УЗНАВАЙ ПРО СВОИХ
Публикации
Лента новостей

Об Усике, Фонсеке, Зидане и других. Лучшие тексты Sport Arena в 2018 году
...

Об Усике, Фонсеке, Зидане и других. Лучшие тексты Sport Arena в 2018 году
Александр Усик нокаутировал Тони Беллью, Getty Images
Их можно читать даже в 2019 году - не потеряют актуальности.

Sport Arena с самого запуска в 2016-м была сайтом с лучшими в Украине текстами о спорте. 31 декабря, по традиции, собираем лучшее из опубликованного в течение уходящего года.

Лучшие тексты предудущих лет:

2016

2017

Топ-10 лучших текстов в 2018 году

Низько-бюджетні хіти в епоху блокбастерів

Автор: Андрей Курдаев

«Років 20 тому, на зорі епохи «Bayhem» та глобальної комерціалізації футболу, Pepsi та Nike почали знімати дорогі рекламні ролики за участю найбільших футбольних зірок епохи. Ті відео, найкращі з яких режисерували відомі майстри на зразок Террі Гілліама та Гая Річі, рекламували не лише продукцію відповідних компаній, але за інерцією і нове шоу, що саме набирало обертів – Лігу чемпіонів».

Вгасив і закохав в себе чужих глядачів. Як Усик в Манчестері Беллью перемагав

Автор: Алексей Мандзий

«На годиннику була майже третя ночі. Останніми з арени виходили Едді Гірн та Тоні Беллью. Промоутер обійняв боксера і мовчав, Беллью — просто йшов поруч у шапці і з великим наплічником. Позаду них — дружина Тоні і його тренер. Ніхто між собою не говорив, жодних слів чи емоцій».

Шахтар перетворив Фонсеку на Луческу

Автор: Игорь Бойко

«За розвитком (чи падінням) Фонсеки можна спостерігати ще й з іншого боку. Він став класичним заручником машини пропаганди Шахтаря, яка завжди працює на високому рівні та має величезні можливості: сайти, телеканали, клуби, навіть цілі федерації».

За ними ніхто не сумуватиме. Як Гамбург зійшов на дно

Автор: Андрей Курдаев

«Клуб, його менеджери і меценати прийняли стільки хибних рішень, що якби існувала футбольна премія Дарвіна, Гамбург був би топ-кандидатом. Коли Юрген Клопп дізнався про звіт, який описував його як неохайного, небритого і непунктуального, він був настільки шокований таким дилетантизмом, що припинив переговори в односторонньому порядку».

«Тактика — для плохих игроков». Тренерские идеи переоценены

Автор: Иван Громиков

«Мадридский клуб не следует философскому принципу и принимает любой стиль успеха, если его хотя бы частично обеспечивают гениальные удары через себя. Барселона Гвардиолы следовала клубной идентичности, но это также не была тренерская идея — это было воплощение каталонской идеи от талантливого тренера и лучшего поколения игроков в истории клуба. Во что бы ни хотелось верить современному зрителю, «тренерские идеи» по-прежнему остаются приемом андердогов. А главный европейский трофей по-прежнему достается большим европейским тяжеловесам, имеющим прочный фундамент успехов на протяжении десятилетий. Хорошие тренеры дополняют картину».

«Он умер и воскрес с клубом»

Автор: Юрий Шевченко

«Весной 2014-го болельщики Пармы были одними из самых счастливых людей на свете. Спустя год вместе с ними скорбила вся Италия. Парма так и не сыграла в еврокубках – УЕФА отказал в выдаче лицензии из-за финансовых проблем. А по окончании чемпионата 2014/2015, который команда завершила на последнем месте, Парма была объявлена банкротом. Крестоносцы стартовали с Серии D. Ушли все футболисты, кроме одного. Алессандро Лукарелли остался».

Из украинского футбола — во французский Легион

Автор: Артур Валерко

«В судьбе Боброва случился более резкий, совершенно небанальный поворот. В 33 года он попрощался с прошлой жизнью и решил попробовать себя совершенно в новом для себя деле. Денис поступил на армейскую службу за границей, поступив во Французский Иностранный легион – знаменитое воинское соединение сухопутных войск Франции, основанное в 1831 году королем Луи-Филиппом І».

Українські спортсмени самі винні у своїй непопулярності

Автор: Игорь Бойко

«В Україні практично немає спортивних менеджерів, які б працювали з спортсменами та створювали з них справжніх зірок. Але чи готові самі спортсмени до такого? Який спортивний менеджер в Україні захоче працювати зі спортсменами, які будуть постійно розповідати, що спорт поза політикою, що в Росію на змагання їздити нормально, які будуть фотографуватись з російськими прапорами? Які не будуть контролювати свій словесний потік, а потім обдзвонювати редакції спортивних ЗМІ та розповідати, що їх слова не так зрозуміли».

Динамо, Денис Гармаш и зона комфорта

Автор: Кирилл Мазур

«Недавно подписанный контракт до 2022 года указал чуть ли не прямым текстом: зона комфорта устраивает как Гармаша, так и сам клуб. Куда проще выступать в слабом первенстве, в атмосфере, не требующей постоянной самоотдачи и не ставящей новые преграды, начиная с игровых маневров соперников, заканчивая обнулением собственного статуса».

Беллью постоянно превосходил ожидания. Но его настоящий уровень стал понятен лишь в концовке

Автор: Александр Медведев

«Возможно, у Тони Беллью еще оставался ресурс для новых вызовов, возможно, 36 лет не приговор, возможно, он еще тысячу раз пожалеет о таком решении. Но, что можно утверждать наверняка, так это то, что, не будь в противоположном углу сильнейшего боксера крузервейта, находящегося в самом расцвете сил — Александра Усика, — общественность, в том числе и сами британцы, так до конца бы и не поняли, каким бойцом был ливерпульский Бомбер».

Текст, который оказал влияние

Сколько бы проблем не поднимала украинская спортивная журналистика, влияние на тех, кто принимает решения, это оказывает крайне слабое. Небольшим исключением стал неприятный случай с гандобольным Мотором, который играл не только в форме с логотипом вражеского для Украины проекта «Северный поток-2» в Лиге чемпионов, где он обязан это делать по контракту, но и в чемпионате Украины, где никто его не заставлял.

После текста Алексея Мандзия на Sport Arena поднялось не цунами, но информационная волна, непривычная для гандбола. В следующих матчах чемпионата Украины нашивок «СП-2» на рукавах гандболистов запорожского клуба уже не было.

Мотор рекламує «Північний потік-2», який суперечить інтересам України

Автор: Алексей Мандзий

Самый комментируемый текст

После введения военного положения в десяти областях Украины никто не ждал, что это скажется на спорте, но внезапно, за два дня до матча, УЕФА перенес Ворскла — Арсенал из Полтавы в Киев. Евгений Блажко не увидел в этом большой трагедии: полтавчане не раскупили все билеты на не особо большой стадион, хотя соперник уровня Арсенала приехал в город впервые. Несогласие со стороны большинства читателей было ожидаемым, а один из них, Игорь Котляренко, даже написал текст с контрагрументами.

Перенос матча Ворскла — Арсенал — не трагедия. Полтаве он не был нужен

Автор: Евгений Блажко

Самый цитируемый материал Sport Arena

У нас или на других сайтах, но вы точно читали фразу Дениса Босянка насчет того, будет ли он комментировать чемпионат мира-2018 на телеканале «Интере». Знаменитый комментатор, несмотря на длительное отсутствие в эфире на больших матчах, не уступил своим принципам.

«Я лучше пойду закрывать Интер, чем туда работать»Смотри футбольные трансляции и матчи на телеканале Футбол 1 онлайн.

Добавить комментарий
Читайте также
10 апреля, 17:55
219
10 апреля, 17:55
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Войдите, используя аккаунт
социальных сетей:
Или аккаунт Sportarena
Регистрация на Sportarena
Восстановление пароля на Sportarena
Спасибо за регистрацию!

На ваш e-mail отправлено письмо с логином и паролем чтобы вы их не забыли.
Мы отправили письмо на ваш e-mail с логином и паролем. Проверьте свой почтовый ящик, пожалуйста.
Внимание

Изображение
Выбрать файл
Добавить цитату
Внимание

Вы уверены, что хотите удалить этот комментарий?

Внимание

Вы уверены, что хотите удалить все комментарии пользователя?

Внимание

Вы уверены, что хотите отклонить комментарий пользователя?

Внимание

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в спам?

Внимание

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в корзину?