Вольфсбург — Шахтер 1:2: онлайн трансляция матча

"Вольфсбург" "Шахтер" онлайн трансляция

shakhtar.com

Как нам всем прекрасно известно (никто же не в танке?), миру и Европе в частности нынче не совсем до футбола. Этот матч спокойно мог и не состояться вовсе, как и все остальные. Но все-таки УЕФА решила слегка повременить с решением о приостановке еврокубков. Так что шесть «выживших» матчей сегодня состоятся, в их числе — вот этот самый, главный для украинского болельщика (ну, в большинстве своем). Разумеется, без зрителей — так было объявлено загодя.

Интересно, что Шахтер уже имеет опыт выступлений в еврокубках при пустых трибунах. Оба раза дело было в гостях (Милан, Лион). В обеих случаях Горняки увозили домой результативную ничью. Подробнее о том, как наши клубы в еврокубках без зрителей играли, читайте здесь.

Конечно же, вы помните, что Шахтер для Вольфсбурга — не первый соперник из Украины в этом сезоне. Но и для Горняков эти Волки — не первые, на кого приходилось охотиться в Европе. Вот тут мы вспоминали всех «волков», с которыми жребий когда-либо сводил украинские клубы.

С немецкими клубами Шахтер играет с переменным успехом. В двухматчевых дуэлях донецкий клуб проходил только Шальке — зато дважды. Дважды уступал Дортмунду, по разу Баварии (те самые 0:7!) и Айнтрахту (в прошлом году). Зато чуть ранее, в группе, на выезде одолел Хоффенхайм (3:2).

С чем подходят команды к этому поединку? Волки не проигрывают с января, в чемпионате идут седьмыми в очке от Шальке (но далеко от зоны ЛЧ), а в ЛЕ без особого напряга прошли обидчика киевлян Мальме. Шахтер в прогулочном темпе щелкает орешки внутренних соревнований, а недавние 3:3 в Лиссабоне (равноценные победе) стали показательной квинтеэссенцией игры команды Каштру, изобретательной в атаке и часто грустной в обороне. Даже последние два матча УПЛ ровно о том же — 8:4 по голам в сумме.

Кадры. У хозяев повылетали сразу два правых защитника, претендующих на звание основоного — Виллиам и Мбабу. Впрочем, есть Штеффен, добросовестно умеющий закрыть эту позицию. Также под вопросом Гилавоги (опорник, центрбек), но по нынешним временам и его отсутствие некритично. А вот что критично — так это травма Степаненко для Шахтера. Во всей Украине (и, пожалуй, в ближайшем зарубежье) нет равноценной замены Тарасу! Увы и ах. Ждем в основе Майкона? Хорошо еще, что Марлос с Патриком вернулись в строй.

Судьи. Бригада во главе с Дамиром Скоминой. Между прочим, словенец — лучший арбитр прошлого года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Шахтер словенцу достается уже в четвертый раз. Доселе дважды Горняки играли в гостях под арбитраж Скомины… и влетали со счетом 0:3! Весной 2013-го Боруссии Д, осенью 2017-го — Наполи. Правда, была и домашняя победа 2:1 над Челси. А вот другие украинские клубы при Скомине играли исключительно 0:0 — дважды Динамо (дома с Челси и Аяксом), однажды Днепр (в Брюгге).

Состав Вольфсбурга:

Ничем Гласнер не удивил. Стандартная для этого года схема 4-3-3. Штеффен справа в защите. По краям атакующего трио — наш старый знакомый Мехмеди и самый ценный игрок команды в ЛЕ по системе гол+пас хорват Брекало.

Состав Шахтера:

Майкон остался в запасе, Каштру рискнул сыграть без чистого опорника. Патрик и Коваленко готовы полностью, Марлос пока что в резерве.

Прямая онлайн трансляция матча «Вольфсбург» — «Шахтер»

Вот и все. Шахтер добывает непростую, но заслуженную в целом победу. Ответка, запланированная на следующий четверг, может состояться много позже или… Но не будем загадывать. Слово за УЕФА. Пока что отмечаем: Горняки сделали уверенный шаг в четвертьфинал.

Всем спасибо, до новых (надеемся, скорых) встреч!

90+4'

Гинчек нанес и окончательный удар. Отчаянно, очень неточно.

90+4'

Гинчек имел момент! Затянул, но все-таки пробил. Рикошет, угловой!

90+2'

Мораес изобразил фол от Кнохе. Судья поверил.

90+1'

Остроумно разыграл штрафной Арнольд, в итоге Брекало справа вошел в штрафную и бил. Пятов не дрогнул, забрал.

Три минуты для Волков.

89'

Локоть Мораеса в верховой борьбе сделал больно Кнохе. Это желтая, вообще-то. Ну ладно.

88'

Тайсон классно выложился. И пора ему отдохнуть. Коноплянка на поле. Очевидно, Марлос не очень готов… Или не очень нужен, как вариант.

Мораес за лицо держится. Не отмахнулся ли там Штеффен?

А по ударам в створ 2:6, кстати говоря.

87'

Брекало исполнял со средней дистанции. Но недоисполнил.

84'

И все-таки момент! Вегхорст не попал по мячу (опять!), зато оплошал Антонио (опять!), Отавио стрелял, но все в того же Маркоса попал.

84'

Чуть не набедокурили беки ШД в своей шрафной! Но успели вынести.

Хотя — а что? Без Исмаили вон как справляются. Тайсону даже просторнее стало слева. Но понятно, Шахтер вновь завладел мячом благодаря Майкону, а не кому-либо еще. И у Патрика с выходом соотечественника ноги развязались.

Додо прихрамывает. Если еще и он вылетит…

82'

Еще один форвард — Гинчек. Вместо незаметного Мехмеди. Не помогло швейцарцу экс-динамовское сердце прявить себя против Горняков.

79'

В ответ Штеффен заряжал издалека. Но такие удары у Волков сегодня летят или в руки Пятову, или мимо ворот. Сейчас — второй вариант.

78'

Снова Тайсон творит момент, но Мораесу мешают пробить с расстрельной точки!

77'

Красивая стенка неутомимого Тайсона с Патриком, но удар у экс-капитана вышел так себе. А Алан-то в этой ЛЕ просто божит! И осенью в ЛЧ хорош был. Эвон как расцвел!

74'

Мгновенно реагирует Гласнер: Жоао Виктор вместо Шлагера. Бразилец был лидером гласнеровского ЛАСКа, но здесь у него пока идет не очень.

Стоит отметить Кастельса — он дотянулся до того мяча, переведя его в каркас… Но защитники вообще проинорировали добивающего. Вот так — малыш Маркос забил головой. Но совершенно без помех.

73'

Патрик сам и бил! Попал в перекладину, а Антонио спокойнехонько добил. 1:2!!!

71'

Брукс неправильно остановил разогнавшегося Патрика недалеко от своей штрафной. Быть удару!

69'

Николай сразу же сбегал в атаку. Но неточен был его прострел, мутно его вино и черен его рис.

68'

А вот это более чем неожиданно! Хочолава вместо Исмаили… Ну ясно, Матвиенко налево, от греха подальше. Но Исмаили?! Или там с ним что-то не в порядке?

66'

Что ж, Каштру все-таки решил поиграть с профильным опорником. Майкон — вместо провалившего матч Коваленко.

65'

Шлагер классно диагоналил на Мехмеди! Едва не успел Адмир дальнюю штангу замкнуть.

Марлоса стоит ждать. И, наверно, Коноплянку.

62'

Потерял мяч Антонио. В который раз. Плоховат сегодня маленький бразилец.

Как будто поменялись соперники во втором тайме не половинами поля, а формой. Конечно, тут быстрый гол сильно повлиял. Но надо и Горнякам что-то кумекать.

Вольфсбург встряхнулся, атакует бодро. Был бы еще Шлагер поточней в передачах…

57'

Досталось на фланге Тайсону. Штеффен его уронил не без помощи рук… И пропустит ответный матч. Когда бы он ни случился.

Голевая, кстати говоря, на счету Брекало. 3+3 уже у Йосипа в этой ЛЕ!

Да уж, Матвиенко в этом плей-офф незавидно последователен — ни игры без его результативных ошибок…

48'

А теперь Брукс исправился сполна! Перевисел Матвиенко — и вколотил головой! Пятов, конечно, тоже хорош — замер в полупозиции. 1:1!!!

48'

Опасно крутил со штрафного Брекало! Пятову пришлось переводить на корер.

И снова свисток, и снова игра!

Перерыв, друзья! Два незабитых пенальти — это довольно эпично и даже смешно. Но счет вполне по игре.

45+2'

Ну и дела! Вегхорст поскользнулся — и запустил мяч в темные небеса!

Да! Матвиенко прервал пас (с рикошетом от Кривцова) рукой. Это пенальти. Вот на таком ровнейшем месте.

44'

А тут Патрик ошибся, уже второй раз за несколько минут. Волки дошли до штрафной гостей, и… неужели рука? ВАР бдит…

43'

Вегхорст совсем потерялся. И растерялся. Пасы на него не проходят. вот и сам форвард, получив мяч, потерял его сразу.

186 (154) — 250 (221) по пасам.

40'

Вспомнили хозяева, что давно не били издалека. А конкретно Герхардт. Приложился неплоххо, но выше рамки.

39'

Снова Тайсон резво пробежался с мячом… Но забыл дать на Исмаили, и мяч потерял.

37'

Это должно было быть 0:2!!! Тайсон запустил Исмаили, тот простреливал уже на пустой угол, двое набегало… Но Брукс героически спас! Можно сказать, слегка исправился за голевую ошибку.

35'

Решил приложиться и Патрик из района полукруга… Не получилось у него.

Инициатива нынче явственно за гостями, Волки давно к их штрафной толком не подбирались.

30'

Как же плохо пробил Тете из убойной ситуации — Тайсон для него все сделал… А, плевать, снова офсайд. Пускай и на тоненького.

30'

Шикарная закидушка от Тайсона! Мораес не справился, вжарил выше… Но, опять-таки, вне игры.

28'

Тете чуть не убежал один на один! Но чуть не считается, атака захлебнулась. И долго отплевывалась потом.

27'

А тут момент! Мехмеди, стоя в четырех метрах от ворот, не подстроился под мяч… Но был офсайд.

26'

Ух, Коваленко досталось! Один игрок хозяев его срубил, так украинец, падая, во второго жестко воткнулся. Но все вроде нормально с Виктором.

Держит мяч Шахтер, не смутила его недавняя неудача.

24'

Мораес на газоне. Неудачно приземлился?

22'

Увы! Коваленко пробил на редкость паршиво. Слабо, низом — Кастельс спокойно забрал. Хм, а почему бил именно Виктор Викторович?

…и ставит пенальти! Ох и неаккуратен же был опытнейший Максимка…

21'

Додо сигнализирует: рука у Арнольда! В штрафной! Скомина смотрит…

18'

Длиннющий Вегхорст в верховой борьбе оперся на Исмаили. Настолько нагло, что аж картонку схлопотал!

17'

ГОООЛ! Прострел Исмаили был прерван Бруксом (плохо прерван!), но на отскоке сориентировался Мораес. Головой в упор — 0:1!!!

14'

Кто еще не бил из-за штрафной? Например, Вегхорст. Плотненько, но опять прямо в Пятова.

12'

Вот и Герхардт из-за штрафной приложился. Заблокировали Горняки напрочь этот выстрел.

11'

Коваленко слишком просто потерял мяч. Малоуверенно пока выглядит Виктор.

9'

А у Вольфсбурга снова дальний удар. Отавио. Мимо.

Шахтер тоже пытается бегать в атаки. Но пока что без какого-то сурового конструктива.

5'

А вот это поопасней было! Прострел Шлагера чудом разминулся с долговязыми ногами Вегхорста.

4'

«Эй, Арнольд!» — крикнули полузащитнику. «Что?» — ответил Максимилиан. — «Бей!» Он и ударил. Метров с 20-ти. В руки Пятову.

Стартовый свисток дает Скомина!

Команды выходят на поле! Гимн звучит, трибуны молчат. И правильно — зачем стульям говорить?

Гласнер выставил ровно тот же состав, в котором Волки грызлись с Быками в последнем туре БЛ. У Горняков два изменения после битвы с Колосом: Патрик и Коваленко вместо Майкона и Коноплянки.

Составы команд таковы.

Вольфсбург (4-3-3): Кастельс — Штеффен, Кнохе, Брукс, Отавио — Арнольд, Шлагер, Герхардт — Брекало, Вегхорст, Мехмеди

Шахтер (4-2-3-1): Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Маркос Антонио, Алан Патрик — Тете, Коваленко, Тайсон — Мораес

Матч без зрителей на трибунах, но это ничуть не помешает ему стать сверхинтересным. Следите за всеми перипетиями поединка в Вольфсбурге вместе с нами! Текстовая онлайн-трансляция — вашему вниманию.