Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров и диаспоры в зарубежных чемпионатах.

«Нашого цвіту по всьому світу» за конец февраля: трофейный почин, голы дебютантов - Футбол

Александр Каблаш, fcdacia.md

Артур Валерко, Артем Цыганенко, Sport Arena

В нашем объективе – Суперкубковый успех в Грузии и неудача в Литве, а также дубль Каблаша, первый гол Будника и победный – Селезнева, результативное возвращение Чигринского и фактическое – Тотовицкого.

Испания – Примера

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА

3 матча, 16 попаданий в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере

1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

Ничего нового для украинского голкипера матч с Лас-Пальмасом, вынесенный на прошлый понедельник, не принес. Конкурент в лице Камени пропустил один мяч, оказавшись бессильным перед великолепным прямым ударом со штрафного в исполнении Лемоса. Еще в первом тайме Малага обернула преимущество на свою сторону и в итоге добилась победы – 2:1.

Никаких перемен не принесла и следующая встреча, соперником в которой выступал крепкий нынче Эйбар. Правда, с той лишь разницей, что Камени в этот раз пришлось капитулировать трижды: Малага была разгромлена со счетом 0:3.

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА

14 матчей в Примере, 2 попадания в заявку, 3 гола, 1 ассист, 1 предупреждение

Без восстанавливающего от травмы Кравца Гранада накануне уступила в гостях Атлетику Бильбао – 1:3.

Василий Кравец – Луго

Пребывание в стане Луго пока никак не отражается не появления в заявке на матчи: в игре с Вальядолидом (1:1) Кравца в шорт-лист, как и прежде, не включили.

Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

На игру с Бадалоной, которой Субмарина уступила со счетом 0:1, Швеца оставили среди резервистов.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Украинец поучаствовал в разгроме Атлетико Балеарас – 5:0. Голов не забивал, но отыграл до финального свистка.

Юрий Ткачук – Мелилья

Участие в поединке с Картахеной (1:1) Ткачук не принимал, не попав даже в ряды запасных.

Ричард Куноун Мурсия Б

Отстающая на 4 очка от вожделенного четвертого места Мурсия Б обыграла одного из конкурентов в этой борьбе – Сангонерью – со счетом 3:1 при участии Ричарда Куноуна. В его активе – все 90 минут.

Италия – Серия А

Илья Брюхов – Кальяри

1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А

1 матч в Кубке Италии

Василий Прийма – Фрозиноне

Похоже, украинец окончательно растерял доверие тренерского штаба. А ведь доказывать свою состоятельность сегодня – значит зарекомендовать себя в качестве потенциального игрока Серии А в ближайшем будущем. Пока ситуация для Фрозиноне складывается самым лучшим образом, и повышение в классе весьма и весьма вероятно. После победы над Эллас Вероной, в которой Василий принимал участие только в качестве запасного, желто-синие идут на первом месте с 3-очковым отрывом от второй строчки.

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

Германия – Бундеслига

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – ШАЛЬКЕ

12 матчей, 3 попадания в заявку, 1 гол, 2 ассиста в Бундеслиге, 1 предупреждение

2 матча, 2 гола в кубке Германии

6 матчей и 2 гола в Лиге Европы

— — — — —

1 попадание в заявку на матч в Примере

1 матч в Суперкубке Испании

1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

Злоключения с непопаданием в заявку продолжились у нашего игрока и в Лиге Европы. Кобальтовые продлили прописку в еврокубках, сыграв в ответном поединке с ПАОКом вничью – 1:1. Однако найдется ли в следующих встречах место для Коноплянки, вопрос остается открытым.

Пока не находится оно и в матчах внутреннего чемпионата. На игру с Хоффенхаймом Евгений снова не получил вызов. Остается лишь ждать обещанного перехода на новую игровую схему, а заодно надеяться, что сказанное подтвердиться на деле.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ

12 матчей, 6 попаданий в заявку, 4 предупреждения в Бундеслиге

1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

Словно злой рок навис над Лилиями в этом сезоне. Даже при не самого плохого качества игре Дармштадт завершает матч неизменной потерей очков. Как показала практика, мимолетная вспышка в виде недавней победы над дортмундской Боруссией была лишь эпизодом. Вот и с Агусбургом Лилии первые повели в счете, однако в течение второго тайма преимущество умудрились растерять. Украинец игру не провалил, но в целом на фоне команды ничем не выделялся. На 31 минуте вместе с партнерами по обороне позволил Алтинтопу выйти на свидание с голкипером, но тот на мяче оказался первым. А вот в моменте с пенальти в ворота Дармштадта именно из-под Федецкого Чи Дон Вон отдавал в штрафную на Кора, которого завалили в итоге на газон – 1:1. Удержать бы ничью, да на 85 минуте эффектная стенка, за которой сторонне наблюдал, в том числе, и украинский защитник, привела к передачи на Бобадилью и второму голу в ворота Девяносто восьмых.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ

3 матча, 1 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге

2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

В заявку на Аугсбург пока не прошел. Ждем возвращения в состав.

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ

2 попадания в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР

3 матча, 4 попадания в заявку в Бундеслиге

1 матч, 1 гол в Лиге чемпионов

После двухмесячного перерыва полузащитника Байера наконец-то получил шанс проявить себя не только в роле резервиста на лавке, но и выйти на поле. Пусть и на 10 с небольшим минут, заменив на 79 минуте Бендера. Матч выдался не самый удачным для Фармацевтов, которые уже с 11 минуты «горели» со счетом 0:2. И за оставшееся время в ответ так ничего и не придумали.

В региональной лиге в победе над Викторией Берлин поучаствовал игрок Лукенвальде Денис Репетило. Матч команды завершили с хоккейным счетом 6:4. А вот Гамбург U-19 Никиты Бондаря, напротив, отыграл по нулям с Санкт-Паули. Украинец вступил в игру на 66 минуте.

АВСТРИЯ – ПЕРВАЯ ЛИГА

Евгений Будник Капфенберг

ksv1919.at

Не сумев закрепиться в Ворскле, бывший нападающий минского Динамо в Австрии начал с места в карьер! Уже в первом матче за Капфенберг, который предпочел выставить украинца в основе, Евгений забил единственный гол красно-белых в поединке с Горном. Увы, этот мяч позволил лишь сократить отставание в счете, поскольку забивал его Будник на 87 минуте при счете 0:2. Занимающий четвертое место Капфенберг в итоге довольно неожиданно уступил в гостях восьмой команде первой лиги. Хотя, учитывая плотность в таблице, подобные исходы для местного первенства вовсе не сюрприз.

Артем Есаулов – Шамкир

Очередной тур в местном чемпионате на этот раз пройдет в понедельник-вторник. Габала принимает Интер, Нефтчи отправится в гости к АЗАЛу.

Александр Папуш – Ислочь

Последние приготовления перед матчем за Суперкубок Беларуси проводит чемпион – БАТЭ. Правда, Гвилия не принимал участие ни в товарищеском поединке с Ордабасы, ни с Тоболом.

За минское Динамо в спарринге с Тосно капитанил Александр Нойок. Матч завершился разгромом динамовцев – 3:0 (Милевский среди забивавших не значится).

Против Ислочи оба тайма провел голкипер Славии Родион Сямук, пропустивший уже на 13 минуте. Еще до перерыва статус-кво был восстановлен, а во втором тайме уже с Максимом Слюсаром на поле мозырьцы пропустили второй мяч – 1:2. Александр Папуш действовал в составе Ислочи весь матч, а победный гол за команду из Минского района, что примечательно, забил 15-летний Дмитрий Некрашевич. С Городеей в следующем матче расстановка событий осталась прежней, с той лишь разницей, что отыграть пропущенный мяч Славия не смогла, и минимально уступила. За Городею всего 15 минут отыграл Алексей Тупчий, получивший повреждение на усыпанном снегом поле (матч проходил в тяжелых погодных условиях).

Товарищеский матч на неделе провел и ФК Витебск. С командой ЦРФСО победа 4:0 была одержана при участии Квашука, Карамушки и Рожка, который отличился голевой передачей в эпизоде с первым мячом.

Ничью с грузинским Сабуртало принес Торпедо-БелАЗ Сергей Шаповал. На 90 минуте он уверенно реализовал пенальти. Вместе с ним с первых минут действовал и Максим Имереков, а во втором тайме появился находящейся на просмотре Кирилл Дорошенко. Все они поучаствовали и в минимальной победе над Нефтихимиком.

Крумкачы Владимира Пятенко в очередном спарринге сыграли вничью с могилевским Днепром, завершившемся ничьей – 1:1. В первом тайме на поле оказались Михаил Калугин и Александр Батищев, а после перерыва украинскую компанию дополнил Игорь Трубочкин.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден

Сергей Болбат – Локерен

Руслан Малиновский – Генк

Андрей Тотовицкий – Кортрейк

Валерий Лучкевич – Стандард

В четверг против Астры свой первый матч в текущем розыгрыше Лиги Европы провел за Генк Руслан Малиновский. И здесь угодив в основу, как всегда был активен при исполнении стандартов. В первом тайме два его дальних удара со штрафного имели все шансы достигнуть цели. А вот победный гол, забитый как раз со стандарта, принадлежал авторству партнера Руслана, испанца Посуэло, который забил великолепным «черпачком» в дальнюю «девять». Куда сложнее пришлось в чемпионате, против лидера в лице Андерлехта – 0:2. Невыразительно, надо признать, сыграла вся команда Генка. Руслан также ничем особенным не отличился, а на 75 минуте уступил место испанцу Хосе Наранхо.

Сергею Болбату в последнее время перепадает совсем уж немного игрового времени. Вот и в поединке с Эйпеном оно уместилось в 5 заключительных минут, за который Локерен так и не сумел вырвать ничью у соперника, игравшего с 27 минуты в меньшинстве, — 1:2.

А вот Роман Безус и вовсе не покидал пределов зоны запасных. Все три замены в игре с Шарлеруа (0:1) наставник Сент-Труйдена провел в течение 8 минут, но украинца среди вышедших на поле не оказалось.

Как не оказалось среди заявленных на поединок с Мехеленом и хавбека Стандарда Валерий Лучкевич, который не появляется там уже на протяжении трех игр.

Наконец-то завершились визовые неурядицы у хавбека Кортрейка Андрея Тотовицкого, который смог вернуться в Бельгию. Затянувшейся рождественский отпуск теперь придется компенсировать игровой практикой. Однако сколько ее предоставят украинскому футболисту, пока совершенно неясно. По крайне мере в поединке с Ваасланд-Бевереном (1:2) в заявке Тотовицкого не было.

БОЛГАРИЯ – ГРУППА А

Игорь Пластун – Лудогорец

Алексей Ларин – Дунав 2010

Лудогорец в прошедший понедельник все-таки доиграл злополучный поединок против софийской Славии, который днем ранее была прерван на 12 минуте из-за снегопада. Место в основном составе у Пластуна никто не отобрал и отыграл наш защитник полноценный поединок. Поволноваться за сохранность ворот обороне разградцев довелось только в первом тайме. Во втором инициативе перешла к гостям и вылилась в два забитых мяча.

В Лиге Европы же Игорь снова подвергся классическому варианту ротации, когда в угоду конкуренции, на одной позиции в разных турнирах непременно выступают разные футболисты. Лудогорец снова оказался бессилен перед Копенгагеном, уступив датчанам со счетом 1:2 и вылетев из еврокубков. Зато внутренний чемпионат – совсем другое дело. Здесь зелено-белые дали жару, разгромив со счетом 4:0 Верею. В распоряжении Пластуна были полноценные 90 игровых минут. В голах украинец участия не принимал, но в первом тайме едва не отличился после подачи углового – мяч прошелестел рядом со стойкой.

А накануне украинскую компанию, которая долгое время была представлена одним лишь Пластуном, в Болгарии дополнил Алексей Ларин. В этом сезоне 22-летний защитник значился в заявке Днепра, но не провел за него ни одного официального поединка. Зато уже в первой встрече за Дунав 2010 Алексей вышел в основе, отыграв, как для дебюта, достаточно надежно. Команда из Русе обыграла на выезде Ботев – 2:0, оставшись на пятом месте в таблице.

ВЕНГРИЯ – НЕМЗЕТИ БАЙНОКШАГ

Юрий Коломоец – МТК

Александр Надь – Дьирмот

Владимир Танчик – Дьирмот

mtkbudapest.hu

Два матча, один гол – таковы на сегодня достижения новичка МТК Юрия Коломойца. Накануне он впервые вышел в основе, забив на 53 минуте во многом переломный мяч, позволивший МТК отыграться с 0:2 от Диошдьера (до этого Юрий мог отличиться еще в первом тайме с передачи Геры). Что до забитого им гола, то украинец ударом в верхний угол замкнул подачу Канты. Заменили Коломойца на 88 минуте, когда МТК уже вел в счете, и удержать этот результат было главной задачей.

Коломоец угодил в сборную тура

Из двух украинцев Дьирмота в заявку угодил только Владимир Танчик, который с Вашашем (0:1) провел на поле всего 3 минуты. Надь среди заявленных игроков отсутствовал.

Во втором дивизионе почти полный матч за Балмазуйварош провел Шандор Вайда: поменяли нашего игрока на третьей компенсированной минуте.

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ

Дани Шахин (Германия) – Рода

Всего через 2 дня после выхода на замену в матче основного состава, полузащитник ПСВ Александр Зинченко снова значился в основе дубля, который выступает всего-то дивизионом ниже и идет там на пятом месте. 90 минут против Бреды вылились в победу со счетом 2:0, отличный дальний удар в первом тайме и голевую передачу на Йоханна Гудмундссона. В следующем туре, уже в рамках Эредивизии, Александр был среди запасных на матч с Фейеноордом. Увы, до конца встречи свой статус он так и не поменял. ПСВ же, уступив со счетом 1:2, отстают от лидера уже на 11 очков.

За Роду против Херенвена 71 минуту провел Дани Шахин. Не лучший матч как в его исполнении, так и обороны Роды в целом, допустившей три пропущенных мяча.

ГОНКОНГ – ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей Шлякотин – Гонконг Саплин

В Гонконг Саплине снова доверили место в основе украинскому голкиперу. По счастью, не было в матче с лидером – Истерном ни замены по ходу игры, ни шести пропущенных мячей, как в прошлом туре. Не оказалось, впрочем, и победы. Хотя держалась команда Шлякотина весьма достойно. Оба гола Алексей пропустил в первые полчаса матча. В ответ Гонконг Саплин отличился лишь однажды – на 90+5 минуте.

Евгений Селин – Астерас

В отличие от Коноплянки, Евгений Шахов на матч с Шальке попал в состав стартовых 11 футболистов. В случае с пропущенным мячом оставался в стороне от эпизода, не успев вернуться к своим воротам. В конце тайма не угнался за Бенталебом, который едва не забил дальним ударом. Во втором тайме стал чаще подключаться к атакам. Так, на 63 минуте мог стать автором голевой передачи (партнер пробил сильно, но выше ворот), а через 10 минут Шахов уже сам запустил мяч рядом со штангой. Для выхода в 1/4 финала ПАОКу нужно совершить почти что чудо, но и проигрывать второй раз в планы греков не входило. В том числе, и в планы Шахова, который на пару с партнером на 85 минуте спас команду от второго гола, помешав Майеру нанести прицельный удар по пустующей рамке. Итог – 1:1, дальше идут немцы. С аналогичным результатом Двухглавые завершили и поединок в рамках чемпионата Греции с Ираклисом. Правда, Шахов в игре не принимал никакого участия, отсутствуя даже в заявочном листе.

Долгожданное возвращение случилось в стане АЕКа. На 50 минуте матча с Лариссой на поле вышел Дмитрий Чигринский. В последний раз это случалось еще 5 ноября прошлого года, а предыдущее попадание в заявку было в декабре. Спустя полчаса после выхода на поле наш защитник по обыкновению подключился на угловой, выиграл воздух у Андони и головой вогнал мяч по назначению. Вот уж камбэк так камбэк!

Противостояние Виталия Приндеты и Евгения Селина завершилось в пользу первого. Правда, в отличие от защитника Астераса, Приндета провел на поле не полный матч, присоединившись к партнерам на 64 минуте. Оборона гостей трижды дала в этом матче трещину. Итог – 0:3.

Во втором эшелоне третью игру за Панегиалиос провел экс-форвард донецкого Металлурга и харьковского Гелиоса Виталий Иванко. В двух предыдущих встречах 24-летний нападающий выходил в основе, а в этот раз, с Трикалой, появился к 68 минуте. Спасать матч ситуация не требовала (хозяева вели в счете 1:0), а вот освежить переднюю линию не помешало бы. Доведя игру до минимальной победы, Панегиалиос закрепился на седьмом месте.

Евгений Морозенко – Гурия

С добычи трофея начался новый футбольный сезон в Грузии для Гиули Манджгаладзе и новичка чемпионов Грузии Самтредии Рудольфа Сухомлинова, которые завоевали Суперкубок страны. За трофей Самтредиа боролась с обладателем Кубка Торпедо Кутаиси. Манджгаладзе в этом матче вышел в основе, тогда как Сухомлинов появился на поле на 78 минуте. Чемпиону удалось не пасть духом после быстрого пропущенного мяча, и к 58 минуте уже вести в счете. В самой концовке Самтредиа осталась в меньшинстве, но победу все равно не упустила.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа

Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Бейтар с Борисом Клейманом в составе в прошлый понедельник отыграл завершающий матч предыдущего тура с Хапоэлем Тель-Авив. В пассиве голкипера – пропущенный мяч и желтая карточка, зато в активе всей команды – два в ответ и волевая победа, одержанная вдесятером после удаления в первом тайме. Столько же в следующем матче влетело и в ворота визави Клеймана, вратаря Бней-Сахнина. Бейтар в этом поединке победил со счетом 2:0.

Команда Никиты Рукавицы минимально уступила Ашдоду, а наш представитель пребывал на поле до 54 минуты.

КИПР

Ярослав Мартынюк – Эрмис

Дмитрий Стрелковский – АЕЗ Закакиу

После неудачной игры с Эрмисом Дмитрий Стрелковский лишился места в основном составе, и в матче с Анагенисси провел всего 5 заключительных минут. Игра с таким же аутсайдером для АЕЗ Закакиу завершилась нулевой ничьей: до спасительного 12-го места команда отстает теперь на 6 очков.

Эрмис не справился на своем поле со второй командой лиги АЕКом, уступив 2:3. Полноценный поединок провел Ярослав Мартынюк, на 31 минуте заработавший предупреждение.

Константин Шульц – Атлантас

В отличие от соотечественников в Грузии, украинца Тракая не удалось поднять над головой трофей Суперкубка, хотя счастье было близко. Чемпион Литвы Жальгирис добился своего только на 77 минуте, и этот гол стал для него победным. Михаил Шишка отыграл в основе первый тайм, после уйдя на замену. Тимофей Шеремета оставался весь матч в запасе.

МАКЕДОНИЯ – ПЕРША ЛИГА

Евгений Новак – Вардар

На игру со Шкендией Вардар не забыл поставить в основу и нашего полпреда. Отыграл Новак достаточно уверенно, к единственному пропущенному голу отношения не имел. Впрочем, и в трех мячах, забитых своей командой, не участвовал.

Андрей Слинкин – Заря

Пример того, как надо начинать сезон, показала Дачия, а вместе с ней и наш Александр Каблаш, оформивший в матче против Динамо-Авто дубль (4:1). В конце второго тайма форвард убрал на замахе защитника и хлестко пробил с линии штрафной. А во втором воспользовался скидкой партнера, поразив дальний угол. Разумеется, кроме двух голов, была постоянная нацеленность на ворота, попытки забить дальними ударами и продавить центр обороны в ходе контратак. Вместе с Каблашем в основе отыграл и Владимир Заставный, тогда как Максима Гавриленко на поле не выпускали.

В первом матче после возобновления чемпионата Милсами уступил дома Заре – 1:2. Среди наших представителей на поле с первых минут оказался один только Андрей Слинкин. Отсутствовал в заявке Ермак, а Мельник вышел сразу после перерыва. В исполнении Слинкина отмечаем несколько перспективных навесов с фланга, Мельник запомнился в меньшей степени.

Владимир Костевич – Лех

Ягеллония снова потеряла лидерство, причем опять – после трех пропущенных на выезде мячей (1:3). В этот раз обидчиком Яги выступила Висла Краков. Украинцы красно-желтых играли с первых минут, но во втором тайме один за одним были заменены. Прямо скажем, не самый лучший матч в исполнении нашего дуэта. Неудивительно, что Романчука поменяли уже на 57 минуте, а Хомченовского, запомнившегося разве что неопасным ударом с 16 метров, — на 82-й.

Зато у Владимира Костевича дела в Лехе пока идут на отлично. После предыдущего матча болельщики признали нашего защитника лучшим игроком матча, и, если бы не небольшой нюанс в виде желтой карточки в следующей встрече, за его игру также можно было бы ставить высший балл. В гостях Лех разгромил Погонь – 3:0, не дав усомниться в надежности своей обороны. До второго места познаньцам остался всего 1 пункт.

Всего 7 минут игрового времени предоставили в минувшем туре Сергею Пилипчуку, который вышел почти сразу после третьего пропущенного мяча от Арки. В оставшееся время соперник Короны довел дело до разгрома – 4:1.

Отбыв дисквалификацию, в состав Термалики Брук-бет на игру с варшавской Легией вернулся Артем Путивцев. В то время как Владимир Коваль по обыкновению остался в запасе, присоединившись к соотечественнику на 79 минуте. К тому времени команды давно уже обменялись голами, так и состав две единички на табло без изменений.

ПОРТУГАЛИЯ – ПРИМЕРА

Дмитрий Ярчук – Эшторил

Впервые за 16 матчей полузащитнику Эшторила удалось попасть в основной состав, да еще и в поединке с именитым Спортингом. Ярчук занял позицию левого хавбека, но сотворить сенсацию вместе с партнерами не сумел. Лиссабонцы забили по голу в обоих таймах, а самого Дмитрия поменяли на 81 минуте.

У Дмитрия Литвина в Сегунде как всегда вышел полноценный поединок. Несмотря на активное сопротивление, справится на выезде с лидером – Портимоненсе у Фафе не вышло – 0:1.