Нидерланды — Польша 1:0: онлайн трансляция матча

Битва будущих соперников сборной Украины, один из которых остался без главного тренера

Нидерланды Польша онлайн трансляция

Фото - Getty Images

На матч Нидерланды — Польша нам следует обратить внимание в силу нескольких причин. Главная — присмотреться к самому серьезному сопернику по групповому этапу Евро-2021, с которым нам рубиться уже через 9 месяцев. Команда с северо-запада Европы недавно пережила жестокий спад, но успела воспрянуть… и лишиться тренера. Очень интересно посмотреть на эту напичканную звездами, но несбалансированную команду на очередном витке эпохи перемен. С поляками нашей команде предстоит сразиться еще раньше, в ноябрьском ТМ. Плюс это соседи, всегда интересные, особенно сейчас, когда обладают вполне топовым составом даже в отсутствие Левандовски. Добавим, что в этой группе компанию сегодняшним соперникам составляют Италия и Босния. Вместе с Герцеговиной, куда уж без нее.

Нидерланды — Польша: бэкграунд последних лет

Нидерланды пережили жестокий кризис, никуда не попав в 16-м и 18-м годах. Но подросли новые звездочки, пришел Куман — и все наладилось. Сперва Оранье сенсационно выиграли «группу смерти» Лиги наций с Германией и Францией, драматично опередив галлов благодаря голу ван Дейка в Гензелькирхене на последних секундах последнего матча. Затем в полуфинале хлопнули Англию и лишь в решающем поединке уступили Португалии. Затем «нижнеземцы» легко прошли квалификацию на Евро, пропустив вперед тех же немцев, но спокойно опередив нортайришей. И все бы ничего, но — Куман не устоял перед предложением Барселоны. А вы бы устояли? Так что к матчам новой Лиги наций команду готовит и.о. главного — Дуайт Лодевегес (не путать с Патриком Лодевейксом, тренером вратарей в этом же штабе). Многолетний помощник и коуч второго эшелона. Тренировал много кого (то сам, то ассистентом) дома, в Азиии и Канаде (он там родился). Самый крутой опыт в качестве главного — Херенвен пять лет назад. Очевидно, что персона временная. Хотя… Между прочим, первый помощник Дуайта — сам Рууд ван Нистельрой.

У славян обошлось без тренерских пертурбаций. Вот уже два года во главе Кадры Ежи Бжечек. Сменил Адама Навалку, выведшего сборную в 1/4 Евро-16 и на ЧМ-18. С новым тренером сначала не задалось — была проиграна группа ЛН в Дивизионе А; Польша уступила не только португезам, но и итальянцам (тут решающим стал поздний гол Бираги в Хожуве). И должна была опуститься в Дивизион B (откуда, например, поднялась Украина), как и Германия. Однако этого не случилось — орги подсуетились со сменой формата, и четверо неудачников (также — Хорватия и Исландия) сохранили места в элите на новый сезон. Далее все пошло много лучше: Польша с большим отрывом опередила Австрию, Северную Македонию, Словению и Израиль в отборе на будущий Евро.

В рейтинге ФИФА эти сборные занимают места 14-е и 19-е — в аккурат между Швейцарией и Украиной. И «вокруг» Германии. В рейтинге самой Лиги наций у Оранье преимущество более существенно: второе место (вице-чемпионы прошлого сезона) против 14-го.

Нидерланды — Польша: история противостояний

На официальном уровне соперники провели десять поединков. Правда, все давно — в промежутке между 69-м и 93-м годами. Минимальный перевес за представителями Страны тюльпанов — 4 победы против трех. Самый свежий товарищеский матч имел место в 2016-м. Тогда Нидерланды победили 2:1, но составы с тех пор изменились с обеих сторон не менее чем наполовину. Не говоря уже о тренерах. Так что следуем совету, данному Григоряном, и не помним о прошлом.

Нидерланды — Польша: кадровая ситуация

Главная потеря хозяев (а матч состоится на «Йохан Круифф Арене») — де Лигт. Плечо беспокоило защитника Юве еще с конца прошлого года, но он решил отложить операцию до конца сезона. И вот — его не будет аж до ноября. Также отмечаем отсутствие основного левого защитника — опытного Дэйли Блинда. Он был в предварительном списке, но выпал из него, испытав проблемы с сердцем в товарищеском матче. Диагноз Блинда-младшего — миокардит, он с ним играет уже не первый месяц. На свой страх и риск… Также из футболистов, игравших недавно и регулярно, выделим центрхава Прёппера, вингера Бергхуйса и форварда Малена (юный эйндховенец травмирован). Для этой троицы есть хорошие альтернативы. Ну а всех остальных топов ждем на поле: ван Дейка, де Врея, де Йонга, Вейналдума, Депая, свежеиспеченного манкунианца ван де Бека

Польша. Самое важное — отсутствие Левандовски, терминатора, выдавшего суперсезон. 32-летнему форварду предоставлен небольшой, но заслуженный отдых. Можно отметить отсутствие его двух бывших одноклубников, суперветеранов Пищека и Блащиковски, вызывавшихся в нацкоманду еще прошлой осенью. Но эти двое уже объективно — прошлое сборной Польши. Также обратим внимание на отсутствие опытного центрбека Паздана, но и ему уже было мало место за плечами Глика с Беднареком. Собственно, все остальные лидеры на месте: упомянутые защитники, Щенсны (вратарская линия у поляков традиционно суперская), Крыховяк, Гросицки, Зелиньски. Впереди будут отдуваться Милик с Пёнтеком — тоже не последние люди в мире футбольного нападения.

Главный арбитр поединка Нидерланды — Польша — болгарин Георги Кабаков. За последние пять лет 6 раз судил матчи взрослых сборных, показал всего 17 желтых и две красные (последнюю — Эмре Джану на 14-й минуте прошлогоднего поединка с Эстонией). Пенальти не ставил. С нынешними соперниками не пересекался.

Стартовые составы на матч Нидерланды — Польша

ru.uefa.com

Вспомним уже упомянутый поединок Германии с Нидерландами и его драматичную развязку:

Лига наций, 1 тур

4 сентября 2020, 21:45. Стадион: Йохан Круифф Арена

Главный судья: Георги Кабаков (Болгария)

Нидерланды — Польша

Смотрите онлайн текстовую трансляцию матча Нидерланды — Польша

Счет не удивил, победу одержал фаворит. Сама игра разочаровала. Особенно в исполнении поляков. Очевидно, что никакого плана Б на эту игру у Бжечека не было. У хозяев сыграла одна из фирменных заготовок. Для реализации хватило мастерства. Пожалуй, и второй гол в ворота Щенсны смотрелся бы по игре. Победив, Оранье сходу возглавили свою группу — учитывая ничью в Италии.

Всем спасибо за внимание. Надолго не прощаемся, Испания — Украина уже в воскресенье!

А всё! Нидерланды одерживают победу с минимальным счетом. И, пожалуй, малой кровью.

90+2'

А вот и Люк де Йонг! Вместо Промеса. Молодцы тренеры, никого не забыли.

90+1'

Беднарек, словно фура, вверху встретил Хатебура.

Всего две минуты остается у славян.

Поляки из последних сил подают корнер за корнером. Пока что безуспешно.

А чуть ранее Аке мог закрывать игру, но вместо удара пытался скидывать. Зря.

89'

Ван Дейк отменил контратаку гостей фолом на Милике.

Вингер Тоттенхэма отличился впервые за свою национальную сборную!

Получит ли Польша хоть один вменяемый шанс забить? Вопрос на все оставшиеся минуты.

83'

Польский угловой. Событие!

80'

Отличный заброс Депая на ван де Бека. Тот неудачно ковырнул мяч, да и несуществующий офсайд судьи увидели. А вообще, эти забросы-навесики-черпачки стали действенным и опасным оружием для Нидерландов. Нашим сборникам на заметку.

79'

Модер с Гросицки сбегали в редкую атаку. Камиль запорол ее неважным пасом.

77'

Меленький ва-банк от тренера Кадры. Вместо Зелиньски — 21-летний форвард Модер. Тоже из Леха. Чистый дебютант!

Италия сравняла. Силами Сенси.

75'

Продолжают появляться предсказанные нами товарищи. Ван де Бек вместо Бергвейна. Представителей АПЛ меньше не стало.

74'

Глуповатый фол Депая в атаке. Отмахнулся от Крыховяка.

73'

Вейналдум с острого угла… кажется, все -таки вешал. Вышло совсем близко с рамкой.

72'

Наконец-то Гросицки. Вместо Южвяка. Тоже, как кажется, Бжечек с этим затянул.

70'

Первая «оранжевая» желтая. Де Роону. За фол на Крыховяке.

Оранье несколько раскрепостилась, атакует более изобретательно. Но не идеально в решающих фазах. Кажется, полякам важно продержаться этот отрезок, чтобы оставить шансы на отыгрыш потом.

68'

Теперь с дистанции зарядил Депай. Прямо в Глика.

В параллельном матче, если что, Италия успела пропустить. От вечного Джеко, которому Фонсека, по слухам, видит замену в лице… Пёнтека.

64'

Квинси саданул издали в нижний Войцех все сделал как надо.

63'

Милик вместо Пёнтека. Ожидаемо. Можно было и раньше.

63'

Глик в центре поля приобнял Депая. По совокупности — объяснил Кабаков.

61'

Ну и вот оно — в кои-то веки разыграли по нотам! Заброс де Йонга, забежавший Хатебур скинул, Беднарек с Депаем пролетели, а с Бергвейном… не было никого. Вот он и вколотил без помех. 1:0!!!

59'

Аке был дважды кряду в центре событий после навесов. Сперва не добрался, затем не смог скинуть вдоль ворот.

58'

Внезапно было грозно, но Щенсны успел наперерез Депаю. Отметим суперзаброс ВВД со своей половины.

56'

Южвяка, затоптавшего на бровке Бергвейна, болгарский судья не простил.

55'

А вот тут Кадра массово зашла в чужую штрафную! Увы, Зелиньски не смог найти пасом назад никого из своих. Соответственно, нашел кого-то из чужих.

53'

Сходила Польша в атаку… Могла бы этого не делать. Ладно, хоть Шиманьски попал в кадр.

51'

Продолжает Депай собирать фолы. Теперь вынудил неповоротливого Глика. Однако точка опять под навес, а не удар. И… и снова ничего.

49'

Первая волна была раздроблена об польский мол. Зато вторая! Пахнуло голом — и он случился бы, если бы Депай принял подачу Бергвейна на линии вратарской как топовый форвард.

48'

Депай заработал штрафной. У самого угла — та-дам! — штрафной.

Без замен? Похоже на то.

Угадайте, что у нас? Угадайте, что у нас? А у нас, а у нас, а у нас — второй тайм.

А что у нас в паралллельном матче этой группы? А ничего. В смысле, то же самое. Без голов что Италия, что Босния, что Герцеговина.

Тайм прошел очень медленно, почти безмоментно. Под перманентное, но не подавляющее преимущество сборной Нидерландов. Депай с де Йонгом хороши, остальные соответствуют не всегда и не вполне. На замену есть смысл ждать, прежде всего, ван де Бека. А также де Йонга, который Люк. Польша с обороной вполне справляется (кроме самого свежего момента со штангой). Вот в ответ атакует кисловато. Южвяк без выдумки, Шиманьски вообще прозрачен. Пожалуй, напрашивается выход взрывного и изобретательного Гросицки. Ну и за Миликом не должно заржаветь.

И тут же перерыв.

45'

Почти случайный момент — черпачок Депая, удар де Йонга в штангу!

Под конец тайма гости удосужились немного поатаковать. Ну как поатаковать… Погулять с мячом в центре поля и чуть-чуть на чужой половине. Пёнтек снова сфолил. Как бы не нарвался на раннюю замену.

40'

Зелиньски в перспективной атаке хорошо запустил по флангу Южвяка. А тот как уткнулся в Фелтмана, так и опаньки.

37'

Промес психанул, шмякнул издалека. Ну очень мимо.

35'

Депай и начал атаку, и в итоге завершал ее. Бергвейн ударить не успел, Мемфис успел, но мяч срезался. А выглядело угрожающе. Особенно по такой вялой игре.

33'

Корнер разыграли настолько плохо, что Клих (из Лидса парень) был вынужден валить Депая.

33'

А вот это интересно! Клих классно запустил Кенджеру, тот прострелил, Пентек стрелял под перекладина — руки Силлесена были где надо.

32'

Де Роон попробовал издали. Напрасно, даже до штрафной не добил.

30'

Хатебуру неприятно прилетело близ чужой штрафной. Фола, по мнению Кабакова, не было.

29'

Энная подача с угла. Щенсны стратил, пролетел мимо мяча. Но никто толком и не прыгал, кроме него.

28'

Де Йонг искусно нашел Депая в центре штрафной. А тот не придумал, что с мячом делать.

27'

С трудом Аке и ван Дейк сообразили на двоих один удар в створ после корнера. Неопасно.

26'

Ну еще один нидерландский угловой. А что-нибудь опасное когда будет?

Владение 69:31 за первые полтайма.

22'

На ровном месте первая желтая. Пёнтек попытался оттоптать ногу ван Дейку.

21'

Наконец-то похоже на момент! Бергвейн дал вразрез, Промес слева выскочил и покатил в дальний. Неточно. Пожурим Кенджеру за этот эпизод.

16'

Остро вешал Промес. Но польские центрбеки были на высоте.

13'

Наконец-то польский ответ. Белобрысый Южвяк храбро прошел, но на хороший удар отваги ему не хватило. Хватило на плохой.

11'

Сам Депай подал, и мячу внезапно дали добраться до Аке! Но тот сам не ожидал, и вместо удара произошел отскок куда попало.

10'

Ну хоть какой-то движ. Первый угол. Заработан все тем же Мемфмсом. Без гризли.

9'

Совсем поляки робки и несмелы. Как «на твой похожий след». Пентек пытался убежать в одиночку, его крайне лениво обезмячили.

7'

Есть первый удар. От Депая. Из офсайда. Так что нет первого удара.

Первые минуты Оранье проводят в атаках. Пока не били.

Матч начался!

Де Врея нет — он перед матчем получил травму и покинул расположение сборной. Зато в кои-то веки получил шанс опытный Фелтман, новичок Брайтона. Еще один представитель АПЛ, недавно сменивший Борнмут на Ман Сити, универсал Натан Аке расположился слева. Впереди Лодевегес не рискнул довериться Люку де Йонгу, герою плей-офф ЛЧ.

Бжечек удивил выбором в пользу Южвяка — молодой хав Леха проводит всего вторую игру за сборную. Таким образом, в запас сел ветеран Гросицки из ВБА. А также неаполитанец Милик, проигравший конкуренцию более молодому Пёнтеку. Ну и как не отметить очередной выход в старте киевского динамовца Кенджёры.

Составы.

Нидерланды (4-3-3): Силессен — Хатебур, Фелтман, ван Дейк, Аке — де Роон, Ф. де Йонг, Вейналдум — Бергвейн, Депай, Промес

Польша (4-4-1-1): Щенсны — Кенджёра, Глик, Беднарек, Берешиньски — Шиманьски, Крыховяк, Клих, Южвяк — Зелиньски — Пёнтек

Всем привет! Вашему вниманию — топ-матч двух сборных, с каждой из которой скоро предстоит сразиться команде Андрея Шевченко. Действующие финалисты Лиги наций без де Лигта и Блинда, гости — без Левандовски. Чья возьмет? Узнаете, если будете с нами во время текстовой онлайн-трансляции. Старт поединка — в 21:45.