«Нашого цвіту по всьому світу». Первая неделя апреля

Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров и диаспоры в зарубежных чемпионатах.

«Нашого цвіту по всьому світу». Первая неделя апреля - Футбол

Николай Ковталюк, arsenal-kyiv.com

В нашем объективе – два Кравца в основе испанских команд, первый матч в году для Тотовицкого, хет-трик Ковталюка, дубль Марусича, очередной ассист Малиновского, и начало «самого украинского» из зарубежных – чемпионата Беларуси.

Испания – Примера

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА
3 матча, 24 попадания в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере
1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

В недавнем интервью украинский голкипер признавался, что в ближайших турах рассчитывает выйти на поле. Если это и случиться, то пока только в перспективе. Против Атлетико тренерский штаб решил довериться Камени, но ничего особого из этого не выгадал. Малага пропустила по голу в каждом из таймов, оставшись на 16 строчке таблицы.

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА
23 матча в Примере, 5 голов, 1 ассист, 1 предупреждение

Попав в стартовый состав на матч с Барселоной, Артем находился на поле всего-то 55 минут. До перерыва мог забивать, как минимум, дважды. В первом эпизоде не хватило точности удар из пределов штрафной, а во втором, решив после сольного прохода все сделать самолично, в итоге опоздал с передачей и момент загубил. Поменяли Артема скорее на волне куража – через 5 минут после того, как Гранаде удалось сравнять счет. Выпуская Адриана Рамоса, Алькарас, по всей видимости, хотел и дальше гнуть атакующую линию. Но, вышло совсем по-другому. Каталонцы собрались и вкатили в ворота аутсайдера еще 3 мяча.

РОМАН ЗОЗУЛЯ – БЕТИС
6 матчей, 5 попаданий в заявку, 1 предупреждение в Примере
Василий Кравец – Луго

Василий Кравец (справа), laliga.es

Спустя 2 месяца после перехода в Луго 19-летний защитник, наконец, попал в заявку команды. Случилось это в поединке с Хетафе (0:2), правда на поле Василия так и не выпустили. А вот с Реус Депортиу выход таки случился. Проведя весь матч (1:0), Василий заработал в концовке и первое предупреждение.

Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

У Антона было 2 минуты с небольшим, чтобы проявить себя после выхода на замену в матче с Эбро. За оставшееся время горевшие на табло 2:0 так в итоге и не изменились.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Украинец угодил в заявку, но не на поле в поединке с Сабаделем (1:1).

Марьян Швед – Севилья Б

Юрий Ткачук – Мелилья

Матч с Экстрамадурой, обыгранной со счетом 1:0, смотрел с лавки запасных. Та же ситуация была и в игре с Вильяновенсе, завершившейся нулевым паритетом.

Ричард Куноун Мурсия Б

Один из немногих наших легионеров на Пиренеях, стабильно попадающий в основу. Правда, в низшем профессиональном дивизионе Испании – Терсере. Надежно Ричард отыграл и в этот раз: его команда со счетом 5:1 разгромила Депортива Минейру.

Италия – Серия А

Илья Брюхов – Кальяри

1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А

1 матч в Кубке Италии

Василий Прийма – Фрозиноне

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

За прошедшие туры статус резервиста для Приймы не претерпел особых изменений. В запасе Василий оставался и на игре против СПАЛа (2:0), и в поединке с Чезеной (1:1).

1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

После неприятной серии непопаданий в заявку, у Коноплянки началась гряда поединков с уготованным местом в запасе. Одним из таких стала встреча с Боруссией Дортмунд (1:1), в которой нашего хавбека так и не решили выпускать на поле.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ
13 матчей, 4 предупреждения в Бундеслиге
1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

В последнее время утративший место в стартовом составе, защитник Лилий в этот раз таки появился на поле с первых минут. Правда, против Лейпцига сыграть довелось всего ничего – 22 минуты. На 12 минуте на пару с партнером Артем не сумел помешать Форсбергу выполнить голевой навес на Кейта. А в середине тайма, не впечатлив своей игрой Фрингса, был вынужден уступить свое место Камавуаке. Дармштадт, в итоге, был разгромлен со счетом 0:4, завершая матч вдесятером.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ
3 матча, 4 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге
2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ
6 попаданий в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

Еще один матч на замене, и еще одна оставленная надежда на то, что неутешительный результаты команды рано или поздно должны поспособствовать рокировке голкиперов.

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР
3 матча, 4 попадания в заявку в Бундеслиге
1 матч, 1 попадание в заявку, 1 гол в Лиге чемпионов

Владлен просидел в запасе на протяжении всей игры с Вольсфбургом, обернувшейся результативной ничьей – 3:3.

В других эшелонах отмечаем стабильность в плане попадания в основу у Дениса Репетило – против Ауэрбаха (1:1) и Будиззы Баутцена (0:0) за ним числится по 90 минут.

АВСТРИЯ – ПЕРВАЯ ЛИГА

Евгений Будник Капфенберг

Голевая передача Будника принесла победу над Блау-Вайс Линц – 2:1. Примечательно, что забил Капфенберг уже через минуту после пропущенного мяча – в самой концовке встречи.

В Региональной лиге порадовал полузащитник Аустрия Клагенфурт Роман Бабак, отличившийся первым голом за новую команду. Увы, он же для Аустрии в матче с Пашингом/Ласк Джуниорс стал и единственным – соперник победил с разгромным перевесом 5:1. Более того, такой же злой рок постиг команду и самого украинского легионера в последующей игре – с Унион Сент Флориан. Руслан забил на 72 минуте, а в течение заключительной десятиминутки Аустрия Клагенфурт пропустила в ответ трижды. Вот уж не везет, так не везет.

Артем Есаулов – Шамкир

Возобновление внутренних турниров в Азербайджане ознаменовали первые поединки 1/2 финала национального Кубка. Габала, ворота которой по обыкновению защищал Дмитрий Безотосный, увезла выездную победу 3:1 из Баку, одолев местный Интер. Единственный гол наш голкипер пропустил на 18 минуте. Для Кирилла Петрова и его Нефтчи игра с Карабахом сложилась куда менее успешно. В целом невыразительная игра всей оборонительной линии «Нефтяников» привела к двум пропущенным мяча, а для Петрова – к желтой карточке и замене на 72 минуте.

В чемпионате же Габалу продолжают сопровождать неурядицы. В этот раз таковой стала ничья с Зирей. Открыв счет уже на 8 минуте, по прошествии часа в ворота Безотосного влетел ответный мяч. Сыграв вничью, габалинцы отстают от Карабаха уже на 4 очка.

Без очков в этом туре остался и Нефтчи. После неудачи в Кубке бакинцы проиграли в гостях Сумгаиту – 0:2. Петров был на поле все 90 минут.

АРМЕНИЯ

Антон Савин – Алашкерт
Дмитрий Ховбоша – Алашкерт
Юрий Фоменко – Алашкерт
Валерий Восконян – Пюник
Семен Даценко – Ширак

Полноценный матч против Гандзасара обернулся для Дмитрия Ховбоши желтой карточкой (второй в сезоне) и конечным поражением его команды со счетом 1:2. Кроме того, поединок из разряда «за 6 очков» принес Алашкерту еще одно неприятное известие – потерю единоличного лидерства.

У Валерия Восконяна выдался очередной «сухой» матч: в противостоянии с Шираком его команда забила дважды. А на поле нашему голкиперу противостоял экс-защитник Таврии, Ильичевца, Металлиста и Ингульца Семен Даценко. После отъезда Марата Даудова в краматорский Аванганд, его появление снова сформировало в Армении пятерку украинских легионеров.

Михаил Пыско – Гомель

Начало апреля ознаменовалось в Беларуси стартом очередного национального чемпионата. Как всегда, широко здесь представлена украинская футбольная диаспора, которая уместилась (по крайне мере, пока) в 32 футболиста. И уже первые поединки стартового тура явили нам и «первопроходцев» чемпионата по забитым мячам. К примеру, новичок ФК Слуцк Дмитрий Юсов принес победу «горожанам» за 2 минуты до конца встречи с Нафтаном. Интересно, что сначала соперник остался в меньшинстве, а вслед за этим после штрафного мяч попал в руку одному из игроков Нафтана. Пенальти Юсов реализовал безукоризненно, разведя вратаря и мяч по разным углам, а спустя 2 минуты уйдя на замену. В составе хозяев с первых минут выступали Ярослав Богунов и Андрей Маркович, перешедший в стан новополоцкой команды из львовских Карпат перед самым чемпионатом.

Дмитрий Юсов, sfc-slutsk.by

Еще одним героем первого тура стал защитник Крумкачы Михаил Калугин. Его точный удар на 41 минуте также оказался победным. Вместе с ним со старта действовал и новичок команды Игорь Трубочкин. У Витебска в основе вышел Олег Карамушка, а Виталий Квашук появился на 66 минуте.

Неожиданно с ничьей начал чемпионат действующий победитель – БАТЭ, причем победу борисовцам едва не принес гол… защитника Гомеля Михаила Пыско. Уже на 3 минуте новобранец команды, пытаясь прервать прострел на Родионова, срезал мяч в собственные ворота. Победа была от БАТЭ на расстоянии 6 минут, когда Барсуков в стане Гомеля отличился ответным голом. А на 3-й компенсированной минуте еще раз о себе напомнил и Пыско, заработавший свою первую желтую карточку.

Новичок высшей лиги Днепр из Могилева и вовсе решил удивить, выставив в стартовом составе сразу 5 (!) украинских игроков, то есть – весь представительский состав нашей страны. А вот у соперника, минского Динамо, в старте действовал только один украинец, но и его наличия хватило для весомого контраргумента в виде забитого мяча. Уже на 17 минуте Александр Нойок великолепным ударом слету вколотил мяч в ворота могилевцев – ну чем не гол тура! Впоследствии динамовцы забьют еще дважды, а из пяти украинцев Днепра до конца не доиграет только Владислав Гевлич, замененный на 62 минуте.

Пять наших полпредов участвовали в поединке Торпедо-БелАЗ – Ислочь (2:1). Финалист Суперкубка Беларуси выставил в основе Имерекова и Шаповала, которым противостояли Папуш и Валеев, а во втором тайме на поле появился еще и один из самых «свежих» новичков «Автозаводцев» Кирилл Дорошенко.

По 90 минут за свои команды провели Сергей Кулинич и Алексей Тупчий. А за Славию против Немана полноценный поединок сыграли Воробей и Слюсар.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден
Сергей Болбат – Локерен
Руслан Малиновский – Генк
Андрей Тотовицкий – Кортрейк
Валерий Лучкевич – Стандард

Весьма событийным выдался прошедший тур чемпионата для наших игроков. Начало положил Роман Безус, в 11 раз угодивший в основу Сент-Трюйдена. На 77 минуте полузащитник воспользовался эффектной скидкой пяткой от Геркенса и буквально зашел с мячом в ворота Беверена. Доиграл украинец, забивший первый мяч в текущем чемпионате, до 80 минуты.

Руслан Малиновский снова не покинул поле без голевой передачи. В поединке с Локереном, выставившим в старте Сергея Болбата, это было не так уж сложно. Перед самым перерывом Руслан снабдил мячом Посуэло, который открыл счет в матче. Во втором тайме Генк отличился еще трижды, Малиновского же поменяли на 69 минуте.

Ну а камбэком тура стал первый в этом году поединок в исполнении хавбека Кортрейка Андрея Тотовицкого. Злоключения с получением визы закончились уже давно, и Андрею оставалось дождаться вызова со скамейки запасных. Случилось долгожданное событие (в последний раз Тотовицкий играл еще 21 декабря) в поединке с Мускроном (2:1), и что примечательно, расположился украинец на позиции левого защитника. На 79 минуте уступил место на поле Каге, а 3 минуты спустя Кортрейк забил победный мяч – 2:1.

Стандард же снова не включил в заявку Валерия Лучкевича, минимально уступив на выезде Льерсу.

БОЛГАРИЯ – ГРУППА А

Игорь Пластун – Лудогорец
Алексей Ларин – Дунав 2010

Героем поединка со Славией стал защитник Дунава 2010 Алексей Ларин. Красная карточка у украинца уже была, теперь настал черед отличиться и дебютным забитым мячом. Причем случился он на четвертой компенсированной минуте второго тайма, принеся боевую ничью – 1:1.

Лудогорец тоже не сплоховал, одолев другой софийский клуб, ЦСКА, со счетом 2:0. Игорь Пластун в этом матче появился на поле только на 89 минуте.

БРАЗИЛИЯ – СЕРИЯ А

Рафаэль Собис (Бразилия) – Крузейро

В течение четырех дней Крузейро довелось провести сразу два поединка в чемпионате штата Минейро. Собис показал себя в них весьма неплохо. В игре против Уберландии он сравнял счет ударом с пенальти (матч завершился со счетом 2:2), а в матче с Атлетико Минейро (2:1) на счету Рафаэля была лишь желтая карточка.

ВЕНГРИЯ – НЕМЗЕТИ БАЙНОКШАГ

Юрий Коломоец – МТК
Александр Надь – Дьирмот
Владимир Танчик – Дьирмот
Алексей Антонов – Дьирмот

Тур свел между собой обе команды наших представителей: против Алексея Антонова (заменен на 1-й компенсированной минуте игры) в стане гостей вышел играть со старта Юрий Коломоец, тогда как Александр Надь весь матч провел в запасе. Отпраздновав минимальную победу, Дьирмот, тем не менее, не смог покинуть последнего места, отставая от того же МТК теперь на 7 очков.

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ
Дани Шахин (Германия) – Рода

В отличие от матчей второй команды, в первой Зинченко продолжает ждать своего шанса, в основном только попадая в заявку. Со Спартой ПСВ обошелся без украинского полузащитника, выиграв 2:0.

Рода была разгромлена Ден Хаагом – 1:4. У Дани Шахина – полноценный матч.

Евгений Селин – Астерас

За матчем-закрытием предыдущего тура Платаниас – Ираклис со скамейки наблюдал Виталий Приндета. Без участия украинца его команда одержала минимальную победу. В следующей встрече, с Олимпиакосом (1:2), украинца решили поставить в основу. Заработав предупреждение на 40 минуте, Виталий покинул поле за 10 минут до конца основного времени.

ПАОК и Евгений Шахов уверенно движутся ко второй строчке, подкрепив свои намерения победой со счетом 2:0 над Лариссой. Украинский полузащитник отыграл без замен.

Не меняли по ходу встречи с Панаитоликосом и защитника Астераса Евгения Селина. Поединок завершился ничьей – 1:1. А вот АЕК без травмированного Дмитрия Чигринского достойно противостоял Панатинаикосу, едва не отыгравшись с 0:3. В результате – 2:3 и прежнее пятое место в таблице.

Гели Сартания – Дила

Давненько украинские футболисты, выступающие в высших зарубежных дивизионах, не радовали нас хет-триками. Нарушил этот «застой» 21-летний форвард Колхети Николай Ковталюк. Примечательно, что в предыдущем своем клубе, коваливском Колосе, Николаю забивать не доводилось, зато дубль удалось оформить в июне прошлого года, еще будучи игроком киевского Арсенала. Возвращаясь к Грузии, сообщим, что три мяча под его авторством влетели в ворота Шюкюры. Плюс к этому – предупреждение. Владимир Коробка провел в этой встрече 64 минуты. Общий же счет матча – 4:2 в пользу команды из Поти.

Встреча Самтредии и Динамо Тбилиси завершилась в пользу столичной команды – 2:0. Рудольф Сухомлинов отыграл один тайм, Богдан Мишенко – 90 минут, а голкипер Сергей Литовченко сыграл матч без замен.

На ноль отстоял против Чихуры и визави Литовченко Анатолий Тимофеев. Его Динамо минимально разобралось с Чихурой. Ярослав Квасов провел полный матч, но голов не забивал.

ДАНИЯ – 1 ДИВИЗИОН

Артем Фаворов – Вайле

Еще один голевой дебют, в отличие от ряда других, не принес его автору особых положительных эмоций. На 36 минуте Артем удвоил счет в матче с Веннсюсселем, забив первый гол в составе Вайле. Но победным он, к сожалению, не стал. В концовке Вайле расклеился и пропустил за 11 минут три мяча, уступив 2:3.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа

Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Одной из центральных фигур поединка Маккаби Хайфа – Бейтар стал форвард хозяев Никита Рукавица. На счету 29-летнего игрока – дубль в ворота Бориса Клеймана, в том числе, и победный мяч на 51 минуте. Добавим, что уже с 40 минуты команда из Иерусалима играла в меньшинстве, так что шансов на спасение имела не так много. После этой игры команды замыкают вдвоем турнирную таблицу.

Второй эшелон на прошлой неделе привлек не меньше внимания – главным образом, благодаря голам под авторством наших полпредов. Если Владислав Гершман открыл счет в матче с Маккаби Шаараим (2:0), забив первый гол за Хапоель Бней Лод, то гол защитника Хапоеля Акко Дмитрия Рыжука не принес ему никакой радости. «Отличился» воспитанник киевского Динамо в своих воротах, подытожив разгром от Бейтара Тель Авив Рамла – 0:4, да еще и завершив матч с желтой карточкой в пассиве. Еще в одном поединке 70 минут за Маккаби Нетания провел Александр Жданов.

Евгений Ткачук – Иртыш

Трое украинских легионеров открывали на поле тур поединком Иртыш – Актобе (1:3). Евгению Ткачуку, замененному в итоге на 76 минуте, противостояли Воловик и Ермаченко, которого сменили в начале второго тайма.

Противостоянием бывших «одесситов» отметился поединок Ордабасы и Окжетпеса. На протяжении двух сезонов Кирилл Ковальчук вместе с Сергеем Политыло защищали цвета Черноморца. Но в этот раз, дуэль по разные стороны «баррикад» завершилась в пользу команды Ковальчука – 2:1, на счету которого – второе предупреждение в четырех играх.

Владимир Аржанов в этот раз за Кайрат не забивал, зато на 55 минуте игра с Кайратом получил первое предупреждение в сезоне. Матч завершился вничью – 1:1.

Дуэль Дмитрия Непогодова против Максима Фещука завершилась в пользу вратаря Тобола. Единственный гол костанайцы забили на 50 минуте, а концовку после удаления проводили вдесятером.

В поединке с Атырау (2:2) у Акжайыка не участвовал Константин Дудченко, а Эдуард Сергиенко поменяли уже на 51 минуте.

ЛАТВИЯ – ВИРСЛИГА

Илья Михайловский – Бабите
Андрей Хомин – Бабите
Артем Габелок – Спартак Юрмала
Ростислав Русин – Спартак Юрмала

Спартак победил 2:0 Ригу при непосредственном участии Артема Габелока, правда, Русина не оказалось даже в заявке.

В стане Баббите не было Ильи Михайловского, зато дебютный матч провел экс-защитник Говерлы и киевского Арсенала Андрей Хомин. 35-летний ветеран сыграл против Лиепаи (1:3) один тайм, выйдя на замену сразу после перерыва.

Константин Шульц – Атлантас

Шишка и Шеремета в матче-открытии тура с Жальгирисом были заявлены за Трайкай. Тимофей, правда, на поле не выходил, а Михаил провел там 57 минут. Ничью Тракай упустил за 3 минуты до конца, пропустив единственный мяч.

Утенис предоставил игровое время Николаю Вечурко и Вячеславу Панфилову только во втором тайме – оба вышли на замену. Матч со Стумбрасом завершился паритетом – 1:1.

Четвертый поединок за Атлантас провел 22-летний форвард Юрий Верещак. Пока без забитых мячей в активе: с Судувой Атланты разыграли нулевую ничью.

МАКЕДОНИЯ – ПЕРША ЛИГА

Евгений Новак – Вардар

Очередной полновесный поединок провел воспитанник киевского Динамо. Благодаря победе 2:0 над Работничками Вардар удерживает лидерский гандикап в виде 6 очков.

Андрей Слинкин – Заря

Дачия решила вновь со всей серьезностью вмешаться в лидерскую гонку, подтверждением чего стала минимальная победа над Зарей. В составе Даков с первых минут участие в игре принимали Александр Каблаш и Владимир Заставный, в запасе оставался Максим Гавриленко. У Зари в основу угодил лишь Андрей Слинкин, тогда как Ермака не было даже в заявке. Украинцы ничем примечательным не отметились. Единственный гол оказался на счету Исы.

Без победы в этом туре остался и Милсами, который без Мельника и Балашова уступил в гостях Зимбру со счетом 0:1.

Владимир Костевич – Лех

В стартовом матче тура Лех не воспользовался шансом догнать лидирующую варшавскую Легию. Нулевая ничья с Вислой Краков, в которой поучаствовал и наш Владимир Костевич, позволила лишь на время сравняться по очкам с Ягеллонией.

В матче самой Яги и Термалики Брук-бет был задействован квартет украинских футболистов, вот только большинство из них оказались со старта в запасе. Угодить в основу удалось лишь Артему Путивцеву. Уже на 25 минуте компанию на поле дополнил Тарас Романчук, заменивший получившего повреждение Васильева, а позднее появились Дмитрий Хомченовский и Владимир Коваль. Единственный гол Ягеллония забила на 79 минуте, реализовав пенальти. Кроме того, на счету Романчука оказалось предупреждение.

Корона обошлась без украинцев в матче со Шленском, в котором потерпела разгром – 0:3.

ПОРТУГАЛИЯ – ПРИМЕРА

Дмитрий Ярчук – Эшторил

Первоапрельский матч Эшторил решил провести совсем не под стать празднику, без всяких шуток обыграв на выезде Тонделу со счетом 2:0. Правда, соперник слывет аутсайдером, а играл Эшторил без Ярчука в заявке.