынужденная мера. Конечно, невысокому вингеру трудновато было после передач за спину и перебиваний. Неудачно сыграл Владимир в момент с первым голом, когда Энглезу накрутил его и ассистировал Альтману. Несколько раз не успевал возвращаться назад, из-за чего перед Валефом оставались одинокие соперники. На подключения Танчик бегал охотно, однако тоже довести дело до результативного обострения не смог.

1. Владимир Адамюк – 5,5

>> Тяжелый матч для защиты днепровцев, достаточно свободно чувствовали себя Лопес, Альтман и особенно Дьюрчо прямо перед воротами Валефа. Не можем похвалить Адамюка за игру в целом, однако он хотя бы меньше других «привозил» хлопоты и неприятности. Пытался действовать плотнее, жестче. Искал возможность разрядить ситуацию перехватом или выигранной борьбой.

1. Александр Сваток – 5,0

>> Гол – это хорошо, но это не индульгенция для защитника по его непосредственной работе. А Сваток в защите сыграл провально, что видно по обоим голам. В эпизоде с первым взятием ворот бросился навстречу Энглезу, прострелить ему не помешал, а оставленный Альтман открыл счет. Когда же Валеф полетал при угловом, Сваток в борьбе с Миличевичем просто срезал в свои ворота. Ну, да – грубая ошибка вратаря, но автогол от защитника.

1. Габриэль Бузанелло – 5,5

>> В игре в защите были большие вопросы, Розалес и Фарай неоднократно прорывались через фланг Габриэля, что приводило к большим неприятностям. Вспомним момент, когда Дьюрчо на углу вратарской расстреливал ворота головой. На атаку немного лучше – Бузанелло был участником сразу нескольких острых выпадов Днепра-1, сам сильно пробивал с островатого угла в начале второго тайма. Однажды необязательно выпустил мяч на угловой.

1. Эдуард Сарапий – 5,0

>> Молодой полузащитник, еще недавно игравший в низших лигах, выполнил достаточно большие объемы черновой работы, однако во втором тайме заработал две желтые карточки, оставив в меньшинстве Днепр-1 на последние мгновения матча. И, что самое главное, не сможет сыграть в ответном матче, где днепровцам очень нужна помощь опорника.

1. Александр Пихаленок – 5,5

>> После яркого старта в выставочных матчах сборной к конструктору игры Днепра-1 было особое внимание, однако оправдать его в полной мере не удалось. Местами Пихаленок был на уровне, как когда удачно подключил к атаке Пуриту в первом тайме или выдал несколько потенциально острых передач на своих вингеров. Но в целом, кроме ассиста после углового под исторический дебютный гол Сватка, это был не лучший матч для Александра.

1. Игорь Когут – 5,0 << 46’ 11. Громов

>> На 16-й минуте, когда Альтман открывал счет, Когут мог это предотвратить – нужно было внимательнее сыграть при неудачном приеме у соперника и разрядить обстановку, зато израильтянин позволил себе сразу несколько шагов у ворот и имел время их расстрелять. Позже, играя выше из трех центрхавов, не отметился активностью, в чем очень нуждалась команда.

1. Эмилиано Пурита – 5,5 << 61’ 29. Назаренко

>> Аргентинский новичок старался, однако отличиться не смог. Это он, когда Днепр-1 уже «горел» 0:2, после тонкого паса Пихаленка не попал в ворота издали. Позже неплохо простреливал на Довбика, пас теоретически мог стать ассистом. Но в целом Пурита пока не влился в игру днепровцев, и даже удивительно, что со старта вышел именно он, а не тот же Назаренко – который и старожил команды, и больше играл на сборах.

1. Доминго Бланко – 5,5

>> Видно, что аргентинцу еще требуется время на адаптацию. Иногда на пару с Бузанелло серьезно оживлял игру и провел пристрелку дальним ударом по воротам Тумпаса. Несколько раз соперники вынуждены были фолить против Доминго, в том числе ценой желтой карты для Касаса.

1. Артем Довбик – 5,5

>> Ясно, что АЕК должен был больше держать именно Довбика, потому что это имя стало известно после Евро-2020, да и на момент приостановки прошлого сезона Артем лидировал в списке бомбардиров УПЛ. И надо признать, что защита киприотов в основном справлялась с этой задачей. Довбик редко выходил из-под опеки, а два момента в начале второго тайма не реализовал.

Замены

1. Когут 46’ >> 11. Артем Громов – 6,5

>> Ну вот что значит опытный новичок. Громов значительно оживил игру, мог забивать в первой же атаке после перерыва, затем зарядил в перекладину, а всего четыре раза оказывался на ударных позициях. При нем и Довбик заиграл гораздо увереннее, получив поддержку.

1. Пурита 61’ >> 29. Александр Назаренко – 5,5

>> Похвально пытался оживить игру, несколько раз проходил через фланг, зарабатывая стандарты, выдавал передачу на Громова и пытался пробить сам. Для того чтобы спасти матч, этого оказалось маловато.