Фрозиноне обыграл Верону и другие итоги недели в Серии Б

За неделю в итальянской Серии Б были сыграны два тура. Sport Arena представляет обзор последних событий турнира.

Фрозиноне победил Верону

Одна победа за пять туров стоила Вероне первого места и отбросила команду Фабио Пеккьи на расстояние двух очков от Фрозиноне, который она совсем недавно уверенно опережала. Львы, в свою очередь, после поражения от Энтеллы набрали десять очков за четыре тура и имели над конкурентом еще и психологическое преимущество.

В первом круге, когда Фрозиноне проиграл на МаркАнтонио Бентегоди 0:2, на судейство жаловался Паскуале Марино, на этот раз в такой же ситуации оказался Пеккья. Единственный гол его команда пропустила с пенальти, который можно было не ставить — столкновение Раффаэле Майелло и Ромуло едва ли тянуло на фол. Но незабивавший с декабря капитан хозяев Даниэль Чофани 11-метровый реализовал, и этого хватило для победы.

Чофани забил на 15-й минуте, и у Фрозиноне было достаточно времени, чтобы развить преимущество, но Федерико Дьонизи не реализовал два выхода один на один с Николасом, после удара Чофани Верону также спас бразилец. Переживать за результат хозяева начали уже ближе к концу игры, отошли в оборону, и у Вероны были шансы избежать поражения, но победу отстоял Франческо Барди, не позволивший забить Джампаоло Паццини и Франко Сукулини.

Фрозиноне оторвался от Вероны на пять очков, а Эллас проиграл пятый из шести последних матчей в гостях. Более того — команда Пеккьи не забила в третьем матче подряд.

Фрозиноне — Верона 1:0
Гол: Д. Чофани, 15 (с пенальти)

Фрозиноне: Барди – Терранова, Ариаудо, Крайнч – М. Чофани, Саммарко (Гори, 80), Майелло, Соддимо (Фрара, 90+1), Мадзотта – Д. Чофани, Дьонизи (Крагль, 89)

Верона: Николас – Фарес (Ф. Сукулини, 55), Феррари, Караччьоло, Болдор, Супрайен – Бесса (Луппи, 90+4), Б. Сукулини, Ромуло – Паццини, Каппеллуццо (Ганц, 70)

Однако уже через три дня ситуация Вероны улучшилась. Освистанные на своем поле джаллоблу благодаря дублю Паццини (у Джампаоло теперь 19 голов в чемпионате) победили потерпевшую пятое поражение подряд Тернану, а Фрозиноне не смог победить в Перудже: на быстрый гол Оливера Крагля Грифоны ответили точным ударом Франческо Никастро на 72-й минуте.

После 28 туров между командами три очка, Фрозиноне идет первым, Верона – третьей, на три пункта опережая Беневенто.

Василий Прийма остался в запасе Львов в обоих матчах.

Перуджа — Фрозиноне 1:1
Голы: Никастро, 72 – Крагль, 15

Верона — Тернана 2:0
Голы: Паццини, 14, 44

Спал вплотную подобрался к лидеру

Пока бывшие участники Серии А разбирались между собой, Спал недавно игравший в Серии С1 выиграл два матча подряд и упрочил свои позиции в качестве серьезного претендента на повышение в классе.

Отличным приобретением для бьянкадзурри стал ветеран Серджо Флоккари, который в январе перешел из Болоньи. Он забил и Перудже, и Салернитане — на счету нападающего уже пять голов в восьми матчах за новую команду. В матче с Грифонами, он по сути, решил исход встречи — забил красивым ударом метров с 20 на 37-й минуте, а преимущество хозяев Паскуале Скьяттарелла увеличил уже в добавленное время, после того, как Спал выстоял под давлением Перуджи.

С Салернитаной Леонардо Семпличи сделал девять изменений в основе, но на результат это не повлияло. В первом тайме забил Джанмарко Дзигони, а после перерыва вовремя вышел Флоккари – на 89-й минуте он отправил мяч в пустые ворота после ассиста Дзигони. В оставшееся время Массимо Кода успел забить гол престижа, но лишь прервал сухую серию Спала на отметке в 382 минуты. Не суть важно – три очка гости взяли.

Проиграв всего один раз за 17 туров, Спал идет вторым и отстает от Фрозиноне всего на одно очко. Между собой команды сыграют в конце месяца – в 32-м туре, 26-го марта на поле бьянкадзурри.

Спал — Перуджа 2:0
Голы: Флоккари, 37, Скьяттарелла, 90+2

Спал: Мерет – Бонифаци (Гаспаретто, 87), Викари, Кремонези – Ладзари, Скьяттарелла, Кастаньетти (Скьявон, 74), Арини, Коста – Флоккари, Антенуччи (Финотто, 90)

Салернитана — Спал 1:2
Голы: Кода, 90+4 – Дзигони, 31 (с пенальти), Флоккари, 89

Спал: Мерет – Бонифаци, Гаспаретто, Джани – Гильоне (Ладзари, 81), Скьявон, Понтиссо (Скьяттарелла, 68), Мора, Дель Гроссо – Дзигони, Финотто (Флоккари, 77)

Беневенто впервые проиграл дома

Понадобилась команда, которой руководит тренер с солидным опытом работы в Серии А, чтобы победить на поле Беневенто. Бари Стефано Колантуоно пропустил первым, забил Ведьмам три гола в первом тайме, упустил преимущество, но все-таки взял три очка.

Беневенто не проигрывал на своем поле с 24-го ноября 2014-го года и уступил команде, которая до этой победы лишь трижды за сезон выиграла в гостях. Прогресс Петухов очевиден, с приходом Колантуоно они всерьез включились в борьбу за повышение в классе.

На быстрый гол Вальтера Лопеса после углового Бари в течение 25 минут ответил тремя. Кристиан Галано сравнял счет через две минуты, а затем пришедший в команду зимой из Кьево Антонио Флоро Флорес забил сам (четвертый гол в четырех матчах) и заработал пенальти, который реализовал Аньелло Сальдзано.

Кто-то в такой ситуации сломался, но не команда Марко Барони. Карамоко Сиссе еще до перерыва сделал счет 2:3, а в самом начале второго тайма Фабио Чераволо выровнял шансы команды. Но Бари видел провалы в обороне соперника, и вскоре снова вышел вперед – дубль Галано поставил точку в матче, в котором последние полчаса Петухам пришлось исключительно защищаться. Гол Филиппо Фалько, пожалуй, был бы справедливым, но не повезло – перекладина.

Второй матч Беневенто провел на поле Новары, и после него серия команды Роберто Боскальи без поражений увеличилась с пяти матчей до шести, а победная – с двух до трех. Три очка хозяевам принес защитник Магнус Трест. Ведьмы после двух поражений подряд опустились на четвертое место, пропустив вперед Верону. Новара догнала Перуджу и не попадает в зону плей-офф только из-за худшей разницы головю

Беневенто — Бари 3:4
Голы: Лопес, 12, Сиссе, 42, Чераволо, 49 – Галано, 14, 55, Флоро Флорес, 23, Сальдзано, 38 (с пенальти)

Беневенто: Краньо – Венути (Гьямфи, 61), Кампорезе, Пецци, Лопес (Мелара, 80) – Чибса (Будзеголи, 80), Виола – Чичиретти, Фалько, Сиссе — Чераволо

Бари: Микаи – Сабелли, Капрадосси, Тонуччи, Морлео – Мацек (Греко, 59), Баша, Сальдзано – Бриенца, Галано (Суагер, 68), Флоро Флорес (Маньеро, 80)

Новара — Беневенто 1:0
Гол: Трест, 54

Беневенто: Краньо – Гьямфи, Кампорезе, Лучони, Лопес – Дель Пинто, Виола – Мелара, Фалько, Матера (Паяц, 74) – Чераволо (Сиссе, 46)

Бари вышел на пятое место

Обыграв Беневенто, Бари не остановился – после матча с Брешией у Петухов уже три победы кряду и пятое место. Ласточки, прервав в прошлом туре серию из пяти матчей без побед, в гостях вновь оказались беспомощны: это их десятое поражение на выезде.

Рекордно заполненный Сан Никола (почти 23 тысячи зрителей) стал свидетелем шикарного гола Витторио Париджини и его ассиста на Кристиана Галано, отличившегося в пятый раз за пять матчей. Был еще и сейв Алессандро Микаи – вратарь отразил удар ветерана Стефано Маури с пенальти.

Бари подобрался к Беневенто на расстояние трех очков и обошел Читтаделлу. Впрочем, от девятого места Петухов отделяют те же три очка.

Бари — Брешия 2:0
Голы: Париджини, 8, Галано, 58

Бари: Микаи – Кассани, Морас, Суагер, Морлео – Сальдзано (Мацек, 55), Баша, Греко – Галано, Маньеро (Флоро Флорес, 79), Париджини (Тонуччи, 66)

Удаление: Коли, 86 (Б)