Показать табло

Наполи разгромил Лацио, Интер вышел на третье место и другие итоги 24-го тура Серии А

фото Getty Images
Ювентус по-прежнему отстает от Наполи на одно очко, Лацио выпал из зоны Лиги чемпионов, Милан не проигрывает уже шесть туров.

Наполи снова победил Лацио 4:1

«Я не знаю, что случилось во втором тайме. Мы выключились из игры, это недопустимо». Симоне Индзаги после матча с Наполи выглядел не столько взволнованным, сколько обескураженным. Лацио был хорош до перерыва, быстро забил, пропустил только в концовке тайма, но во втором тайме неаполитанцы снесли Орлов с поля без каких-либо шансов.

Сценарий матча первого круга повторился вплоть до деталей: на гол Стефана Де Врея Партенопеи ответили четырьмя и два даже забили на тех же минутах. Появление в обороне Лоренцо Тонелли, который не играл с января прошлого года, не вызвало никаких проблем — с тремя защитниками, которые еще два года назад играли за Эмполи Наполи обезвредил мощную атаку бьянкочелести. Впереди у хозяев не все получалось до выхода Петра Зьелински. Поляк в перерыве заменил Марека Хамшика, и адзурри заиграли в совсем другой футбол. «Он может стать одним из лучших в Европе», — хвалил молодого футболиста Маурицио Сарри.

Наполи — Лацио 4:1. Видео

Тренер Наполи был в хорошем настроении — отказался обсуждать матч Фиорентины с Юве, потому что, по его словам, в это время решал с коллегами стоит ли вкладываться в биткойны. За 24 тура его команда набрала 63 очка — больше на таком отрезке чемпионата (66) было только у Интера в 2007-м году.

Перед стартовым свистком игроки Наполи вышли в футболкам с фамилией Фаузи Гулама — алжирец получил новую травму и вылетел как минимум на месяц. «Эту победу мы посвящаем ему», — говорил Хосе Кальехон. Уже в седьмой раз адзурри победили, уступая по ходу матча — чемпионским характером это называть пока не получается, но посыл ясен.

Бернардески помог Юве обыграть Фиорентину

Болельщики Фиорентины очень просили команду провести лучший матч в сезоне. Для тифози встреча с Ювентусом стала единственной надеждой хоть как-то скрасить провальный сезон — на еврокубки во Флоренции уже не надеются. Отстающая от Юве на 28 очков Фиорентина старалась и провела идеальный первый тайм. Фиалки не пропустили, позволили сопернику нанести всего один удар по воротам (впервые с августа 2015-го), попали в штангу и даже собирались бить пенальти. Арбитр Марко Гвида зафиксировал игру рукой Джорджо Кьеллини, но после многочисленных протестов игроков бьянконери все-таки посмотрел видеоповтор. Едва ли ювентини намекали на фол со стороны Джованни Симеоне или офсайд Марко Бенасси — они просто спорили, психологически давили на арбитра. И тот сдался, хотя итальянские СМИ и уверены, что Гвида поступил правильно.

После спорного решения судьи Скуадра Виола не рассыпалась, но футбол превратился в бойну, и Ювентус дежурно задавил оппонента. Федерико Бернардески освистывали на протяжении всего матча, и воспитанник Фиорентины уже привык к оскорблениям с трибун, когда ударом со штрафного вывел Юве вперед. Свой гол Бернардески радостно праздновал, что дало публике Артемио Франки еще больше поводов ненавидеть игрока. «Я хотел проявить уважение к фанам Старой Синьоры», — пояснил Федерико, дав понять, что тифози клуба, в системе которого он провел 14 лет, его уже не волнуют.

Фиорентина — Ювентус 0:2. Видео

Добил Фиалок набравший великолепную форму Гонсало Игуаин — команда Стефано Пьоли в надежде отыграться стала действовать слишком высоко, и ее оборону удалось отрезать даже Джорджо Кьеллини. Массимилиано Аллегри был привычно скромен: «Если кто-то думает, что Ювентус может доминировать во всех матчах, ему нужно лечиться у хорошего специалиста. Мы должны прибавлять, но сегодня показали, что побеждать можно и обороняясь». Лацио не оправдал надежды Макса и не отобрал очки у Наполи, так что к старту плей-офф Лиги чемпионов Юве все-таки подходит вторым. Уже завтра Старая Синьора принимает Тоттенхэм, и для нее начинается самая важная часть сезона.

«В такой игре все решают эпизоды. Нельзя не ставить такой пенальти. Мы сыграли хорошо, но нужно было лучше обороняться. И Спортьелло ошибся со стенкой при штрафном», — резюмировал Стефано Пьоли. От зоны еврокубков Фиорентина отстает уже на десять очков — такое же расстояние до 17-го места.

Интер прервал серию из восьми матчей без побед

Лучано Спаллетти был в шаге от того, чтобы войти в историю Интера — мог стать первым тренером, при котором команда не победила в девяти подряд матчах чемпионата. Чтобы этого избежать алленаторе наконец-то пошел на изменения в составе. Антонио Кандрева остался в запасе, Интер перешел на схему 4-3-1-2, в которой Иван Перишич неожиданно оказался одним из тройки центральных полузащитников, а пару в атаке составили Эдер и Янн Карамо. Как результат — забили оба.

Эдер отличился уже на второй минуте, но развить преимущество хозяевам не удалось, и в середине тайма Родриго Паласио сравнял счет. В отличие от Бернардески аргентинец гол не праздновал, за что получил порцию аплодисментов от Джузеппе Меацца. Стадион предпочитал хвалить соперника, но не Интер — нерадзурри снова выглядели неважно.

Интер — Болонья 2:1. Видео

В результате все решил проход 19-летнего Карамо, которому ассистировал вышедший на замену Рафинья. В дебютном матче в Серии А француз забил дебютный гол и стал первым с 2011-го года тинейджером, который отличился за Интер. Семь лет назад это был Люк Кастаньос, так что говорить о рождении новой звезды, конечно, рано. Точно так же стоит относиться и к параллелям с Роналдо — первый гол за Интер в матче с Болоньей забил не только Феномен, но и Габигол, например. Шансы отыграться у Фелсинеи были, но хозяева выстояли — тем более, россоблу заканчивали матч вдевятером,

Впервые с третьего декабря Интер забил больше гола и сразу победил. Нерадзурри тут же поднялись на третье место и теперь опережают Рому на одно очко, а Лацио — на два. Спаллетти отметил, что наконец-то увидел реакцию, и ожидаемо отметил Карамо: «Нам нужен был кто-то, кто предложит нестандартные решения впереди». Кажется, Янн и сам себя удивил — во Франции он никогда не забивал из-за пределов штрафной.

У Милана лучшая серия в сезоне

Никола Калинич травмирован, Андре Силва никак не приспособится к итальянскому чемпионату. Два звездных и дорогостоящих нападающих не готовы приносить пользу Милану, но россонери от этого не страдают. У них есть Патрик Кутроне.

В матче со Спалом юный нападающий оформил первый дубль в Серии А и заслужил комплименты от Дженнаро Гаттузо — тот сказал, что Патрик напоминает ему Пиппо Индзаги. Хвалили и тренера, ведь впервые в чемпионате Милан выдал серию из шести матчей без поражений. Из последних пяти игр команда победила в четырех — столько же побед было у россонери за предыдущие 15 матчей.

Спал — Милан 0:4. Видео

Спал пропустил уже на второй минуте, но держался еще час — на 65-й Кутроне забил второй гол, добили аутсайдера Лукас Билья и Фабио Борини. Бьянкадзурри ответили одним ударом в створ, смирившись с поражением, а Леонардо Семпличи после матча дал понять, что не удивиться увольнению: «Мое будущее решаю не я». Спал не побеждает уже семь туров, от 17-го места четыре очка — не катастрофа, но Кротоне, в отличие от команды из Феррары, набирает форму.

«Будет ошибкой думать, что мы решили все проблемы. Нам было тяжело, нам повезло. В таблице все по-прежнему плохо, радоваться нечему». Гаттузо пытается мотивировать команду, однако прогресс Милана очевиден. От Самдпории россонери отстают на три очка, и эксперты уже начинают гадать. «А что если Милан продолжит побеждать…»

Дженоа: за 12 туров лучше играют только Юве и Наполи

В добавленное время Диего Лаксальт принес Дженоа победу над Кьево. Веронцы не побеждают десять туров, и Роландо Маран в ближайшее время, вполне вероятно, останется без работы. Как может повлиять на команду смена тренера, демонстрирует пример Грифонов.

Для Дженоа это шестая победа в 12 матчах с момента прихода Давиде Баллардини. При Иване Юриче за те же 12 матчей генуэзцы победили один раз. Что самое интересное, забивать Дженоа стала меньше (9 против 10), зато пропускает теперь в три раза меньше (6 против 19).

Когда Баллардини пришел, Дженоа была 18-й с шестью очками. Если бы чемпионат стартовал в этот момент, то больше очков, чем Грифоны, набрали бы только Юве и Наполи — по 31. У россоблу под руководством Баллардини 21 очко за два с половиной месяца — столько же у Удинезе и Аталанты. При этом Удинезе забил 18, Аталанта 17, а Дженоа — всего 9 голов.

Цели, впрочем не меняются. «Нам нужно набрать 40 очков», — говорит Баллардини.

Одной строкой
  • Беневенто в гостях забил всего пять голов, три из них — в матчах с Юве и Ромой. Ведьмы вышли вперед на Олимпико уже на шестой минуте, на перерыв ушли при счете 1:1, а во втором тайме рассыпались. У Волков феерил Дженгиз Ундер — турок забил дважды и сделал ассист. Также первый гол за Рому забил Грегуар Дефрель. Волки впервые с начала ноября выиграли два матча подряд и обошли Лацио, выйдя на четвертое место.

Рома — Беневенто 5:2. Видео

• Накануне матча Лиги Европы с дортмундской Боруссией Аталанта решила принести жертву. На Кротоне бергамаски вышли без Папу Гомеса и едва не проиграла. Пропустив на 80-й минуте, гости все-таки отыгрались на 88-й. Команда Джан Пьеро Гасперини пропустила вперед Милан, а Кротоне не проигрывает уже четыре тура и оторвался на четыре очка от зоны вылета.
  • Единственный матч тура без голов состоялся на MAPEI Стэдиум, где Сассуоло принимал Кальяри. Серия нероверди без побед продлилась до шести матчей, без голов — до трех. Но до зоны вылета еще шесть очков — паниковать рано.
  • У Вероны не было шансов в Генуе. Гости нанесли один удар в створ ворот, Сампдория — десять, и команде Фабио Пеккьи повезло, что все ограничилось двумя голами. Эллас проиграл шестой матч из последних семи — доработает ли Фабио Пеккья до конца недели?
  • Домашние матчи Торино при Вальтере Маццарри складываются по одному сценарию: Быки побеждают и не пропускают. После двух побед со счетом 3:0 Торо ограничился двумя голами в ворота Удинезе. Впервые в Италии забил Николя Нкулу, а Андреа Белотти отличился после 57 дней без голов. Пять игр при Маццарри — 11 очков. Неужели президент Урбано Кайро действительно был прав, увольняя Синишу Михайловича?