Золотой Кубок. Коста-Рика против Панамы в 1/4 и другие итоги восьмого дня

Sport Arena подводит итоги восьмого дня Золотого Кубка КОНКАКАФ-2017, который принес имена еще двух участников плей-офф и определил первую пару четвертьфиналистов.
Американцы воспользовались преимуществом

Развязка в группе B наглядно показала, почему в большинстве футбольных турниров организаторы предпочитают матчи последнего тура проводить в одно время. Когда сборная США выходила на матч с Никарагуа, она уже знала результат Панамы.

Таким образом, чтобы выиграть группу и избежать встречи с Коста-Рикой в первом же раунде плей-офф, подопечным Брюса Арены требовалась победа с разницей как минимум в три мяча, но с любым счетом. И с задачей они, пусть и не без проблем, справились.

Факт: США выиграли группу в 13-й раз из 14, уступив лишь в 2011 году Панаме

Хотя решать эту задачу любой ценой Арена не собирался. На игру с Никарагуа вышли полностью 11 новых футболистов по сравнению с предыдущей встречей против Мартиники, в числе которых и ряд молодых и не опытных игроков. Например, дебютировал в стартовом составе центрбек Челси Мэтт Миазга, а голкипер Ди Си Юнайтед Билл Хамид сыграл за сборную впервые с 2014 года.

Открыть счет американцы смогли лишь на 36-й минуте, а решающий гол и вовсе забили на исходе основного времени. При этом между делом нереализовали сразу два пенальти — Джо Корона и Дом Дуайер (мог забить в третьем матче подряд) чуть было не подвели свою команду.

У Мартиники закончились силы

Из всех так называемых аутсайдеров турнира наилучшим образом, пожалуй, себя проявила сборная Мартиники. Перед стартом, на бумаге, этот заморский департамент Франции смотрелся не более чем темной лошадкой, а истинные возможности команды оставались загадкой.

Однако те, кто смотрел матчи подопечных Жан-Мишеля Киво, вряд ли остались равнодушными к команде, у которой футболистов с опытом игры на более-менее приличном уровне в Европе или МЛС можно пересчитать по пальцам одной руки. Они одержали уверенную победу над Никарагуа и результативно зарубились с американцами.

К сожалению, силенок на весь групповой этап мартиникцам, видимо, не хватило. Натужно забивавшие панамцы отгрузили им сразу три мяча и в целом одержали уверенную победу. Хотя еще островитянам отказало везение — на 55-й минуте они могли сравнивать счет, но Хосе Кальдерон совершил спасение дня, а спустя пять минут Панама забила второй. А еще были две перекладины подряд и травма автора трех голевых передач на турнире Йохана Оделя…

Мартиника еще сохраняет шансы выйти в плей-офф как одна из двух лучших сборных, занявших третьи места. Однако для этого необходимо, чтобы Сальвадор сегодня проиграл Ямайке не менее чем с разницей в два мяча и не забил при этом сам.

Панама против Коста-Рики — встреча старых знакомых

За день до завершения группового этапа уже известны пятеро участников четвертьфинала из восьми (Коста-Рика, Канада, Гондурас, США и Панама), однако пара сформировалась пока только одна. Судьба свела в первом же раунде плей-офф костариканцев и панамцев, которые считались теневыми фаворитами Золотого Кубка после традиционных в лице Мексики и США.

Интриги довольно громкому по именам противостоянию добавляет и тот факт, что за последние два года эти сборные проведу уже пятую встречу. С тех пор, как Оскар Рамирес в августе 2015 года возглавил Коста-Рику, ему в отборочном турнире ЧМ-2018 удалось дважды обыграть своего визави Эрнана Дарио Гомеса, а еще один матч свести вничью.

Панама смогла одержать лишь минимальную победу на Кубке наций ЮНКАФ (чемпионат для сборных Центральной Америки) в январе этого года, где те же Лос Тикос, понятное дело, выступали без европейских легионеров. А уже в октябре им снова встречаться в фактически решающем поединке в борьбе за путевки на чемпионат мира.

Фигура — Хусто Лоренте (Никарагуа)

Сборная Никарагуа бесславно завершила турнир, досрочно отправившись домой с тремя поражениями. И даже громко хлопнуть дверью напоследок команде не удалось, зато в целом это удалось голкиперу Хусто Лоренте. Основной с недавних пор вратарь никарагуанцев — единственный, кого по итогам Золотого Кубка не критикуют местные болельщики и даже называют героем.

Действительно, 23-летний страж ворот никарагуанского клуба Манагуа был чуть ли не единственным светлым пятном во всех трех матчах своей сборной. Ему удалось совершить 7 сэйвов на протяжении группового этапа (то есть пропустить могли в два раза больше), а в заключительном матче отбить два пенальти.

Сборная США стремилась победить с разницей в три мяча, чтобы занять первое место в группе, и арбитр ей всячески в этом помогал, назначив два спорных (один меньше, другой больше) одиннадцатиметровых. Однако Лоренте оба раза вставал на пути мяча после ударов Дома Дуайера и Джо Короны.

# Команда И О
1 США США 3 7
2 Панама Панама 3 7
3 Мартиника Мартиника 3 3
4 Никарагуа Никарагуа 3 0
Моменты

Сборная Мартиники вполне могла рассчитывать на очки, если бы не это спасение в исполнении панамского голкипера Хосе Кальдерона на 55-й минуте при счете 1:0.

А вот эти две перекладины на исход матча уже никак не повлияли, но помешали команде Жан-Мишеля Киво добиться лучшей разницы, что может помешать им стать одной из двух лучших сборных, занявших третьи места.

Слова

Эрнан Дарио Гомес, главный тренер Панамы: «Мы показали более сбалансированную игру, чем прежде, и улучшили технический аспект. Наконец, нас прорвало в результативности — Панама всегда играла в атаку и создавала моменты, поэтому рано или поздно забитые голы должны были прийти».

Брюс Арена, главный тренер сборной США: «Сыграли не лучшим образом в первом тайме, мяч медленно двигался из-за сухого поля. Однако команда добилась своего и забила три мяча, которые позволили занять первое место. Хочу похвалить Никарагуа, они меня сегодня удивили: играли агрессивно, высокого прессинговали, а вратарь отбил два пенальти».

Хенри Дуарте, главный тренер Никарагуа: «Горжусь своими ребятами. Несмотря на силу соперника, мы показали, что еще на шаг приблизились к умению играть против сильных сборных, поддерживать интенсивность и динамику, совершать меньше ошибок.  К сожалению, подвело судейство. Не думаю, что арбитр делал это умышленно, но много ошибался не в нашу пользу. Гол из офсайда, два придуманных пенальти — это истощает силы команды».