16:00
25 Тур, 10 февраля
21:30
Верона проиграла Авеллино и потеряла лидерство

Перед матчем Вероны с Авеллино на машину, в которой находились президент Эллас Маурицио Сети и директор Лука Тони напали болельщики хозяев. В авто летели камни, стекла были побиты — представителям Вероны пришлось уехать с места происшествия, чтобы не дошло до драки. Руководитель полиции Авеллино пообещал разобраться, а клуб тут же опубликовал заявление, в котором осудил своих тифози. А вот за победу на футбольном поле уже никто не извинялся.

Команда Фабио Пеккьи потерпела пятое поражение в гостях — если бы учитывались только выездные матчи, она шла бы в таблице на шестом месте. Без дисквалифицированного Джампаоло Паццини Вероне не удалось справиться даже с совсем недавно сражающимся за выживание Авеллино. Впрочем, после смены тренера и назначения Вальтера Новеллино Волки прибавили — они не проигрывают уже шесть туров.

После получаса игры Верона потеряла еще и Ромуло — бразилец получил травму, и это окончательно разладило игру команды. С ним на поле гости нанести три удара в створ ворот Авеллино, без него — ни одного.

Гости обеспечили себе результат в первой половине второго тайма. Антонио Караччьоло допустил грубую ошибку, потянув за футболку в штрафной Маттео Ардеманьи, и Фабрицио Пагера забил с пенальти, а через девять минут ляп допустил вратарь Николас — пропустил после не слишком сложного удара Даниэле Верде из-за пределов штрафной.

Верона опустилась на второе место, и в следующем туре Мастифов ждет очень важный матч — они принимают отстающий всего на одно очко Спал.

Авеллино – Верона 2:0
Голы: Пагера, 50 (с пенальти), Верде, 59

Авеллино: Радунович – Лавероне, Жидайи, Джимсити, Перротта – Лашик, Пагера, Моретти (Омеонга, 67), Д’Анджело (Беллони, 46) – Верде (Солерио, 82) – Ардеманьи

Верона: Николас – Пизано, Бьянкетти, Караччьоло (Каппеллуццо, 75), Супрайен – Фоссати (Сукулини, 62) – Дзакканьи, Ромуло (Силигарди, 76), Бесса, Луппи – Гомес

Фрозиноне — новый лидер чемпионата

С приходом Луки Крайнча Василий Прийма сел в запас и не вышел, даже когда Паскуале Марино решил не выпустить в старте Маттео Чофани — его место в основе занял другой новичок Эмануэле Терранова. Именно защитник и стал героем матча с Карпи, после которого Фрозиноне возглавил таблицу. Терранова забил единственный гол Львов и принес им третью победу подряд. Причем все матчи джаллоблу выиграли со счетом 1:0.

Хозяева вышли вперед на 20-й минуте, когда после розыгрыша углового центрбек на дальней штанге замкнул головой навес Данило Соддимо с левого фланга. Вскоре мог забить сам Соддимо, но со штрафного попал в перекладину.

Фрозиноне в последнее время стал циничной командой с отличной реализацией — Карпи атаковал не меньше соперника и имел достаточно шансов, но свои моменты не использовал. «Равный матч, исход которого решил эпизод», — прокомментировал игру тренер бьянкоросси Алессандро Кастори. Его команда не выигрывает уже шесть туров, проиграла третий раз подряд и покинула зону плей-офф.

Фрозиноне впервые в сезоне вышел на первое место и опережает Верону на два очка. Между собой команды сыграют совсем скоро — 25-го февраля.

Фрозиноне – Карпи 1:0
Гол: Терранова, 20

Фрозиноне: Барди – Терранова, Ариаудо, Крайнч – Фьямоцци, Майелло, Саммарко (Гори, 81), Мадзотта – Соддимо – Д. Чофани (Мокулу, 88), Дьонизи (Крагль, 90+2)

Карпи: Белец – Штруна (Лазанья, 68), Романьоли, Гальоло, Поли – Летиция, Мбайе, Лолло, Федато (Бифулько, 78) – Беретта (Йеленич, 57), Мбакогу

Удаление: Мбакогу, 90+2

Спал вплотную подобрался к Вероне

После двух ничьих Спал отыгрался на Энтелле. Задачу команде Леонардо Семпличи значительно упростил Жоэль Барайе, который уже на четвертой минуте снес в штрафной Микеле Кремонези и получил самую быструю красную карточку в этом чемпионате. Серджо Флоккари реализовал пенальти, а затем гости в течение 11 минут забили еще дважды: Лука Мора и Филиппо Коста головой замкнули навесы Мануэля Лаццари с правого фланга.

Энтелла не проигрывала дома с 27-го декабря 2015-го года — 15 побед, 7 ничьих. Но шансов хотя на ничью в меньшинстве у хозяев не было решительно никаких. После перерыва Алессандро Якобуччи как минимум дважды спасал Виртус от разгрома.

Шесть туров Спал идет без поражений и теперь находится всего в одном очке от второго места, дающего прямую путевку в Серию А. Для того, чтобы на него попасть, нужно в понедельник победить в Вероне. Но есть проблема — из 13 матчей дома Верона проиграла только один.

Виртус Энтелла – Спал 0:3
Голы: Флоккари, 6 (с пенальти), Мора, 10, Коста, 17

Энтелла: Якобуччи – Белли, Чеккарелли, Пеллиццер, Барайе – Москати (Филиппини, 16), Тройяно, Палермо – Тремолада (Бенедетти, 68) – Кателлани (Аммари, 59), Капуто

Спал: Мерет – Бонифаци, Викари, Кремонези – Ладзари (Скьявон, 57), Скьяттарелла, Арини, Мора (Кастаньетти, 70), Коста – Флоккари (Дзигони, 75), Финотто

Удаление: Барайе, 4

Беневенто оторвался от преследователей

После поражения Энтеллы Беневенто остался единственной командой чемпионата, которая еще не проигрывала на своем поле. Десять побед, три ничьи и всего три пропущенных гола. Автором третьего стал Даниэле Корвия из Латины, который забил со штрафного на 20-й минуте. Это только разозлило хозяев.

Вскоре Амато Чичиретти едва не забил великолепный гол издали в дальнюю девятку, но попал в крестовину. Однако еще до перерыва ситуация для Латины все-таки резко ухудшилась. Защитник Энрико Пецци забил свой первый гол в Серии Б и сравнял счет, а Лука Ди Маттео был удален, оставив Латину в меньшинстве.

Исход встречи во втором тайме решил Чичиретти, который в следующем сезоне явно окажется в высшем дивизионе. Вингер отличился ударом с острого угла и принес Марко Барони сотую победу в тренерской карьере: 61 в Серии Б, 39 в Лиге Про. Следующая задача — Серия А, и Беневенто сейчас достаточно комфортно чувствует себя в зоне плей-офф. От девятого места Ведьмы оторвались на девять очков, от пятого – на четыре.

Беневенто – Латина 2:1
Голы: Пецци, 41, Чичиретти, 62 – Корвия, 20

Беневенто: Краньо – Венути, Кампорезе, Лучони, Пецци – Виола (Дель Пинто, 70), Чибса – Чичиретти, Фалько (Гьямфи, 84), Паяц (Лопес, 57) – Чераволо

Латина: Пинсольо – Копполаро, Деллафьоре, Броско – Ника (Брускаджин, 50), Де Витис (Марига, 82), Бандинелли, Ди Маттео – Буонайюто (Роландо, 69), Корвич, Инсинье

Удаление: Ди Маттео, 45

Читтаделла не побеждает три тура

Читтаделла не выигрывает почти месяц и отстала от первой пятерки. За поражением от Тернаны и нулевой ничьей с Про Верчелли последовал матч с Новарой, в котором гранатовые избежали поражения в самом конце. Но это уже прогресс, ведь последние пять матчей в гостях Читтаделла проиграла и не берет три очка на чужом поле с первого октября.

Новара, в свою очередь, не побеждает в 2017-м году, но в этот раз была очень близка к успеху. Хозяева быстро вышли вперед благодаря голу Алексея Галабинова и в первом тайме могли забивать еще дважды — Читтаделлу спасал Энрико Альфонсо. Однако после перерыва острее смотрелась уже команда Роберто Вентурато, и на 77-й минуте Аттимо Юнко воспользовался провалом обороны при подаче штрафного. Этот гол стал для гранатовых первым в гостях более чем за 600 секунд.

После этой ничьей к Читтаделле вплотную подобрались Перуджа и Специя, а вот она отстает от Беневенто уже на пять очков.

Новара – Читтаделла 1:1
Голы: Галабинов, 19 – Юнко, 77

Новара: Да Коста – Трест, Мантовани, Сконьямильо (Ди Мариано, 88) – Купиш (Дикманн, 89), Чинелли, Казарини, Кьоза – Сансоне – Македа (Луканович, 76), Галабинов

Читтаделла: Альфонсо – Сальви, Скалья, Варньер, Бенедетти – Скенетти (Паолуччи, 71), Йори, Вальдзания (Бартоломеи, 60) – Кьяретти (Видо, 64) – Юнко, Арригини