«Нашого цвіту по всьому світу»

Руслан Малиновский, voetbalkrant.com
Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров в зарубежных чемпионатах.

Артур Валерко, Артем Цыганенко, Sport Arena

В нашем объективе – дебютные голы Малиновского, возвращение в состав Хомченовского, «хет-трик» Селезнева и нереализованный пенальти в исполнении Пищура.

Испания – Примера

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – СЕВИЛЬЯ

Пока играют сборные, отдыхает и Севилья, и сам Коноплянка, который «зализывает раны», проходя реабилитационные процедуры даже в барокамере («Перекусим кислородом», – так подписал Женя свое фото в соцсетях). По последним данным от врачей, самый оптимистичный прогноз возвращения Жени — три недели.

Евгений Коноплянка, instagram.com

Игроки Сегунды в «Фурии Рохе» не представлены, поэтому и поводов делать паузу в турнире – никаких. Полузащитник Понферрадины Дмитрий Хомченовский в сборную Украины не вызывался уже давненько, зато в кое-то веки сыграл за испанскую команду в прошедшем туре второго дивизиона. О положительных эмоциях после матч с Овьедо, пожалуй, умолчим. Здесь и так все понятно: поражение – 0:3. Дмитрий вышел на 64 минуте, заменив по позиции Акорана. Уже через несколько минут из-под украинца в перекладину пробил игрок Овьедо. В желании бороться Хомченовскому было не отказать (как показатель — заработанная желтая карточка), но общий КПД оказался не впечатляющим.

Читайте материал об итогах 31 тура Сегунды.

Бывший донецкий «горняк» Бека Вачиберадзе, у которого на пару с партнером судья в прошлом туре отобрал чистый гол, в минувшем туре третьего дивизиона на поле не выходил. Его Бетис Б со счетом 3:2 обыграл Кадис, в свое время – участника Примеры. Это первая победа севильцев с 10 января, позволившая, наконец, покинуть подвал таблицы.

Италия – Серия А

ВАСИЛИЙ ПРИЙМА – ФРОЗИНОНЕ

Прийма, как и его одноклубники по Фрозиноне, к поединкам национальных сборных не привлекался. Время без официальных матчей команда заняла тренировками и двухсторонками. В одной из таких Василий получил болезненный удар по ноге. К счастью, ничего серьезного — травмы удалось избежать. К матчу с Дженоа украинец готовится в общей группе.

Танасий Косован и его Лупа Кастелли Романи потерпели поражение со счетом 0:2 от Катанзаро.  Украинский полузащитник провел весь матч в опорной зоне, борясь как с соперником, так и с изрядно промокшим от дождя полем.

Германия – Бундеслига

ВИКТОР СКРИПНИК – ВЕРДЕР

Отсутствие игровой практики у основной команды позволило Виктору Скрипнику и его партнерам по тренерскому штабу «музыкантов» просмотреть в деле ближайший резерв. Команда Вердера с довольно экзотическим для нашего слуха названием U-23 встречалась с дублем голландского Гронингена (3:0). В составе «23-летних» бременцев играл и 37-летний вратарь Герхард Треммель. Тренерский штаб не случайно просматривал арендованного у Суонси голкипера. В условиях, когда в команде травмированы три из шести стражей ворот, ветеран имеет все шансы дебютировать за первую команду. Кстати, немецкая федерация решила внести коррективы в календарь Бундеслиги. Ближайший матч против Штутгарта подопечные Скрипника проведут в понедельник, 2 апреля.

Мирослав Славов, facebook.com/BerlinerAthletikKlub07

Продолжают осваивать украинцы и немецкую Региональную лигу. В регионе Северо-Восток Берлин АК-07 Мирослава Славова на выезде был сильнее Нойштрелица — 2:0. Уроженец Киева честно отпахал 90 минут, перед компенсированным временем уступив место Штефану. Благодаря победе и наличию матча в запасе, у берлинцев в ближайшее время есть все шансы максимально приблизиться к лидеру.

АЗЕРБАЙДЖАН – ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Двадцать седьмой календарный тур Премьер-лиги состоится в среду, 30 марта. Самое непростое испытание выпало Рявану Ясина Хамида. На прочность бакинцев проверит лидер чемпионата – Карабах.

БЕЛАРУСЬ – ВЫСШАЯ ЛИГА

Ответные четвертьфинальные матчи национального Кубка с участием команд украинцев пройдут  6 апреля. А еще раньше – 2 апреля – сезон стартует в высшей лиге белорусского чемпионата.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Александр Воловик – Левен
Руслан Малиновский – Генк
Сергей Болбат – Локерен

Руслан Малиновский, facebook.com

Возникшую паузу в связи с матчами национальных сборных Генк заполнил проведением товарищеского поединка с представителем второго по силе дивизиона страны Геелом. Особых проблем «фиолетовые» в этом матче не ощутили, разгромив соперника со счетом 4:0. Что особенно приятно, два из четырех мячей в ворота Геела положил Руслан Малиновский, который провел этот матч без замены. Первый гол украинца – результат короткой стеночки с партнером и прекрасный обводящий удар в угол. Во втором тайме Руслану удалось отличиться после отскока от соперника. И снова красиво, на этот раз – пушечным ударом под перекладину. Помимо дубля, в актив Руслана занесем попадание в перекладину и прекрасное взаимодействие с партнерами по атаке.

ВЕНГРИЯ – НЕМЗЕТИ БАЙНОКШАГ

Команды украинских полпредов ближайшие игры элитного дивизиона проведут 30 марта.

МАКЕДОНИЯ – ПЕРША ЛИГА

Евгений Новак – Вардар

Вардар воспитанника киевского Динамо Новака 30 марта третий раз в сезоне встретится со Шкупи. Последние уже успели отбирать у Вардара очки в первом круге. Учитывая то, что игра пройдет на выезде, легкой прогулки для Новака и К° явно не ожидается.

Акаки Цкарозия – Мерани

В Первели Лиге подопечные Сергея Жицкого из Одиши благодаря собственной победе 2:0 и осечкам сразу трех конкурентов поднялась на совместное с Гагрой седьмое место. Демьянос, Гагун и Чангелия попали в заявку, но забивали их партнеры – Куталия и Эхвая. Экс-игрок белоцерковского Арсенала-Киевщины Ахалая вышел на замену на последние полчаса матча Мерцхали – Боржоми (он играет в составе «минеральщиков», которые – среди претендентов на выход в высшую лишу).

В составе середняка лиги Скури (Цаленджиха) всю игру провел 21-летний защитник Сергей Кот.  В этом чемпионате в его активе 19 игр, один гол и два предупреждения.

Игорь Тищенко – Шленськ

На неделе игры с участием украинцев ожидались в первом и более низших дивизионах страны. На деле же польские клубы практически повсеместно решили обойтись без помощи наших футболистов. Хробры Владимира Гудымы вернулся ни с чем из Грудзендза, правда и фамилия украинского форварда в заявке гостей не значилось. Без участия Месхии ничью с Вигры расписал Стомил. А Сандецья громила соперника в отсутствии полузащитника Тарасенко в заявке.

В третьем по значимости дивизионе Степан Гирский вместе с Тыхы расписал «сухую» ничью в игре со Зничем. Экс-карпатовец играл со старта и миновал замены, чего не скажешь о фолах. За один из них на 39 минуте Степан получил «горчичник».

Роман Степанков, выступающий за Пущу, вышел на замену при крупном счете в пользу своей команды. Выход украинца вместо другого нападающего Броца не изменил прежнюю расстановку в счете – 3:0.

Местный чемпионат богат не только украинскими игроками, но и тренерами. Более пяти лет в Польше работает львовянин Богдан Блавацкий. Второй год он возглавляет Вислу (Пулавы), которую вывел в лидеры третьей лиги. В прошедшем туре подопечные Богдана Игоревича оступились Ченстохове. На замену в составе Вислы уже в первом тайме вышел голкипера Назар Пеньковец, известный по выступлениям за Оболонь-2, Интер (Боярка) и Говерлу-Закарпатье.  Столь ранняя замена вратаря вполне объяснима: к 12 минуте вторая команда лиги «горела» с результатом 0:2. Украинец  голов не пропустил, но и партнеры сподобились только на один ответный мяч.

РУМЫНИЯ – ЛИГА І

Артем Милевский – Конкордия

Ближайший матч у команды нашего форварда запланирован на 30 марта. В это день Конкордия примет на своем поле команду КСМС Яссы.

Эксклюзивное интервью нашего сайта с раззабивавшимся форвардом – здесь.

ПОРТУГАЛИЯ – СЕГУНДА

Игрок молодежного состава Лейрии  Артемом Ярмоленко в минувшем туре третьего по силе эшелона Кампеонату Приу не играл. Наш защитник был вызван на турнир в Латвию в составе сборной Украины U-18, а его команда, между тем, боевой ничьей 2:2 завершила матч с Каса Приу.

Ярослав Годзюр (RUS) – Терек

Не получивший вызов в национальную сборную Евгений Селезнев выдал прекрасную игру за Кубань в товарищеском матче со ставропольским Динамо. В ворота середняка зоны Юг второй лиги чемпионата России влетело 5 безответных мячей. Три из них – на счету украинского форварда. Сначала цели достиг несильный, но хитрый удар с 17 метров, затем несколько по-пижонски Селезнев реализовал пенальти, а «хет-трик» был оформлен ударом с лета после фланговой подачи партнера.

В отличие от взявшей паузу Премьер-лиги, возобновившейся турнир в ФНЛ играется буквально нон-стоп. Вратарь Томи Олег Чуваев не сумел отстоять «на ноль» в выездном поединке с Волгарем, пропустив единственный гол с пенальти. В этом чемпионате на счету уроженца Кременчуга 14 игр и 5 пропущенных мячей.

Форвард воронежского Факела Артем Касьян вошел в число стартовых 11 игроков на матч против Сокола, расположившись на острие атаки. Запомнился мощным дальним ударом в первом тайме (голкипер был на высоте), и опасным выпадом после перерыва, который сам же и испортил, подыграв себе рукой. В итоге, Сокол Максима Трусевича праздновал победу со счетом 3:2. Наш полузащитник отметился дальним ударом и пару раз был близок к «горчичнику».

«Всухую» отстоял за Сибирь голкипер Артем Цыган. Впрочем, радоваться здесь особо нечему: соперник сибиряков КАМАЗ в этом сезоне далек от совершенства, забив в 28 матчах всего 15 голов. Весь матч за команду из Набережных Челнов провел Андрей Сахневич.

Полузащитник тульского Арсенала Виталий Федотов записал на свой счет чуть более 20 минут, появившись на замену. А его команда после победы над Тюменью вышла на второе место.

Андрей Прошин (справа), fcvolgann.ru

Волга Андрея Прошина поделила очки с «дублерами» московского Спартака, усиленными Песьяковым и Комбаровым.  Наш защитник был заметной фигурой в обороне, выиграл множество единоборств, а на 62 минуте «удостоился» желтой карточки.

СЛОВАКИЯ – ПРВА ЛИГА

Второй эшелон чемпионата Словакии украинцы пока освоили более успешно, чем Суперлигу. Накануне весь поединок за аутсайдера лиги Римавску Соботу провел бывший центральный защитник Зари U-21 Богдан Рудюк (на 10 минут получил предупреждение). Не сумев пробиться в основу луганской команды, 21-летний игрок решил попытать счастья в Словакии. Кстати, Римавска Собота – уже третий словацкий клуб для воспитанника харьковского футбола. С 2014 года он успел «попылить» в «Бодве» и Попраде.

А вот другой защитник, Арсений Процышин, «отделался» лишь попаданием в заявку клуба Тепличка-над-Вахом. В этом сезоне на счету экс-игрока «молодежки» полтавской Ворсклы – 3 матча и одно предупреждение.