Ливерпулю уже в первом туре пришлось бороться с самим собой

Sport Arena - о том, как сложился официальный старт сезона для Ливерпуля.

Мохамед Салах явно перенервничал в первом тайме. Он слишком спешил, не чувствовал партнеров и принимал неправильные решения. Его выход один на один с Эурелио Гомесом обязан был заканчиваться голом, однако египтянин со всей силы пробил выше ворот. Ко всему прочему еще и соперник никак не давал толком разбежаться, уверенно блокируя свободные зоны. Когда по окончании первой 45-минутки камера взяла фокус на 11-м номере Ливерпуля, в его взгляде читалось разочарование.

После перерыва Салах преобразился. Уже по состоянию на 57-ю минуту в активе Мохамеда числились забитый мяч и заработанный пенальти для Роберто Фирмино, а в дальнейшем он только продолжил нагружать оборону Шершней.

Что интересно, во многом аналогичный поединок выдался и у его команды. Пропустив дважды в первой 45-минутке, при выходе из раздевалки на поле Викаридж Роуд действовал уже совсем иной Ливерпуль, который обязан был забивать четвертый гол еще минут за двадцать до финального свистка.

Вот только на этом всячески параллели заканчиваются, а на их место приходит едва ли не противоположный вывод. Если Салах, сменив неудачную первую половину на очень хорошую вторую, доказал свой безусловно высокий уровень и класс, то Ливерпуль подтвердил то, чего все боялись изначально. Красным по-прежнему приходится бороться не только с оппонентом, а и с собственной уязвимостью.

Нельзя ведь сказать, что, несмотря на 1:2, Ливерпуль провел плохой первый тайм. Прогресс подопечных Клоппа в защите, о котором мы говорили перед сегодняшней встречей, проявился и на Викаридж Роуд. Гости надежно соблюдали минимальную дистанцию между линией полузащиты и обороной, крайки Салах и Мане качественно опускались к партнерам, а потому Ливерпуль практически все время успешно вступал в коллективный отбор и воссоздавал ситуации двое, а то и трое, против одного. Джордан Хендерсон, к примеру, неслучайно регулярно успевал подчищать за выдергивавшимся вперед Деяном Ловреном – Ливерпуль спокойно придерживался компактности.

А тот факт, что Красным удалось забить, служит еще одним вистом в адрес Клоппа и компании. Уотфорд провел замечательную первую половину встречи: Шершни чрезвычайно сильно насытили среднюю зону, оказывая мгновенное давление на Эмре Джана и Жоржиньо Вейналдума, внимательно следя также за отходами атакующего звена Ливерпуля в глубину, при этом умудряясь вовремя опускать свою линию обороны по флангам, тем самым с ходу забирая пространство у Мане и Салаха для рывков. Но даже при столь мощном и, главное, надежном сопротивлении Ливерпулю все равно удалось вскрыть оборону противника.

И как же должно быть приверженцам Красным обидно осознавать, что, скольких бы комплиментов их команда не заслужила за свой результативный выпад, в какой бы мере она не прибавила в позиционной обороне, все равно нашлись обстоятельства, которые свели эффективность от всего перечисленного к минимуму.

Компактность и минимальное расстояние между хавбеками и защитниками? Безусловно. Тем не менее, как и на сборах, это не спасло Ливерпуль от привоза. Уже на 7-й минуте подопечные Клоппа расположились слишком халатно с точки зрения защиты, обрезавшись при передаче и позволив Роберто Перейре выбежать на удобнейшую позицию для удара. Вдобавок к этому проявилась еще одна проблема Красных – нестабильность центрбеков. Перейра несколько раз заставил Ловрена крутиться вокруг себя, в итоге усадив его на пятую точку. Ливерпулю тогда откровенно повезло, что мяч после выстрела Роберто угодил в ногу хорвата и так и не попал в створ ворот.

Забитый гол? Тоже верно, однако спустя какие-то три минуты Симону Миньоле пришлось второй раз доставать мяч из собственных ворот. Приснопамятное отсутствие игровой дисциплины, Ливерпуль попросту не успел мысленно перестроиться из атаки на оборону. Как-то иначе объяснить второй пропущенный гол очень трудно: у Красных пропали подстраховка и выдергивание вперед центрбека, хотя ранее все это работало без сбоев (первый мяч ведь Ливерпуль пропустил при розыгрыше углового – Фирмино явно не ожидал врывания соперника в его зону – момент с участием Перейры, опять-таки, произошел из-за обрезки, а не при позиционной защите).

Во втором тайме команда Клоппа проявила себя во всей красе. Страсть, скорость, запутанные передвижения привели к тому, что на определенное время Уотфорд откровенно выпал из игры, не зная, как противостоять такому Ливерпулю. И все бы ничего, но здесь мы снова приходим к очередной слабости Красных.

Ливерпуль владел преимуществом, он создавал опасные моменты как с игры, так и со стандартов, прижимал оппонента к его штрафной площади и успешно проводил проникающие передачи, однако так и не поставил нужную точку. Подопечным Клоппа было крайне необходимо забивать четвертый мяч и создавать задел в счете, дабы избежать нервотрепки на последних минутах, и обвинять за неиспользованные шансы они должны только самих себя. Команда, которая реально стремится добраться до вершины, не может допускать подобной халатности.

Ливерпуль ее допустил, и допустил не раз. Сегодня подопечные Клоппа проявили себя с обеих – плохой и хорошей – сторон, но все это происходило и в прошлом сезоне. По сути, игра против Уотфорда стала его продолжением. Ливерпуль Клоппа все так же очаровывает и заставляет в определенные отрезки примкнуть к экранам телевизора, однако ошибки, вызванные в первую очередь его же слабостью, никуда не делись. 3:3 – однозначно не то, на что рассчитывал тренерский штаб. И это однозначно не то, что соответствует озвучиваемым амбициям.