«Нашого цвіту по всьому світу»: у Малиновского – камбэк, у Селезнева – пенальти

Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров и диаспоры в зарубежных чемпионатах.

«Нашого цвіту по всьому світу»: у Малиновского – камбэк, у Селезнева – пенальти - Футбол

Руслан Малиновський, krcgenk.be

Артур Валерко, Артем Цыганенко, Sport Arena

В нашем объективе – первые голы Караваева и Малиновского, и почему Остенде становится любимчиком украинцев, а также товарищеский автогол Пластуна, дебютный мяч Селезнева и первый матч в основе для Зозули.

Испания – Примера

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА

3 матча, 13 попаданий в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере
1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

Наставник Малаги снова предпочел оставить Бойко в качестве резервного голкипера. На матч против подкошенного двумя кряду поражениями Реала ворота Малаги с первых минут вышел защищать Карлос Камени. И отыграл так, что, как минимум, на ближайшие поединки значительную порцию доверия к своей персоне заслужил однозначно. Если потянуть два мощнейших удара головой в исполнении Серхио Рамоса – задача непосильная даже для куда более квалифицированных вратарей, то несколько головокружительных сэйвов заслуживают отдельной порции оваций. Чего только стоит момент на 75 минуте, когда после небрежной передачи назад мяч проскакал мимо Камени, однако тот успел вынести его буквально с ленточки и тут же потянуть добивание! Чего греха таить, конкуренция для Бойко снова намечается не из легких…

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА

13 матчей в Примере, 2 попадания в заявку, 3 гола, 1 ассист, 1 предупреждение

Несмотря на полученный на неделе ушиб левой ноги, Артем успел не только восстановиться к поединку с Эспаньолом, но и выйти на поле Карнельи Эль-Прат в качестве основного форварда. В первом тайме за мяч украинцу удалось зацепиться считанное число раз. Львиную долю времени инициатива оставалось за Эспаньолом, который первую половину оставил за собой – 2:1. Артем в центре эпизода оказался дважды: в дебюте, когда в верховой борьбе с соперником получил удар локтем в лицо (к счастью, несильный), и на 35 минуте, при обороне своих ворот вынося мяч из штрафной. Единственный же гол Гранады до перерыва прошел без его участия – Андреас Перейра отличился прямым ударом со штрафного. На второй тайм гости вышли с двумя заменами, а Кравцу, между тем, первые минуты довелось провести по большей части в центре обороны. Не помогло. Эспаньол довольно скоро забил третий мяч и дальше матч уже проходил с минимум обострений у обеих ворот. Украинец напомнил о себе на 65 минуте, когда обыграл в штрафной двоих защитников и сбросил мяч партнеру – того быстро накрыли защитники. А на 80 минуте уже сам Артем принимал сферу на грудь недалеко от вратарской, но расторопный  каталонец Диего Лопес наскоро разрядил ситуацию. Как итог – 1:3, Гранада проигрывает 11 матч в чемпионате.

РОМАН ЗОЗУЛЯ – БЕТИС

3 матча, 1 предупреждение в Примере

Во второй раз кряду Зозуля попадал в заявку Бетиса, и не просто в ее расширенный вариант, а впервые за время выступления в составе севильцев вышел в основе. Против Спортинга Роман с первых минут стал действовать с большим акцентом на левый край атаки – центр по традиции закрывал Рубен Кастро. Активности в первом тайме было не занимать, а вот КПД, как и у всей севильской команды, оставлял желать лучшего. Дважды украинец неплохо пробивал головой, но по большей части в центр внимания попадал, оказываясь в офсайде. Немудрено, что на перерыв хозяева уходили под ощутимый свист трибун. Во втором тайме Роман сместился на позицию «десятки», и уже помогал Кастро из глубины. Впрочем, длилось это недолго. Травма Брашанаца на 51 минуте вынудила наставника Бетиса проводить замену, оказавшуюся двойной: поле вместе с пострадавшим покинул и Зозуля. В оставшееся время Зеленые тщетно подбирали ключи к воротам Спортинга, и матч завершился итоговыми нулями.

Бека Вачиберадзе – Бетис Б

После победы над Корией (3:1) Бетис Б вышел в лидеры 10-й группы Терсеры. Вачиберадзе уже давно не проходит в заявку, поэтому приятные новости для команды приходится дополнять менее приятными для украинских болельщиков.

Алексей Гуцуляк – Вильярреал Б
Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

Резервисты Вильярреала порадовали своих поклонников, обыграв дома со счетом 2:0 лидера 3-й группы Сегунды Б – Барселону Б. Увы, в этот раз в заявке не оказалось ни одного из украинских полпредов.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Наконец-то в основе второй команды Валенсии нашлось место и для украинского защитника. Отыграв «от и до», Зотько вместе с командой привез один балл с поля Эбро – 1:1.

Марьян Швед – Севилья Б

Для Шведа снова не нашлось места в заявке, а Севилья Б, уступив в гостях Жироне, опустилась в таблице Сегунды на десятое место.

Юрий Ткачук – Мелилья

Украинский исполнитель в заявке Мелильи, сыгравшей на выезде с Меридой 0:0, отсутствовал.

Ричард Куноун Мурсия Б

Еще один ничейный результат был зафиксирован в прошлом туре в матче с участием Мурсии Б. Здесь наш представитель играл до финального свистка, который зафиксировал счет 1:1 в поединке с Пинатаром.

Италия – Серия А

Илья Брюхов – Кальяри

1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А
1 матч в Кубке Италии

Кьево не стал включать в заявку молодого украинца. Сам же крупно проиграл на своем поле Фиорентине – 0:3.

Василий Прийма – Фрозиноне

Возобновление турнира в Серии Б украинский защитник встретил среди резервистов в поединке с Виртус Энтеллой. Правда, присоединиться к партнерам на поле Василию довелось еще до перерыва. Украинец заменил получившего повреждение Бриджетти (Фрозиноне в этом матче действовал в три номинальных защитника), а буквально через минуту команда Приймы осталась вдесятером. Майелло почти каратистским приемом встретил соперника ногами в воздухе и тут же был выдворен с поля. Ситуация для гостей не сулила ничего хорошего. В начале второго тайма игрок Виртус Энтеллы Массучи требовал пенальти, намекая на фол со стороны Приймы – рефери эпизод оставил без внимания. Вообще, обороне гостей приходилось несладко (впереди они за весь тайм создали не более пары моментов), и в компенсированное время она была пробита. Сначала это сделал Трояно, которого никто не опекал в штрафной после подачи со стандарта, а через 3 минуты уже сам Прийма проиграл верховую борьбу Трояно, и тот отдал голевой ассист на Капуто – 1:2.

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

Не исключено, что в составе итальянской команды наш форвард проводит свои последние матчи. На протяжении зимнего перерыва информация о возвращении Вячеслава в стан донецкого Шахтера муссировалась довольно активно. Да и сам игрок в одном из комментариев заявил, что такой вероятности он не исключает. Как и заключительный поединок уходящего года, игру против Виртус Энтеллы Чурко провел на скамейке запасных.

Германия – Бундеслига

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – ШАЛЬКЕ

11 матчей, 1 попадание в заявку, 1 гол, 2 ассиста в Бундеслиге, 1 предупреждение
1 матч, 1 гол в кубке Германии
5 матчей и 2 гола в Лиге Европы

— — — — —

1 попадание в заявку на матч в Примере
1 матч в Суперкубке Испании
1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

Весьма неожиданно было увидеть Коноплянку вне основного состава в матче с аутсайдером Ингольштадтом (1:0). Подготовительную часть украинский вингер провел если не идеально, то, как минимум, на четыре с плюсом. И тем не менее, Маркус Вайнцирль предпочел Евгению Денниса Аого. А украинца бросил в бой только за 5 минут до конца основного времени. Ингольштадт на поверку оказался крепким орешком, вскрыть который никак не удавалось. За проведенные 9 минут (в том числе, компенсированные 4) успел подать один угловой, да выиграть пару единоборств, после одного из которых арбитр почему-то решил сорвать перспективную атаку Шальке, дав гостям провести замену. К родному левому флангу не жался и частенько смещался вглубь поля. Победная же атака прошла у Кобальтовых без участия украинского футболиста.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ

7 матчей, 6 попаданий в заявку, 4 предупреждения в Бундеслиге
1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

Попадание на лавку запасных – все, чем запомнился для Артема матч с Боруссией Менхенгладбах, который Дармштадт завершил нулевой ничьей.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ

3 матча, 1 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге
2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

Олейника в числе заявленных на игру с Боруссией М не оказалось.

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ

2 попадания в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

Также отсутствовал в заявке и наш голкипер.

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР

1 матч, 1 попадание в заявку в Бундеслиге
1 матч, 1 гол в Лиге чемпионов

За действиями товарищей Владлен наблюдал со стороны – в запасе его продержали до самого финального свистка матча с Гертой – 2:1.

Борис Тащи – Штутгарт

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден
Сергей Болбат – Локерен
Руслан Малиновский – Генк
Андрей Тотовицкий – Кортрейк

Похоже, Остенде становится любимой командой украинцев – в том плане, что ворота коллектива из провинции Западная Фландрия они поражают с завидной регулярностью и утонченной красотой. Сначала это был удар «ножницами» в исполнении Коноплянки в ходе спарринга, и вот черед отметиться уже в официальном матче дошел до Руслана Малиновского. В первой игре полуфинала Кубка Бельгии украинский хавбек попал в стартовый состав. Это был его первый официальный выход на поле начиная с 1 мая 2016 года, когда травма колена в поединке с Брюгге более чем на полгода вывела Руслана из строя. В матче против четвертой команды Про-Лиги у Генка поначалу ничего не клеилось. Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, надежно играя в обороне. Однако в начале второй половины и на Остенде нашлась «проруха». Малиновский получил передачу невдалеке от штрафной. Не ощутив сопротивления, подработал мяч под левую ногу и крученным ударом запустил его точно под ближнюю штангу. Голкипер Остенде тут был бессилен. Счет стал 1:1. Заменили Малиновского на 85 минуте, а его команда в итоге отстояла нужный результат и с чувством выполненного долго готовится к ответной встрече. Уже следующий матч наглядно подтвердил – возвращение Малиновского случилось как нельзя кстати! В рамках чемпионата Генк играл на выезде с Эйпеном, и фамилия Руслана, безусловно, стояла в списке футболистов основы. Растранжирив уйму моментов, Генк добился своего на 82 минуте. Малиновский, уже имевший в пассиве первое в сезоне предупреждение, крученым ударом с углового послал мяч в штрафную, а там ударом головой в ворота его переправил Саматта – 1:0. Победа закрепила Генк на девятом месте и позволила сравняться по очкам со Стандартом.

А вот Сергею Болбату, увы, отвели незавидное место среди запасных на матче Мускрон – Локерен. Команда украинца уступила аутсайдеру со счетом 1:2.

Кортрейк, коллектив Андрея Тотовицкого, тем временем, уступил дома Зульте-Варегем – 2:3, но нашего полузащитника не включил даже в заявочный лист.

Сент-Трюйден также решил справляться с Андерлехтом без участия Романа Безусу, оставленного в запасе. Фаворит, в итоге, взял свое (3:1), а команда украинца продолжает делить 12 место с Эйпеном.

БОЛГАРИЯ – ГРУППА А

Игорь Пластун – Лудогорец

В четверг Лудогорец провел спарринг с тульским Арсенал (Россия), завершившийся боевой ничьей. Единственный гол в пользу россиян забил… наш защитник. На поле Пластун вышел сразу после перерыва, появившись 11 игроков, полностью сменивших прежний состав. А на 63 минуте, пытаясь помешать забить «канониру» Игорю Шевченко, Игорь срезал мяч в собственные ворота. Сравнять счет Лудогорцу удалось уже через 10 минут. А в концовке встречи мог исправиться и сам Пластун, вот только Марселиньо его перспективную передачу в гол так и не претворил.

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ
Дани Шахин (Германия) – Рода

После недавней небольшой травмы Зинченко вернулся в состав, но пока не в основу ПСВ. Поединок с Херенвеном Александр начинал в резерве. К началу второго тайма, несмотря на наличие скромных 2:1, эйндховенцы успели нанести более полутора десятков ударов, подать без малого 10 угловых и в целом не выглядел командой, которая требует экстренного усиления. Впрочем, лишь до того момента, как Гучаннеджад великолепным ударом с лету не сравнял счет в матче. А после и оформил «хет-трик», выведя Херенвен вперед. ПСВ очень быстро провел все три замены, однако Зинченко в числе вошедших в игру не оказалось.

В заявке Роды не нашлось место для Дани Шахина. Аутсайдер добавил еще одну пробоину, в этот раз от НЕКа – 0:2.

ГОНКОНГ – ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей Шлякотин – Гонконг Саплин

Наш голкипер вернулся на «просторы» коллектива запасных игроков, где пребывал на протяжении начала чемпионата. Правда, и визави Шлякотина отыграл без претензий на успех, пропустив 3 мяча от Сауз Чайна.

Евгений Селин, olympiacos.org

Греция плотно ушла под власть дождей, а посему футбольные матчи в эти дни имеют неизменное дополнение в виде элементов водного поля, а заодно играются почти без перерыва. На неделе было проведено сразу два последовательных тура. Поединок между Астерасом Евгения Селина и лидером местного чемпионата Олимпиакосом исключением в плане погодных условий не стал. Напитавший воды газон практически нивелировал быструю и техничную игру, а значит, лишал гостей их главного козыря. Украинский игрок Астераса действовал с первых минут. Номинально – в опорной зоне, однако на деле, особенно во втором тайме, скорее исполнял роль третьего центрбека. И, надо признать, весьма неплохо. Практически напрочь закрыл вместе с партнерами хорошо знакомого нам экс-форварда киевского Динамо Брауна Идейе, который в одном из эпизодов решил немного похулиганить, едва не впечатав Селина в ограждение за лицевой линией. Стал украинец и автором одного из немногочисленных моментов хозяев во втором тайме: опасно сбрасывал головой в центр штрафной, но защитники вовремя разрядили ситуацию. Несмотря на то, что с 61 минуты в довольно спорном эпизоде с поля был удален капитан Астераса Маца, соперник был малоэффективен в атаке. В концовке встречи, вступившись за товарища, Селин успел потолкаться с капитаном Олимпиакоса Миливоевичем, правда, именно серб в итоге получил от рефери предупреждение. А сам матч завершился со счетом 0:0, который, без сомнений, устроил принимающую сторону. К сожалению, итог встречи с АЕКом подобных эмоций не подарил. Афиняне, игравшие без Чигринского в заявке, обыграли команду Селина со счетом 2:0. У украинца в активе – все те же 90 минут.

Соперник не меньшего ранга – Панатинаикос – выпал в предпоследнем туре и Платаниасу с Виталием Приндетой в основном составе. На 29 минуте тщетно пытался помешать шведу Маркусу Бергу: форвард соперника в скорости забега после ошибки обороны Платаниаса оказался вне конкуренции. Так счет стал 0:2. Единственное, чем ответили гости, это гол в исполнении Гиакоумакиса – 1:2. В следующем туре, где Приндета также сыграл все 90 минут, на выезде не удалось сломить сопротивление Лариссы (0:0).

ПАОК принимал на своем поле Левадиакос, предпочтя оставить Шахова среди запасных. С соперником черно-белые в итоге справились без труда – 3:0. Поединок против Яннины ПАОК завершил в понедельник, поздно вечером.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа
Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Чуть более часа сыграл за Маккаби Хайфа 29-летний уроженец Николаева Никита Рукавица. Поменяли форварда на игрока аналогичного амплуа, но Маккаби это не помогло: Ирони разгромил оппонента со счетом 3:0.

Бейтар в прошлом туре отправился в гости в Хапоэлю Кфар-Сава и увез оттуда сухую победу – 2:0. Разумеется, немалая заслуга в этом и нашего голкипера Бориса Клеймана, который в последних пяти матчах пропустил всего один мяч.

КИПР

Ярослав Мартынюк – Эрмис

Эрмис снова не лучшим образом сыграл в обороне, и к Мартынюку и К° эти претензии имеют самое прямое отношение. Идущий четвертым Аполлон отгрузил в ворота команды украинского защитника три безответных мяча – мечты попасть в первую пятерку чемпионата у Эрмиса тают буквально на глазах.

ПОРТУГАЛИЯ – ПРИМЕРА

Дмитрий Ярчук – Эшторил

Очередные матчи в числе резервистов провел бывший полузащитник симферопольской Таврии и Горняка-Спорт. В Кубковой игре против Академики Эшторил вырвал победу за 5 минут до конца встречи, а в чемпионате минимально уступил Фейренси.