ФК Полтава – Оболонь-Бровар – 1:2 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта – Черкасский Днепр – 0:1 (отчет)

Гелиос – Горняк – 2:1 (отчет)

Нива – Ильичевец – –:+

Факты, серии и другие примечательные события тура в подсчетах ИАС Sport Arena
  • МФК НИКОЛАЕВ – ПФК СУМЫ

Прерывается безвыигрышная серия Николаева против Сум в первой лиге, длившаяся 3 матча: +0=1-2 4:6.

Прерывается серия Николаева в первой лиге без пропусков голов, длившаяся 346 минут.

Безничейная серия Сум в первой лиге увеличилась до 10 игр: +3=0-7 7:18.

Безничейная домашняя серия Николаева в первой лиге увеличилась 5 игр: +2=0-3 5:8.

Голевая серия николаевца Андрея Ковалева в первой лиге увеличилась до 3-х игр – 3 гола.

Безничейная гостевая серия Сум в первой лиге увеличилась 6 игр: +1=0-5 4:13.

50-й матч в первой лиге проводит николаевец Виталий Момот.

Николаев и дальше не играет вничьюв при судействе Сергея Скрипака: +2=0-2 5:5.

Ковалева сумчане иной раз могли остановить разве что так, фото: Анатолий Белоножко, niknews.mk.ua
  • НАФТОВИК-УКРНАФТА – ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Прерывается голевая домашняя серия Нафтовика-Укрнафты в ворота Черкасского Днепра в первой лиге, длившаяся 4 матча – 4 гола.

Безничейная серия Нафтовика-Укрнафты во встречах с Черкасским Днепром увеличилась до 4 игр: +2=0-2 4:3.

Безничейная серия Черкасского Днепра в первой лиге увеличилась до 9 игр: +6=0-3 12:7.

Прерывается беспроигрышная домашняя серия Нафтовика-Укрнафты в первой лиге, длившаяся 5 игр: +1=4-0 3:2.

10-й гол в первой лиге забивает черкассец Игорь Мединский.

• ФК ПОЛТАВА – ОБОЛОНЬ-БРОВАР

60-й домашний матч Полтавы в первой лиге: +26=16-18 66:46.

Безвыигрышная серия Полтавы в первой лиге увеличилась до 6 игр: +0=2-4 2:7.

Беспроигрышная серия Оболони-Бровара в первой лиге увеличилась до 6 игр: +4=2-0 10:4.

Безничейная домашняя серия Полтавы в первой лиге увеличилась до 6 игр: +4=0-2 7:4.

100-й матч в первой лиге проводит полтавец Владислав Насибулин, 50-й – его одноклубник Роман Гудак.

Голевая серия оболонца Антона Шевчука в первой лиге увеличилась до 3-х игр – 3 мяча.

1-й раз в первой лиге пробивает пенальти полтавец Егор Иванов (в 41-й игре).

ФОТО

Вратарь полтавцев Бонь лишь по реакции трибун узнал, что одноклубник Иванов забил оболонцам, фото: fcbrovar.obolon.ua
  • АВАНГАРД – ЗИРКА

40-й матч Зирки в первой лиге при Сергее Лавриненко: +28=7-5 68:25.

1-й раз в первой лиге Авангард не забивает голы Зирке (в 6-й игре).

Беспроигрышная серия Зирки в первой лиге увеличилась до 10 игр: +8=2-0 16:4.

Безвыигрышная серия Авангарда в первой лиге увеличилась до 6 игр: +0=3-3 3:8.

Прерывается домашняя серия Авангарда без пропусков голов в первой лиге, длившаяся 352 минуты.

35-й гол в первой лиге забивает кировоградец Роман Локтионов.

1-е в первой лиге поражение Авангарда при судействе Николая Кривоносова (в 5-й игре).

В «наказание» за важнейший гол кировоградец Локтионов получил от одноклубников такое вот празднование, фото fczirka.com.ua
  • ДЕСНА – ФК ТЕРНОПОЛЬ

Безвыигрышная клубная антирекордная серия Тернополя в первой лиге увеличилась до 11 игр: +0=4-7 6:16.

Прерывается безничейная домашняя серия Десны в первой лиге, длившаяся 8 игр: +3=0-5 10:11.

Безвыигрышная гостевая серия Тернополя в первой лиге увеличилась до 8 игр: +0=2-6 4:16.

Во 2-м для себя клубе первой лиги открывает счет голов черниговец Артем Грищенко, ранее забивавший соперникам тернопольской Нивы.

50-й матч в первой лиге проводит черниговец Максим Максименко.

1-й с начала чемпионата не забитый пенальти игроков Десны (4-й удар).

3-й раз с начала чемпионата после удара с «точки» мяч попадает в перекладину (штангу).

2-е в первой лиге удаление тернополянина Степана Клекота.

Десна и дальше в первой лиге не побеждает при судействе Александра Павлюка: +0=4-5 7:13.

Тернополь и дальше в первой лиге не побеждает при судействе Александра Павлюка: +0=4-1 4:8.

Тернополяне атаковали арбитра Павлюка, фото: desnafc.com
  • ДИНАМО-2 – ГОРНЯК-СПОРТ

Безвыигрышная серия Динамо-2 в первой лиге увеличилась до 10 игр: +0=5-5 3:11.

Прерывается безголевая домашняя серия Динамо-2 в первой лиге, длившаяся 371 минуту.

1-й гол в первой лиге забивает динамовец Артем Ковбаса (в 8-й игре).

30-й гол в первой лиге пропускает динамовец Евгений Волынец.

1-е в первой лиге удаление «горняка» Горишних Плавней Александра Пернацкого (в 3-й игре).

• ГЕЛИОС – ГОРНЯК

Гелиос забивает 200-й домашний гол в первой лиге (2 мяч в игре).

Горняк пропускает 50-й гол в первой лиге (1 мяч в игре).

Прерывается гостевая серия Горняка без пропусков голов, длившаяся в первой лиге 380 минут.

Прерывается безголевая серия Горняка, длившаяся в первой лиге 349 минут.

10-й гол в первой лиге забивает харьковчанин Игорь Луценко, 1-й – его одноклубник Булат Елоев (в 4-й игре).

1-й гол в первой лиге автогол харьковчанина Дениса Васильева (в 158-й игре).

1-е в первой лиге удаление харьковчанина Булата Елоева (в 4-й игре).

1-й в первой лиге автогол соперников Горняка (в 58-й игре).

Гелиос и дальше не играет вничью при судействе Александра Дердо: +4=0-1 10:7.

После гола Луценко эмоции били через край, фото gelios.ua
Что делали отдыхавшие

Ильичевец пропускал 28 тур, так как по календарю ему выпадало сыграть с Нивой, а соперник снялся с турнира. Получив свои три очка, мариупольцы сыграли спарринг с молодежной сборной Украины. И одержали победы благодаря голам Загорулько (5 голов в 4 матчах мая) и Мишнева.

Украина U-21 – Ильичевец (Мариуполь) –­ 1:2

Голы: Лукьянчук, 49 – Загорулько, 15, Мишнев, 70

Украина U-21: первый тайм – Пидкивка, Лукьянчук, Сваток, Качараба, Вачиберадзе, Зубков, Кабаев, Мирошниченко, Соболь, Беседин, Лучкевич; второй тайм – Пидкивка (Федоривский, 57), Сваток (Гуцуляк, 63), Лукьянчук, Качараба, Швед, Яремчук, Борячук, Данченко, Чачуа, Матвиенко, Арендарук. Старший тренер: Александр Головко

Ильичевец: Гальчук (Важинский, 46), Жичиков, Сидоренко, Дуць, Мигунов (Гришин, 68), Вакуленко (Гринь, 46), Кольцов, Мишнев, Глущук (Скоблов, 68), Загорулько (Янаков, 78), Кисиль. Главный тренер: Валерий Кривенцов

Фраза тура

Владимир Кныш, и.о. главного тренера Нафтовика-Укрнафты (о судействе в матче с черкассцами):

– Вот так вот судьи ФИФА выводят команды в высшую лигу. Только что там будут делать эти команды в высшей лиге, если они с судьями все время играют? Мы никогда этой темы не касаемся, но когда о нас все время ноги вытирают, то сколько можно? У людей задачи — так что нам, в футбол не играть, если у людей задачи? Сразу проиграть, или что?!.. Кривотолков ходило много разных: «Будете вы играть, или не будете?» Мы будем всегда играть в честный футбол и не будем «прижмуриваться» (цитировано по fcnaftovyk.com.ua).

Фото тура

1-DSC_0114[1]

Затаив дыхание, все следят, на чью сторону попадет мяч…

Утрата тура

1463735278-46-236x320[1]Ушел из жизни 26-летний Дмитрий Удовиченко – бывший полузащитник донецкого Шахтера-3 (2 матча в сезоне 2007/2008) и дубль «горняков» (1 матч тогда же), а также черкасского Днепра (15 матчей и 3 гола в сезоне 2008/2009). Позже талантливый воспитанник черкасского футбола играл за один из лучших аматорских клубов области – белозорскую Зарю. Вынужден был прервать свою карьеру, тяжело болел. Земля пухом…

Цифры тура

В 7-ми* матчах тура…

• было забито 17 мячей (в среднем – по 2,4 гола на матч);

Самым ранним стал гол динамовца Ковбасы (12-я минута), самым поздним – харьковчанина Луценко (90+4-я минута);

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (2), 61-75 (2), 76-90+ (7). В первых таймах забито 6 мячей, во вторых – 11.

Самым результативным стал николаевский матч (4 гола: МФК Николаев – ПФК Сумы – 3:1). Без голов не обошелся ни один поединок;

• стадионы посетило 6560 зрителей (наименее посещаемый тур в весенней части чемпионата), в среднем – по 937 на матч;

Больше всего зрителей побывало на матче в Чернигове (Десна – ФК Тернополь) – 1810. Меньше всего – в Киеве (Динамо-2 – Горняк-Спорт) – 300;

• арбитрами был назначен 3 пенальти, 2 из которых реализованы, точность – 66% (Иванов из Полтавы и Фаворов из Оболони-Бровара, а удар Чепурненко из Десны приняла на себя перекладина);
  • нарушителям было предъявлено 37 желтых карточек (21 – хозяевам, 16 – гостям);
  • 3 игрока не доиграли матчи по причине удаления (Елоев из Гелиоса, Клекот из Тернополя и Пернацкий из Горняка-Спорта были удалены после двух предупреждений);
  • по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Зирка (8,250). Худшей – Полтава (6,500);
  • газоны стадионов «Динамо» имени Валерия Лобановского в Киеве и «Солнечный» в Харькове были оценены пятерками, поля стадионов «Нефтяник» в Ахтырке, «Авангард» в Краматорске, и имени Юрия Гагарина в Чернигове получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,8;
  • 2 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи и еще 3 матча выиграли гости. Разница мячей хозяева-гости – 8-9. Самый популярный счет в туре – 1:1 (зафиксирован 2 раза).

Команда тура – ФК Тернополь

Десна набрала хороший ход, да и в матче с тернополянами насоздавала моментов, которых хватило бы для победы. Но гости, даже играя в меньшинстве, проявили цепкость, которая сохраняет им хотя бы теоретические шансы на спасение от вылета. Это стало возможно благодаря отчаянной игре муниципальной команды в обороне, а также умению бороться до последнего. Спасительный гол визитеры создали, как раз доиграв до конца и выстрадав системную ошибку защиты и вратаря черниговцев.

Джокер тура – Тарас Громяк (ФК Тернополь)

А ведь в туре хватало судьбоносных замен! Харьковчанин Елоев и кировоградец Локтионов открыли счет, появившись на поле по ходу матчей, но для побед их командам пришлось еще потрудиться. А вот выход Громяка стал итоговым, судьбоносным. Он забил уже минут через десять после появления на поле, и именно этот гол в компенсированное время позволил тернополянам прервать выездные проигрышную и безголевую серии.

Тренер тура – Руслан Забранский (МФК Николаев)

Николаевская команда не прекращает удивлять – третья победа подряд, причем, в каждом туре – соперник по-своему сложный. Хотя сумчанам в борьбе за спасение от вылета и избежание плей-офф очки нужны были, как воздух, «корабелы» уже в первом тайме решили судьбу встречи и в итоге отпраздновали очередные три очка.

Гол тура – Артем Ковбаса (Динамо-2)

Динамовцы этой весной забивают мало, поэтому чувствуется, что молодые игроки соскучились по голам и готовы трудиться ради этого. Подача Дмитренко с правого фланга, вообще-то, направлялась Трояновскому, но в борьбе с ним защитник несколько неловко отбросил мяч в сторону. А там как раз караулил своевременно сместившийся в центр Ковбаса, который мастерски принял мяч, обокрав защитников, а следующим движением расстрелял ворота. Важно не только завершение, но и то, как молодой игрок сумел усмирить и подработать мяч под давлением соперников.

Гол можно посмотреть на видео с 0:30.

Герой тура – Андрей Ковалев (МФК Николаев)

В отчетном туре не было более яркого индивидуального выступления – Ковалев оказался причастным ко всем трем голам своей команды, а учитывая его великолепную форму в последних турах, можно сказать, что Андрей – один из творцов майского перерождения «корабелов».