Sportarena

Белик: После матча говорить легко и нужно у Реброва спросить, но в ответной игре с Бельгией, может, Судакова лучше бы было поменять на Шапаренко, а для Ярмолюка была опция Назарины и Буяльского

Экс-форвард сине-желтых о матче Бельгия – Украина в Лиге наций

Белик: После матча говорить легко и нужно у Реброва спросить, но в ответной игре с Бельгией, может, Судакова лучше бы было поменять на Шапаренко, а для Ярмолюка была опция Назарины и Буяльского

Иван Калюжный и Ромелу Лукаку в матче Бельгия - Украина. Фото - Getty Images

Cборная Украины не смогла пробиться в группу А Лиги наций. Подопечные Сергея Реброва уступили Бельгии по сумме двух матчей. После победы в Мурсии, Украина разгромно проиграла в Генке 0:3. Все значимые моменты противостояния Бельгия – Украины мы обсудили с экс-форвардом сборной Украины, а ныне тренером Шахтера U-19) Алексеем Беликом.

Смотрите также: Бельгия — Украина. Видео обзор матча за 23 марта

— В первом матче в Мурсии, наша сборная обеспечила себе неплохой задел, победив 3:1. Какие у вас были ожидания от второй игры?

— В целом, запас прочности у сборной Украины был хороший – преимущество в два мяча об этом говорит. Конечно, и футболисты нашей сборной, и тренерский штаб, и болельщики хотели, чтобы мы повысились в классе и в будущем играли в группе А Лиги наций. Что касается бельгийцев, то мы читали высказывания Кевина Де Брюйне, за день до ответного поединка, когда он заявил, что для Бельгии не будет ничего страшного, если они попадут в группу В Лиги наций. Мол, они и выкладываться не будут на 100%. Как оказалось, это были ложные высказывания лидера наших соперников.

Читайте также: Ребров: Да, все расстроены, но нужно работать и готовиться к отбору на ЧМ-2026

— Между двумя играми было всего два дня. Что за этот небольшой промежуток времени может поменять главный тренер?

— Можно поменять тактику, внести изменения в состав. Все мы знали, что у сборной Украины есть проблема с правым защитником. Победа со счетом 3:1, как мне кажется, повлияла на решение нашего тренерского штаба выставить в старте трех центральных защитников – Забарного, Матвиенко и Сватка. Думаю, что в этой ситуации крайние защитники должны уметь включать скорость, делать рывки на 40-50 метров. И если Миколенко подходит под эти критерии, то Зинченко – не обладает такой скоростью. Игравший на фланге Джереми Доку просто не давал возможности для Александра Зинченко думать об атаке. Поэтому нас не получилось контригры. Кто бы нам помог в таком случае? Михаил Мудрик или Александр Назаренко, я просто говорю о профайле нужного игрока.

Бельгия — Украина. Фото — Getty Images

— В первом тайме мы лишь раз дошли до чужих ворот, но удар из-за штрафной Зинченко был неточен. Все остальное время мы организованно защищались, хотя и не скажешь, что у хозяев были классные моменты, чтобы открыть счет…

— Сборная Бельгии постоянно атаковала и находилась у ворот Лунина. Видно, что хозяева проводили много времени в атаке, находясь вблизи наших ворот.

У нашего соперника разноплановые игроки в линии атаки. Лукаку – мощный форвард, умеющий бить с двух ног. Хотя до поры до времени с ним наши защитники справлялись. Доку – резкий, взрывной игрок. Троссар – техничный футболист. Ну и Де Брюйне, это мастер, который ведет всю игру своей команды. Да, многие говорят, что он уже старый, перешагнул отметку в 33 года, но он все умеет на футбольном поле.

Читайте также: Руди Гарсия: Именно такого матча с Украиной я ожидал от своей команды

— На 69-й минуте встречи Сергей Ребров бросил в бой трех новых игроков – Михайличенко, Цыганкова и Довбика. А уже через минуту хозяева открыли счет. Нет ли в этом закономерности? Может, ребята, вышедшие на замену, еще не включились в игру?

— Тут нужно понимать, что футболисты основного состава уже устали к этому времени. Миколенко получил травму, у Ваната было в пассиве предупреждение. Вот только замена  Судакова на Цыганкова вызывает вопрос. После финального свистка об этом говорить легко. Может быть, Судакова лучше бы было поменять на Шапаренко. Вероятно, главный тренер сборной держал в уме связку Цыганков – Довбик, которая образовалась в прошлом году в Жироне. Во втором тайме было видно, как часто ошибался Егор Ярмолюк, была опция Назарины и Буяльского для замены. Тут нужно спросить Реброва, какую цель он преследовал.

Читайте также: Украина стартует в отборе на ЧМ-2026 домашним матчем с Францией 5 сентября

— Как оказалось, все в этом противостоянии решили голы Ромелу Лукаку. Он забил в первом матче, он дважды забил и во второй встрече. Как можно сдержать такого мощного центрфорварда?

— Только коллективно – один борется с ним, другой игрок – страхует. Понятно, что Лукаку силен в единоборствах, умело играет корпусом. Длительное время с ним справлялись, но…

— Во втором голе рефери мог свиснуть нарушение правил, когда Ромелу чуть оттолкнул Матвиенко?

— Наверное, Даниэль Зиберт мог зафиксировать в этом моменте нарушение правил, и ни у кого претензий не было бы. Но он принял решение продолжить игру. Скажем так, в этом эпизоде было домашнее судейство от арбитра. А в третьем голе Михайличенко и Матвиенко не разобрались, кто выдвинется на атакующего игрока сборной Бельгии, а кто будет помогать Сватку в борьбе с Лукаку. Как по мне, должен был Михайличенко выдвигаться вперед, а Николай Матвиенко должен помогать Сватку. Прошла передача от Ванакена и Лукаку все мастерски сделал.

— Как правильно сформулировать один из выводов этого поединка: трое игроков сборной Бельгии Де Брюйне, Доку и Лукаку обыграли всю сборную Украины, или эти лидеры были сильнее лидеров украинской сборной?

— Я бы сказал по-другому. Атакующие игроки сборной Бельгии должны поблагодарить молодых защитников свой сборной, которые здорово сыграли в обороне, при игре один в один, и предоставили шансы проявить себя лидерам команды в атаке. Сюда бы я добавил и Ванакена. А уже в атаке хозяева просто затерзали нашу защитную линию.

— Можно ли большего требовать от наших футболистов, может таков наш уровень?

— Думаю, что все видели класс игроков сборной Бельгии, в каких клубах они играют. Тем более, сейчас, когда в Украине крайне тяжелая ситуация. Мы должны признать, что в Европе есть сборные, которые превосходят нашу сборную во многих компонентах игры. Чтобы добиться положительного результата, должны совпасть многие факторы. Как это случилось в первом матче в Мурсии.

Мы же пока не можем гнуть свою линию на протяжении всего матча. Вчера, параллельно матчу Бельгия – Украина, я смотрел и за игрой в Валенсии, Испания – Нидерланды. Так вот там обе команды играли в атаку, то хозяева шли вперед, то гости. Игра в Валенсии проходила на встречных курсах. В Генке же такого не было.

вариант материала

Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Или аккаунт Sportarena