
©AFP/Getty Images
Напомним, что проигравший ровно половину матчей после своего второго пришествия Гус Хиддинк в конце июня покинул тренерский мостик Оранжевых. Весь его штаб, правда, остался, а за главного был назначен именно Блинд. К тому моменту ситуация была не лучшей, но и не критической — шанс исправить ситуацию у голландцев все же был.
Для этого было очень важно добиться максимального результата уже в первой встрече — с лидером группы в лице сборной Исландии. Матч был домашним — как для голландцев, так и для самого Блинда-старшего, отдавшего Амстердаму и местному Аяксу в сумме больше двадцати лет. Поэтому и совершенно не удивляло стремление хозяев начать мощно.
Безоговорочно лучшим игроком на старте встречи выглядел Арьен Роббен. Напомним, что в конце августа стало известно, что именно вингер Баварии будет капитанить командой при Блинде. От Робина ван Перси ушла не только повязка, но и место в стартовом составе — лишь во второй раз в отборе летнего новичка Фенербахче не оказалось в старте своей сборной.
И Роббен с первых минут взял на себя бремя лидера. Первые двадцать минут были вполне показательными: для начала Арьен эффектно устоял в силовом единоборстве с Бьярнасоном, затем нанес первый удар в створ после своего коронного смещения, а еще спустя несколько минут принялся подбадривать Мартинса Инди аплодисментами, когда у центрбека Оранжевых не прошла длинная диагональ на левый фланг.
Не забывал баварец и делать то, что у него выходит лучше всего — именно после его ускорений и коротких обыгрышей у голландцев организовались два лучших момента дебюта встречи, но ни Снайдер, ни сам Арьен от полукруга перед штрафной попасть в ворота не смогли.
Несмотря на то, что лучший момент за первые полчаса создали как раз исландцы, сборная Нидерландов выглядела действительно мощно. При этом в опорной зоне вполне органично смотрелся Дэви Клаассен, который был в игноре у Хиддинка и ни одной минуты в отборе доселе не сыграл. Однако в этой встрече, казалось, номинальный разрушитель хозяевам и не был нужен — исландцы в центре поля доминировать не собирались, сосредотачивая свое внимания на выходах вперед за счет длинных передач на двух фактурных форвардов.
Возможно, план Блинда и сработал бы, однако его подвели свои же футболисты. Для начала на ровном месте не выдержали «пахи» у Роббена, что вынудило Блинда бросать в бой Нарсинга. А затем непростительно «согрешил» Мартинс Инди, доселе практически без погрешностей выигрывавший всю борьбу у оппонентов. На 33-минуте Бруно, уже выиграв эпизод у Сигторссона, зачем-то локтем ударил того по шее, за что и схлопотал от Милорада Мажича прямую красную карточку. Можно долго рассуждать, было ли это неспортивное поведение достойно удаления, однако факт оставался фактом — свою сборную защитник Порту подвел.

Само собой, голландцам нужно было перестраиваться, а Блинду — закрывать пробоину в линии обороны. Сомнений в том, что коуч Оранжевых пожертвует кем-то из группы атаки, не было, однако уход с поля Хунтелаара все-таки немного удивил. То ли тренерский штаб решил сделать ставку на двух скоростных игроков впереди, то ли Блинд постеснялся обратной замены (подобное футболисты переживают непросто, потому-то, возможно, Нарсинга и «пожалели»)… Однако на этом атакующая игра голландцев и разладилась.
Когда в начале второго тайма свою сборную подвел еще и ван дер Виль (на ровном месте «привез» пенальти в свои ворота), хозяевам поля и вовсе стало крайне тяжело. Подопечные Ларса Лагербека в этом отборе хороши во многом, но их организация игры и умение плясать от соперника заслуживала особого внимания. Оказавшись в численном большинстве и с преимуществом в счете, исландцы стали грамотно тушить все очаги возможного возгорания: юркому, но легкому Депаю была навязана силовая борьба, Нарсинг в игру толком не попал, а стараний Снайдера и Вейналдума, которым пришлось бегать за себя и за «того парня», было недостаточно.
После этого поражения шансы голландцев пробиться в финальную часть Евро-2016 снизились, однако подарок, сделанный латвийцами в турецкой Конье (1:1 с командой Фатиха Терима), оставляет им хорошие шансы на третье место, дающее право сыграть в плей-офф. А вот Чехия и Исландия уже слишком далеко..
SportArena
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com