Мексика. Веракрус обыгрывает Пумас в первом четвертьфинале Лиги MX

Карлос Рейносо и Даниэль Вижальва празднуют первый гол, Mexsport
Веракрус одержал минимальную победу над Пумасом (1:0) в первом четвертьфинале Торнео Апертуры Лиги MX.

Когда в плей-офф встречаются первая и восьмая команды чемпионата, то может показаться, что расклады в противостоянии очевидны. Тем более, что выигравший за явным преимуществом регулярный турнир Пумас встречается с очень неровно выступавшим Веракрусом. Однако в кубковых матчах возможно все, особенно если речь идет о Мексике с её очень ровным чемпионатом.

Тибуронес Рохос в родных стенах традиционно являются неприятными для любого соперника. И хотя под конец регулярки Апертуры команда Карлоса Рейносо неожиданно принялась набирать очки в гостях и терять дома, с первых же минут хозяева постарались убедить всех, что эта метаморфоза осталась позади.

Уже в самом дебюте встречи Паласиосу пришлось дважды в одной атаке в буквальном смысле спасать свои ворота, но быстрый гол все-таки случился. Ван Ранкин сегодня явно встал не с той ноги: вчистую проигрывал фланг Кеко Вижальве, ошибался, терял позицию, да еще и горчичник схлопотал. Мемо Васкес заменил молодого защитника от греха подальше, но было уже поздно: на 7-й минуте тот упустил в штрафной низенького Вижальву, позволив аргентинцу открыть счет ударом головой.

Забив, хозяева не стали сбавлять обороты и продолжили наседать — минимального преимущества перед выездом в Мехико совсем недостаточно. И Веракрус еще дважды забил, но оба раза голы Вижальвы и Фурча отменялись из-за небольших положений вне игры. Те же аргентинцы имели еще несколько моментов в первом тайме, а Кеко вообще был главным мотором своей команды. Что же до Пумаса, то гости за все 45 минут провели только парочку основательных вылазок на чужую половину поля.

После перерыва играл значительно изменилась. Веракрус прижался к собственным воротам и даже в контратаки бегал не так часто, как нужно было бы, а Пумас прибрал к ногам мяч и начал нащупывать подступы к штрафной соперника. Но все, что в результате этого удалось создать: дальний выстрел Ачита Лудуэньи, с которым Серхио Гарсия эффектно справился, и удар головой в исполнении Кортеса — мяч перелетел вратаря, но и перекладину тоже.

Постепенно подопечным чилийского специалиста Карлоса Рейносо удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже несколько «усыпить» её. Хозяева даже были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество. Самый реальный шанс мог возникнуть уже в добавленное время: Вижальву сбили на линии штрафной, но арбитр не решился назначить пенальти. Несмотря на поражение, Пумас сохраняет отличные шанс на выход в полуфинал.