Потери Интера и Лацио, рекорды Буффона и Аталанты и другие итоги 29-го тура Серии А

Фото Getty Images
В очередном туре чемпионата Италии лидеры побеждали, Торино и Интер развлекали, а Буффон и Аталанта ставили клубные рекорды.
События тура

К финишной прямой чемпионата его участники подходят, достаточно четко разделившись в турнирной таблице на кружки по интересам: Лига чемпионов, Лига Европы, середняки и безнадеги.

Ювентус стоит особняком – как безусловный фаворит в борьбе за скудетто. Но на финише Старую Синьору ждет жесткий календарь, включающий в себя два подряд матча с Наполи (в чемпионате и кубке) и визит в гости к Роме, и все это параллельно со сражениями в Лиге чемпионов, где туринцам в четвертьфинале досталась Барселона.

Учитывая предстоящие выездные матчи с преследователями, расслабляться подопечным Массимилиано Аллегри рано. Хотя они позволили себе это во втором тайме матча с Сампдорией, за что и получили заслуженный втык от тренера. Впрочем, Сампдория ни одного момента так и не создала, и ранний гол Хуана Куадрадо остался единственным в матче. Таким образом, Джанлуиджи Буффон отыграл на «ноль» в рекордном для себя матче – теперь у него в активе больше игровых минут за Юве, чем у Джампьеро Бониперти.

Преследующие Ювентус и конкурирующие между собой за прямую путевку в ЛЧ Рома и Наполи свои матчи выиграли, и в этих победах было как нечто похожее, так и большие различия. Рома прежде ни разу в Серии А не обыгрывала Сассуоло дома, а Наполи никогда не побеждал Эмполи на выезде. И римлянам, и неаполитанцам удалось положить конец неприятным для себя традициям, но сделали они это в разном стиле. Рома пропустила быстрый гол, но переломила ход игры и одержала вполне убедительную победу. Наполи, наоборот, резво начал и, казалось бы, снял все вопросы тремя голами (при нереализованном пенальти), но полностью расслабился ближе к концовке встречи и едва не упустил победу. «Мы растем, но команда, играющая во втором тайме так, как мы против Эмполи, не может иметь больших амбиций», — признал Маурицио Сарри после победы над своей бывшей командой.

Если в зоне ЛЧ все осталось на своих местах, то среди претендентов на Лигу Европы не все сумели добиться максимальных результатов. Ничейными результатами пришлось довольствоваться Интеру и Лацио. В случае с нерадзурри это было более чем предсказуемо. Дело в том, что Торино на своем поле в этом сезоне проиграл только Ювентусу, да и то в концовке. С Интером Быки ожидаемо устроили результативную перестрелку, завершившуюся со счетом 2:2.

Менее прогнозируемой была потеря очков римским Лацио. Кальяри на своем поле тоже довольно опасен, но все-таки Интер, а раньше Наполи успешно громили сардов на их территории. Лациале же так и не нашли ключей к одной из самых слабых защит в чемпионате.

Осечками конкурентов сполна воспользовалась Аталанта, которую не выбило из колеи сокрушительное поражение от Интера. Бергамаски крупно обыграли Пескару Зденека Земана благодаря двум голам и ассисту Папу Гомеса.

Заодно поближе к еврокубковой зоне подтянулся Милан, взявший реванш у Дженоа за поражение 0:3 в первом круге благодаря первому за год голу Матиаса Фернандеса в Серии А.

Середняки на этом этапе сезона мало кому интересны, потому опускаемся ниже. Три главных безнадеги-аутсайдера не сумели воспользоваться шестым подряд поражением Эмполи и укрепить свои призрачные надежды на спасение. Ближе всех к положительному результату был Кротоне, и наставник Фиорентины Паулу Соуза признал, что его команда вполне могла потерпеть поражение, но единственный гол в матче на последних минутах забил Никола Калинич.

Палермо резво начал игру с Удинезе, и 19-летний Роланд Шаллаи открыл счет своим голам в Серии А, но фриульцы ответили на это четырьмя точными ударами и победили более чем убедительно.

Наконец, Пескара, не сумела навязать борьбу Аталанте и пала к ногам Алехандро Гомеса.

Ну и напоследок остается одна игра без какой-либо турнирной интриги. В ней Болонья в концовке разгромила Кьево, несмотря на то что пропустила первой.

Факты тура

Сыграв 50 матчей за Интер, полузащитник Жоффрей Кондогбия оба своих гола за эту команду забил в ворота Торино.

Наполи впервые в истории одержал пять выездных побед кряду в Серии А.

Также впервые Наполи обыграл на выезде Эмполи.

Эмполи, в свою очередь, впервые в истории проиграл шесть матчей Серии А подряд.

Форвард Наполи Дрис Мертенс с 12 голами на выезде в этом сезоне в европейских топ-лигах уступает только Эдинсону Кавани из ПСЖ (16 мячей).

Голкипер Эмполи Лукаш Скорупски отразил третий пенальти в сезоне (из семи) и вырвался по этому показателю в лидеры.

Нападающий Эмполи Массимо Маккароне забил 100-й гол за этот клуб.

Полузащитник Эмполи Омар Эль Каддури отметил 100-й матч в Серии А голом в ворота своей бывшей команды.

Джанлуиджи Буффон побил рекорд Джампьеро Бониперти по количеству минут, сыгранных за Ювентус (39 706 против 39 680).

Ювентус впервые за три года не нанес ни одного удара во втором тайме матча Серии А.

При этом Юве 12-й раз в чемпионате забил в стартовые 15 минут матча, что является рекордом сезона.

Аталанта набрала 55 очков в чемпионате, что стало новым клубным рекордом.

Форвард Аталанты Алехандро Гомес впервые в карьере достиг отметки в 10 голов в отдельном национальном чемпионате.

Милан седьмой раз в сезоне одержал победу со счетом 1:0 в матче Серии А.

Вынужденная замена полузащитника Милана Андреа Бертолаччи на третьей минуте матча с Дженоа стала самой быстрой в чемпионате.

Полузащитник Болоньи Блерим Джемаили установил личный рекорд результативности с восемью голами в текущем первенстве.

14 голов Николы Калинича в этом сезоне принесли Фиорентине 16 очков.

Палермо потерял 28 очков в матчах, в которых вел в счете. Это антирекорд сезона в Серии А.

Рома одержала четвертую волевую победу, что является максимальным показателем в чемпионате.

Кроме того, Рома впервые (с четвертой попытки) обыграла Сассуоло на своем поле.

Нападающий Ромы Эдин Джеко отличился в каждом из трех последних матчей, в которых он выходил на замену.

Девять из десяти своих голов в чемпионате форвард Ромы Мохамед Салах забил на Стадио Олимпико.

Фраза тура

Адриано Галлиани, вице-президент Милана: «Мы не смогли завершить продажу клуба в установленный срок, потому дважды согласились на отсрочку, но я хочу подчеркнуть, что мы не сироты. Может быть, звучит банально, но у Винченцо Монтеллы есть все, о чем он просит, зарплаты выплачиваются вовремя, электричество нам не отключили. Если китайские инвесторы не придут, это не значит, что Сильвио Берлускони не сможет руководить клубом, как он делал это 31 год подряд. Уверяю вас, сможет».

Гол тура

Дрис Мертенс, Эмполи – Наполи 0:2

Общая статистика
ЧЕМПИОНАТ

Самый результативный матч: Кальяри – Фиорентина 3:5 (9-й тур), Наполи – Торино 5:3 (17-й тур), Болонья – Наполи 1:7 (23-й тур), Пескара – Лацио 2:6 (23-й тур), Торино – Пескара 5:3 (24-й тур), Интер — Аталанта 7:1 (28-й тур)

Самая крупная домашняя победа: Интер — Аталанта 7:1 (28-й тур)

Самая крупная выездная победа: Болонья – Наполи 1:7 (23-й тур)

Средняя результативность: 2,8 гола за игру

Средняя посещаемость: 21 586

Лучшая посещаемость: Милан — Интер, 77 882 (13-й тур)

Худшая посещаемость: Кротоне – Палермо, 510 (4-й тур)