Кубок Италии. Серия А теряет только Удинезе

В третьем раунде Кубка Италии Серия А уже потерпела первую потерю – борьбу за трофей прекратил Удинезе.

фото torinofc.it

В прошлом сезоне Специя дошла до четвертьфинала Кубка, став творцом сенсации – бьянконери обыграли Рому. В чемпионате Орлята тоже не пасли задних, но, пробившись в плей-офф, вылетели в полуфинале. Амбиции команды Доменико Ди Карло с тех пор не стали меньше, и уже в первом матче кампании 2016/2017 Специя их подтвердила, выбив из Коппы Удинезе.

Дебютный матч во главе Зебр завершился провалом для Беппе Якини – фриульцы мало того, что проиграли представителю первого дивизиона, так еще и сделали это дома. На гол новичка хозяев Родриго Де Пауля, забившего на 35 минуте, Специя еще до перерыва ответила точными ударами Науэля Валентини и 18-летнего Дэвида Окереке. А во втором тайме, вскоре после того, как Дуван Сапата с пенальти не переиграл Леандро Чичисолу, ветеран Нене увеличил преимущество Аквилотти. Сапата исправил свою ошибку под занавес встречи, но не спас Удинезе от вылета. Специя в следующем раунде сыграет с Палермо.

Туринский Олимпико стоячей овацией проводил Адема Льяйича, да и все игроки Торино покидали поле под аплодисменты. В дебютном матче под руководством Синиши Михайловича Торо разгромил Про Верчелли. Перешедший из Ромы серб отметился голом со штрафного и ассистом Джозефу Мартинесу, также по голу записали на свой счет Бруно Перес и Лукас Бойе, приобретенный у Ривер Плейта. Гости ответили одним точным ударом – 4:1 в пользу Быков.

Василий Прийма вышел в основе Фрозиноне, а Вячеслав Чурко дебютировал за Львов на 68 минуте матча с Пескарой. На этом выступления украинских футболистов в Коппе завершились – их команда уступила новичку Серии А 0:2. Дубль оформил полузащитник Дельфинов Валерио Верре, забивший на 18 и 51 минутах.

Из Серии Б, помимо Специи, в следующий раунд пока что вышли еще три команды. Перуджа добыла волевую победу над Карпи. На 44 минуте Грифоны остались вдесятером после удаления новичка Джосса Дидибы, на 66 пропустили от Джанмарко Коми, но экс-нападающий Манчестер Сити Роландо Бьянки дублем (76; 79) вывел команду Кристиана Букки на Дженоа. Также победила Чезена — голы Антонио Бальдзано и Эмануэль Кашоне позволили Морским Конькам обыграть Тернану. А Новара лишь в дополнительное время пробила оборону Латины — забил Даниэле Будзеголи.

Кьево, Аталанта и Эмполи идут дальше, не пропустив на троих ни одного гола, а забив восемь. Веронцы без проблем справились с Энтеллой – 3:0 (отличились Риккардо Меджорини, Лукас Кастро и Серджо Пеллиссье). С тем же счетом первый матч под руководством Джан Пьеро Гасперини благодаря голам Рафаэла Тооя, Папу Гомеса и Франка Кессие выиграла Аталанта, которая прошла Кремонезе из Лиги Про. А дебютную победу Джованни Мартушьелло на посту тренера Эмполи принес дубль капитана Массимо Маккароне – адзурри прошли Виченцу.

Вчера в четвертый раунд пробились Дженоа, Болонья и Палермо, а завтра будут сыграны еще три матча: Верона примет Кротоне, Салернитана — Пизу, а Сампдория – Виртус Бассано. В понедельник раунд завершит матч Кальяри и СПАЛа.