Оболонь-Бровар одолел Десну

...
Иващенко забил бывшим одноклубникам, фото О.Романовского, brewers-art
В матче 24-го тура Первой лиги чемпионата Украины Оболонь-Бровар в выездном матче с Десной не испытал особых проблем и победил со счетом 2:0.

Обе команды подошли к очному противостоянию в хорошем настроении – Оболонь-Бровар обыграла Тернополь на своем поле, а Десна увезла одно очко из Кривого Рога. Киевляне в игре с Тернополем забили три мяча, но и пропустили два, в то время как Десна сыграла сухой матч.   Эти результаты только подтверждают общую тенденцию – Оболонь-Бровар одна из самых результативных команд первой лиги,  а Десна – из наименее результативных.  В 2016 году ни в одном матче с участием черниговской команды не забивалось больше одного мяча. А защитник киевлян Евгений Шевченко и вовсе назвал Десну самой организованной командой первой лиги по игре в обороне.

Кстати, в сегодняшнем матче Шевченко вышел в основном составе вместо травмированного Бидловского. Также стоит отметить появления с первых минут Александра Иващенко, хорошо знакомого черниговским болельщикам. А вот Александр Рябоконь удивил и выпустил в стартовом составе двух номинальных левых защитников. Но Рудольф Сухомлинов начал матч на правом фланге защиты, а вот Александр Черноморец после удачной игры в Кривом Рогу вновь занял место на левом фланге. На острие атаки вновь вышел Бовтрук, так как Вовченко, игравший в первых матчах, сейчас травмирован.

Старт поединка, как и все игры Десны в этом году, прошел в равной игре – много борьбы в центре поля и минимум моментов. В позиционной обороне команда Александра Рябоконя действительно среди лучших команд лиги. Неудивительно, что после каждого тура кто-то из черниговских защитников попадает в символическую сборную.

Но первый опасный момент в матче создали гости – Вадим Мельник лишь с помощью фола остановил прорыв Артема Фаворова, а стандарт едва не привел к взятию ворот. Проневич оказался первым на мяче после подачи со штрафного и пробил мимо вышедшего из ворот Шевченко, но Максименко подстраховал своего вратаря и вынес мяч из пустых ворот.

Ответ Десны не заставил себя долго ждать – признанный мастер стандартных положений Евгений Чепурненко был близок к голу. Он исполнил штрафной метров с 25-ти практически идеально, но Федоривского подстраховала перекладина. Картушов не успел на добивание, первым на мяче оказался Корольчук, но выбивая мяч, получил травму на ровном месте. Сергею Солдатову пришлось проводить вынужденную замену уже в первом тайме.

Стоит отметить, что в первом тайме арбитру пришлось много вступать в игру – за 45 минут команды на двоих сфолили 19 раз, но желтую карточку получил лишь капитан хозяев поля Вадим Мельник. А на последних минутах тайма Мельник едва не получил втрое предупреждение, но арбитр правильно разобрался в ситуации и не зафиксировал нарушение на Артеме Фаворове, хотя гости активно спорили с арбитром и требовали пенальти.

В целом, первый тайм с Оболонь-Броваром в исполнении Десны, наверное, лучший в этом сезоне – хозяева больше владели мячом и создали несколько опасных моментов у ворот киевлян, но все равно пропустили гол. На последних минутах тайма сыграл джокер Сергея Солдатова – Александр Иващенко принял мяч от Артема Фаворова на линии штрафной, сместился в центр и пробил под опорную ногу вратаря (0:1). Вот такой поворот судьбы – Иващенко забил на недавно еще родном для себя стадионе.

В перерыве матча Александр Рябоконь снял с игры Черноморца, выпустив вместо него дебютанта Луценко. Сухомлинов вернулся на привычную позицию левого защитника, а место на правом фланге занял Д.Фаворов.  Такая рокировка едва не привела к успеху уже на старте тайма – Сухомлинов прошел по флангу и подал в штрафную,  Бовтрук выиграл борьбу на втором этаже и пробил в дальний угол ворот, но Федоровский спас свою команду.

Во втором тайме гости начали играть на удержание счета, но контратаки киевлян были очень опасными. Именно одна из таких атак и привела к взятию ворот – Сахнюк замкнул головой передачу от И.Коваленко и удвоил преимущество своей команды (0:2).

К чести хозяев поля, они не бросили играть, пытаясь спасти ситуацию. Александр Рябоконь  решил усилить атаку и выпустил на поле Грищенко. Но именинник (у Грищенко сегодня день рождения) не оправдал доверия тренера и не смог забить такой необходимый гол. Не помог и выход на поле Задерецкого. Дмитрий вошел в игру, как всегда, активно и добавил командной скорости, но по-настоящему опасных моментов у ворот Федоровского так и не удалось создать.

Практически весь второй тайм прошел в одном ключе – Десна атакует большими силами, а гости грамотно обороняются. Подопечные Солдатова взяли на вооружение тактику черниговской команды и перешли на игру с быстрыми контратаками и мелкими фолами в центре поля, сбивая игровой темп хозяев.

Десна впервые в этом году пропускает больше одного мяча, а с атакой у подопечных Рябоконя по-прежнему проблемы, потому неудивительно, что Оболонь-Бровар увозит из Чернигова три очка, а Десне предстоит еще много работы, ведь перед командой все еще стоит задача попасть в первую пятерку.

Иващенко

Man of the Match: Александр Иващенко (Оболонь-Бровар)

Иващенко провел первую часть сезона в Чернигове, но так и не смог завоевать стабильного места в основном составе. В Киеве Иващенко также в основном выходит на замену, но в сегодняшней игре Сергей Солдатов решил выпустить нападающего в стартовом составе, и не прогадал.

Именно Иващенко забил решающий мяч в этой игре. Десна провела первый тайм лучше, но гол Иващенко на последних секундах тайма предопределил исход противостояния. Александр Иващенко не доиграл матч до финального свистка, но его гол принес  Оболонь-Бровару такую необходимую победу.

Десна (Чернигов) – Оболонь-Бровар (Киев) – 0:2
Гол: Иващенко, 45, Сахнюк, 60,

Десна: Шевченко, Сухомлинов, Максименко, Мельник, Черноморец (Луценко, 46), Д.Фаворов, Коберидзе (Задерецкий, 75),  Банасевич (Грищенко, 58), Чепурненко, Картушов, Бовтрук. Запасные: Когут, Лещенко, Марусич, Щедраков. Главный тренер: Александр Рябоконь

Оболонь-Бровар:  Федоривский, Пинчук, К.Коваленко, Даценко, Шевченко, Проневич, А.Фаворов, Продан, Иващенко (Шевчук, 67), И.Коваленко (Бровченко, 77), Корольчук (Сахнюк, 22). Запасные: Пицан, Яцик, Гордийчук, Литовчак Главный тренер: Сергей Солдатов

Предупреждения:  Мельник
Честная игра: 7,25 – 7,5

17:00. Чернигов. Стадион имени Гагарина. 900 зрителей. Оценка поля – 4

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск)
Резервный арбитр: Игорь Сташук (Чернигов)
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков)

Таким образом, киевляне набрали 43 очка и в текущей таблице чемпионата выходят на 3-е место, опережая Черкасский Днепр, который в эти минуты завершает свой матч против ФК Сумы и лидирует со счетом 1:0. Десна остается на 10-й позиции с 29 пунктами.

Ломаченко - Педраса: полное видео боя

Ломаченко - Педраса: видео боя, лучшие моменты