Нидерланды — Италия 0:1: онлайн трансляция матча

Центральный матч второго тура Лиги наций: трижды финалист ЧМ против четырехкратного чемпиона мира

Нидерланды Италия онлайн трансляция

Фото - Getty Images

Матч Нидерланды — Италия, без вариантов, является центральной вывеской игрового дня. Если не всего второго тура Лиги наций. Фавориты Группы 1 Дивизиона А, две сильнейшие европейские сборные, напичканные игроками топ-клубов, недавно пережившие нелегкие времена, но определенно вступившие в локальные эпохи ренессанса. У нас, конечно, тут есть дополнительный интерес: мы продолжаем пристально следить за представителями Бенилюкса, с которыми нам предстоит сразиться следующим летом на Евро. Команду Оранье в эти дни возглавляет малоизвестный Лодевегес — временщик, который в случае удачной осени наверняка лелеет надежду остаться в сборной на постоянной основе.

Нидерланды — Италия: как соперники стартовали в Лиге наций?

Оранжевые не по счету, но по игре уверенно разобрались с Польшей. Здесь же, на амстердамской «Йохан Круифф Арене». Соперник без Левандовского не оказал достойного сопротивления, хозяева сообразили единственный гол во втором тайме (Бергвейн с паса Хатебура), но могли забивать больше. В большом порядке Депай, которого слухи на днях стали связывать с Барселоной. Отметим одно статистическое достижение: в пятницу Вейналдум догнал Бабеля по числу матчей в составе Оранье (63) — теперь они являются главными гвардейцами сборной в этом составе. Из действующих игроков больше только у Блинда.

Италия под руководством Манчини стартовала неудачно — домашней ничьей с Боснией и Герцеговиной. Пропустив от старого знакомого Джеко, итальянцы отыгрались быстро, но не без удачи — удару Сенси помог серьезный рикошет. И не сумели дожать андердога. Нереализация — старый бич Скуадры, что с Белотти, что с Иммобиле на острие. Отметим, что Бонуччи сыграл свой 96-й матч в футболке нацсборной. Юбилейная отметка может покориться капитану уже в этом году! Впереди из нынешних партнеров — только Кьеллини (103).

Нидерланды — Италия: кадровые проблемы

Потери Нидерландов нам уже известны. Они немногочисленны, главные имена в этом списке — де Лигт и Блинд. Впрочем, по игре с поляками к опытному Фелтману нареканий не было, а новичок Ман Сити Аке качественно закрыл проблемный левый фланг обороны.

У Италии ситуация нес толь радужная. Из-за травм расположение сборной, еще перед первым туром, покинули защитник Бастони, хавы Верратти, Тонали и Кастровилли, форварды Бернардески и Берарди. В молодежку отправился левый бек Лука Пеллегрини (не путать с центрхавом Лоренцо). Вовсе не был вызван лидер обороны Милана Романьоли — он в лазарете еще с июля. Так, если прикинуть, потерь немало. Но сейчас в распоряжении Манчини-тренера слишком много добротных игроков плюс-минус одного уровня, чтобы не воспринимать эти вести из лазаретов в качестве серьезной проблемы. Тем паче, на основу из всех упомянутых товарищей претендовали только Верратти с Бернардески.

Ровность итальянской заявки усложняет попытки определить основу на ближайший поединок. Железными игроками основы тут могут считаться немногие: Доннарумма, Бонуччи, Барелла, Инсинье. Но и эти люди не застрахованы от ротации, благо, равноценная (плюс-минус) замена имеется по всем позициям.

В заявках обеих команд немало потенциальных новичков. Сегодня международный дебют на взрослом уровне могут осуществить: вратарь Бизот, защитники Вейндал (оба — АЗ) и Схуурс (Аякс), хавбек Ихаттарен (ПСВ) в составе хозяев; центрхав Локателли и форвард Капуто (оба — Сассуоло) в составе гостей.

Нидерланды — Италия: история встреч

Довольно богатая история с памятными противостояниями. Первая драка на самом высоком уровне случилась во втором этапе ЧМ-78. Легендарный «заводной апельсин» благодаря голам Брандтса и Хаана добыл волевую победу и проследовал в финал. «Синяя эскадра» отыгралась 22 года спустя, причем на чужом поле — тот знаменитый полуфинал Евро имени героического Тольдо. Наконец, в первом туре ЧЕ-2008 команда ван Бастена добилась разгромной победы (голы ван Нистельроя, Снейдера и ван Бронкхорста), но из той группы все равно вышли обе.

За все время соперники провели ровно четверть сотни матчей (включая ТМ, ОИ, отбор ЧЕ). Серьезное преимущество за Италией — 11 побед против трех. Кстати, впервые судьба свела соперников с юга и северо-запада континента в мае 1920-го. Противостояние открыло вторую сотню лет!

К поединку Нидерланды — Италия повышенное внимание, так что судить кому попало такое не доверят. Кому попало и не доверили, а выбор пал на Феликса Брыха. Опытнейший (45 недавно стукнуло) немец за 12 лет по 4 раза встречался с обеими сборными. Никто из них ни разу не проиграл в этих встречах. У Нидерландов — 3 победы, одна ничья (1:1 с Турцией в провальном отборе к ЧЕ). У Италии — 2 победы, 2 ничья (обе 1:1, в том числе с Испанией в провальном отборе к ЧМ). Хм-м, стоит ли сегодня ждать две единички на табло?!

Нидерланды — Италия: стартовые составы

ru.uefa.com

Предлагаем вспомнить последнюю встречу соперников на официальном уровне. Единственная крупная победа нидерландцев над южанами!

Лига наций. 2-й тур

7 сентября 2020, 21:45. Стадион: Йохан Круифф Арена

Главный судья: Феликс Брых (Германия)

Нидерланды — Италия

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Нидерланды — Италия

И на этом все! Италия удержала минимальное преимущество — и обошла главного (как предполагается) конкурента в турнирной таблице. Да, у сборной Нидерландов не было трех сильных защитников (добавим еще де Врея), но, возможно, им пока еще рановато стучаться обратно в двери топ-эшелона? Что ж, время покажет.

До встречи завтра, друзья!

90+5'

Депай — за разговоры.

Хозяева нашли в себе силы напоследок вновь обложить штрафную соперника. Скуадра отбивается не то чтобы заполошно, но с заметным напряжением.

Тем временем идет уже третья из пяти минут, компенсированных Брыхом.

90+1'

Кин должен был заканчивать. Поймал плохой пас назад де Йонга (Френки), обошел вратаря — и на скорости пробил мимо пустой рамки!

90'

И снова удар ножницами! Депай после наброса де Роона, с угла вратарской!… Мимо дальнего угла.

90'

Вместо вконец выдохшегося Инсинье — Федерико Кьеза.

88'

Тут Кьеллини откровенно не успел, грубо скосил Думфриса.

87'

Тэк-с, Оранье обложили штрафную соперника угловыми. Выжмут ли что-то стоящее?

84'

Первым же касанием Люк пробил. Причем точно. Но Доннарумма спокойно забрал. А не поздновато ли Лодевегес отважился на присутствие чистого форварда?

83'

Кристанте тут же прилетело за фол. А Веналдуму — за реакцию на него.

Защитник Сити то ли словил судорогу, то ли повредил мышцу бедра. Но так или иначе, рисковать было пора.

81'

Гудит замен рисковых гонг. Тут аут Аке, ин — де Йонг.

81'

Вместо здорово отыгравшего Локателли — еще один экс-миланиста Кристанте.

78'

Депай сражался в одиночку, но Спинаццола его браво затоптал, ничего не позволил.

74'

Тут уже Кин виноват. Надо было пропускать пас Спинаццолы дальше на Инсинье, а не пытаться бить самому.

72'

Кьеллини хорош-хорош. Успел выбить, еще и Бергвейна сфолить вынудил.

70'

Хоп — Хатебур на лавку посажен. Думфрис на поле. Позиция та же.

70'

Фелтман как-то переборщил с агрессивностью. Пнул Иммобиле, буцнул Спинаццолу. И все — за пару секунд!

67'

А тут внезапно чуть не забили. Инсинье на Кина, тот как-то странно ковырнул — и мячик, почесав штангу, укатился мимо!

66'

Музыку здоровской диагонали Жоржиньо фальшивым аккордом кикса завершил Иммобиле.

62'

С отбора Локателли началась симпатичнейшая контратака. Инсинье все делал правильно, а вот Иммобиле зря цеплял мяч. Лучше бы он достался бежавшему справа Кину.

61'

Удар Депая! Немного мимо ближней девятки. Пора бы Мемфису просыпаться. Кто, если не он?

И то верно. Донни как-то затерялся в этой игре. А Вейналдум на месте ложного вингера выглядел так себе.

57'

Да-да-да, но сейчас не об этом. Разливай портвейн! В поле на место ван де Бека забежал Бергвейн.

56'

Разговелась игра. Хатебур в своей штрафной стелется опасно, но безупречно — отбирает мяч у Иммобиле!

55'

А это надо было забивать! Раскатали на скорости: Вейналдум на ван де Бека, но Донни с убойной дистанции позволяет Доннарумме выдать спасение!

53'

Моментище Инсинье! Силлессен в игре. Хороший сэйв.

53'

Внезапно! Отскок от Хатебура позволил Иммобиле оказаться на расстрельной позиции… Но, пока Чиро соображал, защитник успел исправиться.

51'

Что-то интересное соорудили хозяева. Депай загрузил глубоко в штрафную, Вейналдум скинул на Промеса, а тот как начал обрабатывать, что сразу всю остроту проворонил.

Николо Барелла забивает 4-й гол в 14-ти матчах за сборную.

Второй тайм! Пока без замен.

Нидерландам необходимо активизироваться. Команда Лодевегеса постепенно, но отчетливо уступила центр поля. На Вейналдуме с ван де Беком много черновой работы, Депай с Промесом отрезаны от своих. Квинси по такой игре стоит снимать. Как и, например, де Роона. Напрашиваются Бергвейн с де Йонгом-форвардом.

Перерыв. Италия провела мощный первый тайм и заслуженно ведет в счете.

45+1'

И Италия успевает конвертировать преимущество в гол!!! Иммобиле прорвался слева, мягко навесил — и набежавший Барелла головой расстрелял. С четвертой попытки! Опередил зазевавшегося Аке. 0:1!!!

И еще две минуты у нас.

42'

Увы! Дзаньоло в довольно безобидной ситуации повредился и покинул поле. Вместо него — Мойзе Кин.

39'

Кьеллини хорош — резкий и качественный подкат против ван де Бека. Хозяйский корнер ни к чему не привел.

38'

Инсинье — наконец-то в створ. Но неопасно для Силлессена.

36'

Спинаццола опять объегорил Хатебура, его кросс чудом не замкнул Иммобиле… В итоге замкнул Барелла — ногой, в полете. Неудачно.

35'

Короночка от Инсинье! Проход, смещение, удар в правый дальний! Совсем рядышком. Но — опять мимо.

32'

Отлично прошел Вейналдум, с самого центра до штрафной. А ударил… ну, как вчера Михайличенко. Ж — Жадность. Не захотел увидеть справа свободного Хатебура. Жутко жадный Жоржиньо. Жабам на жалость.

28'

В ответ быстрая атака, которую исковеркал Промес — так долго готовил удар, что его успели накрыть. Ничтоже, как говорится, сумняшеся.

27'

Уже не первый раз атаку завершал Барелла. Опять рикошет, и Силлессен вылавливает из-под перекладины.

24'

Опять старался гиперактивный Спинаццоло. Доставил мяч в штрафную Дзаньоло, а тот просто не обработал.

23'

Быстро доигрался Д’Амброзио. Руками поработал все с тем же Квинси.

20'

Д’Амброзио уронил Промеса, ище и коленом по ребрам приложился. Отделался словесным внушением.

19'

Еще опаснее! Иммобиле вбежал в штрафную, крутил из-под Фелтмана. Чуть мимо дальнего!

17'

Хороший проход Спинаццолы, до самой лицевой. Успел подать, немного сильно — но Дзаньоло сложился и дал ножницами в прыжке! Неточно. Но сочно!

Завладели инициативой итальянцы. Однако толково выйти на ударные позиции пока не в силах.

13'

Уже успели Оранье организовать ответку. Депай на скорости завалился в штрафной… И ничего.

12'

А тут Фелтман напортачил: дважды подряд у своей штрафной организовал презент южным гостям. В итоге бил Барелла, опасно, но с рикошетом чуть выше.

11'

Депай, смеху ради, приложился черт знает откуда. Сколь спонтанно, столь и неточно.

9'

Поживее стало. Доннарумма плоховато сыграл на выходе, однако партнеры вынесли, да так, что возникла быстрая контратака. Ее запорол Дзаньоло, переоценив свою скоростную суперсилу.

7'

Очень долго гости держали мяч на чужой половине… И завершили это владение ничем. Хозяева пытаются отвечать, примерно в равных пропорциях.

3'

Иммобиле после аута прискакал вслед за мячом аж в штрафную. Но пробил совсем плачевно.

Вот она, красавица-арена в Амстердаме.

Первый тайм. Ринулись!

В полном соответствии с нашими прогнозами, Лодевегес практически полностью сохранил прошломатчевый состав, а вот Манчини передернул основу по максимуму. В составе Оранье изменение ровно одно: ван де Бек вместо Бергвейна. А вот в составе Скуадры Адзурры места в старте сохранили лишь четверо «неприкасаемых», названных нами в превью: Доннарумма, Бонуччи, Барелла и Инсинье (автор голевой передачи на Сенси). В основе — и герой Интера конца прошлого сезона Д’Амброзио, и ветеран-рекордсмен Кьеллини, и абсолютный новичок Локателли (воспитанник Милана), и суперпроспект Дзаньоло, и обладатель Золотой бутсы Иммобиле. Пожалуй, этот состав смотрится более грозно, чем тот, что вышел во Флоренции!

Составы.

Нидерланды (4-3-1-2): Силлессен — Хатебур, Фелтман, ван Дейк (к), Аке — де Роон, де Йонг, Вейналдум — ван де Беек — Депай, Промес

Италия (4-3-3): Доннарумма — Д’Амброзио, Бонуччи, Кьеллини (к), Спинаццола — Барелла, Жоржиньо, Локателли — Дзаньоло, Иммобиле, Инсинье

Всем привет! Нидерланды — Италия. Вот это вывеска! Спасибо Лиге наций, что соорудила Дивизион А и кормит нас суперматчами на регулярной основе. Причем матчи эти с соревновательным элементом и официальным статусом, так что тут нет кучи замен и откровенного дуракаваляния. Нидерланды в случае победы сумеют неплохо оторваться, итальянцам нужно исправляться за неудачу с боснийцами. Чья возьмет? Скоро узнаем! Старт — в 21:45.