33 Тур, 31 марта
22:00
20:00
Фрозиноне не побеждает, но остается на первом месте

Выиграв важнейший матч на поле Спала, Фрозиноне едва не остался без очков на поле сражающейся за выживание Чезены. Морские коньки, впрочем, дома играют на уровне середняка, но никак не аутсайдера — на Дино Мануцци они потерпели всего два поражения.

Львы выходили на матч, зная, что Спал проиграл и в случае победы они могут оторваться на четыре очка. В итоге команда Паскуале Марино лишь в добавленное время спаслась от проигрыша, нанеся всего два удара по воротам Чезены. Хозяева вышли вперед на 21-й минуте, когда забил Андреа Кокко, еще в первом круге игравший за Фрозиноне. На это россоблу ответили опасным ударом Федерико Дьонизи на исходе получаса, а в оставшееся время искали ходы к воротам Федерико Альярди. И так и не нашли бы, если бы вратарь не помог – на 92-й минуте он ошибся на выходе, и Бенджамин Мокулу спас для Фрозиноне результат, забив первый гол за команду.

Против Авеллино, который в предыдущем туре победил Спал, Львы выступили уже в роли команды, которая удерживает преимущество. Дьонизи забил на 15-й минуте, но этого оказалось мало. На стадионе Матуза Волки не побеждают с 1972-го года, однако в этот раз дали достойный бой лидеру. Вышедшему на замену Луиджи Кастальдо удалось сравнять счет в концовке, а финальным аккордом стало попадание Эмануэле Террановы в перекладину и последовавший за ним фол на Дьонизи. Пенальти арбитр, впрочем, не поставил, и Спалу удалось догнать Фрозиноне.

Чезена – Фрозиноне 1:1
Голы: Кокко, 21 – Мокулу, 90+2

Фрозиноне: Барди – Фьямоцци, Терранова, Ариаудо, Крайнч (Гори, 67), Кривелло – Саммарко (Мокулу, 81), Майелло, Соддимо (Крагль, 73) – Дьонизи, Д. Чофани

Фрозиноне – Авеллино 1:1
Голы: Дьонизи, 15 – Кастальдо, 80

Фрозиноне: Барди – Руссо, Ариаудо (Крайнч, 46), Терранова – Фьямоцци, Майелло, Гори, Саммарко (Крагль, 84), Мадзотта (Кривелло, 70) – Дьонизи, Д. Чофани

Спал догоняет Фрозиноне по очкам

Авеллино не побеждал семь туров, но поражение от Фрозиноне Спалу оказалось перенести сложно. Команда проиграла второй матч подряд, уступив на выезде впервые с 17-го декабря. Леонардо Семпличи оказался готов взять вину на результат, ведь сменил восемь игроков основы и в том числе оставил в запасе лучших нападающих Спала: Мирко Антенуччи и Серджо Флоккари.

В итоге исход матча решил один гол, забитый в начале второго тайма. Марко Мильорини от центральной линии послал мяч вперед, а оборона гостей упустила Стефано Эузепи — нападающий спокойно перебросил мяч через бросившегося навстречу Алекса Мерета. Выход Флоккари и Антенуччи оживил игру Спала, но бьянкадзурри за весь матч ограничились скромными тремя ударами в створ, среди которых лишь один был по-настоящему опасным — Борис Радунович вышел победителем из дуэли с Маттиа Финотто.

С Новарой Семпличи отказался от экспериментов, и Спалу было намного легче. Пусть Антенуччи и забил первый гол с очень сомнительного пенальти, но у хозяев было серьезное преимущество и достаточно моментов, чтобы выйти вперед и до 11-метрового. Поведя в счете, бьянкадзурри перешли на контратаки, и шансов стало еще больше, но удвоить счет удалось только в добавленное время.

После 34 туров у Спала, как и у Фрозиноне, 61 очко. Новичок дивизиона продолжает бороться не просто за прямую путевку в Серию А, но и за чемпионство.

Авеллино – Спал 1:0
Гол: Эузепи, 49

Спал: Мерет – Кремонези, Гаспаретто, Джани – Гильоне (Стрефецца, 79), Скьяттарелла, Арини, Скьявон (Антенуччи, 71), Дель Гроссо – Финотто, Дзигони (Флоккари, 61)

Спал – Новара 2:0
Голы: Антенуччи, 60 (с пенальти), Скьявон, 90+2

Спал: Мерет – Гаспаретто (Сильвестри, 81), Викари, Джани – Ладзари, Скьяттарелла (Арини, 73), Кастаньетти (Скьявон, 90), Мора, Коста – Антенуччи, Флоккари

Верона отстает от лидеров на три очка

Обыграв Бари (5:0) и Беневенто (1:3), Трапани не справился с еще одной командой из группы лидеров. После трех ничьих подряд Верона выиграла, одержав всего третью победу в чемпионате за два месяца.

Джампаоло Паццини забил впервые с 28-го февраля, а, когда забивает лучший бомбардир, то и команда дает результат. Паццо стал первым игроком в этом чемпионате, который дошел до отметки в 20 голов, а его точный удар по воротам Мирко Пильячелли обеспечил Вероне преимущество на 54-й минуте. Закрепил его в добавленное время Давиде Луппи.

Эллас победил в гостях, но уже в следующем туре впервые с 13-го октября уступил на МаркАнтонио Бентегоди. Пабло Граноче исправился перед своїми тифози за нереализованный в матче с Беневенто пенальти, и на этот раз с 11 метров пробил точно. Уже после гола Специи, который был забит на 79-й минуте, Верона организовала свой единственный момент – удару Паццини головой чуть не хватило точности. Специя впервые выиграла матч Серии Б на поле джаллоблу.

Команда Фабио Пеккьи проиграла после семи туров без поражений и на три очка отстает от Фрозиноне и Спала. Отрыв от идущего четвертым Беневенто – четыре очка.

Трапани – Верона 0:2
Голы: Паццини, 54, Луппи, 90+3

Верона: Николас – Феррари, Бьянкетти, Караччьоло – Пизано, Ф. Сукулини (Валоти, 40), Б. Сукулини, Дзакканьи (Луппи, 70), Супрайен – Силигарди (Фоссати, 80), Паццини

Верона – Специя 0:1
Гол: Граноче, 79 (с пенальти)

Верона: Николас – Феррари, Бьянкетти, Пизано – Ромуло, Валоти (Луппи, 60), Б. Сукулини (Каппеллуццо, 82), Бесса, Супрайен (Дзакканьи, 70) – Паццини, Силигарди

Беневенто прерывает серию без побед

За шесть туров, с 24-го февраля по 25-е марта, Беневенто взял всего два очка, но команда Марко Барони пришла в себя — в последних двух матчах у нее шесть очков. Хотя матч со Специей для Ведьм начался с проблем, и уже на 12-й минуте Антонио Пикколо вывел бьянконери вперед. Но еще до перерыва Фабио Чераволо с пенальти, заработанным Амато Чичиретти, сравнял счет, а в конце игры Фабрицио Мелара и сам Чичиретти довели дело до убедительной победы. Сократить разрыв мог Пабло Граноче, но свой 11-метровый исполнил отвратительно.

«Мы не умеем обороняться, потому старались держать мяч в атаке», – прокомментировал долгожданный успех Барони, и его команда в следующем туре подтвердила слова тренера. От Тернаны Беневенто пропустил – так произошло в девяти из последних 11 матчей – но снова сумел взять три очка.

Против аутсайдера Ведьмам не пришлось отыгрываться. К 53-й минуте они вели 2:0 благодаря дублю Чераволо, на счету которого уже 16 голов в чемпионате. Трапани ответил эффектным выстрелом Бьяджо Меккарьелло из-за пределов штрафной, но защитник разве что нивелировал пенальти, который заработал. Две победы подряд – и Беневенто не так уж и далеко от Вероны.

Специя – Беневенто 1:3
Голы: Пикколо, 12 – Чераволо, 38 (с пенальти), Мелара, 80, Чичиретти, 90

Беневенто: Гори – Гьямфи (Лопес, 66), Кампорезе, Лучони, Пецци – Чичиретти, Дель Пинто, Будзеголи (Чибса, 88), Эрамо – Чераволо, Сиссе (Мелара, 59)

Беневенто – Тернана 2:1
Голы: Чераволо, 26 (с пенальти), 53 – Меккарьелло, 71

Беневенто: Гори – Венути, Кампорезе, Лучони, Лопес – Чибса (Матера, 87), Виола, Эрамо – Чичиретти, Чераволо (Пецци, 90+4), Мелара (Дель Пинто, 76)

Перуджа не проигрывает с 25-го февраля

Победы Беневенто усложняют жизнь Перудже, которая, чередуя ничьи с победами, так и не смогла обойти Ведьм. Грифоны не проигрывают уже больше месяца и потерпели всего два поражения в 2017-м году, но после 34-го тура отстают от джаллоросси на два очка.

На неделе соперниками Перуджи были две команда, сражающиеся за выживание, и из них намного сложнее оказалось с Пизой, чем с опережающей ее Виченцей. Подопечные Пьерпаоло Бизоли не нанесли ни одного удара в створ ворот бьянкоросси, да и мимо пробили всего один раз. Впрочем, три очка Грифоны вырвали только на 89-й минуте, когда после углового головой точно пробил Маттиа Мустаккьо. Виченце нужно отдать должное – сделав ставку исключительно на оборону, гости почти выстояли на Ренато Кури.

Мустаккьо забил и Пизе, причем уже на пятой минуте. На 10-й Эдди Ньяоре провел второй гол в ворота команды Дженнаро Гаттузо, и показалось, что дело сделано. Лучшая оборона чемпионата трещала по швам, но в дело вступила худшая атака. В третий раз в этом первенстве Пизе удалось забить больше одного гола и спастись от поражения. В гостях пизанцы вообще играют лучше, чем дома – всего одно поражение в 2017-м году.

Перуджа – Виченца 1:0
Гол: Мустаккьо, 89

Перуджа: Розати – Дель Прете, Вольта, Бельмонте, Ди Кьяра – Бриги, Акампора, Риччи (Форте, 67) – Никастро (Мустаккьо, 63), Губерти (Террани, 56), Ди Кармине

Удаление: Адейо, 90+2 (В)

Перуджа – Пиза 2:2
Голы: Мустаккьо, 5, Ньяоре, 10 – Ди Таккьо, 15, Лизуццо,87

Перуджа: Розати – Бельмонте, Вольта, Монако, Ди Кьяра – Бриги (Никастро, 87), Акампора, Ньяоре (Деци, 56) – Мустаккьо, Ди Кармине, Губерти (74)