Шахтер — Вольфсбург 3:0: онлайн трансляция матча

Еврокубки вернулись, Горняки одной ногой в четвертьфинале: удастся ли удержать добытую в Германии фору?

"Шахтер" "Вольфсбург" онлайн трансляция

Беспрецедентные пять месяцев (без одной недели) разделили матчи первой и второй «ноги» в украинско-немецком противостоянии. На пустой «Фольксваген Арене» донецкий клуб сумел добыть непростую победу, обеспечив себе неплохой задел. Еще тогда, перед первым поединком, мы вспоминали, как украинцы в еврокубках без зрителей играли: Под звук биения собственных сердец. Увы, подобное ограничение стало нормой вскоре и надолго.

Волки остаются без практики уже более месяца. Сезон команда Гласнера завершила неудачно: поражение поражение от Баварии отбросило ее с 6-го места на 7-е, а это означает необходимость стартовать в квалификации ЛЕ вместо группы. Впрочем, еще можно в этом сезоне выиграть младший еврокубок, чтобы пробиться в старший.

Шахтер чемпионат доиграл две с половиной недели назад, но все турнирные задачи решил намного раньше. Главной неудачей для чемпиона Украины следует признать досадную травму Исмаили — без левого фулбека Каштру придется обходиться долго. У португальца было достаточно времени, чтобы найти альтернативу на этой позиции: очевидно, выбор будет сделан между Сиприано и Болбатом.

Не проиграть: анонс матча Шахтер — Вольфсбург

С чем команды подходят к отчетной встрече? Про единственную значимую потерю Горняков — Исмаили — мы уже сказали. У немецкого клуба потерь куда больше. Это и давно травмированные Вильям с Камачо, и центрбек Брума, и наш старый знакомый Мехмеди. Справа в обороне у Волков совсем беда, учитывая отбывающего карантин Мбабу и дисквалификацию — Штеффена. Посмотрим, за чей счет эту дыру закроет Гласнер.

Главный арбитр встречи — словак Иван Кружляк. За ВАР отвечает латвиец Андрис Трейманис.

Стартовые составы.

А вот как Шахтер обыграл Вольфсбург в гостях 12 марта:

Смотрите онлайн текстовую трансляция матча Шахтер — Вольфсбург

Все, спокойно докатывают мяч хозяева. Заслуженная победа, заслуженный проход. Остается ждать Базель. Или все-таки Айнтрахт? Нет, конечно же, Базель.

Спасибо Горнякам за яркую победу. Спасибо вам всем за внимание. До скорых встреч!

Опростоволосились гости. Несвежий Мораес обокрал свежего Гилавоги, после чего спокойно обыграл Кастельса.

90+3'

Не успокоились Горняки, оформили разгром! Дубль Мораеса — реализован выход один на один. 3:0 за четыре минуты!!!

90+1'

Шикарно разобрались! Коноплянка с Соломоном убежали в контратаку. И разыграли по нотам — беспощадный удар израильтянина низом в дальний. 2:0!!! Это точно все.

Аж шесть минут компенсировано.

89'

И все-таки Мораес добился своего! Соломон красавец, накрутил двоих, откатил Додо. Тот — в центр штрафной, дальнейшее — дело техники. И мастерства. 1:0!!!

88'

Гилавоги поступил странно — выбил на угловой, хотя Кастельс явно забирал.

87'

Арнольд неправ — выставил руку в полете против Кривцова.

86'

Продолжил Каштру украинизировать состав: Коноплянка вместо Тайсона.

85'

Арнольд круто забросил на Шлагера. Но тому нормально ударить помешал Степаненко. А потом и свисток об офсайде прозвучал.

84'

Степаненко здорово сыграл в подкате. Но быструю атаку хозяев запретил Кружляк. Пригрезился енму фол.

83'

Клаус — вместо Руссийона. Свистать всех наверх!

83'

Тайсон включился, корнер заработал. Неплохо держат мяч Горняки.

Ну что, уже 80 минут позади. Вольфсбург сподобится что-нибудь создать с игры?

77'

Соломон — вместо Марлоса. Это свежесть. Ромеро Бонфим был очень хорош в этот вечер. Но уже откровенно наелся.

76'

Опасной была подача со стандарта, но Тиссеран сыграл не только на опережение, но и рукой.

76'

Гласнер все-таки решил заткнуть дыру. Вместо БрекалоГилавоги, уже не раз в этом сезоне игравший самого центрального из трех защитников.

75'

Что-то часто стали гости зарабатывать опасные штрафные. Теперь это сделал Шлагер, а фолил… Мораес.

74'

Коваленко — вместо Маркоса Антонио. Горняки продолжат со Степаненко в центре защиты?

Шахтер готовит замену. А у Вольфсбурга в центр обороны пока что опустился Арнольд.

71'

Еще и Шлагеру прилетело. За несогласие. Кружляк явно в перерыве нашел комплект карточек, забытый перед началом игры.

70'

Недолго Волки были в большинстве! Брукс очень глупо сыграл на фланге против Мораеса — поднятой ногой в корпус. Железная желтая, ставшая второй.

69'

Брекало мощно жахнул верхом, но не в самый угол. Пятов сумел среагировать!

67'

Итак, решение: всего лишь штрафной! Объективно. Но — при этом удаление Хочолавы. Эх, не зря мы сомневались по поводу этого кадрового решения…

Кружляк пошел смотреть телевизор. Тот ему должен подсказать: никакого пенальти.

Хочолава откровенно скосил Жоао Виктора. Но! Фол-то был перед штрафной.

65'

Ого! Неужто пенальти в ворота Шахтера?!

64'

И опять Марлос предлагает Мораесу забить! Но тот упорно отказывается. В борьбе с защитником пнул мяч коряво.

Омар Мармуш — 21-летний египтянин. Сыграл за Вольфсбург всего 81 минуту в пяти матчах.

62'

Мармуш вместо Гинчека. Кто такой? Очевидно, форвард. Будем разбираться.

61'

Арнольд стрельнул крайне мощно, верхом, но по центру. Пятов справился.

60'

И сразу — еще одна. Кривцов срубил Гинчека у самой линии штрафной! Это шанс.

57'

Брукс в верховой борьбе забодал Мораеса. Кружляк покружил над местом нарушения — и спикировал с горчичником в клювике.

Статистика ударов — 11:5. В створ — 5:0. Красноречиво. Кому тут надо забивать два?

54'

В ответ гости опасно подали справа: Додо, молодчина, успел опередить Гинчека.

53'

Тайсон! Ай-яй-яй… Оторвался от Понграчича, бил наверняка в дальний — чуть мимо!

52'

Божит Марлос! Виртуозно прошел двоих, но удар подкачал — в руки киперу гостей.

Хочолава страдает. Ему прилетело мячом в неудобное место…

49'

И вновь — момент имени двух опытных украинцев! Марлос запустил к воротам Мораеса, но загнал его под острый угол, и Кастельс выручил.

Второй тайм!

Фотофакт: неиспользованный момент Мораеса

Игра под контролем чемпионов Украины. Хорош центр поля, особенно Маркос Антонио. Можно отметить Марлоса, хотя он иногда заигрывается. Вот у Тайсона был малоудачный тайм. Что по Вольфсбургу? Он в целом посредственен. Разве что Жоао Виктор старается, его силами был создан единственный момент. В той же ситуации можно пожурить Матвиенко, легко дал себя обыграть. Но, в целом, Волкам надо крепко прибавлять. А за счет чего/кого?

Перерыв!

45'

Редкий случай соприкосновения гостей и мяча возле чужой штрафной. Довольно бездарно: Гинчек покатил вроде бы на Вегхорста, а на самом деле нет.

44'

Ой-ой-ой, Додо. Большими силами шли в атаку, но латераль выполнил ужасный перевод.

43'

И вновь можно упрекнуть Мораеса. Получил, стоя во вратарской, скидку от Матвиенко, но как-то растерялся — и мячик ускакал прочь глумливым колобком.

38'

Хочолава молодец, не уступил в борьбе Гинчеку. Даже отобрал, подставившись под фол.

37'

Марлос решил бить с дальнего штрафного, им же заработанного. Зря.

34'

И тут же — новый гипермомент! Украинская связка: Марлос на Мораеса, тот в дальний — мимо! Да, угол был островат, но все равно забивать стоило.

33'

А вот и Матвиенко в атаке! Подстроился под высокий кросс, бил ногой с лета — Кастельс по-настоящему спасает!

27'

Хорошая подача Арнольда нашла голову Брукса во втатарской, но американец не подстроился под удар.

27'

Степаненко цинично скосил Жоао Виктора, причем со второй попытки. Судья и тут щадит хозяев.

26'

Ай здорово раскатали Горняки! Тайсон наконец-то молодец. Завершал Марлос, получивший мяч справа в штрафной. Зазвенела ближняя штанга!

23'

А сейчас могли открывать люди в салатовом! Виктор как мальца накрутил Матвиенко, а опаснейший прострел не сумели замкнуть сразу двое — Гинчек и Брекало.

Тем временем стоит констатировать: Матвиенко — совсем не Исмаили, в плане помощи атаки. Видимо, так и задумывалось.

21'

Вновь ошибка Тайсона. Что-то бразилец немного не в себе.

21'

Неудачно Шахтер разыграл штрафной. В итоге Тайсону пришлось срывать контратаку. Повезло, что без карточки.

19'

Тут уже запахло голом! Антонио тонко покатил на Мораеса, но в последний момент ему помешали пробить.

17'

Шахтер долго был в позиционке. Атака закончилась неудачным дриблингом Марлоса — слишком многого от себя захотел техничный ветеран.

15'

Вегхорст угробил атаку, хотя Шлагер, отобрав в центре поля, интересно разгонял.

13'

А теперь сам Патрик приложился, и это было симпатично! Кастельс среагировал слегка неловко. Но все-таки выручил.

11'

Наконец-то относительно быстрый отрыв Горняков. Патрик скидывал назад на Антонио, но тот саданул высоко.

8'

Мяч прилетел к Руссийону в штрафной. Тот то ли бил, то ли скидывал, но Додо успел подставиться. Уже второй гостевой корнер, но пока без опасности.

6'

Команды владеют мячом попеременно. Пока что видно, что Шахтер в контратаки бежать не спешит.

Вернулся на поле Жуниор. Все в порядке с ним.

4'

Упс! На газоне Мораеш. Уронил его Понграчич, форвард держится за руку…

2'

Что с Пятовым, мало практики? На ровном месте подарил немцам угловой.

Начало матча. Стартовали!

Команды выстроились в круге. Полминуты молчания в память жертв пандемии.

Гимн ЛЕ отзвучал. Сейчас начнут!

Пожалуй, вот такая расстановка Волков — ближе к правде.

Гласнер не без труда сумел насобирать людей на стартовый состав. Вышел он довольно агрессивно-атакующим, это и понятно, гостям нужно рисковать. Судя по всему, место справа в обороне займет номинально левый бек Русийон. Впрочем, не исключен вариант с формацией 3-4-3 (Тиссеран — третий защитник, Брекало на левой бровке). Именно такую расстановку тренер, как правило, использовал в ЛАСКе. Так или иначе, в резерве добротных атакующих игроков не наблюдается, разве что Феликс Клаус да неизвестная молодежь.

Каштру все-таки сумел слегка удивить. На левый фланг он отрядил Матвиенко (помним., что Николай когда-то там и начинал). Место в центре защиты занимает Хочолава. Спорный выбор, не ослабит ли он обороноспособность хозяев? В остальном — бразильцы и «старички». Не видим в старте ни Тете с Коваленко, начинавших поединок в Германии, ни тем более Коноплянки. Но все они, вместе с Соломоном, Фернандо и другими, присутствуют в резерве. Мощная скамейка у тренера горняков! Чего никак не скажешь о его автрийском визави.

Составы.

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Степаненко — Марлос, Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон — Мораес

Вольфсбург (4-3-3): Кастельс — Русийон, Понграчич, Брукс, Тиссеран — Брекало, Арнольд, Шлагер, Жоао Виктор — Гинчек, Вегхорст

Всем привет! Вот и дождался возобновления еврокубков последний представитель Украины, он же — действующий чемпион, в очередной раз защитивший титул. В соперниках — обескровленный Вольфсбург, более месяца не имевший практики. Сумеют ли Горняки удержать преимущество, добытое в гостях? Узнаем скоро! Старт матча — в 19:55.