От таких дебютов наших очень больно: сделаем еще больнее, вспомнив другие самые разочаровывающие дебюты наших земляков в ведущих европейских чемпионатах

Не только Супряга и Игнатенко: вспоминаем еще несколько эпичных провалов украинцев в Европе. Футбол

Владислав Супряга, фото - Getty Images

Этот день мы приближали, как могли: и вот Супряга в дебютном матче за Сампдорию заменен обратной заменой, а Игнатенко удален сразу же в первом же матче за Бордо.

Что, черт побери, происходит?!

Разбираемся с провальным дебютом наших в Серии «А» и Лиге 1, приводим еще несколько провальных дебютов, чтобы не слишком грустить, а также приводим парочку, наоборот, позитивных примеров – как надо показывать себя Европе.

• Владислав Супряга
  • 23 минуты против Сассуоло

Вообще, со стороны Джампаоло это была авантюра – Супряга запасной в своей команде, команда играет с огромнейшим зимним перерывом, стало быть, у Влада априори не было практики. Но он выпустил дебютанта на 36-й минуте при счете 2:0 вместо травмированного Габбьядини, а затем, на 59-й минуте снял с игры Владислава обратной заменой. Конти, правый край, уже через четыре минуты после выхода вместо Супряги забил третий мяч для Сампдории, игра закончилась со счетом 4:0.

Владислав Супряга, фото — twitter.com/sampdoria

Тут бы праздновать, но как, если Супряга, в сущности, провалил дебют!? Порадуемся одному: если в Сампдории собраны профессионалы, они не должны делать глобальных выводов. Супряга явно не готов физически, тренер рисковал, его выпуская по форс-мажору. Значит, главные выводы по Владиславу будут делаться уже после тренировочного процесса и паузы сборных. Не раньше.

Намного хуже, если у Джампаоло будут сомнения по взаимопониманию новичка-иностранца. Супря сам по себе не наиболее тактически грамотный игрок, а умножить это на незнание итальянского – здесь будет проблема. Сигнал о проблеме именно с синергией – это 56-я минута, когда Супряга несся с правого фланга, мог сыграть шире – потенциально выдав ассист на Капуто, но по факту запорол момент. Заменили его через пару минут.

У Супряги самая низка оценка в своей команды – 5,9 от WhoScored. Он ни разу не пробил по воротам, запорол четверть передач и слабо участвовал в работе с мячом (6 касаний ‒ владение 0,5% от общекомандного).

• Данила Игнатенко
  • 9 минут против Реймса

24-летний украинец на 63-й минуте заменил подсевшего бразильца Франсержио. К тому времени Бордо «горело» в гостях в четыре гола, но не прошло и десяти минут, как Игнатенко жестко пошел в соперника, удалился и оставил гостей в меньшинстве. Реймс реализовал численное преимущество и выиграл 5:0. По игре выглядело унизительно – как будто предпоследняя команда Бордо играла против фаворита чемпионата, а не еще одной команды, которая борется за выживание.

Даниил Игнатенко. Фото — girondins.com

Что сказать? Оценка у Данилы уничтожающая (5,1 от WhoScored). Не он виноват в этом поражении, но он получил самую низкую отметку в своей команды. Часть вины за это должен разделить и главный тренер Бордо, опытнейший Петкович – выпускать на замену молодого легионера с надеждой успокоить игру это не самое очевидное решение.

Что очень плохо: у Бордо тяжелейшее турнирное положение, каждый матч на вес золота, и вернувшись после дисквалификации можно не обнаружить себя в составе.

* * *

Но вот что хочется сказать нашим – не вешать нос! Бывали дебюты и похуже, приводим три из них.

* * *

• Александр Заваров
  • Провал в Ювентусе

14 сентября 1988 года 5-милионный новичок туринцев, призванный заменить в Юве самого Платини, дебютировал в кубковом матче с Асколи. За 20 минут на поле Заваров успел срезать мяч в свои ворота и травмироваться, врезавшись в рекламный щит. Дино Дзофф вынужден был спешно заменивать новичка на Кабрини.

В 76 матчах за туринцев Александр отличился 13 голами и 4 ассистами. Он был не настолько плох, но и не настолько хорош, чтобы его оценили на фоне Платоша. В итоге Заваров ограничился двумя сезонами, за которые выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии. Кто-то бы гордился, но на фоне ожиданий это был неуспех.

• Александр Евтушок
  • Уничтожен МЮ

27-летний защитник на родине более всего известен выступлениями за Карпаты и Днепр, получал приглашение в Динамо и поигрывал за сборную. Когда Бернд Штанге покинул Украину, но не забыл своих подопечных, Евтушку повезло больше всех – немец рекомендовал его в АПЛ.

Ковентри Сити ожидал опытного защитника, и 1 марта 1997 года Гордон Стракан отважился бросить Алекса против МЮ. На «Олд Траффорд» Евтушок отыграл полчаса, после чего был спешно заменен на Ндлову.  Стракан говорил: «Новичок не знает английского и не понимает одноклубников!» Но справедливо отметить, что в матче против Кантона, Коула, Гиггза и Бекхэма два мяча с свои ворота забили сами гости.

А вот Стракан «списал» Евтушка – проведя всего три матча, он отправился домой. А жаль.

• Максим Коваль
  • В истории Ла Лиги

Сумасшедшая история: 3 марта 2018 года Кларенс Зеедорф выпустил в стартовом составе украинца против Эйбара (8 место, тогда как Депор шел 19-м). Коваль пропустил в первой же атаке, неудачно выйдя из ворот на Такеши Инуи. А на 38-й минуте Максим вышел со своей штрафной, страхуя ошибшегося одноклубника, сбил Хордана и оставил Депортиво в меньшинстве. Сыграли 1:1.

Максим Коваль, twitter.com/RCDeportivo

До конца сезона Коваль сыграл лишь раз – в неполном матче с Валенсией пропустил дважды. На том его карьера в топ-5 Европы была фактически закончена.

* * *

А как надо стартовать, приводим из других примеров – на этот раз, оптимистичных.

* * *

• Андрей Шевченко
  • В начале великого пути

29 августа 1999 года Шева впервые сыграл за Милан – выезд к скромному Лечче завершился вничью 2:2, а сам Андрей на 72-й минуте правой ногой пробил мимо вратаря Кименти после скидки Бирхоффа. Кстати, несмотря на гол, оценки были скромные – 5,5 – 6,0.

В итоге Шевченко продолжил в том же духе – всего за Милан 322 матча, 175 голов, 45 ассистов и все возможные трофеи.

• Андрей Воронин
  • Будущая легенда

15 августа 2004 года Воронин дебютировал в Байере. На 68-й минуте заменил автора первого гола Бербатова и на 87-й после скидки Жуана спас «аптекарей» от поражения в Бохуме (2:2 в итоге). В Леверкузене Андрей провел крутейший этап своей карьеры ‒ 119 матчей, 37 голов и 21 ассист. Из Байера он заслужил приглашение в Ливерпуль, впрочем, это совсем другая история.

• Евгений Коноплянка
  • Такой, каким его ожидали

11 августа 2015 года экс-днепрянин дебютировал в Севилье в матче мечты – за Суперкубок УЕФА с Барселоной. Заменив на 68-й минуте Рейеса, на 84-й Коноплянка воспользовался передачей Иммобиле и забил смачный мяч тер Штегену. Это было 4:4, Женя перевел игру в экстра-тайм, и там Педро принес трофей Барсе.

Но ведь Коно был крут на дебюты – в групповом турнире Лиги чемпионов стартовал с гола Боруссии Менхенгладбах. Неплохо начинал во многих других ситуациях. Правда, в трех первых матчах за Шальке начинал с оценок 3,0 и даже 5,0 – по немецкой шкале это провал!