Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров и диаспоры в зарубежных чемпионатах.

«Нашого цвіту по всьому світу»: Вернидуб – в забивалах, Караваев – в ассистентах - Футбол

Вернидуб забивает гол, gabalafc.az

Артур Валерко, Артем Цыганенко, Sport Arena

В нашем объективе – Вернидуб спасает Габалу, Литвин забивает за Фафе, Федецкий пропускает 6 мячей, а трио из Ла-Лиги не проходит в основу.

Испания – Примера

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА

3 матча, 14 попаданий в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере
1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

Место в запасе снова не сменилось для отметившего накануне 29-летие Бойко чем-то более перспективным. Неизменный в последних матчах в рамке, Камени также не покинул поле без пропущенного мяча, хотя неоднократно спасал команду от куда более масштабной катастрофы. Осасуна забила на 76 минуте (оборона Малаги снова устроила «гонки за двумя зайцами» в своей штрафной, никого, разумеется, не поймав), а отыгрались Анчоусы уже через 3 минуты. В итоге – паритет, 1:1.

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА

14 матчей в Примере, 2 попадания в заявку, 3 гола, 1 ассист, 1 предупреждение

Давненько среди основных игроков Гранады не доводилось видеть отсутствующим Артема Кравца. Руководство клуба не оставляет попытки поднять команду из глубин таблицы, а посему привлечение новых кадров становится неизменным. Конкурента за позицию зовут Адриан Рамос, его Гранада арендовала из дортмундской «Боруссии», и уже в первом своем матче – против Вильярреала – форвард вышел со стартового свистка. В первом тайме совершенно растворился на поле, и до того, как на 74 минуте в игру вступил Кравец, ничем опасным в передней линии не отметился. Зато выход украинского нападающего, без тени лести, дал хороший глоток свежего воздуха. Уже через несколько минут, убрав на замахе защитника, Артем смачно закрутил мяч в ближний угол – увы, на пути встала штанга. Вскоре рефери проигнорировал фол на Кравце со стороны Бонеги. Действия происходили в штрафной, и, как показал повтор, основания поставить пенальти были довольно значительные. Почуяв запах жареного, Вильярреал прибрал мяч к ногам и больше таких шансов оппоненту не предоставлял, победив со счетом 2:0.

РОМАН ЗОЗУЛЯ – БЕТИС

6 матчей, 5 попаданий в заявку, 1 предупреждение в Примере

Наш форвард снова был в заявке, но против Барселоны (1:1) Виктор Санчес посчитал нужным несколько видоизменить основу, доверившись новичкам. Зозуля, в итоге, в нее не попал. Новички, да и все, кто находился на поле, своего наставника не подвели. Более того, до победы над каталонским грандом не хватило каких-то трех минут, да и тех – компенсированных ко второму тайму. Все три замены Зеленые, как водится, провели после перерыва. Роман в число вышедших, к сожалению, не попал.

Василий Кравец – Луго

Теперь уже второй украинский представитель в Сегунде пока не успел дебютировать в составе новой команды. На матч с Сарагосой, где Луго удалось вырвать ничью перед самым финальным свистком, Кравца в заявку не включили.

Бека Вачиберадзе – Бетис Б

Дублеры севильцев в отсутствии украинца минимально одолели Атлетико Антониано.

Алексей Гуцуляк – Вильярреал Б

Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

Проигравший в гостях Сабаделю (0:1) Вильярреал Б не предоставил шанс проявить себя 23-летнему хавбеку Швецу, а Гуцулюка не стал включать в заявку.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Наш игрок не вошел в число тех, кто выходил на поле, просидев весь матч против Атлетико Сагунтино (0:0) в запасе.

Марьян Швед – Севилья Б

Нулевой ничьей завершили севильские дублеры встречу с Тенерифе. Снова – без Шведа в заявке.

Юрий Ткачук – Мелилья

Мелилья отобрала очки у одного из лидеров дивизиона – Лорки (1:1), однако Ткачука на поле предпочли не выпускать.

Ричард Куноун Мурсия Б

Команда Куноуна также противостояла в минувшем туре Лорке, правда ее дублирующему составу. Играя во втором тайме в меньшинстве, Мурсия Б буквально на последних минутах растеряла преимущество в два мяча, завершив матч вничью – 2:2.

Италия – Серия А

Илья Брюхов – Кальяри
1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А
1 матч в Кубке Италии

Василий Прийма – Фрозиноне

Впервые с 10 декабря, когда Фрозиноне встречался с Салернитаной, наш защитник не получил весточки со скамейки в ходе матча. Партнеры по обороне, надо признать, против Брешии отыграли достаточно дисциплинированно, и пробоин в своих воротах не допустили. Желто-синие победили 1:0, на день сравнявшись по очкам с лидирующей Эллас Вероной.

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

Вячеслав провел свои 90 минут по соседству с Приймой, то есть – на лавке.

Германия – Бундеслига

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – ШАЛЬКЕ

12 матчей, 1 попадание в заявку, 1 гол, 2 ассиста в Бундеслиге, 1 предупреждение
1 матч, 1 гол в кубке Германии
5 матчей и 2 гола в Лиге Европы

— — — — —

1 попадание в заявку на матч в Примере
1 матч в Суперкубке Испании
1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

После Нового года у нашего полузащитника пока никак не складывается с попаданием в основу, и игровая форма здесь вряд ли может стать причиной, скорее наоборот. Судя по двум прошедшим матчам, наставник Шальке Маркус Вайнцирль снова стал отводить для Коноплянки роль джокера. И если с Ингольштадтом это, что называется, «прокатило» (хотя и без непосредственного участия украинца), то Айнтрахт Кобальтовые дожать так и не сумели, уступив со счетом 0:1. В этот раз игровым временем для Евгения «расщедрились» аж на 6 минут больше, нежели в предыдущей игре. Провел он его не так выразительно, как хотелось. Впрочем, как и вся команда, вглядевшаяся в атаке, мягко говоря, неубедительно.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ

8 матчей, 6 попаданий в заявку, 4 предупреждения в Бундеслиге
1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

Едва ли Торстен Фрингс мог быть удовлетворен результатом первого тайма поединка с Кельном. Мало того, что Лилии беспросветно «горели» 0:2, так еще и на глазах собственных болельщиков. Результатом перерыва стало появление Федецкого. Почти сразу Артем отметился перспективным, но безадресным навесом в штрафную, а чуть позже грубо сфолил против Константина Рауша. Несмотря на все старания врачей, продолжить игру футболист Кельна долго не смог. В середине второго тайма соперники «отыгрались» и на самом Федецком, правда фолил Битенкур не так жестко. Еще раз наш полпред напомнил о себе уже на 86 минуте, когда его передачу в последний момент заблокировал защитник. А через 3 минуты Руднев довел счет до нескромных 1:6. В последний раз почти столько же мячей на родном стадионе Дармштадт пропускал еще в 2010 году, когда в бытность участником региональной лиги проиграл с результатом 2:5 Фрайбургу-2.

kicker.de

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ

3 матча, 1 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге
2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

Пока – вне заявки, хотя учитывая последний результат команды, наличие «свежей крови» ей просто необходимо.

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ

2 попадания в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

Те же слова можно сказать и о Березовском. Команда камнем падает вниз, и мини-реформы ей явно не повредят.

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР

1 матч, 1 попадание в заявку в Бундеслиге
1 матч, 1 гол в Лиге чемпионов

Очередной свой матч, против Боруссии Менхенгладбах, Фармацевты проводили без украинского футболиста. В последнее время фамилия Юрченко не находит места и в общей заявке на игру.

Борис Тащи – Штутгарт

Возобновление турнира во второй Бундеслиги ничего не поменяло для украинского нападающего. Его как и прежде не было в заявке на матч, в котором Штутгарт минимально одолел Санкт-Паули и продолжил лидировать в турнире вместе с брауншвейгским Айнтрахтом.

Артем Есаулов – Шамкир

Возобновление чемпионата в Премьер-лиге для Габалы ознаменовалось непростым поединком с Сумгаитом. Конкурентом в борьбе за медали для подопечных Романа Григорчука эта команда не является, и, тем не менее, довольствоваться в этом матче пришлось всего лишь ничьей. У вышедших со старта Безотосного и Вернидуба работы в первом тайме было немного, зато в начале второго прибавилось забот. Гурбанов после розыгрыша штрафного вывел гостей вперед. Горевали хозяева недолго. Через 5 минут грузинский легионер Габалы Квеквескири подал угловой, мяч в штрафной дошел до Вернидуба, который и вколотил его в сетку – 1:1. Хасанова и Эюбова в заявке не наблюдалось.

В составе Нефтчи дебютировал защитник Кирилл Петров. С Карабахом черно-белые упустили победу, пропустив с пенальти на 73 минуте («точку» привез Исаев). По словам самого Петрова, в клубе он пока всем доволен: «Не ожидал, что все будет настолько профессионально в клубе. Меня удивил профессионализм персонала. Поэтому мне все нравится», — сказал Кирилл.

Зиря без Хамида в заявке справилась на своем поле с Азалом – 2:1.

Александр Папуш – Ислочь

В Беларуси началась активная фаза подготовки к новому сезону, а потому, не заставили себя ждать и первые «товарняки». Так, минское Динамо успело провести два спарринга против белорусских клубов. Против Крумкачы 63 минуты отыграл Александр Нойок. Матч завершился минимальным поражением минчан. А вот Городею динамовцы с аналогичным счетом переиграли. В этой игре за Нойоком числятся стартовые 45 минут. В составе самой Городеи два тайма отработал 30-летний хавбек Алексей Тупчий, который немногим ранее сыграл один тайм против черниговской Десны. Та игра завершилась вничью – 0:0.

Что до самого Крумкачы, то в двух проведенных товарищеских матчах из украинских полпредов участие принял лишь Батищев, которому предоставили час игрового времени в поединке с черниговской Десной (0:0).

Полузащитник ФК Минск Сергей Кулинич провел один тайм в товарищеской встрече с минским Лучом – 5:1. ФК Слуцк переиграл со счетом 3:1 Белшину, правда ни Милько, ни Рудюка в состав не включал, тогда как официальный сайт бобруйцев и вовсе предпочел оставить перечень задействованных в матче игроков без внимания.

Разгромом могилевского Днепра со счетом 5:2 завершил первый в этом году спарринг ФК Витебск. Олег Карамушка сыграл один тайм. За перволиговый Днепр 70 минут провел защитник Дмитрий Терещенко. Именно у него на 3 минуте выиграл борьбу Роман Волков, выведя вперед ФК Витебск.

У Славии, которая только готовится к первым спаррингам, в лазарет «слег» Роман Годованый, зато на просмотре в команде замечен скандально известный экс-полузащитник луганской Зари Максим Слюсар.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден
Сергей Болбат – Локерен
Руслан Малиновский – Генк
Андрей Тотовицкий – Кортрейк

23-й игровой тур для украинцев в Бельгии начался с матча Генк – Кортрейк. Однако, ожидаемого (пускай и со слабой надеждой) противостояния Руслана Малиновского и Андрея Тотовицкого так и не произошло. Полузащитник Кортрейка выпал из заявочного листа аккурат после слов о возможном возвращении в Шахтер. Можно ли связывать их с нынешнем отсутствием в игре, покажет только время. А пока, записываем в актив Малиновского очередной матч в основе. В этот раз Руслан был не так заметен – но разве что исходя из того, что не принимал непосредственного участия в голах. В остальном, как и вся команда, отыграл достаточно уверенно. Поле покинул на 69 минуте – сразу после третьего мяча в ворота Кортрейка. Немного больше – до 80 минуты – Малиновскому довелось сыграть в матче Про-Лиги с Мехеленом. Эту встречу он вряд ли сможет записать себе в актив. В передней линии Генк выглядел неубедительно и в итоге покинул поле с «баранкой» в кармане – 0:1.

Появлению на поле в матче с Гентом Сергея Болбата поспособствовала травма опорника Овермейера уже на исходе получаса игры. За оставшееся время Локерен соперника дожать так и не сумел – не помогло хозяевам и удаление в стане Гента на 88 минуте. Итог – 0:0. В чемпионате Локерену довелось встречаться на выезде с Кортрейком. Тотовицкого в заявке мы снова не увидели, а вот Болбат играл с первых минут. В центре поля был заметен меньше, зато в атаку подключался с удовольствием. В самом начале второго тайма имел просто убойный момент для того, чтобы сравнивать счет. После перевода с фланга Сергей остался один-одинешенек против ворот, пробивал с разворота, но в рамку с 10 метров не попал. А вскоре и вовсе был снят с игры, уступив место Де Риддеру.

Соперник Сента-Трюйден – команды Романа Безуса, без одного игрока остался уже на 13 минуте: защитник Мехелена умудрился получить две желтые карточки в течение пяти минут! Правда, самого Романа среди игравших не числилось. После 10 декабря ему выпадает лишь роль запасного. И только в следующем тур, в ходе поединка против Остенде, украинского легионера, наконец, удалось увидеть в действии. Какими-то примечательными фактами это события не запомнилось: украинец вышел на заключительные 13 минут игры почти сразу после того, как Сент-Труйден довел свое преимущество до трех мячей.

БОЛГАРИЯ – ГРУППА А

Игорь Пластун – Лудогорец

Болгарский клуб продолжает подготовку к сезону. Матч с очередным спарринг-партнером, польской Яггелонией, снова завершился вничью – 1:1. Пластун, по счастью, «самострелами» в этот раз не отличился. Отыграл первый тайм и покинул поле вместе со всеми 11 игроками основы. В воскресенье Пластуну довелось встретиться уже с земляками: в соперниках у Лудогорца была луганская Заря. Играл Игорь только в первом тайме, а уже на третьей минуте едва не привез гол в свои ворота. Ошибкой защитника Лудогорца воспользовался подхвативший мяч новичок Зари Кадымян, но переиграть голкипера не сумел. Чего не скажешь о болгарской команде, которая забила по голу в каждом из таймов, отпраздновав победу – 2:0.

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ
Дани Шахин (Германия) – Рода

Доверие как к игроку основы в этом году к Зинченко пока не вернулось. Его вновь продержали на лавке, хотя в матче против неуступчивого Эраклеса, способный на нестандартные ходы молодой хавбек мог явно привнести усиление в игру. Поединок ПСВ в итоге выиграл – 2:1, а вот персону украинца оставил без внимания.

Евгений Селин – Астерас

Евгений Шахов в составе ПАОКа закрыл программу предыдущего тура, который затем плавно перешел в кубковый турнир. В заключительном матче 17-го игрового дня команда из Салоников минимально одолела Яннину, заодно взяв реванш за недавнее поражение. Шахов напомнил о себе на 14 минуте, схлопотав «горчичник», и на 85, когда мог стать автором второго гола, но изящный удар пяткой цели не достиг. Зато в поединке Кубка Греции с Панаитоликосом один из ударов фактурного полузащитника оказался прицельным. Счет в игре вышедший в стартовом составе Евгений мог открыть и раньше, но после навеса Кулуриса немного поспешил с ударом, пытаясь сделать все в одно касание. Зато в начале второго тайма после удара того же Кулуриса голкипер соперника отразил мяч прямо на Шахова – вынимайте 3:0! Почти сразу украинца решили поменять. А все, на что сподобился Панаитоликос, это гол престижа при счете 0:4. Куда сложнее пришлось с Панаитоликосом, уже в рамках Супер-лиги. Уже на 32 минуте форвард ПАОКа Атанасиадис заработал прямое удаление. Паузу, возникшую в матче, рефери щедро компенсировал в конце тайма – тогда-то и получил свой горчичник Евгений Шахов. Украинец доиграл до конца матча. Единственный же гол Двуглавые забили на 62 минуте.

paokfc.gr

Платаниас с Приндетой в основной обойме в первом матче 1/8 финала сломил сопротивление Яннины, с которой в чемпионате конкурирует за первую пятерку. Виталий едва ли не первым оказался в центре внимания, получив на 13 минуте предупреждение. Доиграл до конца, отпраздновав с командой минимальную победу. Все с тем же минимальным перевесом завершил Платаниас и поединок чемпионата, где встречался с Керкирой. Приндета отработал по полной, а победу его команда вырвала за 6 минут до конца, отличившись с пенальти – 2:1.

Евгений Селин, не считая пропущенного мяча, в котором прямой вины украинского защитника не было и близко, против Паниониса отыграл достаточно дисциплинированно. Учитывая, что в гости к Астерасу приехал прямой претендент на серебро чемпионата, ничья 1:1 разочаровывать не должна.

АЕК противостоял Ксанти без Дмитрия Чигринского.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа
Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Бейтар, и Борис Клейман в частности, прервали серию без пропущенных мячей, хотя с поля снова ушли непобежденными. На 52 минуте Давид занес мяч в сетку после навеса с фланга, выведя Ашдод вперед. За весь матч это был едва ли не единственный опасный момент у ворот Бейтара. На 72 минуте иерусалимцы сравняли счет, но на поражение соперник уже не согласился – 1:1.

Маккаби Хайфа свой поединок с Маккаби из Тель-Авива завершил боевой ничьей 2:2.

КИПР

Ярослав Мартынюк – Эрмис

Разгром от Анортосиса со счетом 1:4 прошел без участия Мартынюка – его Эрмис даже не стал включать в заявку