«Ракета» Ракицкого, «котлета» Феррейры. Оценки за финал Кубка Украины

Sport Arena оценивает действия футболистов в матче за Кубок Украины 2018 года Динамо – Шахтер (0:2).

«Ракета» Ракицкого, «котлета» Феррейры. Оценки за финал Кубка Украины - Футбол

Ярослав Ракицкий празднует гол со штрафного, shakhtar.com

Динамо

Денис Бойко – 5,0

Не сказать, что это было самое яростное в плане ударов Классическое противостояние, однако были у вратаря испытания, которые должны были проявить его сильные стороны и уязвимости. До перерыва успел отразить мощный удар Исмаили и каким-то чудом затормозить мяч после прорыва и завершения от Степаненко. Однако настоящий экзамен начался после перерыва, и вот тут пошли проблемы. Попытка сыграть по мячу обернулась памятным голом Ракицкого со штрафного, а сам матч вылился в полновесный «неуд».

Сильные действия:

• 5’ справился с несложным ударом Исмаили головой; 29’ среагировал на пушечный, хоть и прямолинейный, удар в свои ворота от Исмаили; 45+1’ сориентировался после неожиданного выпада Степаненко, хотя мяч был очень «горячим».

Слабые действия:

• 47’ в ситуации с первым голом был отыгран на ближней штанге, не прерывая прострел и оставляя 3/4 ворот; 61’ был пойман на противоходе ударом Ракицкого – гол.

Томаш Кендзера – 5,0

Первой плохой новостью для поляка стал выход на фланге Тайсона, второй – то, что бразилец постоянно и дельно получал мощную поддержку Исмаили. На двоих, бразильские сборники соорудили, по меньшей мере, шесть прорывов редута Динамо через зону Кендзеры. Многие из них выливались в потенциально голевые эпизоды – вдвойне страдал Бурда, которому приходилось все это дело подчищать.

• 5’ хорошее опережение; 12’ успел прервать подачу Бутко; 39’ одна из редких вылазок с подачей, однако она не дошла до адресата; 59’ успел плотно сыграть с Патриком.

• 29’ вчистую проиграл Исмаили, пропустив бразильца на расстрельную позицию; 47’ остался соглядатаем, не добегая за Феррейрой при простреле Бутко; 63’ на фланге догнал Тайсона лишь ценой предупреждения; 81’ не помешал Кайоде пробить – благо, без опасности; 88’ офсайд

Никита Бурда – 5,5

Играл старательно и по части игры один в один был довольно неплох. Однако получил значительно больше работы из-за того, что соседи по линии пропускали в его огород почти все летевшие камешки. Разрываясь в своей зоне, Бурда был обречен на большие неприятности. Как в эпизоде с голом Феррейры, когда вокруг Никиты осталась пустота. Забил, но с офсайда, не позволил состояться нескольким острым выпадам соперников.

Идеальный подкат Бурды на 10-й минуте, shakhtar.com

• 6’ успел с перехватом прострела Исмаили; 10’ великолепно сыграл, подчистив перспективный мяч от Феррейры и Патрика; 21’ прервал передачу в сторону центрфорварда соперников; 67’ хорошо сыграл с Тайсоном.

• 47’ усилиями Кадара и Кендзеры, оставался «один на хозяйстве» во время прострела Бутко, посему не прервал его, но и за Феррейрой не успевал уследить.

Тамаш Кадар – 5,5

Решение выставить едва восстановившегося венгра выглядело очень неожиданным – впрочем, только тренерский штаб знает, какими темпами восстанавливался Кадар и в каком на самом деле состоянии он был накануне матча на занятиях. Мы же увидели, что Тамаш во многих моментах не успевал. Пытаясь компенсировать это, горячился с перемещениями. Выдвигался тогда, когда позади оставались соперники. И, напротив, уходил оттуда, где было горячо. Не применил свои лучшие качества, в том числе, и первый пас – а ведь по такой игре без него было еще тяжелее.

• 4’ все же успел приглушить прорыв Патрика, который едва не убегал через фланг; 11’ приглушил верный удар Патрика; 23’ прервал навес; 52’ успел разобраться при фланговой подаче и заблокировал попытку Феррейры.

• 10’ неудачно сыграл при атаке Шахтера, требовавшей большей компактности; 47’ крайне неудачно сыграл в ситуации с первым голом – дернулся навстречу Бутко, обнажая центральный плацдарм, но не помешал прострелить.

Йосип Пиварич – 5,0

Ожидалось, что Пиварич больше всего будет воевать с Марлосом, однако сборник Украины с удовольствием избегал дуэлей смещениями в центр и быстрым избавлением от мяча. А вот Бутко очень неплохо пользовался открываемыми зонами, так что никакого облегчения из этого не вышло. В попытках успеть везде Йосип выдвигался навстречу, пытался высоко встречать соперников. Иной раз это приводило к еще большим проблемам – как в моменте с первым голом.

• не было

• 3’ потеря на фланге; 47’ безобразно сыграл на своей бровке в ситуации с первой результативной комбинацией – фактически открыл коридор для мяча и Бутко.

Владимир Шепелев – 5,5

Насколько чудно удалось Динамо использовать Владимира в предыдущей Классике – настолько затерялся он на поле на этот раз. Пытаясь играть накоротке, не придавал передачам обострения. Лишь раз, пожалуй, по-настоящему уместно сыграл на атаку. Чужим воротам лично не угрожал. В борьбе иной раз срывался на фол, что можно трактовать как медлительность – и не только в перемещениях, но и в мышлении.

• 44’ удачно подыгрывал начинавшему рейд Шапаренко.

• 11’ уступил Феррейре на фланге, что вылилось в опасный пас на Патрика; 25’ неудачный пас вперед в рассинхрон с действиями одноклубников; 45+1’ сфолил на Феррейре; 69’ не совладал с Фредом без предупреждения.

Денис Гармаш – 5,0

Есть две категории: ожидания и реальность. Мы могли предположить, что жесткость и неуступчивость Гармаша создадут проблемы бразильцам Шахтера, на деле же гибкость его соперников нивелировала возможный дозволенный правилами инструментарий Дениса. Уступая соперникам в скорости, он проигрывал им и в чистоте отбора. Как следствие, желтая карточка была неминуемой ожидаемостью, как и попытки потоньше сыграть на товарищей на чужой трети поля.

Денис Гармаш работает в отборе, shakhtar.com

• 30’ заблокировал удар Исмаили; 36’ выжал максимум, успев подать с края, но мяч не дошел до адресата; 76’ интересно подавал на Цыганкова.

• 4’ фол на Фреде; 80’ фол на Степаненко ценой предупреждения – одно из самых ожидаемых событий матча имело место быть.

Николай Шапаренко – 6,0

В тройке центрхавов Динамо оказался самым заметным и эффективным в игре на атаку, ведь когда киевлянам очень не хватало конструктива впереди, именно Шапаренко выдал несколько острых передач, одна из которых – потенциально голевая. Следует похвалить Николая и за нацеленность на ворота, ведь победить без ударов нельзя, а на момент, когда он их наносил, его команда катастрофически уступала Шахтеру в конкретике впереди. Во многом стал жертвой обстоятельств – при всех плюсах своей игры, вынужден был уходить с поля в пользу дополнительного форварда. Поэтому игра молодого таланта осталась недосказанной.

На 62-й минуте заменен на Дьемерси Мбокани

• 2’ вынудил на фол Алана Патрика; 44’ проход с ударом – редкое обострение игры на чужой половине; 56’ чудным забросом выводил Беседина один на один; 58’ пробивал сам, однако сделал это неточно.

• 42’ фол на Алане Патрике; 45+1’ упустил Степаненко, вырвавшегося на вратаря (к счастью, под углом).

Виктор Цыганков – 5,5

Мы начинаем требовать от молодого человека с капитанской повязкой не просто посильной помощи, а лидерства. Однако в плане инициативности, смелости в игре один на один, он пока что не чета более опытным визави. По большей части, запомнился исполнением стандартов (не результативным), а когда пытался брать игру на себя – разбивался о рифы защиты, срывался на фол в атаке, терял мяч. Возможно, время сделает Виктора более раскованным – ведь у него есть и дриблинг, и скорость, и задатки очень сильного индивидуально атакующего игрока. Однако этот матч – тот кирпичик опыта, который ему придется пережить на этом пути. Пока что это не его шоу, в этом матче он – сайд-шоу-мен.

• 7’ заработал штрафной на Степаненко; 76’ пробил не из самой удобной позиции, но мимо; 82’ участвовал в атаке, которая в итоге дошла до удара Мбокани.

• 2’ не зашла подача со штрафного; 34’ фол в атаке.

Беньямин Вербич – 5,5

В прошлом туре много говорили о личном провале Дерлиса, посему Вербич выходил играть на сером фоне, где можно было блистать и показывать себя. Однако зимний новичок Динамо пока не в том статусе, чтобы тащить за собой команду, а без мяча он действует плоховато, равно как слабо взаимодействует на обострение, чтобы успевать предлагать адрес и быть гармоничной частью давно наигранных комбинаций. Посему, сыграл ниже ожидаемого (требуемого?). Из хорошего отметим одно удачное и перспективное обострение, из плохо – фол, который привел к казни со штрафного.

На 86-й минуте заменен на Георгия Цитаишвили

• 75’ чуть ли не единственный момент, когда прогрузил соперников и добился выхода на ударную позицию, но не смог переиграть Пятова; 82’ удачно подыгрывал Мбокани.

• 61’ неудачно сыграл в безопасной, казалось бы, ситуации, что вылилось в перезагрузку ситуации Фредом и опасный штрафной с последствиями.

Артем Беседин – 6,0

Есть искушение оценивать Беседина как полузащитника – и тогда все не так плохо, ведь он весь матч носился, прессинговал, был полезен в мелком подыгрыше и подносе снарядов. Однако в чужой штрафной площадке такого игрока часто видеть не доводилось. А когда доводилось – свои шансы он не реализовал. Посему, как форварда, Артема оценивать хорошей оценкой нельзя, а как игрока – можно понять. И в своей работе без мяча он не совсем растворился, просто надо еще научиться воспринимать этот мяч с такой же ответственностью, как Феррейра, который из полумомента умеет выжать гол.

• 40’ взял игру на себя и прицельно бил со средней дистанции, впрочем, не попал по воротам; 56’ среагировал на передачу Шапаренко, оказался перед вратарем, но проиграл более опытному сопернику – это был реальнейший шанс, которым надо было пользоваться; 71’ вынудил на фол Ракицкого; 83’ в борьбе с ним заработал предупреждение Степаненко.

• 28’ в борьбе с Кривцовым и Степаненко отмахнулся ценой предупреждения.

Замены

Дьемерси Мбокани вместо Николая Шапаренко на 62-й минуте – 6,0

Выход Дье планировался явно до того стихийного бедствия, которое случилось с левым флангом обороны киевлян и всей защитой – первой результативной комбинацией Шахтера. Это другой вопрос – уместно ли было при этом жертвовать именно Шапаренко, а не, скажем, кем-то из других незадачливых центровых, однако Мбокани сумел добавить конкретики в атаках и несколько раз пробить по чужим воротам. Мог сделать больше, но с акцентированными подачами в этом матче у одноклубников была беда.

Георгий Цитаишвили вместо Беньямина Вербича на 86-й минуте – б/о

Футбольная Украина познакомилась с перспективным, талантливым игроком, однако в сложившейся ситуации сложно было от него ждать чуда, посему лучшие матчи Гии – впереди.

Шахтер

Андрей Пятов – 7,5

Почему-то так уж повелось, что от вратаря ждут чудес. И забывают, что высший пилотаж вратарской (и оборонительной в целом) работы – этих чудес не допустить. Пятову не довелось дрогнуть в этом матче: и при выполнении простых задач, и при выполнении сложных. Главные его личные победы – выигрыши дуэлей у Беседина и Вербича. Однако и в остальном Андрей был привычно надежен, уверен в своих силах и непоколебим.

• 13’ 18’ вынужден был выходить навстречу мячу, не дрогнул в этих ситуациях; 56’ по-настоящему выручил, когда зональная неудача обороны Шахтера обернулась в выход Беседина – мастерски срезал обстрел и выиграл дуэль; 72’ справился со штрафным от Цыганкова; 75’ здорово сыграл во время выпада Вербича.

• 1’ в попытке сохранить мяч в перепасовке запустил его в аут; 10’ вся оборона не очень гармонично сыграла на сохранение мяча.

Богдан Бутко – 6,5

Ожидалось, что ему будет труднее – и это не только вопрос к его визави, но и к хорошей, напористой игре самого Богдана. Сразу несколько раз здорово обострял со своей бровки – и достаточно сравнить сделанное Бутко с наработком Пиварича, чтобы увидеть, что правый латераль Шахтера оказался в этот вечер удачливее. Голевая передача с лихим фланговым прорывом, несколько акцентированных рейдов, надежная, в принципе, игра (лишь несколько огрехов, которые остались безнаказанными). Покидал поле после повреждения с чувством хорошо выполненной работы.

Богдан Бутко получал много передач от партнеров и оформил один ассист, shakhtar.com

На 90-й минуте заменен на Давида Хочолаву

• 24’ прервал потенциально опасную диагональ; 47’ лихо промчался по своему флангу, выполнил акцентированную прострельную передачу и записал на свой счет ассист в первой голевой комбинации; 54’ успел прервать потенциально опасную передачу; 87’ интересно подыгрывал Тайсону.

• 75’ не доиграл вместе с Кривцовым против Вербича.

Сергей Кривцов – 6,0

Вообще, оборона Шахтера в матче с Динамо выполнила две своих главных миссии: не дала желаемого пространства вингерам соперников и выдавила со своей штрафной площадки единственного форварда киевлян, а также дуэт, когда он возник по ходу второго тайма. Посему, и работу Кривцова можем считать выполненной. За двумя исключениями, не позволяющими поставить высшую отметку.

• четко и без особых придумок отыграл в обороне, не допустив решающих обострений.

• 56’ в его зоне «пошалил» Беседин, после заброса Шапаренко оказавшийся прямо перед вратарем; 75’ не лучшим образом на пару с Бутко удерживал Вербича.

Ярослав Ракицкий – 7,0

К вполне спокойной и убедительной игре в обороне Ракицкий прибавил гол со штрафного. Констатируем: Ярослав выполнил свою работу без особых срывов, проявил инициативу на чужой половине поля и оказался автором второго гола, посему заслуженно отпраздновал с командой победу над принципиальным соперником.

• 34’ не уступил Цыганкову, вынудив соперника на фол в атаке; 35’ неточный дальний удар; 61’ со штрафного запустил «радиоуправляемый» мяч, который обескуражил Бойко и заставил вынимать себя из ворот – 2:0, гол.

• 33’ похвальная попытка пробить, но исполнение подкачало; 71’ 77’ лишь с фолами тормозил соперников.

Исмаили – 7,0

Отличнеший матч Исмаили. Оказался не только самым подающим, но, пожалуй, и самым бьющим игроком в матче – и это хорошо. Удивил, став адресом для верховых подач. Ожидаемо выдал несколько слаломных проходов. Нанес сразу несколько акцентированных ударов. По-хорошему, должен был становиться автором гола еще в первом тайме, когда обезвредил Кендзеру, завладел мячом и со всей силы разрядил его в ворота.

• 5’ головой (!) замыкал штрафной от Марлоса; 7’ опять головой пробивал после стандарта – углового; 29’ здорово продавил Кендзеру, расстреливая ворота – спас Бойко; 52’ неплохо обострял с фланга, правда, мяч не дошел к адресату.

• несколько подсел по ходу второго тайма, что немудрено после такого интенсивного часа игры.

Тарас Степаненко – 6,5

В центре поля Шахтер добился стратегического перевеса. А лично Степаненко еще и переиграл соперников в борьбе. Даже не уступая им в жесткости, заставлял соперников фолить. Неплохо читал игру, хотя далеко не все из задуманных передач прошли. Приятно удивил резвым проходом с выжатым максимумом почти от лицевой – очень близок был еще и от гола.

• 28’ в борьбе с ним получил предупреждение Беседин; 45+1’ шикарно прорывал оборону Динамо, выйдя на ударную позицию и не с самого удобного ракурса расстрелял ворота – соперники должны благодарить штангу и спину Бойко; 80’ вынудил на фол Гармаша, которому досталось ожидаемое и читаемое предупреждение.

• 8’ с фолом сыграл против динамовца; 83’ лишь с предупреждением прервал прорыв Беседина.

Фред – 7,0

Вполне убедительный матч Фреда – игрока, который оказался очень эффективным как в черновой работе, так и в начальных стадиях многих атак – включая первую голевую и ту, что завершилась вторым взятием ворот вследствие стандарта. Не избежал потерь и фолов, заработал желтую карточку и дважды в центре поля упускал прорывы соперников. Однако в целом переиграл соперников, как в мелочах, так и глобально.

• 47’ шикарным пасом на ход Бутко начал первую голевую комбинацию; 61’ заработал штрафной под удар Ракицкого; 69’ заработал предупреждение для Шепелева.

• 32’ заработал предупреждение на Беседине.

Марлос – 5,5

В этом матче ушел в тень, откуда время от времени выдавал неплохие передачи, которые, тем не менее, не стали решающими. Пожалуй, сыграл так вынужденно, потому что соперники явно готовились ему противостоять и пытались перекрывать все возможные пути прохода и обстрела. Однако даже блеклая игра Марлоса не помешала Шахтеру в борьбе за трофей – тем более, что на команду он играл исправно, а те ниши, которые в матчах с обычными соперниками занимает он, теперь были доступны для партнеров. В том числе, и яркая игра Бутко на фланге – не в последнюю очередь, следствие постоянно открываемых для него коридоров.

• 59’ неплохо подыгрывал Патрику; 61’ хитро угнулся в стенке, дав траекторию для штрафного Ракицкого; 67’ перспективно обострял для Тайсона; 81’ хорошо вешал на Кайоде.

• не было непосредственной угрозы чужим воротам, мало брал игру на себя, не выдал фирменных проходов и ударов.

Алан Патрик – 5,5

У Шахтера выпал Бернард, посему Тайсон вернулся на фланг, с удовольствием свободно вздохнув на пространстве, а место центрального атакующего полузащитника занял Алан Патрик. В принципе, в стилистику комбинационных действий Шахтера он вписался, однако в завершении ему не хватило той тонкости, которая есть в обращении с мячом у Марлоса, и того напора, который возникает у Тайсона во время слаломных проходов и обыгрыша. Покидал поле, кажется, по повреждению.

На 65-й минуте заменен на Виктора Коваленко

• 11’ здорово просочился на ударную позицию, однако не попал в ворота; 42’ вынудил на фол Шапаренко; 59’ после передачи Марлоса пытался решать, но удар не прошел.

• 2’ сфолил на Шапаренко; 35’ метил в ворота, попал в Марлоса.

Тайсон – 5,5

Динамовцы очень опасались скорости Тайсона, посему пытались лишить его главного козыря – умения поглощать пространство. «Лангольерство» в этом матче и вправду не сработало – самому Тайсону так и не дали разогнаться и добежать до удара. Однако в мелкой игре он подыгрывал неплохо, вспомним, как зряче разыграл карту Степаненко и выдал еще несколько очень даже перспективных подготовительных решений.

• 45+1’ неплохо подыгрывал в той атаке, которая завершилась пушечным ударом Степаненко; 63’ вынудил на предупреждение Кендзеру.

• 67’ не выжал максимум из перспективного момента.

Факундо Феррейра – 7,0

Казалось бы, пассажир отдыхал весь матч в тенечке, а глядишь – в том единственном моменте, когда на него проходила нацеленная передача, он метнулся с проворностью хищника и изящно казнил соперников одним касанием. Можно утверждать, что Феррейра недостаточно имплементирован в комбинационную игру, что он слишком лаконичен в касаниях и зависим от подыгрыша. Однако он делает результат, как никогда в своей карьере, посему и решает судьбу матчей, в которых, казалось, играет роль то ли реквизита, то ли соглядатая.

Факундо празднует забитый гол, shakhtar.com

На 76-й минуте заменен на Оларенважу Кайоде

• 11’ здорово подыграл Патрику; 42’ откликался на навес Исмаили; 47’ лишь на мгновение вышел из-под контроля защиты, но этого хватило, чтобы мягко замкнуть прострел Бутко – 1:0, гол; 52’ дал адрес передаче, что хорошо, но сыграл не столь тонко, чтобы намерения не разгадал Кадар; 75’ успел подчистить на своей половине.

• 10’ не доиграл, не дожал до конца в перспективном эпизоде; 15’ сфолил в попытке достать мяч; 45’ залез в положение.

Замены

Виктор Коваленко вместо Алана Патрика на 65-й минуте – 5,5

Сложилось впечатление, готовился выйти вместо Алана Патрика еще до перерыва – именно тогда, на исходе первого получаса у бразильца впервые приключилось болезненное повреждение. Вышел позже – уже когда задел был сделан. Поддержал тонус в полузащите, сыграв без риска и необходимости вспоминать свою фамилию – как в позитивном, так и негативном смысле.

Оларенважу Кайоде вместо Факундо Феррейры на 76-й минуте – б/о

Заменял Феррейру, сделавшего свое дело – обозначил остроту, однажды угрожая чужим воротам, но в целом был занят патрулированием на грани финальной трети поля, чтобы постоянно держать в напряжении соперников, которым надо было отыгрываться и как-то добывать мяч и отправлять его на передовую.

Давид Хочолава вместо Богдана Бутко на 90-й минуте – б/о

Заменял травмированного товарища на самые последние минуты. Вопрос был лишь один: он или Додо, однако Фонсека предпочел приберечь дебютанта в пользу большего спокойствия обороны.