Обстоятельства взяли верх. Почему Александрия вылетела из Лиги Европы

Sport Arena – о том, как Александрия показала, пожалуй, свой лучший футбол в этом году и почему она при этом проиграла БАТЭ.

fco.com.ua

«В первом тайме Александрия доминировала на поле, создала больше моментов и оказала больше давления», – слова главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича лишь подчеркивают горечь итогового поражения хозяев стадиона Ника. За исключением стартового натиска соперника в Борисове, Александрия действовала абсолютно на равных с БАТЭ, в определенные моменты так и вовсе превосходя его. Особенно на своем поле.

То, в чем давно нуждались. Как Александрия завладела преимуществом перед ответной игрой с БАТЭ

Команда Владимира Шарана за неделю не только смогла сохранить те игровые маневры, которые дали ей результат в Беларуси, она еще и прибавила в собственном выступлении. В обороне, например, Александрия повторила трюк с низким расположением фланговых полузащитников, что вновь позволило фулбекам Андрею Бацуле и Сергею Чеботаеву подниматься за своими соперниками, а заодно стала успешно применять высокий прессинг. Горожане варьировали работу в обороне, то полным составом опускаясь на свою половину поля (причем и здесь было заметно разнообразие: подопечные Шарана могли встречать оппонента у центральной линии или же начинать плотно действовать против него ближе к владениям Юрия Панькива), то пытаясь осуществить отбор на территории БАТЭ.

Последнее происходило преимущественно после того, как сама Александрия теряла мяч в результате своих атак. Хозяева моментально включались в прессинг, и в первом тайме они нередко попросту зажимали БАТЭ на его половине. Обратите внимание, насколько трудно гостям было выйти в атаку на следующем видео: казалось бы, соперник вбрасывал обычный аут на своей половине поля, однако игроки Александрии уже буквально приклеились к каждому оппоненту. На 20-й минуте эта тактика едва не принесла плоды, когда Старенький помешал Денису Полякову нормально выбить мяч вперед, заработав тем самым аут для своей команды, и дальнейший розыгрыш Горожан привел к мощному удару Цурикова на подходе к штрафной площади БАТЭ.

Цуриков тогда пробивал из центральной зоны – его смещения к этому участку поля сработали и вчера. Впрочем, в случае с 11-м номером Александрии тоже прослеживались новые игровые моменты, неслучайно Василий Грицук в дебюте матча активно менялся позициями с Андреем, обостряя самостоятельно из фланга и давая возможность партнеру действовать в духе свободного художника. Поскольку в Борисове БАТЭ откровенно провалился при опеке Цурикова, этот маневр на Нике был очень актуальным и интересным. На 12-й минуте он материализовался в полумомент и весьма и весьма опасный кросс от Грицука.

Наконец, не забываем и о традиционных открываниях Артема Ситало в полуфлангах, благодаря одному из которых форвард заработал на себе пенальти. Александрия проводила качественный первый тайм, и 1:0 перед уходом на перерыв были, однозначно, заслуженными. У БАТЭ, за исключением одного эпизода, практически ничего не получалось в атаке – многогранность Горожан в обороне приносила огромные плоды. Команда Шарана, как и в Борисове, снова грамотно перестраивалась по ходу игры: на 8-й минуте соперник едва не вскрыл ее защиту за счет диагонали на фланг и моментальной скидки мяча к штрафной площади на набегавшего из глубины игрока, однако больше подобного Александрия не допускала.

Начало второго тайма тоже было за хозяевами. Перспективнейший навес Старенького в центр штрафной площади на Цурикова, действовавшего в том эпизоде в качестве наконечника атак, после него не менее острый розыгрыш углового, когда Валерий Бондаренко не попал по мячу, а Старенького завалили на газон оппоненты (арбитр этого не заметил).

А вот продолжения так и не последовало…

fco.com.ua

Столкновение Андрея Гитченко с Максимом Каленчуком и неспособность врачей остановить кровотечение у защитника поставило крест на амбициях команды Шарана. Сергей Басов и Антон Шендрик находились в лазарете, и главному тренеру вместо защитника пришлось выпускать Виталия Пономаря, опускать в центр обороны Евгения Банаду, а в опорную зону – Василия Грицука. Травму Гитченко получил при выносе мяча после опасного розыгрыша стандарта БАТЭ: этот розыгрыш мог остаться наилучшим шансом гостей вплоть до финального свистка. Предыдущие 53-и минуты на Нике отчетливо склоняли к данному мнению. Но получилось совсем иначе.

Александрия при серьезных кадровых проблемах расклеилась, став вынужденно, а не продуманно, как ранее, садится к своей штрафной площади, ошибаясь при этом позиционно и не успевая разобрать между собой игроков. Собственно, вспомним первый гол: здесь ведь Горожане не только упустили автора забитого мяча Мирко Иванича (либо Пономарь должен был работать с ним до конца, либо Андрею Бацуле следовало активнее сместиться в зону, из которой Иванич нанес удар), а и оставили совершенно без внимания ассистировавшего Неманью Милуновича.

«Эта травма сыграла свою роль в поединке», – Владимиру Шарану, наверное, обиднее больше всего. Он подготовил собственную команду таким образом, что и в Борисове, и вчера дома она продемонстрировала свой лучший футбол в 2017 году. Шаран переигрывал Александра Ермаковича по ходу обеих встреч, успешно вносил коррективы и грамотно давил на слабые стороны БАТЭ. Но его подопечные проиграли.

Конечно, можно говорить о том, что Александрии повезло с жеребьевкой, и что достался ей именно БАТЭ, однако даже при всем при этом Горожане воспринимались как аутсайдеры. Аутсайдеры, которые, на самом деле, были уж точно не слабее соперника. Вчера все шло к тому, что хозяева Ники выйдут в групповой этап Лиги Европы.

Александрия уступила из-за обстоятельств. Комплимент всей команде Шарана, от которого, впрочем, не легче.