Украина потеряла лидерство в группе, но не шансы на первое итоговое место в квартете

Шотландия – Украина – 3:0. Худший матч Петракова и беспомощность сине-желтых. 10 фактов о поединке. Новости футбола

Шотландия - Украина, фото - Getty Images

Матч 21 сентября в Глазго в рамках Дивизиона В Лиги наций Шотландия — Украина, завершившийся разгром сине-желтых – 0:3, стал худшим для главного тренера украинской сборной Александра Петракова у руля национальной команды страны.

«В первом тайме команда выглядела еще более-менее, а во втором мы увидели много брака», — заявил тренер после матча. Впрочем, одним браком дело не ограничивается: уже давно не приходилось видеть сборную Украины насколько беспомощной в единоборствах и беззубой в атаке. Простые факты о матче это только подтверждают.

Ни одного удара в створ ворот шотландцев не нанесли сине-желтые за 90+ минут игры в Глазго.

Впервые под руководством Александра Петракова сборная Украины пропустила три гола.

Второй раз под руководством Александра Петракова сборная Украины не забила ни одного гола в матче. Впервые это произошло в финальном поединке плей-офф квалификации ЧМ-2022 против Уэльса.

Второй раз сине-желтые проиграли под руководством Петракова. Первое поражение пришлось на матч финала плей-офф квалификации ЧМ-2022 против Уэльса. Всего же у наставника сине-желтых пять побед, шесть ничьих и два поражения в 13-ти проведенных у руля сборной Украины поединков.

Второй матч в своей истории сине-желтые проиграли Шотландии. И во втором проигранном поединке пропустили три гола. Первая неудача пришлась на квалификацию Евро-2008, когда в выездном матче в октябре 2007-го сине-желтые уступили 1:3.

На два балла меньше – семь очков против девяти – набрала сборная Украины в первых четырех турах Лиги наций Дивизиона В в сравнении со своим дебютным выступлением в турнире в 2018-м году. Тогда, напомним, у команды были две победы над Чехией и один выигрыш у Словакии.

Шесть матчей провели сине-желтые в 2022-м году. Пока в активе Украины три победы, ничья и два поражения.

В семь раз больше Украины Шотландия пробила по воротам в матче 21 сентября: 21 удар против трех.

Поражение в Глазго стало для украинской сборной юбилейным, 80-м в истории.

110-й матч за национальную сборную Украины провел Андрей Ярмоленко.

Что дальше

Победы в двух оставшихся матчах – гостевом с Арменией и номинально домашнем с той же Шотландией – гарантируют сине-желтым первое место в своей группе. Шотландцам, помимо встречи с Украиной, предстоит еще домашний поединок с Ирландией.