Шахтеру нужно улучшить статистику: все украинские четвертьфиналы еврокубков

Горняки дважды преодолевали этот этап.

Шахтер - Брага

Фото - uefa.com

Эдуард Кинзерский специально для Sport Arena

Разгромив в среду Вольфсбург (3:0), Шахтер в пятый раз в своей истории пробился в четвертьфинал континентальных клубных турниров. Но впервые путь горняков к успеху может быть как никогда короток – всего три удачных матча. Ибо заключительная часть Лиги Европы (как и Лиги чемпионов) в этом многострадальном сезоне пройдет в формате Финала восьми, где каждая из стадий состоит только из одного поединка.

Первым соперником оранжево-черных, с которым дончане разыграют путевку в полуфинал, станет швейцарский Базель, выбивший из турнира Айнтрахт, прошлогоднего обидчика Шахтера в ЛЕ. Команды сойдутся в следующий вторник в 22:00 по Киеву на Арене АуфШальке в  Гельзенкирхене, которая, к слову, является фартовым стадионом для горняков. Украинцы дважды обыгрывали там местный Шальке: в 1/16 Кубка УЕФА-2004/05 (1:0) и 1/16 Лиги Европы-2015/16 (3:0). Если сработает известное правило о том, что Бог троицу любит, то 17 августа оранжево-черным ждет полуфинал в Дюссельдорфе.

Отметим, что предстоящий четвертьфинал станет уже 24-м случаем участия украинских клубов на этой стадии евротурниров. Вспомним некоторые интересные моменты, случившиеся с нашими командами и их соперниками на пути в полуфиналы.

Самый первый победный четвертьфинал записало себе в актив киевское Динамо – в сезоне-1974/75 переиграв в Кубке Кубков турецкий Бурсаспор. К дуэли с турками подопечные Валерия Лобановского  готовились в Западной Европе, проведя под флагом сборной СССР ряд спаррингов в Бельгии и Франции. Там, в частности, наша команда без проблем разобралась с неслабым Лионом (5:2).

А потом Динамо предстоял очень непростой и утомительный путь к месту предстоящей баталии. Сначала обычными рейсовыми самолетами (о чартерах тогда еще никто и не знал) с двумя пересадками киевляне проделали путь по маршруту Париж – София – Дамаск – Стамбул. Переночевали на берегах Босфора, а наутро совершили еще 250-километровый автобусный переход до Бурсы, прибыв туда лишь за несколько часов до начала открытой тренировки. За которой, к слову, в полном составе наблюдала сборная Турции. Дело в том, что турецкая команда была соперником сборной СССР (на 90% состоявшей тогда из киевлян) по отборочной группе ЧЕ-1976 и через месяц им предстояло играть в Киеве.

Самый необычный четвертьфинал тоже провели динамовцы, и также против турецкой команды – в Кубке чемпионов-1986/87 с Бешикташем. На игру в Стамбул киевляне отправились из Лозанны, где накануне провели спарринг с одноименным швейцарским клубом. Но по прилету в крупнейший город Турции попали в снежный плен.

В запланированный день игры (4 марта) на берега Босфора обрушился страшный снегопад, поле стадиона Али Сами Йен покрыл слой снега в 20 см, и матч естественно был перенесен на 2 дня. Причем, динамовцы все это время просто сидели в отеле – не то, что тренироваться, но даже пробежать обычный кросс было негде: мешали снежные заносы и непрекращающаяся метель. В итоге встреча переносилась дважды, при этом была полностью сорвана тренировочная программа Динамо, перенесены на более поздний срок два стартовых поединка бело-синих в чемпионате страны.

Так и не сыграв, киевляне вынуждены были 9 марта вернуться домой, но лишь для того, чтобы спустя 4 дня вновь отправиться в Турцию, но уже в Измир. Многострадальная игра состоялась лишь 14 марта. Она закончилась уверенной победой Динамо (5:0), войдя в историю еще и тем, что советский клуб впервые играл в футболках с рекламой спонсора (Commodore) на груди.

А уже 18 марта в Киеве прошел ответный поединок. Ему предшествовала короткая, но весьма приятная церемония: редактор журнала Франс футбол Жак Тибер вручил Игорю Беланову «Золотой мяч». Свой памятный приз лучшему футболисту Европы преподнесло и руководство Бешикташа. Правда, почести сбили у Беланова прицел – он не реализовал в том матче пенальти, угодив в перекладину.

Двумя годами ранее, в 1/4 Кубка чемпионов-1984/85 в первый и последний пока раз, судьбу полуфинальной путевки нашему клубу пришлось решать в серии послематчевых пенальти. Оба рандеву Днепра и Бордо завершились с одинаковым счетом 1:1, а потому ответный поединок, проходивший в Кривом Роге (Днепропетровск во времена СССР был закрытым городом из-за расположенных в нем предприятий оборонного значения), венчала футбольная лотерея.

Французы, начинавшие серию, все пять своих попыток реализовали безупречно, а вот хозяева допустили одну осечку, причем, оплошал капитан и лучший бомбардир Днепра в том евросезоне (3 гола) Геннадий Литовченко, выполнявший 4-й удар своей команды. Вратарь Бордо Доминик Дропси среагировал и перевел мяч в штангу. И тут же португальский легионер жирондинцев Шалана совершил «контрольный выстрел» – 5:3 в серии, и в полуфинал вышел соперник Днепра.

Кстати, тот матч запомнился еще и необычными дорожными приключениями французов накануне игры. Дело в том, что за несколько дней до поединка Украину захлестнул мощный циклон. Из-за неблагоприятных метеоусловий делегация Бордо вместо Кривого Рога приземлилась в Киеве – за двое суток до игры. На следующий день Боинг авиакомпании Эйр Франс прибыл в криворожский аэропорт, но к удивлению (если не сказать – к ужасу) встречающей стороны оказался без команды на борту! Чуть позже из Киева сообщили, что жирондинцы решили добираться на Днепропетровщину поездом. Но в последний момент Бордо отказался и от путешествия железной дорогой, а от руководства французского клуба поступило предложение о переносе матча на сутки. Но поскольку оно не имело под собой обоснованных аргументов, дата поединка осталась календарной. И тогда эйрфрансевский Боинг, который, как выяснилось позже, специально совершил пробный рейс без пассажиров, взял курс из Кривого Рога на Киев. В результате всех этих манипуляций Бордо прибыл к месту событий лишь за несколько часов до выхода на поле.

Заслуживает упоминания и другой четвертьфинальный «влет» днепрян – Бенфике в Кубке чемпионов-1989/90. Во-первых, это был единственный случай, когда наш клуб проиграл оба матча всухую. Во-вторых, ответка в Днепропетровске начиналась с минуты молчания в память об умершем накануне Льве Яшине. В-третьих, обидчиков сине-бело-голубых тогда возглавлял будущий несостоявшийся тренер сборной Украины Свен-Горан Эрикссон, а капитаном был Антониу Велозу – отец будущей звезды Динамо Мигеля.

А вот так выглядит полный список всех украинских четвертьфиналов ЕК (красным отмечены проходы дальше)

Советский период

Динамо

1/4 КК-1965/66           Селтик  0:3(г) и 1:1(д)*       *играли в Тбилиси

1/4 КЧ-1972/73           Реал (М)  0:0(д)* и 0:3(г)    *играли в Одессе

1/4 КК-1974/75           Бурсаспор  1:0(г) и 2:0(д)

1/4 КЧ-1975/76      Сент-Этьен  2:0(д)* и 0:3(г)    *играли в Симферополе

1/4 КЧ-1976/77           Бавария  0:1(г) и 2:0(д)

1/4 КЧ-1981/82    Астон Вилла  0:0(д)* и 0:2(г)    *играли в Симферополе

1/4 КЧ-1982/83           Гамбург  0:3(д)* и 2:1(г)      *играли в Тбилиси

1/4 КК-1985/86           Рапид (В)  4:1(г) и 5:1(д)

1/4 КЧ-1986/87           Бешикташ  5:0(г) и 2:0(д)

1/4 КК-1990/91           Барселона  2:3 (д) и 1:1(г)

Днепр

1/4 КЧ-1984/85           Бордо 1:1(г) и 1:1, пен.3:5(д)*    *играли в Кр. Роге

1/4 КЧ-1989/90           Бенфика  0:1(г) и 0:3(д)

Шахтер

1/4 КК-1983/84           Порту  2:3(г) и 1:1(д)

Лучшие бомбардиры: Олег Блохин и Вадим Евтушенко – по 5

Период независимости

Динамо

1/4 ЛЧ-1997/98           Ювентус  1:1(г) и 1:4(д)

1/4 ЛЧ-1998/99           Реал (М)   1:1(г) и 2:0(д)

1/4 КУЕФА-2008/09   ПСЖ  0:0(г) и 3:0(д)

1/4 ЛЕ-2010/11           Брага  1:1(д) и 0:0(г)

1/4 ЛЕ-2014/15           Фиорентина  1:1(д) и 0:2(г)

Шахтер

1/4 КУЕФА-2008/09   Марсель  2:0(д) и 2:1(г)

1/4 ЛЧ-2010/11           Барселона  1:5(г) и 0:1(д)

1/4 ЛЕ-2015/16           Брага  2:1(г) и 4:0(д)*    * играли во Львове

1/4 ЛЕ-2019/20           Базель  ???

Металлист

1/4 ЛЕ-2011/12           Спортинг (Л)  1:2(г) и 1:1(д)

Днепр

1/4 ЛЕ-2014/15           Брюгге  0:0(г) и 1:0(д)*        * играли в Киеве

Лучший бомбардир: Андрей Шевченко — 3

Как видим, лишь 9 и 23 предыдущих четвертьфиналов наши клубы завершили в свою пользу – 6 раз успех сопутствовал Динамо, дважды Шахтеру и один раз Днепру.

Что интересно, в восьми случаях украинские команды выходили победителями из двухматчевой четвертьфинальной дуэли после того, как вначале съездив в Европу, затем принимали соперника в родных стенах. Исключением стало лишь противостояние Шахтера с Марселем в 2009-м: горняки заложили фундамент будущего успеха на домашней арене, а в гостевом поединке лишь сделали «контрольный выстрел».