Пенальти в ворота Шахтера был назначен с подсказки арбитра за воротами

Как стало известно Sport Arena, главный рефери матча Шахтер – Сельта (0:2) словенец Славко Винчич назначил 11-метровый в ворота Горняков с подачи своего помощника за воротами.

Пенальти в ворота Шахтера был назначен с подсказки арбитра за воротами - Лига Европы

Словенская бригада арбитров и капитан Шахтера Дарио Срна, shakhtar.com

Накануне на протяжении всего ответного матча 1/16 финала Лиги Европы держался устраивающий Горняков счет 0:0, однако на 91-й минуте галисийцы реализовали спорный пенальти и перевели игру в овертайм, в котором вырвали итоговую победу.

После матча главный арбитр Славко Винчич обсуждал в судейской ключевой эпизод всего противостояния со своими помощниками – ближайшим к штрафной ассистентом и дополнительным ассистентом, который находился за воротами. В частности, именно у последнего он неоднократно уточнял, полностью ли тот был уверен, что имело место нарушение правил.

Вероятно, сам главный судья эпизода не видел и действовал с подсказки арбитра за воротами, что косвенно подтверждает и видеоповтор противоборства в штрафной площади голкипера хозяев Андрея Пятова и форварда Сельты Джона Гвидетти. На нем видно, что Винчич находился метрах в 30 от места падения последнего, и вряд ли имел достаточный обзор.

Интересно, что полузащитник Шахтера Тарас Степаненко после матча также рассказал, что главный арбитр перед тем, как указать на точку, с кем-то посовещался.

Это поражение стало для Шахтера первым за 7 месяцев и подвело черту под худшим за 9 лет выступлением украинских клубов в еврокубках.

Следующий поединок команда Паулу Фонсеки проведет на своем поле против Ворсклы в воскресенье, 26 февраля, в рамках 19-го тура украинской Премьер-лиги.