Забитые голы, удаление, серия пенальти. Как украинцы выступили во 2-м раунде ЛЕ

...

Кроме Зари и Мариуполя, в третьем квалификационном раунде Лиги Европы выступят представители Украины из других чемпионатов.

Роман Яремчук / ФК Гент
Кто прошел в 3-й раунд
Роман Яремчук, Роман Безус, Игорь Пластун (Гент)

Вииторул (Румыния) — Гент (Бельгия) 2:1

Первый матч: 3:6

Самый мощный украинский десант в Лиге Европы в составе иностранного клуба идет дальше. Гент проиграл в ответном матче, но благодаря уверенной победе в первом матче бельгийцы вышли в 3 раунд.

Сыграли все украинцы: Яремчук, Пластун и Безус, а Роман Яремчук опять не ушел с поля без забитого мяча. Безус вышел на замену на 59-й минуте.

Тренер Роман Григорчук (Астана)

Астана (Казахстан) — Санта-Колома (Андорра) 4:1
Первый матч: 0:0

Будет в 3 раунде и наш украинский специалист. После фиаско в ЛЧ Роман Григорчук преодолел с Астаной 2-й раунд квалификации Лиги Европы.

Вячеслав Шарпар, Роман Дебелко (Рига)

ФК Рига (Латвия) — Пяст Гливице (Польша) 2:1
Первый матч 2:3

Рига с Шарпаром и Дебелко не без труда пробилась дальше. Украинцы вышли в основном составе, но их заменили, чтобы усилить игру в финальном отрезке матча. Решающий мяч забил польский нападающий Камил Билински, заменивший Дебелко.

Сергей Литовченко (Динамо Тбилиси)

Динамо Тбилиси (Грузия) — Габала (Азербайджан) 3:0
Первый матч: 2:0

Вратарь Сергей Литовченко прошел дальше с Динамо Тбилиси. За выходом украинец наблюдал со скамейки запасных.

Кирилл Петров (Нефтчи)

Нефтчи (Азербайджан) — Арсенал Тула (Россия) 3:0
Первый матч: 1:0

Накануне 10-летнего юбилея победы юношеской сборной Украины U-19 на Евро-2009 капитан того состава Кирилл Петров добыл путевку с Нефтчи в 3-й раунд квалификации ЛЕ. В пассиве Кирилла также желтая карточка.

Артем Гордиенко (Шериф)

Шериф (Молдова) — Партизани (Албания) 1:1

Артем Гордиенко идет дальше с Шерифом. Украинец вышел в основе и был заменен в перерыве.

Сергей Шевчук (Пюник)

Яблонец (Чехия) — Пюник (Армения) 0:0
Первый матч: 1:2

Сергей Шевчук прошел дальше с Пюником. Он отыграл 90 минут встречи.

Не сыграет в еврокубках украинский игрок Яблонца Андрей Цуриков — он залечивает травму.

Никита Татарков (Шахтер Солигорск)

Эсбьерг (Дания) — Шахтер Солигорск (Болгария) 0:0
Первый матч: 0:2

Никита Татарков вышел на замену и помог Шахтеру из Солигорска отстоять преимущество в дуэли.

Украинец Эсбьерга Юрий Яковенко появился на замену на финальные полчаса игры, но не сумел помочь датчанам отыграться.

Михаил Сергийчук, Константин Махновский (Вентспилс)

Гзира (Мальта) — Вентспилс (Латвия) 2:2
Первый матч: 0:4

Сергийчук и Махновский отстояли преимущество после первого матча. Михаил вышел на замену и помог забитым мячом, а украинский вратарь Вентспилса заработал удаление на 90+4 минуте.

Валерий Бондаренко (Гимарайнш)

Гимарайнш (Португалия) — Женесс (Люксембург) 4:0

Новичок Витории Валерий Бондаренко наблюдал за выходом в следующий раунд со скамейки запасных.

Вылетели из Лиги Европы
Иван Петряк (Фехервар)

Вадуц (Лихтенштейн) — МОЛ Фехервар (Венгрия) 2:0 (после д.в.)
Первый матч: 0:1

Неудачно зашел в еврокубки новый клуб Ивана Петряка МОЛ Фехервар. Иван вышел на замену при счете 0:0.

Дуэль имела драматичную развязку. Фехервар пропустил гол во втором тайме, а потом еще один в дополнительное время от лихтенштейнского Вадуца и отправился домой ни с чем после минимальной победы в первом матче.

Кирилл Ковальчук, Дмитрий Непогодов (Ордабасы)

Ордабасы (Казахстан) — Млада Болеслав (Чехия) 2:3
Первый матч: 1:1

Два украинца Ордабасы завершили выступления в ЛЕ. Вратарь Дмитрий Непогодов, принявший гражданство Казахстана, играл в основе, а Кирилл Ковальчук вышел на замену.

Кирилла выпустили при счете 2:3, когда появилась надежда на камбэк. Надо было забить еще два гола, но казахам это не удалось.

Адеринсола Эсеола (Кайрат)

Кайрат (Казахстан) — Хапоэль Беэр-Шева (Израиль) 1:1

Адеринсола Эсеола не сумел забить, Кайрат — вылетает.

Владислав Кулач (Гонвед)

Университатя Крайова (Румыния) — Гонвед (Венгрия) 0:0 (по пенальти 3:1)

Кулач вышел в основе и был заменен на 78-й минуте. Матч перешел в овертайм, а после этого в серию пенальти, которую его Гонвед проиграл.

Александр Надь (Дебрецен)

Дебрецен (Венгрия) — Торино (Италия) 1:4
Первый матч 0:3

Вратарь Александр Надь был бессилен против итальянского Торино. Еще 4 гола в ответном матче, и Дебрецен без шансов вылетает.

Даниил Бескоровайный (Дунайська Стреда)

Атромитос (Греция) — Дунайська Стреда (Словакия) 3:2
Первый матч: 2:1

Чемпион мира U-20 вылетает с Дунайськой Стредой. За матчем Даниил наблюдал со скамейки запасных.

Артур Авагимян (Алашкерт)

Стяуа (Румыния) — Алашкерт (Армения) 2:3
Первый матч: 3:0

Артур Авагимян провел матч на скамейке запасных, а его Алашкерт победил, но вылетел с турнира.

Дмитрий Лёпа (Осиек)

Осиек (Хорватия) — ЦСКА София (Болгария) 1:0 (по пенальти 3:4)

Дмитрий Лёпа вышел на замену на 46-й минуте. Он отыграл второй тайм и еще два экстра-тайма. В серии пенальти Лёпа реализовал свой удар, но подвели партнеры — Осиек вылетел.

30 декабря, 17:25