Минус два турнира для Реала, свист в адрес Бэйла и яркий Винисиус. Чем запомнилась неделя Класико? (+АУДИО)
...

Барселона добыла третью победу над Мадридом в этом сезоне.

Аудио-версия

Переходный период Реала без внутренних трофеев

В течение одной недели команда Эрнесто Вальверде поставила крест на надеждах Мадрида в борьбе за оба внутренних трофея. Вслед за победой в Кубке (1:1 на Камп Ноу и 3:0 на Бернабеу) сине-гранатовые увеличили отрыв от Реала в чемпионате до 12 очков. Математические шансы за 12 туров до финиша, конечно, остаются, но куда вероятнее, что все силы мадридцев будут брошены на борьбу в Лиге чемпионов.

Показательно, что для того, чтобы продемонстрировать свою силу в матче с наиболее принципиальным соперником, Барселоне необязательно было включатьcя на максимум. Вальверде спокойно применял ротацию и не замечал отсутствие травмированного и набирающего форму Самуэля Юмтити, казавшегося еще на старте сезона незаменимым центрбеком.

Реал сейчас переживает переходный период, и к этому в Мадриде, похоже, были готовы тогда, когда назначали на смену Хулену Лопетеги Сантьяго Солари. Прыгнуть выше головы этот Реал не может, поэтому концентрация на привлечении молодых игроков (Винисиус, Регилон, Вальверде и т.д.) в период, когда у руководства клуба нет желания или возможности играть на рынке крупно, вполне понятна.

Винисиус — лучший в Мадриде, хотя еще и не готов

Как и в большинстве последних матчей, главным заводилой атак мадридской команды был Винисиус Жуниор. Молодой бразилец от поединка к поединку становится все более статусным игроком команды, а то, что в важнейшем с точки зрения борьбы за чемпионство Класико именно он брал на себя полномочия лидера в атаке, говорит о многом.

Wyscout

Учитывая такое старание бразильца, неудивительно, что именно он является стабильным игроком стартового состава, а Гарет Бэйл, Марко Асенсио и Иско преимущественно остаются в запасе.

Да, сейчас Винисиус еще не готов обеспечивать конечный продукт на регулярной основе, но у него есть все для того, чтобы стать великим футболистом. Поработать над принятием решений и завершениями — и будет в Мадриде новая голевая машина.

Гарет Бэйл и Реал: конец истории близок?

В Мадриде били трансферный рекорд, приглашая звездного валлийца, не только с целью дополнить на поле Криштиану Роналду, но со временем и заменить его в клубе в статусе главной ударной силы. Но если прежде он вынужден был находиться в тени португальца, то в этом сезоне, казалось, его крылья могут наконец расправиться.

Этого не произошло. Да, в том числе и по причине преследующих его травм, но суть в другом: даже когда Бэйл здоров, он не способен быть лидером этого коллектива в атаке.

В кубковых матчах с Барсой ему места в стартовом составе не нашлось, но в субботу в чемпионате он получил свой час игрового времени. Каков итог? 18 касаний мяча (меньше, даже с учетом вышедших на замену, только у Тибо Куртуа), 1 удар (со штрафного и мимо ворот), 11 точных передач и 7 выигранных единоборство из 14-ти.

Уступающего Марко Асенсио место на поле Бэйла трибуны Сантьяго Бернабеу провожали свистом.

Серхио Рамос — мастер провокации

Рамос — один из лучших защитников современности, здесь спора нет и быть не может. Одна из причин, почему он настолько силен, — его лидерские качества. И в субботу на Сантьяго Бернабеу он их вновь продемонстрировал. Именно капитан мадридцев придал матчу жизни — осознав, что при 0:1 в Мадриде соперник не может чувствовать себя на поле настолько комфортно, Серхио пошел на открытую конфронтацию с другим капитаном.

Месси наехал на Рамоса за отмашку. Капитан Реала умышленно ударил Лео?

С Жозе Моуриньо, освещавшим матч на beIN Sports, сложно не согласиться: очень похоже, что Рамос хотел изменить градус поединка перед вторым таймом. Серхио дал понять партнерам, что нельзя так просто отдавать этот матч и этот чемпионат сопернику, и для этого все цели хороши.

И Реал после перерыва действительно стал играть агрессивнее и на более высоких скоростях. Исполнительского мастерства не хватило, но Барса уже определенно не играла с той легкостью.