Испания – Украина 4:0: онлайн трансляция матча

Нелегкий вызов топ-сопернику, погрязшему в игровых проблемах и экспериментах с составом

Испания Украина онлайн трансляция

Фото - sportarena.com

Что собой сборная Испании представляет сейчас? Это по-прежнему грозный коллектив с россыпью звездных футболистов, однако с рядом важных оговорок. Тренерская чехарда и скандалы последних пары лет (Лопетеги — Энрике — Морено — Энрике) не позволяют говорить о малейшей стабильности; после неудачного российского ЧМ через жернова Фурии Рохи прошло столько игроков, что любые статистики махнули рукой на подсчеты. Что и говорить, если на сентябрьские матчи Лиги наций Луис Энрике вызвал 15 футболистов, сыгравших не более 7 матчей за сборную! После вынужденного отсева Оярсабаля с Траоре таковых осталось 13 — больше половины нынешней заявки. Вообще, только семеро в этом составе наиграли больше 11 поединков за национальную команду (в Англии бы считали количество кепок). Есть и абсолютные новички. Ферран Торрес, Оскар Родригес, Микел Мерино и Ансу Фати дебютировали за Ла Роху против Германии. Унаи Симон, Эрик Гарсия и Регилон могут это сделать против Украины.

Матч с Германией, где «Красная фурия» счастливо спаслась на последних минутах, обнажил немало проблем в игре этой классной, но несбалансированной команды. В этих проблемах (вратарь, центр обороны, бомбардир) пристально разбирался Сергей Куванжи — рекомендуем ознакомиться.

Из-за новой травмы со сборов был отправлен домой Марко Асенсио. Еще два игрока группы атаки — Оярсабаль и Адама Траоре — вскоре сдали положительные тесты на коронавирус и также лишились шансов помочь своей сборной. А конкретно вингер Вулверхэмптона — наконец-то дебютировать за нее. Ничего, подождет до октября.

Луис Энрике в сборной — самозабвенный, неистовый фанат ротации. Поэтому предугадать состав испанцев на Украину — задача категорически провальная. Разве что место Рамоса в центре обороны не может быть подвергнуто сомнению. Плюс точно выйдет кто-то из пары КарвахальНавас (скорее всего, опытнейший Хесус). А вот все остальное… Сам тренер накануне матча вовсю скрытничал — мол, не хочет давать подсказок оппоненту. Но признал, что без изменений в обороне не обойдется. А мы и не сомневались!

Шевченко, кстати, тоже говорил о том, что выпустит кого-то, не игравшего в прошлом туре. Увы, как вскоре выяснилось, для этого будет вынужденная причина — внезапная травма Степаненко. Это вторая серьезная потеря после Миколенко, и уж точно — невосполнимая. В Украине просто нет равноценной замены на этой позиции. Место Тараса в заявке занял Макаренко, но мы рискнем прогнозировать выход не его, и не Харатина, а Сидорчука. Кроме того, вряд ли свое место в старте сохранит Коноплянка, проваливший игру со Швейцарией.

Судить встречу Испания — Украина будет Бенуа Бастьен. Молодой Француз (37, всего на год старше Пятова) за последние два года отработал пять матчей Лиги наций и отбора ЧЕ. Выдал 13 желтых, не удалял, поставил один пенальти. Один из этих матчей прошел при участии испанской сборной — тогда под горячую руку Фурии попался похмельный вице-чемпион мира (победа над Хорватией 6:0!)…

Испания — Украина: стартовые составы

ru.uefa.com

У сборной Украины опыт победы над топ-соперником был совсем недавно. Вспоминаем эпохальный успех в матче с Португалией!

Лига наций. 2 тур

6 сентября 2020, 21:45. Стадион: Альфредо ди Стефано

Главный судья: Бенуа Бастьен (Франция)

Испания — Украина

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Испания — Украина

Собственно, все, что стоило сказать, мы сказали еще в перерыве. Поскорее забыть вот это вот — но не забыть вынести уроки. 10 октября — домашний матч с Германией, там Шевченко уже (надеемся) сможет выставить оптимальный состав. И поглядим, что изменится в лучшую сторону в плане игры. Между прочим, Украина после второго тура занимает второе место в своей группе!

Ну а второй тур Лиги наций в разгаре. И завтра, и послезавтра — крутые матчи с участием лучших сборных. Оставайтесь с нами!

Финал.

90+2'

Эх, Яремчук! Мог подсластить пилюлю. Прошел пас Тымчика, Роман принял, развернулся… и покатил прямо в Де Хеа.

Три минуты добавил Бастьен, осталось менее двух.

90'

Слышен громкий стон. На поле Регилон. Затоптал его Коваленко. Похоже, подвернул голеностоп латераль Севильи…

89'

Едва пятый не залетел! Пятый — Пятову… Классный кросс Регилона, но Ольмо пролетел мимо, а Торрес не смог подставить ногу как следует.

88'

Малиновский сфолил на фланге. Бастьен не стал карать Украину совсем уж жестоко, оставил Руслана на поле.

84'

И все-таки повторился результат 2006-го. Подача справа, Кривцов выиграл верх… и скинул прямо на ногу неприкрытому (Тымчик!) Торресу. Техничный и убийственный удар Феррана. Естественно, первый гол вингера за сборную. 4:0!!!

Вспышка погасла, как и не было. Вновь Ла Роха преспокойно раскатывает.

81'

Ого! Опасная атака Украины! Михайличенко врывался флангом, стрелял на Цыганкова — но Гарсия успел прервать этот пас. Второй корнер для гостей.

79'

Последняя замена: Коваленко вместо Ярмоленко. Ну правильно, не Супряге же давать дебютировать.

78'

Фати при противодействии Яремчука метров с четырех ковырнул мяч в ворота — Пятов успел среаггировать! Ансу просил пенальти — и, похоже, небезосновательно.

77'

Класснейший удар Оскара после стенки с Ольмо! Пальцы Пятова — перекладина — корнер. А Малиновскому — отложенная карточка.

74'

Больше манчестерских Горожан! Вместо МореноТоррес Ферран.

73'

Ярмоленко пытался убежать в быстрый отрыв. Но мяч у него виртуозно отобрал — кто бы вы думали? — Тьяго Алькантара.

За полтора тайма владение 67:33. Согласно купленным билетам. Вот такая коронавирусная ирония.

69'

Оскар Родригес — вместо Родри. Этот полузащитник, новичок Севильи, дебютировал за Фурию Роху три дня назад.

69'

Тымчик не проиграл на фланге дуэль Фати! Редкость по сегодняшнему матчу, которую стоит оценить.

67'

Редкий эпизод у правых ворот. Ярмоленко пофинтил, дошел до угла вратарской — и довольно бюанально пробил мимо. Тымчик под него забегал напрасно.

66'

В быстрой атаке Мерино покрутился, повозился — и ударил в Пятова. Мячом. Мог бы придумать что-то более искусное.

64'

То блестит, увы и ах, не золото, не платина. А блестит слеза в глазах ушедшего Харатина. Тук-тук-тук, тук-тук-тук — скачет в поле Сидорчук.

63'

Здесь украинцев спас свисток. Пятов отбил выстрел Регилона перед собой, Морено добил без помех… Однако из офсайда.

62'

Ольмо закрутил из-за штрафной левой. Пятов не идеально, но справился.

61'

А у нас — еще один дебют! Вместо зубра Рамоса — юный Эрик Гарсия из Ман Сити.

Крайне спокойно катают Красные. Особо не обостряют, теперь-то зачем?

58'

Пятов надежно сыграл на выходе после подачи со штрафного. Когда мяч не нужно пинать ногами, Андрей все еще может быть хорош.

Виктор занял место на левом фланге, Яремчук переместился на родную позицию ЦФ.

56'

Цыганков вместо Марлоса. Много бегал Ромеро Бонфим. Без особого смысла, увы.

Рамос оформил третий дубль в составе своей сборной. Наша команда угодила в сомнительную компанию Сан-Марино и России.

49'

Испанцы даже позволили нашей сборной подать стандарт на свои ворота. Без толку, в общем-то.

Ну что ж, второй тайм.

Этот тайм заставил вспомнить то, о чем мы за время Шевченко-тренера успели подзабыть. Синдром дрожащих коленок. С Португалией были хотя бы удача и надежный вратарь. Сейчас этого нет и в помине. Фланги защиты не справляются, центр поля ужасен. Зинченко под давлением плох. Отсутствие Степаненко — катастрофа. Но много ли лучше было бы с ним? А учиться играть без Тараса хотя бы изредка, но надо. В общем, что тут анализировать… Одна калитка, ноль контригры.

Вот для чего нужно было выходить в Дивизион А. Спарринги с командами топ-уровня. Это болезненный щелчок по носу. Да какой щелчок — нокдаун! Но лучше его получить сейчас, в полутоварищеском турнире, чем потом, на Евро. И/или в отборе на мир. Чтобы хотя бы иметь возможность и время сделать выводы и что-то исправить.

Свисток. Избиение прервано на 15 минут.

44'

Снова Пятов прекрасным пасом организовал острейшую атаку соперника. Родри тут же вывел Алькантару, но хав Баварии простил, разрядившись выше ворот.

41'

Внезапно! Первая вменяемая атака Украины. Даже с ударом. Даже в створ! Марлос запустил в прорыв Михайличенко, тот пробил, но как-то несмело. Прямо в Де Хеа.

Защитник-бомбардир Серхио Рамос забил в девяти из последних 15-ти матчей за сборную Испании!

38'

Внезапная желтая, кажущаяся инородной по такой игре. Родри в круге цепанул Малиновского.

36'

Пас Пятова в аут — как иллюстрация всей беспомощности андердога, пущенного на заклание.

Между прочим, Фати, условно говоря, стал 800-м футболистом в истории сборной Испании. А Регилон — 803-м.

И это вовсе не кажется пределом. Остановите, вагоновожатый, остановите сейчас вагон.

32'

Обгазон!!! Дебютный гол 17-летнего Фати за сборную Испании. Очередной удар обводкой с линии штрафной — и в сетку от штанги. Тымчик виноват, но еще виноватее Зинченко — с его обрезки (уже не первой) все началось. 3:0!!!

У нашей сборной в атаке ни-че-го. Мяч вообще не держится. Марлос, бедняга, мечется между обеими штрафными, но пока выглядит, по Гумилеву, ненужным атомом.

Честно говоря, друзья, пованивает 2006-м. В смысле, разгромным счетом.

29'

Второй гол назревал, и назрел. Вновь после стандарта! Классная подача Ольмо, Рамос метрах в 12-ти перевисел Кривцова — и мягко пустил мяч за уши Пятову. 2:0!!!

Надо сказать, левый фланг имени Регилона пока выглядит активнее праволго имени Наваса. Ну так и Серхио моложе Хесуса на 11 лет.

26'

Вот это отскок!!! Фати лупил через себя в упор — и мяч чудом угодил в Матвиенко! А началась эта атака с неудачного паса Пятова низом… Пора это прекращать!

Интересно: когда Михайличенко убегает в атаку, его зону страхует Зинченко.

24'

Фати дважды накрутил Тымчика, крутанул в дальний. Симпатично, но неточно.

22'

Подавал Тьяго, мяч едва-едва не дошел до Мерино. Тревожно выглядят стандарты у ворот Украины.

21'

Активный Навас не обыграл Михайличенко. Очередной угловой для Ла Рохи.

Розыгрыш гостей от ворот через мелкий пас себя не оправдывает. Желто-синие удручающе быстро теряют мяч, иногда — аж на своей трети поля.

18'

Тут же Морено имел момент! Но из неплохой позиции ковырнул мяч неудачно.

18'

Юный Фати из-за штрафной приложился насколько мощно, настолько и мимо.

16'

Ух ты! После розыгрыша корнера Рамос сумел пробить. Головой, по центру. Пятов не оплошал.

Четверть часа позади. Пока что невнятные украинские попытки сходить в атаку выглядят плачевно.

11'

Шикарная диагональ Рамоса на Регилона. Того упустил Тымчик, но левый латераль пульнул мимо дальнего угла.

Марлос, действительно, барражирует на условном острие. Яремчук — ближе к левому флангу.

Испания держит мяч. Могло ли быть иначе? Надеемся на редкие шансы в контратаках. Они будут, обязательно.

3'

Ай как обидно! Пятов угадал, зацепил, но все-таки Рамос забил. Интересно, сумел бы отбить Лунин?! Так или иначе, 1:0.

2'

Ну и дела! Пенальти на второй минуте!!! Кривцов сфолил на Фати. Увы и ах.

Матч проходит там же, где Реал Мадрид играл после карантина. На камерном уютненьком шеститысячнике «Альфредо ди Стефано».

Свистнул француз. Начали!

Команды уже на поле. У сборной Украины, на всякий случай отметим, под угрозой дисквалификации Тымчик.

Шевченко удивил так удивил: в старте на столь важный матч появляется абсолютный дебютант национальной команды, опорник Ференцвароша Игорь Харатин! Сидорчук в запасе. Там же оказался — предсказуемо — Коноплянка. И Мораес. В группе атаки выходят Марлос и Яремчук. Есть подозрение, что натурализованный бразилец, как в играх с Португалией и Сербией прошлой осенью, сыграет «ложную девятку», а форвард Гента будет ситуативно действовать левее. Добавим, что, вопреки ожиданию многих, свое место в основе сохранил Андрей Пятов, неуверенно отыгравший матч первого тура.

Энрике, конечно же, ротировал состав в своем излюбленном стиле. Места сохранили только Де Хеа, Рамос с Торресом-защитником, Алькантара и Навас. Причем в этот раз Хесус, как мы и ожидали, выходит на привычную ему в последнее время позицию латераля. Дебютирует в сборной Испании Серхио Регилон, первые матчи в стартовом составе проводят Микел Мерино и Ансу Фати.

Составы.

Испания (4-3-3): Де Хеа — Навас, Рамос, П. Торрес, Регилон — Мерино, Родри, Алькантара — Ольмо, Морено, Фати

Украина (4-3-3): Пятов — Тымчик, Кривцов, Матвиенко, Михайличенко — Малиновский, Харатин, Зинченко — Ярмоленко, Марлос, Яремчук

Всем привет! Нашей сборной противостоит грозный, исторически неудобный, но не лишенный собственных проблем соперник. Те же 11 человек из плоти и крови, из которых не все в форме, а многих тренер не вызвал, а кто-то еще травмировался и заболел… Короче, добывать результат можно и нужно! Болеем вместе, смотрим вместе, не забываем комментировать! Старт поединка — в 21:45. Наш онлайн уже стартовал!!!