Грандиозный. Как Милану не повезло с Икарди

Sport Arena – о герое миланского дерби и авторе хет-трика Мауро Икарди.

Интер — Милан 3:2. Как это было

Перед стартом сезона Серии А бывший нападающий Интера и Милана Антонио Кассано оценивал шансы команд и делился мнением о футболистах. Лучшим игроком чемпионата он считает Гонсало Игуаина, место в тройке нашлось Эдину Джеко и Лоренцо Инсинье. Патрика Шика Кассано назвал сильнее Пауло Дибалы, а Мауро Икарди критиковал – говорил, что тот недостаточно работает на команду.

После матча с Миланом тренер Интера Лучано Спаллетти высказал прямо противоположную мысль: «Мауро был грандиозен. Просто грандиозен. На нем огромная ответственность, но при этом Икарди прислушивается к советам и тяжело работает. Вы видели, как глубоко он опускался за мячом. Центральный нападающий не может всегда находиться на острие атаки, там его легче накрыть. Мауро помогал команде, он был очень полезен».

На карте средних позиций игроков нерадзурри в дерби Икарди располагается рядом с Борхой Валеро. Может показаться, что Спаллетти использовал 4-4-2, переведя испанца в нападение, но обошлось без экспериментов. Валеро действовал на позиции треквартисты, а Икарди постоянно отходил ближе к центру поля, помогая партнерам в прессинге и отборе. Гол на 28-й минуте Мауро забил, впервые получив мяч в штрафной Милана. Второй – выиграв борьбу с Лукасом Бильей в районе центральной линии и разогнав контратаку передачей налево Ивану Перишичу.

Возможно, под «работой на команду» Кассано имел количество передач на партнеров. В этом компоненте Икарди действительно далек от лидеров чемпионата. Самый пасующий центральный нападающий – Доменико Берарди из Сассуоло, он в среднем делает по 35 передач за матч. У Мауро этот показатель равен 12, с Миланом он сделал всего 11 пасов. Но девять из них были точными, а два стали обостряющими. Только отчаянный подкат Рикардо Родригеса помешал Эдеру опасно пробить после эффектной скидки Икарди пяткой.

А подразумевает ли «работа на команду» умение взять ответственность за результат? На последних минутах, при счете 2:2, Мауро пошел бить пенальти и спокойно вывел Интер вперед. Хладнокровию и уверенности в себе у партнера по сборной стоит поучиться Пауло Дибале, который не забил два 11-метровых подряд, и это стоило Ювентусу трех очков. Капитанская повязка на плече Икарди уже не кажется шуткой. Возможно, он не мастер мотивирующих речей, но вдохновляет партнеров своими действиями на поле.

Мауро Икарди против Леонардо Бонуччи, Getty Images

Милану, чтобы «включиться» в игру, понадобилось дважды менять тактическую схему.  Интеру достаточно было доставлять мяч в штрафную, где никто из трех защитников россонери не мог уследить за Икарди. Дерби стало очередным унижением Леонардо Бонуччи, который дважды упустил оппонента: не сумел прервать прострел Антонио Кандревы, не находился рядом, когда Мауро в прыжке оформил дубль. Аргентинец редко появлялся у ворот Джиджо Доннаруммы, однако получалось у него невероятно эффективно. Четыре удара по воротам, все в створ – три гола. У Милана Андре Силва, Сусо и Патрик Кутроне втроем били 11 раз, но в восьми случаях мяч полетел мимо, а в одном – в штангу.

«Пусть критики говорят, а я делаю свою дело», – Икарди после игры передал привет в том числе и Кассано. Вынося за скобки великолепную игру аргентинца, можно согласиться с Монтеллой, который говорит, что, в принципе, доволен командой. Милан проспал первый тайм, но, по словам Фабио Борини, все шло по плану – россонери намерено действовали до перерыва не так агрессивно. И план мог сработать, если бы на поле не было – теперь уже можно говорить точно – одного из лучших нападающих в истории нерадзурри. Самир Ханданович тоже заслуживает минуту славы, но это дерби все-таки запомнится не его сейвами, а голами Икарди. Хотя прежде всего – рекордными 4,8 миллионами евро, которые собрали на продаже билетов. Больше болельщики платят только за то, чтобы увидеть Барселону и Реал. И уже в который раз Дерби делла Мадоннина не подводит – в последних четырех матчах было забито 16 голов.

Икарди стал четвертым игроком Интера, который сделал хет-трик в дерби – ранее это удавалось Амедео Амадеи (1949), Иштвану Ньершу (1953) и Диего Милито (2012). За восемь туров он забил девять голов, так результативно чемпионат не начинали даже Кристиан Виери, Самуэль Это’О и Златан Ибрахимович.  Впрочем, среди них ориентиром для Мауро является только Виери – именно он находится перед аргентинцем в списке лучших бомбардиров Интера в Серии А. У Бобо на 23 гола больше, но в 24 года Икарди уже в топ-десятке и заверяет, что менять клуб не собирается.

Голы Икарди позволили Интеру повторить самый успешный старт в истории команды. 22 очка за восемь туров – ровно так же нерадзурри шли в сезонах 1945/46, 1966/67, 1988/89, 1997/98 и 2002/03. Чемпионский титул это принесло команде только один раз, в 1989-м, при Джованни Трапаттони, но все тот же Кассано считает, что именно нерадзурри подвинут Ювентус с вершины. Противоречит сам себе, но в этом весь Антонио.