Шаран как пример: тренер Александрии отлично использует замены

...

Исход матча с Сент-Этьеном предопределили изменения, внесенные тренером Александрии. Sport Arena – о том, кто из команд УПЛ извлекает пользу от джокеров.

Владимир Шаран, fco.com.ua

Юрий Мазниченко

Из украинских клубов донецкий Шахтер и Александрия результативнее всех вносят изменения по ходу матчей чемпионата Украины и еврокубков в сезоне 2019/2020 годов. Именно чемпион и бронзовый призер минувшего сезона чаще всех выпускают на поле джокеров, которые ассистируют, забивают и приносят своим коллективам заветные очки.

Зачем нужны замены?

Замена – техническая процедура, способных повлиять на итоговый результат в футболе. И с эволюцией футбола – повышением командных скоростей и увеличением количества матчей – грамотно проведенные замены становятся одним из основных тренерских методов в борьбе за результат.

Что мы знаем о заменах? Чаще всего (в 40% случаев) полузащитники меняют полузащитников, замены игроков обороны случаются реже всего, а большинство перестановок на поле происходят после перерыва. Согласно статистическим данным из топ-5 европейских чемпионатов, в среднем за игру первая замена происходит между 56-й и 66-й минутой, вторая – между 66-й и 80-й, а третья – в последние десять минут поединка.

Первопричина проведения замены в футболе – усталость и постепенное снижение функциональных кондиций игрока, вследствие чего падает его коэффициент полезных действий на поле. В разгаре матча пара свежих ног может создать разницу в оставшееся время до финального свистка. Еще одна причина — неудовлетворительная игра футболиста, который выпадает из общекомандного рисунка или не выполняет тренерский план на игру.

Команды чаще забивают на финальном этапе игры

Взглянем на статистику забитых мячей в сильнейших лигах Европы в текущем сезоне. Около 40% всех голов забиваются с 61-й по 90-ю минуты, причем самая высокая доля припадает на отрезок с 75-й минуты и по финальный свисток – от 20 до 25% в зависимости от турнира (от 20% в Серии А до 25% в Примере и Бундеслиге)

В Лиге чемпионов команды чаще забивают именно во втором тайме – 57% забитых голов состоялись после перерыва. И 53 с 207 голов, то есть четверть всех точных ударов, приходились на последние 15 минут матчей.

Шахтер успешен в ЛЧ, Александрия — в чемпионате и ЛЕ

Непосредственное влияние на вышеуказанные цифры имеет факт освежения игры с помощью замен. И самый яркий пример качественных кадровых усилений после четырех туров в еврокубках демонстрирует донецкий Шахтер. В трех из четырех игр, не учитывая безнадежно проигранного харьковского противостояния с Манчестер Сити, Горняки добывали результат в эндшпиле. Причем при помощи исполнителей, вышедших на поле по ходу игры. На Сан Сиро три очка в копилку Шахтера положили Соломон и Додо. Тот же Додо свел домашний матч с хорватским Динамо к ничьей, а на восьмой компенсированной минуте к поединку в Загребе впервые в сезоне вышедший на поле Тете реализовал пенальти и спас донецкий клуб от поражения.

Додо забивает загребскому Динамо, shakhtar.com

В чемпионате Украины игроки Шахтера также в четырех случаях делали результат, выходя в игру со скамейки запасных. Но, в основном, это происходило в матчах, где интригой на тот момент уже и не пахло – с Мариуполем и Ворсклой дома, а также с Александрией и Карпатами на выезде.

В нынешнем розыгрыше Премьер-лиги лишь Александрия превосходит Шахтер в этом параметре. В пяти матчах Владимиру Шарану удавалось проводить результативные замены: дома с Днепром-1 и Мариуполем, а также на выезде с Мариуполем, Колосом и Львовом. В трех из них результативные действия джокеров приносили Александрии три очка.

В Лиге Европы показательным стал матч с Сент-Этьеном, когда вышедшие на замену Безбородько и Задерака спасли для команды Шарана ничью.

twitter.com/ASSEofficiel

На третьем месте по качеству замен –Динамо. Киевляне подобным образом добивались успехов в домашних играх с Карпатами и Львовом, а также в выездной встрече с Колосом. Но в Лиге Европы у столичного клуба не находилось достаточных аргументов для усиления игры при помощи кадрового резерва.

На данный момент в УПЛ остался один клуб, в составе которого после 13-ти туров чемпионата нет ни одного игрока, который вышел бы на замену и отметился результативными действиями – Карпаты.

Угадали с заменами. Но что не так?

Современный футбол – это не только про замены из-за усталости игроков или «по позиции» с целью освежить игру, а еще и индикатор смены плана на матч.

Можно было бы восторгаться тренерскими качествами Луиша Каштру, Владимира Шарана или Алексея Михайличенко делать результативные замены, но зачастую в матчах с повышенной интенсивностью игры это является контрмерой несработавшему плану на матч.

Дэвид Сэлли и Крис Андерсон в своей книге «Игра чисел: почему все, что вы знаете о футболе, неверно» объясняют, какой фактор является решающим при выборе хронологической точки по ходу матча и игрока, которому уготована участь выйти на замену. И самым главным раздражителем считается счет на табло.

Исследовав массив данных, они пришли к выводу, что если команда уступает в счете во втором тайме, то для поддержания достаточного игрового тонуса тренер должен руководствоваться правилом «58-73-79». Эти цифры – минуты, во время которых на поле должны появляться свежие игроки, способные усилить игру. Короче говоря, если игра не складывается, нужно вмешиваться и делать своевременные замены.

Часто тренеры в условиях неприемлемого счета на табло занимают выжидательную позицию, не совершая замен чуть ли не до решающих мгновений игры.

Возьмем, к примеру, последний матч Шахтера в Лиге чемпионом с загребским Динамо. Украинский клуб тактически уступал соперникам большую часть игрового времени после первого пропущенного мяча, но первая замена произошла лишь за пять минут до конца основного времени – уже при счете 1:3.

Тете Шахтер
Тете, twitter.com/fcshakhtar

Шахтер отскочил, но в большинстве случаев физически истощенной команде, даже в угоду сохранению структуры игры, не хватает энергии и психологической устойчивости для совершения камбэка.

В домашнем матче с Копенгагеном Динамо пропустило быстрый гол, и план на игру был нарушен, а другого, по всей видимости, не нашлось. Гости провели ударную первую 45-минутку, заслуженно ведя в счете, и пропустили лишь после стандартного положения в начале второго тайма. В условиях дефицита качества командной игры тренерский штаб Динамо сподобился лишь на одну замену в концовке поединка, предпочтя синицу в руке журавлю в небе.

Украинские клубы часто недооценивают роль замен. В первом тайме они зачастую совершаются по причине травм, а после отдыха — по позициям, что значит непреклонное следование выбранному одному-единственному плану игры. Порой тренеры ссылаются на то, что скамейка запасных по исполнительскому мастерству не соответствует стартовым одиннадцати.

А УЕФА, тем временем, еще с сезона 2018/2019 утвердил возможность проведения четвертой замены в дополнительное время на всех своих турнирах – Лиге чемпионов, Лиге Европы, Суперкубке Европы, Лиге Наций а также чемпионате Европы 2020 года. И дал этим прямой сигнал: итоговый результат определяет не стартовый состав или первоначальный план на игру, а тренерская гибкость и своевременная реакция на происходящее на поле. В первую очередь, с помощью замен.