Барселона переиграла Атлетико

Барселона в сложнейшем матче сумела добыть волевую победу над Атлетико со счетом 2:1.

На текущий момент противостояние между Барселоной и Атлетико понималось не только как центральный поединок тура. В контексте положения команд в турнирной таблице их дуэль воспринималась, как одна из важнейших в чемпионате. Ведь коллективы делили первую строчку. Пусть и у Барсы имелся матч в запасе.

По составам неожиданных решений наставники не совершили. На поле вышли сильнейшие. И если для Луиса Энрике это было вполне логично, то вот Диего Симеоне на неделе особо не баловался ротацией в поединке Кубка Короля. Поэтому появление практически тех же исполнителей, что на неделе соперничали с Сельтой, — выглядело несколько странно.

Как бы то ни было, именно гостям удалось открыть счет уже на десятой минуте поединка. Сауль Ньигес прорвался по правому флангу, минуя Альбу, после чего набросил в центр. Гризманн пролетел мимо, в итоге чего круглый прилетел к Коке. Полузащитник ловко извернулся и нанес точный удар по воротам, выведя свою команду вперед.

Некоторое время Барса потратила на «реакцию». Примерно двадцать минут потребовалось хозяевам, чтобы восстановить ничейный счет на табло. Прошла нехитрая атака, в итоге которой Альба слева прострел в центр, а Месси, оказавшийся один посреди чужой штрафной, уверенно пробил Облака.

Более того, еще до перерыва каталонцам удалось выйти вперед в счете. Суарес классно откликнулся на передачу Дани Алвеса из глубины, в результате чего выскочил на чужие ворота, правда, под довольно острым углом. Уругваец выиграл силовую борьбу у соотечественника Хосе Хименеса после чего нанес четкий удар. Суареса ничуть не смутил острый угол обстрела. Круглый в итоге юркнул в «домик» Облаку, и Барса была уже впереди.

Предполагалось, что после перерыва игра продолжится в том же интенсивном и содержательном темпе. Однако под конец первого тайма Луис Филипе выдал настоящую глупость. На фланге, где об угрозе воротам не было и речи, бразилец зачем-то прямой ногой влетел в Месси, который явно был первым на мяче. Решение судьи было безапелляционным и решительным: удаление Филипе, что означало серьезный удар по шансам Атлетико на итоговый успех.

Увы, после перерыва ситуация лишь ухудшилась. В следствие ухода с поля Габи Атлетико и так ослабил хватку в центре поля, а когда в середине второго тайма еще и Годин (имея в пассиве предупреждение) пошел в откровенный подкат против Суареса, когда ситуация, опять же, абсолютно не требовала ничего подобного, можно было лишь разводить руками. Игроки хозяев получили два удаления в совершенно неопасных ситуациях. И Диего Симеоне мог бесконечно беситься у бровки, однако у арбитра были основания для обоих удалений.

Атлетико, конечно, продолжал удерживать поединок в напряжении, не позволяя сопернику разгуляться и расслабиться, однако ничего результативного гости создать так и не сумели. На последних минутах Облак даже сходил в чужую штрафную на подачу стандарта. Однако ничего опасного это не принесло.

В итоге Барселона сумела добыть важнейшую победу, в результате которой каталонцы выбрались на единоличное первое место в турнирной таблице. Более того, у команды Луиса Энрике есть еще матч в запасе, что может сделать отрыв лидера еще более значительным.

— Старт в исполнении Атлетико выдался по-настоящему боевым. Первые минуте гости провели в активном прессинге, что, соответственно, и воплотилось в забитый мяч. Увы, выйдя вперед в счете, Матрасники будто бы сами испугались собственного успеха, невольно отойдя назад. Тот случай, когда можно сказать о том, что гол был забит слишком рано. С позиций Атлетико, разумеется.

— Барселона практически сразу после пропущенного гола взялась за дело, и по сути, не ослабляла хватку вплоть до окончания поединка. Да, после перерыва, когда Атлетико действовал еще вдесятером, каталонцы позволяли себе прекратить активное давление, предоставив сопернику возможность провести пару атак. Но общее превосходство хозяев не вызывало особых сомнений.

— Поразительно, но даже когда у Атлетико на поле было лишь девять игроков, гости умудрялись сохранять интригу в матче. Ведь до ничейного результата, значительно меняющего расклад в чемпионате, Матрасникам нужен был всего один гол. И пара перспективных атак у подопечных Симоне действительно была. Правда, довести до итогового конца свои выпады гостям не удалось.