32 Тур, 25 марта
21:30
19:00

Фрозиноне победил на поле Спала и вышел на первое место

В предыдущих шести матчах в гостях Фрозиноне взял пять очков, но в одной из важнейших игр сезона для Львов все сложилось идеально. Спал, возглавлявший турнирную таблицу, не проигрывал 12 туров и дома потерпел только одно поражение, однако опыт взял свое – именно в этом матче джаллоблу одержали сотую победу в Серии Б.

Леонардо Семпличи остался без Алекса Мерета и Кевина Бонифаци, которых вызвали в сборную, и отсутствие основных вратаря и защитника сказалось. Заменивший Мерета в рамке Габриэле Маркеджани получил от La Gazzetta dello Sport 5,5, причем полбалла ему накинули за единственный сейв в матче – сын Луки отразил удар Даниэле Соддимо со штрафного. Больше Маркеджани Спал не спасал, более того – едва не привез гол, неуверенно сыграв на выходе.

Его коллега Франческо Барди тоже ошибался – мяч с линии ворот пришлось выносить Антонио Мадзотте. Но воспитанник Интера не дал Мирко Антенуччи реализовать выход один на один, переведя матч в штангу, и именно благодаря ему на перерыв команды ушли при счете 0:0. А после него Львы за 15 минут обеспечили себе результат: Даниэль Чофани четко пробил низом с правого края штрафной, а Лоренцо Ариаудо на дальней штанге замкнул навес с левого фланга. Шикарную точку мог поставить Федерико Дьонизи – чуть не забил со штрафного метров с 30, но попал в штангу.

В конце игры арбитр Джанлука Манганьелло принял пару сомнительных решений, не поставив в ворота гостей пенальти, но Семпличи не жаловался – хвалил команду и говорил, что вся борьба впереди. Так и есть: Фрозиноне опережает Спал всего на очко, за десять туров до окончания турнира, а Верона находится на расстоянии одной победы от второго места.

Спал – Фрозиноне 0:2
Голы: Д. Чофани, 53, Ариаудо, 60

Спал: Маркеджани – Гаспаретто (Финотто, 79), Викари, Кремонези – Ладзари, Скьяттарелла, Кастаньетти (Арини, 79), Мора (Дзигони, 71), Коста – Антенуччи, Флоккари

Фрозиноне: Барди – Руссо, Ариаудо, Терранова – Фьямоцци, Саммарко, Майелло, Соддимо (Гори, 82), Мадзотта (Кривелло, 78) – Д. Чофани (Мокулу, 90), Дьонизи

Верона не выигрывает три тура

Джампаоло Паццини вернулся на поле, но это не помогло Вероне. Эллас в третий раз подряд сыграла вничью, на этот раз не сумев обыграть Пизу Дженнаро Гаттузо.

Паццини отметился ассистом на Луку Силигарди, который вывел хозяев вперед на 24-й минуте, и был очень близок к тому, чтобы забить головой в начале второго тайма. Сменивший его Симоне Ганц обязан был удвоить преимущество Вероны, но больше одного гола команде с лучшей обороной джаллоблу забить не удалось, а вот пропустить от худшей атаки – это пожалуйста.

Удар Андреа Табанелли на 83-й минуте был единственным попаданием Пизы в створ ворот, но этого гостям оказалось достаточно. Фабио Пеккья не зря рисковал здоровьем Паццини, однако Вероне снова чего-то не хватило. Хорошо, что преследователи еще очень далеко – Перуджа и Беневенто отстают на семь очков.

Верона – Пиза 1:1
Голы: Силигарди, 24 – Табанелли, 83

Верона: Николас – Пизано, Болдор, Караччьоло – Ромуло, Б. Сукулини, Ф. Сукулини (Фоссати, 56), Бесса, Супрайен – Паццини (Ганц, 76), Силигарди (Дзакканьи, 68)

Пиза: Уйкани – Дель Фабро, Лизуццо, Лонги – Биринделли (Перальта, 46), Ди Таккьо (Дзаммарини, 58), Табанелли, Ладзари, Маннини – Гатто (Лорес, 78), Мазуччи

Перуджа догнала Беневенто

Тренеру Карпи Фабрицио Кастори ни разу не удавалось выставить один и тот же состав в двух матчах кряду. Против Перуджи, от которой бьянкоросси отстают на четыре очка, сыграть не смогли 11 футболистов, однако Грифоны довольствовались только один очком. «На большее мы и не рассчитывали», – заявил Кастори, а вот Кристиан Букки явно рассчитывал выйти на чистое четвертое место.

В гостях Перуджа забила больше всех – 23 гола, но дебютант Серии Б Лазар Петкович отстоял на ноль. Впрочем, и моментов у гостей было не так много. Лучший момент в матче (а в створ ворот было нанесено всего пять ударов) упустил нападающий Карпи Кевин Лазанья – после его удара головой мяч летел под перекладину, но Альберто Бриньоли успел вернуться на свое место и спасти Перуджу.

Ничья с Карпи позволила Перудже догнать Беневенто, который не побеждает уже шесть туров. До 24-го февраля Ведьмы не проигрывали дома, но за месяц уступили на своем поле уже второй раз.

Трапани продолжает находиться в зоне вылета, однако к тифозерии вернулся небезосновательный оптимизм. В первом круге команда набрала 13 очков, за 11 матчей второго – уже 19. Причем во втором матчей кряду Гранатовые справились с одним из лидеров – на прошлой неделе они разгромили Бари 4:0.

Правда, на этот раз им помогли: пенальти, с которого Коронадо вывел Трапани вперед, бразилец нарисовал, Рамен Чибса не нарушал на нем правила. Впрочем, после быстрого ответного гола Фабио Чераволо именно 20-й номер гостей приложил максимум усилий, чтобы его команда победила. Во втором тайме он заработал уже вполне справедливый 11-метровый и оформил дубль, а в добавленной время ассистировал Дэвису Куриале. Трапани трижды забил, нанеся три удара в створ, а вот у Беневенто с реализацией проблемы, и это сказывается на положении команды Марко Барони в таблице. После месяца без побед от третьего места джаллоросси отстают уже на семь очков.

Карпи – Перуджа 0:0

Карпи: Петкович – Саббьоне, Гальоло, Романьоли, Поли – Летиция, Лолло, Бьянко (Мбайе, 78), Федато (Конкас, 81) – Лазанья, Беретта (Карлетти, 58)

Перуджа: Бриньоли – Дель Прете, Вольта, Монако, Ди Кьяра – Бриги, Ньяоре, Риччи – Никастро (Мустаккьо, 70), Ди Кармине, Губерти (Террани, 59)

Беневенто – Трапани 1:3
Голы: Чераволо, 33 – Коронадо, 28, 57 (оба – с пенальти), Куриале, 90+3

Беневенто: Гори – Венути, Кампорезе, Лучони, Лопес – Чичиретти, Чибса (Мелара, 77), Дель Пинто (Будзеголи, 65), Матера (Эрамо, 58) – Чераволо, Сиссе

Трапани: Пильячелли – Казасола, Пальяруло, Леджиттимо, Ридзато – Маракки, Росси (Раффаэлло, 63), Барилла – Нидзетто (Фацио, 74), Манкони (Куриале, 86), Коронадо

Салернитана рвется в зону плей-офф

Салернитана – команда с самой долгой победной серией чемпионата на данный момент. Морские коньки выиграли три матча подряд, такого с ними случалось два года, со времен выступлений в Лиге Про. От зоны плей-офф команду отделяет всего четыре очка, и алленаторе Альберто Боллини позволяет себе не скрывать амбиции: «Наша стабильность – мощный сигнал всем соперниками. Мечты? Пришла весна, мечтать теперь легче».

В створ ворот Асколи хозяева нанесли 12 ударов, дважды попадали в штангу, еше один раз – в перекладину. Для команды Альфредо Альетти все могло закончиться разгромом, но она пропустила всего дважды, героически отстояв нулевую ничью в первом тайме и сдавшись только после перерыва.

Боллини возглавил Салернитану в начале декабря: если взять матчи, проведенные с этого момента, то Гранатовые шли бы пятыми, уступая только Спалу, Фрозиноне, Новаре и Бари. И календарь команды намекает на то, что она не остановится: впереди несколько матчей с аутсайдерами и прямыми конкурентами, которые регулярно теряют очки.

Салернитана – Асколи 2:0
Голы: Спрокати, 47, Бернардини, 65

Салернитана: Гомис – Перико, Бернардини, Туйя, Витале (Делла Рокка, 87) – Минала, Роналдо, Оджер – Спрокати (Импрота, 76), Кода, Доннарумма (Биттанте, 62)

Асколи: Ланни – Альмичи, Чиналья, Джильотти, Миньянелли – Бьянки, Кассата – Орсолини (Джорджи, 46), Бентивенья (Перес, 55), Феличоли (Ладзари, 67) — Качия

Удаление: Миньянелли, 86