
Реал Мадрид. Фото - Getty Images
Мадридский Реал выпустил официальное заявление, в котором посчитал неприемлемыми заявления судей, назначенных обслуживать финал Кубка Короля против Барселоны.
«Реал Мадрид считает неприемлемыми публичные заявления, сделанные сегодня арбитрами, назначенными на финал Кубка Испании, который состоится завтра 26 апреля 2025 года».
«Эти заявления привлекли внимание к видеозаписям СМИ, защищенных свободой слова, таких как Realmadrid TV. И сделаны преднамеренно против одного из участников финала. Они еще раз показывают явную и очевидную враждебность и неприязнь этих арбитров к Реалу».
«Еще более удивительны заявления, сделанные в угрожающем тоне. В них говорится о единстве арбитров, о предполагаемых мерах или действиях, далеких от принципов справедливости, объективности и беспристрастности, которые должны превалировать всего за считанные часы до события, приковывающего внимание сотен миллионов людей по всему миру».
«Учитывая серьезность произошедшего, Реал надеется, что ответственные RFEF и судейство люди будут действовать соответствующим образом и примут соответствующие меры для защиты престижа институтов, которые они представляют».
Ранее Реал отказался от всех официальных мероприятий перед финалом Кубка Короля с Барселоной в знак протеста против Королевской испанской федерации футбола (RFEF).
Читайте также: Барселона – Реал букмекеры оценили шансы команд на выигрыш Кубка Испании
Бланкос пропустили предматчевую пресс-конференцию и тренировку. Причина подобного поведения — назначение на решающий матч турнира Рикардо Де Бургоса Бенгоэчеа. Ранее Реал подал жалобу в RFEF с требованием заменить бригаду арбитров на предстоящий поединок, однако организация не намерена удовлетворять требования мадридского клуба.
Напомним, что Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа на предматчевой пресс-конференции заявил, что на него и его семью оказывают давление, обвиняя в предвзятости и нечестном судействе. В то же время рефери VAR Пабло Гонсалес Фуэртес пожаловался на видеоролики Реала, которые были посвящены критике испанского судейства, заявив, что по этому делу «будут приняты меры». Мадридцы посчитали, что после такой реакции рефери может проявлять необъективность в ответственный момент.
В RFEF считают, что далее аналогичные запросы может подать Барселона. Функционеры выступают категорически против того, чтобы команды таким образом влияли на назначения судей.
Читайте также: Арбитр Де Бургос: Когда ребенок приходит в школу, а ему говорят, что его отец вор, это действительно тяжело
39-летний Де Бургос возглавил бригаду арбитров на предстоящий финал Кубка Испании-2025 между Барселоной и Реалом. Арбитр из Бильбао впервые будет работать на финале Кубка Короля.
Де Бургос за свою карьеру трижды обслуживал поединки Эль Класико. В 2017 году он удалил Криштиану Роналду в ответном матче Суперкубка в Барселоне, который завершился победой мадридцев (1:3). В 2023 году при его участии уже две победы одержали каталонцы — в Суперкубке на нейтральном поле в Саудовской Аравии (3:1) и в Барселоне в рамках Примеры (2:1).
Финал Кубка Короля состоится в субботу, 26 апреля. Матч пройдет на Олимпийском стадионе в Севилье. Начало встречи — в 23:00.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Реал